Перейти к содержимому

 

Фотография

Переохлаждение и обморожение цитруса. Признаки и последствия. Как спасать обмороженный цитрус?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 20 November 2013 - 11:38

Здравствуйте! Мне как-то везло, и я не когда не сталкивалась с легким 'подморожением' цитрусовых. А сегодня температура ночью приблизилась к 2-3 градусам на балконе, и у некоторых деревьев молодой прирост поник, как бывает при пересыханиии земляного кома. Скажите, пожалуйста, недовольство на низкие температуры так у цитрусиков сказывается, или другие причины искать. И если это от переохлождения - то эти поникшие молодые листики обычно возвращаются в тонус, или же нет. И еще, как правильно быть с бигардией(она больше всех осенний прирост 'повесила') - лучше срочно в тепло, или оставить ожидать мягкого потепления на балконе( техническую причину переохлождения я уже устранила). Заранее спасибо за ответы.

#82 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2013 - 11:55

Восстановятся, как только температура почвы сравняется с температурой воздуха...

Ой, спасибо, как радостно это слышать ;)



#83 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 20 November 2013 - 13:23

Да, только что проверила, все востановилось!

#84 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 02 January 2015 - 23:28

С Новым годом, цитрусоводы.

С 2010 года у меня растет лимон Мейера. Живу в Ленинградской области. И все у нас было благополучно. Балкон застекленный - зимой пока не сильные морозы, держала на балконе, потом заносила и под лампу. Вобщем рос, плодоносил, листья не терял. Пересаживала последний раз в сентябре в чернозем с перлитом. Поливаю когда подсохнет сверху земля, воду отстаиваю больше недели. С момента пересадки не подкармливала. Но в этом году жизнь у меня сильно изменилась, ношусь между Выборгом и Питером и лимон с собой таскаю, т.е. месяц назад его в Питер увезла, стоял на подоконнике под лампой, сейчас назад привезла. Везла назад в мороз -23С в машине на полу, это я к тому, что может подмерз? А может еще что-нибудь. Вобщем выкладываю фото, помогите понять, что с ним. Листьями кидается жутко и вид у них не очень. Что сделать чтобы спасти лимончик?

Прикрепленные файлы



#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2015 - 01:50

Елена, если Вы предполагаете, что лимон замерз, а это очень даже вероятно, учитывая Ваше описание, и если все это случилось резко, после перевозки, почитайте тему

Переохлаждение и обморожение цитруса. Признаки и последствия. Как спасать обмороженный цитрус.

 

А других предположений из представленных фото и описания, и сделать невозможно.

 

.



#86 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 03 January 2015 - 14:32

Татьяна, спасибо за ссылку. Посмотрела тему по переохлаждение, но по фото мне показалось, что у меня не похоже на переохлаждение. Прикреплю еще две фотки, попыталась сфотографировать весь лимон.

Опрыскала эпином, а то уже за 4 дня листов 15-20 сбросил. Пролила получше.

Знаю, что цитрусовые не любят перемены мест, но до этого и с балкона занесла и в Питер отвезла, ни одного листа не сбросил, а теперь вот разошелся.((

Прикрепленные файлы



#87 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 03 January 2015 - 15:05

Еще на Вашем растении Клещ. Надо еще проштудировать темы про клеща.

Точно клещ? Раньше никогда не было, где же подцепила то?
Но раньше я всякую профилактику проводила, а теперь с этой кочевой жизнью, все забросила.

Схватила сразу лупу, полезла изучать листья. На одном только заметила что-то типа паутинки, а может быть пыли. Но меня убил один лист, его сфоткала со всех сторон. Может поможет в диагностике.
Первые три фотки лист, который мне очень не понравился, а последняя фотка, это тот лист, который то ли с пылью, то ли с паутинкой.

Прикрепленные файлы



#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2015 - 17:28

Клеща на фотографиях не вижу. Может и есть,  конечно, но я не вижу. В любом случае, даже если есть, то не много, когда его много,то и видно сразу. Клещ не дает таких повреждений. После следующей серии фотографий, еще больше склоняюсь к обморожению, если до последней перевозки по морозу ничего подобного на листьях не было.

Давайте уточним еще раз, были подобные сухие пятна на листьях до описанных событий?



#89 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 03 January 2015 - 17:44

Татьяна, конечно не было таких пятен. Да и вообще все было хорошо, он стойко переносил наши переезды, я же говорю, ни одного листочка ни упало. А 29 вечером мы ехали из Питера в Выборг, из Питера выехали в -13С, а где-то с середины пути, почти час ехали при температуре за бортом ниже -20С. В машине конечно было не холодно, но на полу у задних сидений возможно было холодно, т.к. мы везли много вещей (как цыгане просто со всем своим скарбом мотаемся), теплый воздух мог не доходить к лимону. Это я теперь понимаю, а тогда даже не сообразила. А на следующий день лимон начал кидаться листьями. Но листья были не такие срашные, как на последней фотке. То есть получается, что состояние листьев ухудшается. Я даже испугалась, может это от эпина.



#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2015 - 17:47

А как переносили из дома в машину и по приезду в дом? Без укрытия?
 

Да без укрытия. Но и 5 минут не были на улице, машину не далеко от подъезда ставили. Неужели успел хватануть мороза при переноске?

 
Отправлено 03 Январь 2015 - 17:04
За 5 минут - листья могли успеть обморозиться, что и случилось ИМХО.
 

Татьяна, что делать? Достаточно ли обработки эпином и полива теплой водой? Может еще что-то сделать?



#91 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 January 2015 - 19:44

Елена, полностью разделяя версию Татьяны по лёгкому обморожению лимона Мейера, также предположу ещё в качестве дополнительного фактора массового листопада реакцию стресса на переохлаждение корней при транспортировке в машине.

Эпином не злоупотребляйте - разовой обработки на ближайшие полмесяца достаточно.

Все основные меры по реабилитации охлаждённого и подмороженного цитруса изложены в рекомендованной Вам выше теме - здесь

Успеха!



#92 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 03 January 2015 - 20:38

Татьяна и Сергей Григорьевич, спасибо за диагноз и советы. 

Прочитала еще раз тему про обморожение. Вынесла, что необходим

 

теплый подоконник, полноценное освещение, регулярный, но умеренный до ограниченного полив и никаких подкормок

Ну и эпином уже побрызгала, больше пока не буду. 



#93 Tanya555

Tanya555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 January 2015 - 10:05

Знаете, Мейер такой капризный. у меня он через год сбрасывает все листья, при этом листья все какие-то пятнистые становятся. потом восстанавливается и обильно цветет и плодоносит через год. ничего особенного я с ним не делаю, удобряю понемногу, поливаю...



#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 January 2015 - 13:53

Знаете, Мейер такой капризный. У меня он через год сбрасывает все листья, при этом листья все какие-то пятнистые становятся. потом восстанавливается ...

Татьяна, знаем, конечно, о его капризности. По этому поводу на форуме есть три темы - Лимон Мейера (проблема зимнего листопада), У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое, "Жирные пятна на лимонах Мейера"), Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера".

Но в случае с лимоном Елены речь, скорее всего, не о болезни, а о последствиях неудачной транспортировки... 



#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2015 - 13:54

Мейер не капризный, на самом деле, это очень выносливый сорт. Просто у него есть некоторые особенности, описанные в темах, которые перечислил Сергей Григорьевич. 



#96 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 08 January 2015 - 14:02

Tanya555, да тоже слышала о капризности. Я еще кода приобретала, меня отговаривали. Говорили, что в Ленобласти при такой темной зиме проблемы будут. Но предыдущие 4 зимы, мы с ним очень благополучно жили. До января стоял на балконе, а когда морозы начинались заносила и под лампу и никаких листопадов. А здесь ума не хватило как-то обернуть при переноске. 20 листочков всего лишь осталось и вижу, что большинство обвалиться. ((( Теперь думаю, как обратно вести если холодно будет. Во что заворачивать? И как при этом последние листики не потерять, если конечно еще остануться?
 



#97 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 17 March 2015 - 13:04

Друзья, подскажите, пожалуйста, как выглядят у цитрусов необратимые последствия переохлождения от заморозков? А главное, через какое время эти последствия становятся очевидными? Ситуация такая - у меня уже вынесено на улицу некоторое количество деревьев, которые провели зиму в зимовнике (температура 3-5 градусов там была, и, в принципе, этот коллектив у меня закаленный). Этой ночью несколько часов было -2 с холодным ветром. В лужах вода застыла коркой льда в 1,5-2 мм. Земля в горшках у цитрусов была малой влажности, но все таки не сухая. С утра я специально сразу же поехала за город посмотреть как там мои 'Парфирии Ивановы'. Выглядят сейчас они очень неплохо, даже молодые веточки не привяли, не скукожились, только кое-где листики посвертывались в полутрубочку, а вот сорнячки в горшках привяли. И я вот думаю, может мне рано выдыхать, мол пронесло? Может губительная реакция у цитрусов последует позже...

 

Ого, Алина, вот  это  экстрим! Я  б  еще  не  выносила  на  улицу.

 

Отправлено 17 Март 2015 - 12:35

Да, согласна, я в этом году пошла на лихой риск, тем более, что в этой компании 'моржиков' есть и лимоны, и цитрон-дичок. Но, странное дело, каким-то внутренним чутьем мне кажется, что этот экстрим обойдется. Уважаемые модераторы, я не сразу сообразила, что этот мой вопрос уместнее было бы задать в теме 'Выносим цитрусы на улицу'. Если посчитаете нужным - перенесите, пожалуйста.



#98 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 March 2015 - 14:04

Алина, у меня этой осенью попали под почти такую же температуру и дождь с мокрым снегом. Пострадал только высокий лимон- у него молодой прирост весь свернулся в трубочку, а те места куда попадало много холодного дождя со снегом- побурели, а потом высохли до белого цвета .Я думала, засушит эти ветки- нет, еще и вырастил большие листья, правда корявые они теперь и с  сухими участками, придется отрезать....А маленькие, которые ростом меньше 40 см и стояли в тени большого- вообще никак не отреагировали . Но, у меня  земля в горшках осенью всегда почти сухая и после попадения капель дождя осталась почти такая же. И стояли не на земле, а на деревянных подставках, но стояли всю ночь- как назло, именно в эту ночь я спала как убитая. 



#99 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 17 March 2015 - 14:09

Дело привычки, как у всего живого. У меня в садике всю зиму форточка открыта, даже ночью от сквозняка дверь иногда может открыться, а спальня далеко от садика, но цитрусам все равно.

 
У меня тоже всю зиму открывались окна и проветривались помещения. Корни правда не переохлаждались, за этим следила. Ничего растут, цветут. И также горшки время от времени тревожу. То уборки, то снимаю с подоконников растения, чтобы листья протереть, то таскаю на полив в ванную, поворачиваю к свету нужной стороной, без фанатизма конечно, пока ничего страшного не наблюдала.

 

 

Марина, ой спасибо за Ваш пост - вроде бы не нервничаю, но все таки малость не спокойно на душе. А Вы своим рассказом добавили оптимизма! У нас еще ветер ледяной бушует, без него было б поспокойнее. Поздней осенью, мои спартанцы хватанули пару ночей с -1, последствий совсем не было.


#100 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2015 - 14:24

У меня у двери в теплице стояли лимоны (дички), как то ночью их приморозило хорошенько - из щелей холодным воздухом надуло. Не берусь сказать, сколько было, но явно не -2. Один сразу листьями поник, другие через недельку начали сдавать. Думаю, вашем случае все обойдется.

 

Сергей, спасибо! Еще оптимизма прибавилось:) Особенно благодарна за симптомы, буду теперь наблюдать у своих. Пару деревц возьму сегодня домой(конечно, постепенно повышая температуру), посмотреть что там с корнями. Через неделю-дней десять отпишусь сюда в тему, чем дело обернулось.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования