Перейти к содержимому

 

Фотография

Переохлаждение и обморожение цитруса. Признаки и последствия. Как спасать обмороженный цитрус?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 January 2011 - 19:21

Друзья! Мой лимон всем цитрусовым смертям назло, видимо, решил начать цвести. У него образовался, не помню, как это называется, короче зародыш бутона))) В связи с этим вопрос: требуется ли какой-то специальный уход за лимоном в этот период (я имею ввиду период цветения)? Или все как обычно?

#62 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 20:12

Эдуард, на Вашем лимоне практически нету листьев, поэтому завязь удаляйте - она будет только ослаблять растение. Пока не нарастит хоть пару десятков листьев - никаких завязей!

#63 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 January 2011 - 20:30

...Мой лимон... решил начать цвести...
...вопрос:
требуется ли какой-то специальный уход за лимоном в этот период (я имею ввиду период цветения)? Или все как обычно?

Эдуард, как обычно Изображение ...
Но пока ему лучше не давать даже цвести, не то что плоды завязывать и вынашивать... С учетом выпавших испытаний и еще не закончившегося периода реабилитации у Вашей Пондерозы (полагаю это она, всеобщая любимица...) может не хватить сил на столь ответственную миссию, как продление рода. Пусть сначала нарастит "мясо", обветвится и облиствится, а уж тогда пускается во все тяжкие.
Почитайте тему "Синдром Пондерозы" - найдете много полезного и интересного. А еще посоветую обратить внимание на небольшую, на важную информацию в этой теме
Ну а для души позвольте распуститься одному цветочку - от одного трехлетний лимон, даже истощенный, не надорвется, а Вы полюбуетесь...
P.S.: В дополнение к посту Валерия Изображение ...

#64 Edya

Edya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 January 2011 - 14:46

Друзья, в очередной раз спасибо за отзывчивость и подробные рекомендации!

#65 narme

narme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Кира
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 13:26

Уважаемые цитрусоводы. Приобрела на днях давно желаемый бергамот. Лучше было бы весну дождаться, но желание получить его побороло. На морозе пробыл примерно 15 минут, пока до дома донесла. Дерево оказалось большое, где-то метр с чем-то высотой. Упаковала корни во множество газет. Когда принесла домой и распаковала, оказалось молоденький прирост замёрз, но все остальные листья выглядели хорошо, и вообще в целом всё было хорошо. Проверила на вредителей, никого не обнаружила. Но спустя двое суток, листья начали скручиваться и на ощупь становятся как-будто сухими. Не листопадит. Это последствия от мороза или что-то другое? Он выживет? Как ему помочь? Очень надеюсь на вашу помощь. Фото листьев

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03311.JPG   40.6К   46 Количество загрузок:


#66 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 02 February 2012 - 14:34

Похоже на обморожение. Побрызгайте по листу анти-стрессовыми препаратами.

#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 February 2012 - 14:41

Кира, несомненно, происходящие изменения с листьями - последствия обморожения... Если корни находились в горшке с почвой, то скорее всего не пострадали. И тогда Ваш померанец со временем поправится и обрастёт новыми побегами с листьями. А подмороженные со временем все облетят. Не лишним будет опрыскать его в таком состоянии Эпином или Цирконом для поддержания общего иммунитета. Успеха!

#68 narme

narme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Кира
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 16:34

Григорич и ol4ik, спасибо за ваши отвеыт. Успокоили :smile: . Корни находились в горшке с землёй + 8 слоёв газеты. Последую вашему совету опрыскую эпином. Ещё раз спасибо! Надеюсь, всё будет хорошо.

#69 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2012 - 17:54

Мамочки!!!! ЛИмоны мерзнут!!!! На застекленной лоджии, метр от окон.... Похолодание было всего на два дня... Листья скручиваются =((( Лимон человеческого роста, и еще два маленьких... ЧТО ДЕЛАТЬ!??!?!
Бегу за обогревателем в магазин и эпином...

Ответ:

В комнату заносить.


В комнате +30-35 и сухо... Как же с минуса можно в такую жару сразу!??!? Наверное он сразу и погибнет при такой температуре. Да и Большой он, поставить особо не куда... На подоконник - так под ним батарея, вообще будет +40... А если обогреватель на лоджию вынести?!

Ответ:

Конечно обогреватель вынести. :)



#70 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2012 - 08:10

Я в минус 30, включаю на лоджии электроконвектор, иначе как бы хорошо не утеплена была лоджия, могут помёрзнуть.

#71 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2012 - 12:51

. А если обогреватель на лоджию вынести?!

Аня, не надо лимоны заносить в комнату. Обогревайте лоджию чем-нибудь, чтобы там поддерживалась плюсовая температура.
И ждите весны. :wink2:

#72 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2012 - 16:03

На балконе окна старые, не евро, а соответственно продувает в щели. Окна закрыты, вынесла туда обогреватель. Температура поддерживается в пределах 15 градусов..
Листья все потихоньку сохнут. Ветки вянут, такое впечатление, что он не живой... Брызгаю его Эпином. Можно брызгать каждый день или может быть передоз?!?!

Ответ:

Если ветки вянут, значит неживой. Тут Эпин не поможет.



#73 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2012 - 21:33

А чтобы снизить температуру в комнате, надо батареи полностью прикрыть какой-нибудь тканью.

#74 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2012 - 00:23

Те ветки, что тонкие, они так немного скручиваются, как будто бы из них соки выжали. Толстые пока нормальные. На некоторых ветках появился как будто бы белый налет... Но пока еще живой. Он большой... в человеческий рост, так что я думаю, все ветки не завянут. Еще раз повторюсь: можно Эпином брызгать каждый день?!?!?!?! И еще, если я еще сейчас подстрегу, отрежу пару веток на укоренение, чтобы наверняка без лимошек не остаться, то это будет сильным стрессом для него?! Или еще рано обрезать?!?!? Не весна все-таки...

#75 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 February 2012 - 00:35

Отстричь и попытаться укоренить или привить можно, вот только не факт, что с такого растения черенки приживутся. Но попытка - не пытка. И лучше бы в прохладе не брызгать на цитрусы. Эпин - это не панацея для погибающих растений, а вот излишняя влага в холодных условиях может привести к грибковым заболеваниям. Белый налет не похож на мучнистую росу?

Ответ:

Немного похож на муку.. Такое что-то... Но только на одной ветке.



#76 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 February 2012 - 00:48

В прошлую зиму у меня обмерз мандарин, когда собака открыла дверь на улицу и дерево с полчаса обдувалось морозным воздухом. Засохли все листья и тонкие ветки. Но по весне ожил и нарастил много листьев, правда не цвел. Ничем не брызгала, предоставила самому выкарабкиваться. Правда привит он на трифолиате.

#77 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2012 - 21:09

Всем здравствуйте!Переезжали в дом, и так получилось, что как раз в морозы, все мои лимоны были на лоджии, где температура была около 5 градусов, только один большой оставался в комнате, там температура была где-то 15. И вот собственно сама суть моего сообщения когда-та цветы все перевозили на улице было -30, и хотя на морозе они не пробыли больше 5 минут и столько же в машине в дороге до нового жилища, но большой лимон таки обморозился, 2 дня стоял нормальный, на 3 скрутил почти все листья и скидывает их. А остальные лимоны чувствуют себя отлично. Все рекомендации прочитала, надеюсь все не так страшно как выглядит, потому что не смотря на все ветки точно живы. Буду надеяться на лучшее!:)

#78 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2012 - 17:56

Все рекомендации прочитала, надеюсь все не так страшно как выглядит, потому что не смотря на все ветки точно живы.
Буду надеяться на лучшее! :)

Елена, здравствуйте.
У меня была такая беда с обморожением кроны: (в теме "Зима в окно стучится")
http://forum.homecit...indpost&p=86305
Но весной всё восстановилось. Так что не переживайте - всё будет хорошо.

#79 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2012 - 15:53

borisnay, спасибо:) Листья конечно скинул все, а их было около 200 штук, осталось всего 5. Зато уже на кончиках старых веток начали расти маленькие веточки, которых на данный момент уже 3. Еще раз спасибо:)

#80 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2012 - 23:30

Один из трех лимонов умер. Осталась надежда для следующих двух...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования