Перейти к содержимому

 

Фотография

Новости с подоконника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#361 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 19:12

Елена, какой трогательный цветочек у Вашего апельсина. А сколько листьев всего у растения, вместе с подвойными? Вытянет плодик? Мой Харагучи-чех из этого сообщения сбросил плодик, может и к лучшему, зато растит еще одну новую веточку, чему я безмерно рада - это он старается за себя и за погибшего друга-Трабута.

 

После фото цветок я удалила. На растении листьев штук десять.

 

Удачного роста нашим растениям, хорошей ботвы, Елена.



#362 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2013 - 06:44

3-летний Лисбон , чтоб я его в ленности не упрекала цветет регулярно, каждые 2 месяца, но по одному цветочку :girl_haha:. Зато завязи растит
Прикрепленный файл  Изображение-1309.jpg   100.05К   29 Количество загрузок:

Неизвестный пестролистный лимон с вероятно розовой мякотью тоже подарил цветок на втором году жизни и растит плод.
Прикрепленный файл  Изображение-1405.jpg   51.54К   41 Количество загрузок:

Веточка с триплоида Реале прижилась, сейчас ей уже больше года. Цветет, растет, но завязи пока сыпятся. Знать бы какой он на вкус, а то никто не признается. Все молчат, как партизаны.
Прикрепленный файл  Изображение-1401.jpg   79.11К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-1402.jpg   63.07К   39 Количество загрузок:

Кумквату Маргарите скоро 2 года, растит тройню, цветет и растет.
Прикрепленный файл  Изображение-1395.jpg   72.36К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-1404.jpg   61.09К   23 Количество загрузок:

Обиженый каламандин, которому отморозила крону, залила, отравила, вообщем сделала все самое "хорошее", не плодоносил долго или только 1-2 плода. Простил меня бедолага, теперь урожай побольше.
Прикрепленный файл  Изображение-1410.jpg   79.37К   27 Количество загрузок:

#363 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 July 2013 - 07:56

Отличные новости, Екатерина! Замечательный, выдержанный в позитивной тональности, репортаж с цитрусового подоконника! Так держать :good: ! Исключительно актуален пост к тому же для всех, чествующих сегодня нашего юбиляра, Валерия Салоника, ибо даёт дополнительный импульс для праздничного настроения. Спасибо!

 

 

Спасибо! Мне есть у кого поучится, в том числе у именинника :give_rose:


#364 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 00:30

Новозеландский лимон и мейер решили порадовать урожаем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_00582.jpg   145.43К   85 Количество загрузок:


#365 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 18:10

Лиметта живет все лето на южном окне, увешана плодами разной степени зрелости. Ветки не очень толстые, сильно гнутся, приходится подвешивать к карнизу при помощи лески.
Изображение
Изображение

#366 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 July 2013 - 20:49

Алексей, с долгожданным новосельем!!!
Штрафной фотоотчёт принимается, но хотелось бы интересностей побольше :D .

 

Спасибо за поздравления, Сергей Григорьевич! переезд дался тяжко ;) ритм жизни, можно сказать, поменялся. почти год акклиматизировался и цитрусы мои вместе со мной. зато сейчас на улице им вольготно. что касается интересностей, то народ у нас на форуме искушенный, сложно чем то удивить. человек он ведь к всему привыкает - и к хорошему и плохому. первое цветение цитруса воспринималось как чудо, в которое не верилось и которое ошеломляло. а со временем, растений становится больше, каждое новое цветение удивляет всё меньше и вот мы уже воспринимаем это как данность и обыденность. и уже удивляет скорее реакция гостей, увидивших впервые растение увешенное экзотическими плодами. но иногда, признаюсь, и на старуху бывает проруха. Лиметта "Пуршта" уже отцвела по весне, но совсем немного. Кто бы мог подумать, что в середине июля она вновь покроется цветами. из каждой пазухи полезли бутоны. к сожалению в рабочую неделю отфотографировать эту красоту времени не было. только на выходных руки дошли, а большая часть цветов уже облетела (тут и ветер постарался, конечно).



#367 flay

flay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:флюра
  • Пол:
  • Город:прокопьевск

Отправлено 01 August 2013 - 20:44

спасибо,SOV!!за помощь! очень сложно для меня, я новичок!но общими усилиями ,разобрались..это мой первый мандарин.. сорт не знаю .. зацвел он в ноябре и жду с нетерпением, когда окраситься. ручки так и тянутся сорвать и ... жду! рядом плод ,, лунарио.,, тоже как то не торопиться пожелтеть..плодов на нем несколько и цветет и плодоносит,трудяга!Прикрепленный файл  IMG_1708fa.JPG   122.82К   56 Количество загрузок: ура ! получилось! :dance2:

#368 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2013 - 20:21

Какой-то суперсознательный лимон у меня растет. Решил, что плод созрел - сам с себя его снял и оставил висеть на подпорочке, чтобы хозяйке его среди горшков не выискивать :D Очень тонкокорый, кислючий, а шкурка пахнет смесью лайма и лимона. Так и не понимаю, что это за сорт, португалец магазинный какой-то.

Косточек нет.

Прикрепленные файлы



#369 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2013 - 23:08

Не совсем подоконник, я бы сказала - цитрусовый уголок - получился, когда я вытаскивала растения из балкона, чтоб помыть их под душем, а балкон подготовить к зиме. Прикрепленный файл  P921567=5.JPG   101.64К   231 Количество загрузок:

 

Очень красивый уголок!
Ух, какой урожай! Красота :girl_impossible:


#370 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 24 October 2013 - 16:59

Мои цитрусы переехали с улицы на лоджию.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  14.10.13 (3).jpg   164.76К   166 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14.10.13 (4).jpg   186.62К   210 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  24.10 (1).jpg   175.88К   161 Количество загрузок:


#371 Арина

Арина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Дедовск, Московская область

Отправлено 24 October 2013 - 23:15

В этом году Кумкват Нагами (Маргарита) радует урожаем, 43 плода точно + 1 уже съели, растения в группе и пока сложно точно подсчитать) Прикрепленный файл  88693455.jpg   140.46К   131 Количество загрузок: Прикрепленный файл  88693456.jpg   80.52К   129 Количество загрузок: Кумкват Фукуши тоже постарался: Прикрепленный файл  88693457.jpg   63.38К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  -88693455.jpg   50.15К   61 Количество загрузок: Лимон Лунарио в марте отлично цвёл, но плоды ещё в малом размере скинул, зато весь сезон мечтал стать лианой. Сейчас цветёт, почти все цветы 7см в диаметре, растёт, надеюсь хоть один плодик оставит) Прикрепленный файл  -88693455.jpg   67.7К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  88693459.jpg   69.47К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  88693460.jpg   70К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  88693461.jpg   61.89К   24 Количество загрузок: В остальном всё скромненько… Лимонелла, как и в прошлом году подарила 2 плода (1 съели недавно)…Каламондин в отпуске, весной все цветы выщипывала, сработало, хорошо давал прирост, а то в прошлом году балуя урожаем, отказывался расти, только в конце августа выдал 2 листочка. Остальные ещё маленькие, потихоньку растут) Вот такие новости.

#372 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 November 2013 - 09:29

Поделюсь и я своим не стандартным урожаем :girl_haha:
fe71f83339bf.jpg

Отличный урожай!)
Утерли нос нам Всем!))) С лучком на сковородку его и с картошечкой пожарить......ммм...вкуснотища....

"Телевизора у нас не было, поэтому мы ели грибы и смотрели ковер"(с) :girl_crazy:



#373 Prim77

Prim77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томская область

Отправлено 01 November 2013 - 10:25

Ирина, кумкват Маргарита у вас при каком освещении располагается, на какую сторону выходят окна? Каков возраст растения? Он у вас так рядом с окном стоит?

#374 Арина

Арина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Дедовск, Московская область

Отправлено 01 November 2013 - 18:06

Ирина, кумкват Маргарита у вас при каком освещении располагается, на какую сторону выходят окна? Каков возраст растения? Он у вас так рядом с окном стоит?

 

Татьяна, кумкват Маргарита у меня с января 2012г., высота деревца была 45см (поставщик MPS – Сицилия, Италия), вот так выглядело деревце: Прикрепленный файл  88693458.jpg   105.49К   49 Количество загрузок: Растёт около юго-западного окна (подоконников нет, вот такой дом), но света и солнца очень даже хватает, не притеняю, прохладную зимовку не устраиваю (нет такой возможности), специально не досвечиваю. Вчера немного разгрузила веточки от лишних плодов: Прикрепленный файл  88693457.jpg   79.76К   54 Количество загрузок: А сегодня сняла последний плод Лимонеллы: Прикрепленный файл  88693455.jpg   27.06К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  88693456.jpg   45.22К   31 Количество загрузок: В этом году плодики мелковаты – по 9г, а в прошлом году были по 17г, но косточек стабильно 6 + 1 недоразвита.



#375 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2013 - 18:30

Кумкваты как раз самые "комнатные" из всех цитрусов :). К свету довольно нетребовательны, в зимовке не нуждаются, перепадов температуры не требуют.

#376 olya.

olya.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 07 December 2013 - 12:50

Ура! На конец зацвёл мой клементин из уценки. Ждала 2 года.

Прикрепленные файлы



#377 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 29 December 2013 - 22:34

В начале декабря цвели каламондин, Мейер, Новозеландский,  Пурша на подходе, пусть себе, они взрослые и крепкие. А теперь вот - в такое темное время года - придумали поцвести неокрепшие клементин Лоретина и кафрский лайм.

Прикрепленный файл  95.jpg   101.59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  98.jpg   90.53К   0 Количество загрузок:

Они первый год у меня, может им сейчас самое время цвести, и зря тревожусь?,



#378 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 16 January 2014 - 16:28

Наконец-то стала созревать мурайка, цветение было аж в июле. Некоторые ягоды опадают едва начав краснеть
c96f229e7d5f38da0ebfeba05e001a8e.jpg
После Нового года зацвел однолетний черенок лимона. По итогу - две завязи (одну оборвал после фотографирования)
ef0d7ac735874c381a6d085c7230ea3a.jpg5130cbf300d2b1688e40f8204b06fe60.jpg

#379 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2014 - 21:39

Поспела Рубра в самый  разгар зимы

#380 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 21:51

Ага, увидела :)

Я бы сказала, что плод еще не дозрел. Моя Рубра даже без досветки была апельсиново-оранжевого цвета, а на солнце должна быть красная-прекрасная :) Так что если еще не съел ее - дай повисеть еще чуток. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования