Перейти к содержимому

 

Фотография

Папайя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1003

#101 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 02 April 2009 - 16:16

Доброго дня!
Хотелось бы поделиться своим опытом выращивания этого экзотического растения. Игрался я с папайей лет 5 эдак подряд, пока окончательно не осознал, что в условиях наших умеренных широт выращивание этой культуры на плоды - бесполезное дело. Моим максимальным достижением было то, что растение папайи сверхраннего сорта Red Lady в пленочном парнике в первый же год выращивания на высоком агрофоне удалось довести до цветения и завязывания плодов размером с грецкий орех, но созреть плоды не успели - не хватило теплого сезона. Высота растения была около 1,5 м в это время.
Папайя - тропическая культура, для нормальной жизнедеятельности которой нужно МОРЕ солнечного света, тепла и постоянная высокая влажность. Причем круглый год! Такие условия в нашем климате создать просто невозможно ни зимой, ни летом. Успешно "перезимовать" папайю в комнате проблематично даже при условии дополнительного освещения при постоянной работе увлажнителя воздуха. При этом еще растение постоянно одолевает паутинный клещик и малейшее переувлажнение или переохлаждение почвы в период так называемого "зимнего покоя" приводит к моментальной гибели корней.
Последнюю точку в моем желании выращивать эту культуру поставила дегустация свежесорванной папайи в Тайвани. Нет, не готов я танцевать вокруг растения с бубном за пару плодов со вкусом вареной моркови. Папаин - куда ни шло, но это другая история. В общем, пусть каждый решает сам, бить ли свои шишки, или посмотреть на чужие, но мое твердое убеждение: выращивать папайю в квартирных условиях - полный абсурд. Равно как и где бы то ни было в открытом грунте в России или Украине, за исключением, разве что, ЮБК , с его высокой влажностью и обилием солнца.

На ЮБК как раз суховатый воздух...Да и солнца в Симферополе и Евпатории больше будет(как и солнечных дней).



#102 il2

il2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 12:42

Почитал занятно. сам 100 раз садил папаю как можете догадаться безуспешно. И думаю что дело не только и не столько в земле. гибнуть начинают мне кажется от недостактка света ибо пока лето стоит на дворе и прорастают и расткт все без исключения как дело к осени как будто выключает кто то.

#103 Гость_dimzel_*

Гость_dimzel_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2009 - 23:54

Из моих наблюдений: те папайки, которые были рассажены сразу, т.е. при наличии первых 2-х листиков - чувствуют себя лучше, в отличие от второй порции, которые персаживала , когда уже у них было примерно 5 листиков! Все находятся в равных условиях.

#104 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2009 - 06:50

Моя папайя чуть подросла,но ещё не цветет Прикрепленный файл  21_04_09_046_resized.jpg   129.9К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21_04_09_048_resized.jpg   115.08К   41 Количество загрузок:

#105 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 25 April 2009 - 23:54

Прикрепленный файл  ____________._Angola..JPG   42.47К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______________________._Angola..JPG   199.16К   83 Количество загрузок: Я был в декабре-январе этого года в Анголе. Там папайя растет практически как сорняк, например, посредине двора, где земля утоптана толпами народа. При этом она хорошо плодоносит и развивается. Еще ее поливают мыльной водой от мытья посуды -а ей все равно. На огородах местных жителей ее также выращивают в заплывающей глинистой почве, которая как асфальт - ломату туда не воткнуть, только типа кирки - сам пробовал. В отношении полива. Ее там никто не поливает. Дожди идут или каждый день - при чем ливни и вода просто скатывается с земли почти ее не увлажняя, либо дождь бывает раз в месяц-полтора. Это в период дождей. В период с мая по сентябрь - ни одного дождя. Влажность воздуха очень низкая -даже, извините, слизыстые носа сохнут. В этих условиях до плодоношения от посева проходит всего-то менее года. Плоды крупные и очень вкусные. Такие условия на высоте примерно 2500 м над уровнем моря на Юго-Востоке Анголы. Там субтропики. В период их зимы (июнь) ночная температура падает периодически до +7...+10 град. Бананы дохнут. Ананасы тоже не растут - холодно типа. А папае все равно. Днем опять +35..38. При этом в тропиках Анголы - в районе Луанды - и влажность высокая (как будто в парник попадаешь), и почвы более рыхлые - каштановые. И местные огородники рыхлят почву мотыгами. Дожди почти каждый день. Почва влажная. А папайя растет также успешно, как и в субтропиках))) Вот так если кратко. Вот такая она разная - папайя. Привыкает у местных ко всему))) А я влюбился в ее плоды - на мой вкус - очень вкусные. И теперь мечтаю вырастить ее дома. А те плоды, что продаются у нас в Питере в магазинах - вообще "день и ночь" по сравнению с Ангольскими)))

#106 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 26 April 2009 - 00:02

Читали такое?:

ДАЧНИКИ СМОГУТ ВЫРАЩИВАТЬ НА ОГОРОДАХ ПАПАЙЮ

Уравнять заморскую папайю в правах с привычными нам огурцами и помидорами решили российские ученые. Они нашли такую разновидность этого ценного латиноамериканского растения, которая может расти в открытом грунте в нашей климатической зоне, то есть практически на любом огороде. Как сообщили “МК” на кафедре защиты растений Российского университета дружбы народов, папайю в России научились выращивать уже несколько лет назад, но широкого распространения “дынное дерево” не получило из-за того, что в нашем климате оно может расти только в теплице. Это заставило энтузиастов разведения ценного иноземного фрукта на российском грунте найти ему замену — бабако, которое, по мнению специалистов, имеет все шансы со временем превратиться в одну из главных культур российских дач и огородов. Оптимальная температура для разведения бабако — 18 градусов, а не 28, как у папайи; кроме того, горное растение выдерживает понижение температуры до двух градусов. В его плодах совсем нет косточек, бабако размножается черенками. По своим полезным качествам горная папайя не только не уступает, но даже немного превосходит равнинную. Как и папайя, бабако содержит ценнейший фермент папаин, который во всем мире используется в пивоварении, виноделии, медицине, косметической и текстильной промышленности. Кроме того, в растении имеется большое количество витаминов, минеральных солей и прочих веществ, в том числе тонизирующих. Внешне оно больше всего напоминает небольшую пальму, а его плоды представляют собой нечто среднее между длинным огурцом и ребристым кабачком. Хотя туземцы предпочитают есть бабако в сыром виде, прямо с кожурой, плоды вполне пригодны для приготовления варений, соков, желе и т.п. По вкусу заморский овощ напоминает целый ряд экзотических и не очень плодов: фейхоа, банан, апельсин, огурец, дыню и т.п. Несмотря на то что бабако завезли в страну три года назад, только этим летом растение сможет поселиться на российских грядках, поскольку до этого оно проходило карантин. Эту процедуру по приезде в Россию проходят все завозные растения: дело в том, что многие из них имеют обыкновение “приносить” на себе всякую заграничную заразу. Так, например, в конце сороковых произошло с колорадским жуком: завезенный в СССР с партией картошки, он за несколько лет сумел “захватить” одну шестую часть суши.

/"Московский комсомолец", 14.06.2002/

Конечно круто, но где эту бабаку можно найти хоть для домашнего выращивания. Наверное заглохло все.



#107 helena_a66

helena_a66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Helena
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 June 2009 - 18:06

Замочила семена папайи, через какое-то время показались корешки. Уже потирала руки, скоро посажу :dance2: !!! а сегодня...!!!!!!!!! корешки ШЕВЕЛЯТСЯ! вместо корешков какие-то белые глисты :bad: !!!! что же тогда в мякоти было, кого мы съели? :dash2:

Да уж скорее в почве....

Откуда почва?... плод покупала осенью, семена хранились в коробке

А в воду никакая вредина не могла свои яйца отложить? Мухи и типа того? Они там и вылупились)))



#108 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 07:07

Это моя папайя уже в этом году. Прикрепленный файл  resized_DSC06651.JPG   128.88К   86 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_4______2009_045.jpg   114.97К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_4______2009_047.jpg   105.51К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_DSC06653.JPG   125.76К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06654.JPG   72.32К   55 Количество загрузок:

#109 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 21 June 2009 - 13:52

А вот мои всходы папайи))) Прочитав всю тему про папайю, сушу ее со страшной силой с момента всходов...(всходили 3 месяца!!!) Часть оставил в том же горшке, где взошли, остальные - рассадил по одному в горшочек. Буду наблюдать. Прикрепленный файл  DSC08732.JPG   86.21К   48 Количество загрузок:

#110 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2009 - 02:42

Опыта выращивания папайи у меня нет, ко всему приходится доходить методом "научного тыка " Наверное я загустил её? Цветы отваливаются не распустившись. Решил сегодня прорядить . Рука дрожала но решение было твёрдым :angry: Прикрепленный файл  resized_DSC06895.JPG   149.72К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06896.JPG   74.88К   73 Количество загрузок:

#111 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2009 - 08:56

..Решил сегодня прорядить . Рука дрожала но решение было твёрдым :

Ой, как жалко-то прореживать!...
А если пересадить?

Я бы пересадил,если бы хоть на 10% был уверен что приживётся после пересадки.У нас жара,поэтому шанс нулевой.

Да понятно, что жара... (У нас тоже - вчера 39 в тени и влажность воздуха всего 18%). Но я бы все равно попробовала. Уж такие красавцы - и их на мусорку.
А если не прореживать, а побрызгать чем-то для стимуляции плодообразования?

:D Думаю оставшихся хватит с избытком.Если на них что нибудь завяжется то нам всё равно не сьесть .



#112 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2009 - 23:22

Наверное не дождусь папаек на своих папаях. Вымахали более 2м высотой, а ещё ни одной завязи. До сих пор ни один цветок не раскрылся. Прикрепленный файл  resized_DSC06983.JPG   159.59К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06985.JPG   163.12К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_DSC06965.JPG   53.62К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06966.JPG   58.59К   43 Количество загрузок: Им сейчас одиннадцать месяцев примерно.

#113 Daniel

Daniel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 August 2009 - 21:34

Всем привет! Я тут читаю у многих проблеммы с почвой для папайи... я посадил папаию не смачивая семена, просто 1-2 часа посушил и посадил 5 штук. Все 5 взошли и причём через 4-5 дней, хотя в интернете читал что надо где то 1-2 недели. Росли очень быстро, буквально через 5-6 часов увеличивался в размерах. Прошло 2.5 - 3 недели, и все 5 ростков здоровы и хорошо себя чувствуют. Каждый 7-10 см в высоту и имеет по 4-5 листочков. Особо я не мудрил в землей т.к. опыта нету вообще (мне всего 17 лет, и посадил папайю ради спора с одноклубником). Придерживался простых правил для уходом за папайи - поливал 5-6 раз в день но по буквально 4-5 капель воды. Также у меня дома есть черепаха. Она большая и чтобы ей было хорошо то установлена на вершу аквариума лампа, так я эту лампу брал у черепашки и закреплял над стаканчиками с папайей :embarassed: Пока никаких проблемм нету, и растение растёт очень быстро. :download:

#114 Daniel

Daniel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 23:03

Какой Вы молодец! А вот у меня один за другим всходы папайи подыхают....обидно...но позже буду пробовать еще! Обязательно!!! А Вы наблюдайте за развитием своих - и сообщайте! :rolleyes:

ПО моим наблюдениям земля для папайи должна быть (по крайней мере я такую изпользую и мои растения даже после пересадки хорошо себя чувствуют и растут бешенными темпами) - 1/2 земли для цитрусовых, 1/4 земли для пальм, 1/4 глинянных шариков (незнаю как они называются :))) И ешо част ополивайте 3-4 раза в день но очень очень мало!!! И всё время держите на свету! Врятли это можно назвать советом, ведь я новичок :to_become_senile: а у Вас опыт больше чем мне лет раза в 2 :girl_haha: Но всёже решил поделится успехами может и Вам поможет ^_^

#115 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 20:56

Есть же выражение новичкам всегда везет, круто, а у меня сегодня сдохла очередная папайя - пересушил на этот раз, но есть еще прклюнувшиеся семена, смесь менять не буду, рецепт по топтропикалс - кокос, перлит, вермикулит, но еще капля биогумуса, наерное не больше 1 процента.

#116 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 27 August 2009 - 11:30

Нашёл занятное видео а Ю-тубе.
http://www.youtube.c...feature=related
вообще тема бонсайная, но тут папаю определяют в чистый мох сфагнум. Так что гляньте, мб будут мысли.

Ответ:

я видел этот ролик, мне кажется в подходящем климате хоть в гидрогель хоть в глину засунь и все вырастет, или типа того, я и сфагнум пробовал



#117 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2009 - 05:39

Мои папайи уже под 5м высотой, имеют плоды,но не знаю успеют ли вызреть до холодов.Кто нибудь знает сколько им надо времени для созревания? Прикрепленный файл  resized_100_0233.JPG   147.16К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_100_0234.JPG   143.16К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_0235.JPG   147.14К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_100_0236.JPG   158.33К   36 Количество загрузок: По моему второе и сетвертое фото одной и той же папайи :blush: Ладно ,пускай остаётся.

#118 roma197630

roma197630

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:роман
  • Пол:
  • Город:мурманск

Отправлено 02 October 2009 - 20:35

всем привет! я вот тоже всегда хотел вырастить папайю,из семян не получалось,через пару месяцев дохли,весной привез из отпуска 3 небольших деревца,купил у местных жителей,вдруг думаю приживутся вот фото Прикрепленный файл  _3.JPG   165.36К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _2.JPG   169.48К   20 Количество загрузок: Я свои саженцы привез из Африки(из Уганды),с таможней были проблемы,но кое как прошел,хоть бы зиму перезимовали из далека привез все таки,жалко если погибнут...

#119 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2009 - 02:46

всем привет!
я вот тоже всегда хотел вырастить папайю,из семян не получалось,через пару месяцев дохли,весной привез из отпуска 3 небольших деревца,купил у местных жителей,вдруг думаю приживутся вот фото


Странно, за лето совсем не выросла. У меня в открытом грунте они уже в пальмы превратились. Сегодня одну "лишнюю" выдернул,оставил четыре с плодами. Переживаю,успеют ли мои папайки вызреть до заморозков.

Прикрепленный файл  resized_100_0349.JPG   138.29К   196 Количество загрузок:

Да здоровенная выросла, нам тут такую не вырастить наверное...



#120 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 October 2009 - 12:30

Мне надоело мучаться со всходами папайи - дохли все равно, не дорастая хоть до каких-то приличных размеров, несмотря на все ухищрения и танцы с бубнами. Купила парочку папаек уже подрощенных. Поставила на свет - явно умирать не собираются, растут дальше. Пока на лоджии у меня 18-20 градусов, зимой будет холоднее, придется, видимо, втаскивать в комнату. Подсветка есть, но не особо мощная, орхидеям хватает, но ее как "пряников сладких - всегда не хватает на всех". Как сохранить этих капризуль?

Светлана, а где если не секрет приобретали подрощенных папаек, у меня сейчас тоже стоят сеянцы именно стоят, поливаю по капли и то один лист уже начал свертываться как это обычно бывает.

У Саввы купила. Хорошие, крепкие сеянцы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования