Перейти к содержимому

 

Фотография

На что привиты магазинные импортные цитрусы? Не трехлисточковые подвои

определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2010 - 14:52

Я такой купила неделю назад, не смогла устоять,видела, что листву теряет, но очень понравился. Теперь лысеет у меня дома. Но я не теряю надежды.

Ирина, а на Вашем растении на веточках с лимонами листья остались? Можете фото выложить с разных ракурсов? Хочется определить является ли лимонная часть тоже прививкой или это плоды именно подвоя, и одинаковые ли у нас подвои. Пытаемся определить что же у нас выросло.

Ответ:

С фото пока не могу, дети забрали фотоаппарат на дачу.
На подвое ни одного листика, только 3 лимончика. Листья начинаются значительно выше, где то через 5 см.



#42 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 September 2010 - 15:23

Прошу опознать! Это укорененный черенок с подвоя моего каламондина Прикрепленный файл  P1050726_hf.JPG   325.21К   49 Количество загрузок:

Этот черенок с подвоя каламондина быстро укоренился и зацвел.Я решила посмотреть на цветок, а он отпал и за ним осыпались листья.Под банкой снова оброс, но больше не цвел.

Сейчас он выглядит так: Прикрепленный файл  P1050708_hf.JPG   382.83К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060788_hf.JPG   369.78К   35 Количество загрузок:

А это черенок с того же подвоя каламондина,только привитый на сеянец Пандерозы, ни разу не цвел: Прикрепленный файл  P1060771_hf.JPG   390.82К   39 Количество загрузок:

Склоняюсь к тому,что это Мейер,но очень хотелось бы узнать мнение форумчан.



#43 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 October 2010 - 10:34

Если бутоны были окрашены в сиренево белый цвет, а при съемке со вспышкой у меня бутоны иногда получаются белыми, то с учетом следующих фотографий он тянет на Мейер. Точный ответ вы сами узнаете, когда получите плоды.

#44 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 October 2010 - 11:38

Жаль, что листьев на лимонной части нет- можно было бы сравнить. Правда, на тех фото, есть ощущение, что ветки с лимонами- это тоже прививка.

Ольга, ветка с лимонами это - не прививка. Мне не удалось ближе сфотографировать растение, т.к. оно стояло в глубине прилавка, а переставлять для этого соседние растения я не рискнул. Продавцы ругаются. Но я хорошенько его рассмотрел. Сам каламондин привит "в расщеп". Место прививки как раз рядом с веточкой лимона.

#45 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 October 2010 - 12:00

Спасибо вам за ответ! Бутоны были точно белые, но он цвел зимой. Возможны у Мейера белые бутоны? От моего каламондина подвой отличается зазубренностью листа, крылаткой (у каламондина она длиннее) и лимонным запахом листа (если хорошо потереть)

#46 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 13:39

А мне кажется, что это каламандин, но могу и ошибаться. У моего каламандина листья есть и с зазубренным краем, и с ровным. Крылатки на листьях, отросших у меня более длиннее, чем были при покупки. И лист тоже имеет цитрусовый запах, правда не буду утверждать, что именно лимонный. Но, видимо ошиблась, просто высказала свое мнение. :girl_smile:

#47 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 October 2010 - 14:34

Вот листья моего каламондина: Прикрепленный файл  P1050800_hf.JPG   259.64К   56 Количество загрузок: и Прикрепленный файл  P1050801_hf.JPG   273.26К   55 Количество загрузок:

#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 October 2010 - 14:36

...Бутоны были точно белые, но он цвел зимой. Возможны у Мейера белые бутоны?

Надежда, Ваше уточнение относительно зимнего цветения позволяет сделать предположение о некотором дефиците света. А антоциановый окрас проявляется в полной мере при полноценном освещении. При недостатке же света вполне возможны и белые бутоны.
Не хочется гадать, но если выбирать между каламондином и Мейером, я бы вслед за Вами и Айдером склонился к последней версии - :meyer: ...
Но смущает здесь не столько какие-то не самые типичные его признаки, сколько сомнительность самого факта выбора "заводчиками" Мейера в качестве подвоя :mda: ...

#49 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 October 2010 - 14:48

Спасибо Сергей Григорьевич,я потому и уточнила,что цвел зимой,что думаю мало было ему света(хотя стоял на южном окне). Считаю значит пока его Мейером до образования цветов, плодов. А то, что прививают в Голландии или где еще (купила его в салоне без каких-либо бирок, что впрочем для нашего города почти норма)на Мейер, люди уже на форуме писали. Значит такие "заводчики".

#50 Irinka

Irinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 21:16

У меня тоже прививка в расщеп, листьев на лимонной части нет вообще. Каламондин медленно лысеет (сейчас очень медленно). Плоды специально не сняла, ведь как то они выросли и не отваливаются. Корни в прекрасном состоянии.

#51 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2011 - 22:33

У моего каламондина в феврале проснулся подвой, на нем начали расти сразу три веточки. У листочков в наличии довольно крупные крылатки и в пазухах листьев имеются иголки. Сама не могу определить, на что же привит мой каламондин? Посмотрите фото росточка с подвоя. Может кто его узнает? Прикрепленный файл  IMG_0856.JPG   72.79К   19 Количество загрузок:

 

Citrus macrophilla?

 

Вроде бы похоже. Может еще будут предположения или остановимся на цитрусе макрофилле?



#52 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 03 March 2011 - 15:56

Citrus macrophilla? Очень похож на подвой моей Р.Будды. Могу добавить: отлично укореняется даже зимой без создания тепличных условий, не требователен в уходе,прекрасно зимует без подсветки, все прививки хорошо приживаются. Уже 2 года как отказалась от других подвоев.

#53 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2011 - 16:05

Он пока сидит у меня в минитепличке. Прхоже отлично себя чувствует. Иголочки пока полумягкие, но колкие. Дал ли корни? Пока не знаю, не хочется тревожить его лишний раз. Пусть укореняется как следует. Надежда Васильевна, а моя РБ - укорененный черенок, не привита.



#54 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2011 - 17:06

У моего каламондина в феврале проснулся подвой, на нем начали расти сразу три веточки. У листочков в наличии довольно крупные крылатки и в пазухах листьев имеются иголки.

Всем привет!
У меня похожая история, только на подвое апельсина. При чём апельсин на этом подвое 3 года развивался очень плохо. Сможем определить, что за подвой?
Прикрепленный файл  03.03.11. 001.jpg   279.61К   25 Количество загрузок:

#55 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2011 - 18:40

Борис, очень похож Ваш подвой на мой. Но мой каламондин, в отличии от Вашего апельсина, нормально растет. Сейчас выдал мощный прирост и было 4 цветка, завязалось пока 2 плодика, один цветочек еще цветет, один отпал. Поливаю через 1 - 2 дня, пока из дренажных отверстий не потечет вода, очень быстро просыхает грунт. Грунт очень легкий, похоже там много кокосового волокна, коры.

#56 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2011 - 03:23

Вырос подвой у А.Королька от Разуваева Сергея. Королек хорошо растет и я позволила ветке подвоя отрасти. Вот хочу спросить, кто как думает что это может быть за подвой. Слева ветка А.Королька, справа ветка от подвоя. Мне показалось листья пахнут как у сеянца апельсина. Прикрепленный файл  P4070163.JPG   83.17К   59 Количество загрузок:

#57 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2011 - 08:50

Оля, мне такой подвой (был у каламондина) опознали как макрофиллу.  

zogri Спасибо! Поищу информацию о макрофилле и почитаю.

Ее надо обязательно укоренить, это отличный подвой.

zogriДа, я так и думала сделать.



#58 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2011 - 13:04

Ой, у меня такой же подвой от Разуваева... Я думала - померанец... Укореняется классно :)

Светлана, спасибо приободрили!



#59 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2011 - 12:15

У меня укореняется черенок с подвоя каламондина.Помогите определить кто это.
Изображение
Изображение
Изображение

#60 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 10:37

Елена, мне кажется, что это какой то лимон. У моего каламондина в феврале проснулся подвой, на нем начали расти сразу три веточки. У листочков в наличии довольно крупные крылатки и в пазухах листьев имеются иголки. Сама не могу определить, на что же привит мой каламондин? Посмотрите фото росточка с подвоя. Может кто его узнает? Прикрепленный файл  IMG_1079.JPG   89.08К   16 Количество загрузок: вот такая она тепрь, эта макрофилла.



Темы с аналогичным тегами определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования