Перейти к содержимому

 

Фотография

Отчеты о цитокининовой пасте

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 10:02

Вот и у меня появились результаты применения пасты. Я мазал после прироста, в момент вызревания молодых листьев, лимоны пандероза и павловского. Почки проснулись, но расти не стали – сил у растения не хватает. Пандероза воспитывает два плода, у нее начали было расти почки, но потом отвалились. Но просыпается то что нужно, и это радует. Так что к следующему приросту можно крону правильно формировать. Так что имею немного неутешительный опыт по применению пасты. Но для себя сделал вывод - если у растения нету сил расти, то паста скорее всего не поможет. :smile:

#22 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 16:44

Ринат, я думаю, что ты прав относительно любых клеток, ведь корни уже есть, и их рост все одно регулируется цитокининами. А вот образование корней цитокинины ингибируют. Кстати, в пасте препарата столь мало, что совершенно не обязательно опасаться попадания его в землю.

Вот вот в том то и дело, использовать цитокининовую пасту для обмазки срезов черенков это действительно бесполезно (а точнее обратноэффективно, хорошо сказал), а вот уже имеющиеся корни под ее воздействием ускоряют рост....

#23 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2008 - 12:44

Вы знаете, а у меня из некоторых намазанных почек, появились цветочки.

#24 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 02:46

Вот, буквально только что, обсматривала намазанное пастой авокадо и могу смело сказать – паста на авокадо работает! :embarassed: :rolleyes: :embarassed: Все 3 почки на столике, намазанные пастой, начали расти…. Наверное, у меня все-таки будет авокадо – куст, а не дерево…..

#25 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 16 March 2008 - 20:56

Сегодня закончился десятый день, как я намазала пастой несколько почек апельсина, и, в качестве эксперимента, по одной почке юкки и красуллы. К моему удивлению, ни одна из намазанных почек пока не проснулась. Буду ждать и наблюдать дальше.



#26 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 22:44

На жасмине почки тоже проснулись, правда не в том месте, где я предполагала, а рядом…. :embarassed: Так что трудно сказать – паста работает, или он сам решил куститься……

#27 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 10:01

9 марта намазала свой дичок цитрусовый - вчера заметила проклюнувшиеся веточки, фикусы - пока молчат. Гибискус - уже веточки получились. Теперь хожу и думаю - кого бы еще намазать.... Еще раз - спасибо Боре и всем, кто принимал участие в изготовлении и доставке пасты!!!!

#28 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 12:57

Отчет по пасте Бориса 12 марта намазал 8 почек на четырех разных растениях: стволы каламандина и кинкана, а также привитые веточки лимонов Лунарио и Пандерозы. По состоянию на 25 марта результатов пока нет :smile:. Ждемс.

#29 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 25 March 2008 - 16:01

А у меня на двадцатый день наконец проклюнулась первая из пяти намазанных почек. Нижняя из трех на стволе апельсина. До этого у апельсина была только одна скелетная ветвь, а надо бы еще три. Я очень рада! Еще раз спасибо за изготовление и передачу желающим этой чудесной пасты.

#30 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 04:04

на 8-10 день проклюнулись почки на стефанотисе!!! Уря! Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   55.57К   6 Количество загрузок:

#31 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 26 March 2008 - 12:40

Всем, Здравствуйте!!! :( Как оказалось на практике не все так просто и предсказуемо... итак по порядку 1) Каламондин Цель: пробудить на стволе почку для формирования боковой ветви (однобокий он у меня). Обработку начал при первых появлении первых бутонов. Мазал 3 раза с начала марта (с периодом 7-10дн) - без результата. Когда наносил последний раз, то излишки мазанул на несколько оголенных веточек на том же каламондине - через несколько дней пошли в рост Сейчас немного пасты нанес на спящие почки выше опытной (видно на рис2), пока жду, может что и вылезет. Прикрепленный файл  report_past_kalamondin.jpg   175.16К   52 Количество загрузок: Фото: 1-почка изначально (в них весь ствол утыкан), 2-после обработки, 3-пробудившаяся почка на оголенной веточке. Получается, что не всякая почка готова стать веткой! ;) 2) Дичек мандарина (возможно гибрид) - высота сеянца 30см С ним тоже очень интересно :rolleyes: Обработано 2 почки, между которыми расстояние 6 почек Так вот проснулись 2 другие (уже вырасли больше 1см), которые находились ровно между этими двумя опытными, причем мазанные попозже тоже проснулись, но значительно уступают в росте (всего 2-3мм) 3) Гранат Сразу не получилось - пропустил период роста. Сейчас его хорошенько подрезал, подмазал ствол, жду. 4) Другие неплодовые Фикус каучуконосный - оказался толстокожим, обрабатывался за март 3 раза - результата нет, хотя сверху растет. Гибискус реагирует на ура :)

#32 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 23:58

Четыре дня назад мазнула стволик мурайи метельчатой - сегодня увидела, что почка набухла... Фикус эластика две недели думал, но сегодня заметила увеличение бугорка...

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 04:35

Почти через 2 месяца после намазывания проросли почки на говении и карамболе :smile:

#34 Citron

Citron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 May 2008 - 22:30

Получил пасту из Севастополя. Намазал две почки на Павловском лимоне: одну на зелёной ветке и одну на одревесневшей. Результат через неделю: на одревесневшей набухла почка, на зелёной появился росток. Для меня это полный успех! Сие деревце всегда было упрямо и никак не хотело ветвится правильно. Теперь появился реально действенный и эффективный инструмент для формирования кроны. P. S. На момент использования пасты деревце как раз вступило в очередной период роста (правда, как всегда только верхушечными почками). Думаю, это и есть залог успеха. Прикрепленный файл  1.JPG   26.7К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   15.62К   13 Количество загрузок:



#35 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2009 - 20:00

Воть что получается у меня. Карисса, причём ствол хронически деревянный, на зелёном стволе просыпаются почки легко и радостно! Роза комнатная. Просто до кучи намазала.... А она возьми да отреагируй! Прикрепленный файл  P1010021.jpg   46.13К   8 Количество загрузок: И наконец померанец миртолистный.

#36 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 29 March 2009 - 15:09

Получил 17 марта пасту и начал экспериментировать: - лимон Павловский, - 8лет - нанёс на 5 почек на "лысых" ветвях, все почки тронулись в рост; - Уншиу - 2 года - на 3 почки, одна пошла в рост; - Вашингтон-Навел - 1,5 года - 3 почки, 1 пошла в рост; - Клементин и Нагами - 1,5 года - по 2 почки - пока молчат.

#37 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 24 April 2009 - 21:04

Ох, присоединюсь и я для отчётности. :embarassed:

Я заказывала пасту KEIKIBOOST через французский сайт.

- Цитрусовые реагируют моментально. На лимоне (предположительно Павловском) две полноценные ветки (ещё две в зародыше отвалились), одна с 2-мя, а другая с 4-мя листьями. Цитрус метис - из одной точки роста немерено ростков (видать перестаралась), кроме одной все отвалились.

- Так же муррайя. У меня есть муррайя из семян (2 года), но не карликовая. :girl_to_take_umbrage: Стоит палка 25 см, листья отвалилась когда во время моего отъезда доча "следила" за цветами. Я с дуру помазали пастой по стволу ВСЕ (вместо 2-3) видимые (а их много) спящие почки... ВСЕ проросли, может две сидят в задумчивости, но видно, что рост пойдёт, просто ждут очереди, так сказать.

- На инжире без результатов. Пробовала для эксперимента, он и так хорошо ветвится.

- Далее... Псидиум гуаява - безрезультатно.

- Cassia fistula (10 летнее дерево не желающее ветвиться в горшке ни при каких условиях) - из 3-х намазанных почек ДВЕ проросли (правда только через месяц, но уверена без пасты не проросли бы НИКОГДА.

- Авокадо, из трёх одна уже превратилась в пучок красных малипусных листиков (вернее их начала). Но их вид внушает оптимистические надежды. :good:

#38 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 May 2009 - 17:59

Теперь для сравнения выкладываю фотографии. Эта сделана в марте. Почки уже намазаны. Прикрепленный файл  IMGP9665.jpg   45.18К   83 Количество загрузок: Вторая фотография сделана 1 майя.Прикрепленный файл  img_6531.jpg   73.54К   74 Количество загрузок: И ещё одна 7 майя.Прикрепленный файл  IMGP0001.jpg   72.42К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGP0124.jpg   60.09К   74 Количество загрузок:Добавляю фотографию от 10 мая, по-моему почки и их кол-во лучше видно. :embarassed:



#39 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 10 May 2009 - 17:16

По незнанию у своего сеянца (2 года) не карликовой муррайи намазала мазью по всему стволу. :girl_to_take_umbrage: Ствол был голый (рост растения примерно 25 см), так как пока была в отпуске старшая доча помогла муррайке облысеть. А вот, что из этого (обработки почек) получилось. ВСЕ спящие почки проснулись и пошли в рост. Фотографии на сегодняшний день. Обработку производила в марте. Вид сзади:Прикрепленный файл  IMGP0108.jpg   75.71К   46 Количество загрузок: Вид спереди:Прикрепленный файл  IMGP0111.jpg   99.1К   54 Количество загрузок: Ну а это по частям, для улучшенного обозревания. Низ: Прикрепленный файл  IMGP0109.jpg   64.9К   44 Количество загрузок: Верх:Прикрепленный файл  IMGP0110.jpg   63.35К   30 Количество загрузок:

#40 Botanik

Botanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 21 May 2009 - 10:11

У меня на пасту, которую прислал Борис, пока не отреагировали только кофе и облысевший снизу кротон. А бересклет и лимоны реагируют хорошо. Причем плодоносящие лучше, чем дикарь. Тот почки пробудил и задумался...



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования