Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшки для плодового сада

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2008 - 18:54

По своему опыту знаю, что почва в узком высоком горшке просыхает неравномерно. Внизу всегда намного сырее. Поэтому цитрусовые плохо растут в таком горшке. Я покупаю горшки, у которых диаметр больше или равен высоте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____001.jpg   40.26К   110 Количество загрузок:


#22 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2008 - 23:11

Но в то же время если забудете полить цитрус, то он будет тянуть влагу с низа глубокого горшка, тем самым не пересохнет. И по моему наблюдению корни цитрусов растут вниз не менее охотно. Даже через дренажные отверстия проступают.

#23 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 21 July 2008 - 09:26

По своему опыту знаю, что почва в узком высоком горшке просыхает неравномерно. Внизу всегда намного сырее. Поэтому цитрусовые плохо растут в таком горшке.
Я покупаю горшки, у которых диаметр больше или равен высоте.


Я тоже это заметил, плюс мне кажется, что к корням больше поступает кислорода. А как насчет того, что в высоких и узких горшках крона стремится развиваться больше в высоту и с неохотой дает боковые приросты?

#24 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2008 - 10:45

... А как насчет того, что в высоких и узких горшках крона стремится развиваться больше в высоту и с неохотой дает боковые приросты?

Не заметила ничего подобного за своими лимонами. У меня были только проблемы с заливом растений в высоких узких горшках.

#25 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 25 July 2008 - 15:36

Я тоже не люблю высокие горшки. Один раз переваливал лимон из такого горшка, вынул ком - слой земли сверху сухой, а внизу очень влажный. При этом верхние корешки страдают от пересушки,а нижние-подгнивают. Стараюсь пересаживать цитрусы в широкие, невысокие пластиковые горшки, в которых высверливаю дополнительные дренажные отверстия, если их не хватает. Весной переваливал каламондин в глиняный горшок, а сейчас жалею. На дне всего одно отверстие. Думаю что нижние корни подгнивают. Не знаю что и делать, может перевалить в пластиковый?

#26 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 28 July 2008 - 14:20

...Весной переваливал каламондин в глиняный горшок, а сейчас жалею. На дне всего одно отверстие. Думаю что нижние корни подгнивают. Не знаю что и делать, может перевалить в пластиковый?

На мой взгляд глина по-любому лучше, если не брать в расчет то, что это дорого. При условии, что с внутренней части горшок не покрыт слоем лака.Глина впитает в себя лишнее и отдаст влагу при ее недостатке. А то, что отверстие только одно, то этого достаточно, если дренаж в порядке(черепушки, керамзит.мелкий щебень)...вода дырочку найдет :)

#27 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 28 July 2008 - 20:42

pash000, глиняный горшок не должен быть глазированным ни внутри, ни снаружи, иначе все преимущества глиняного горшка сводятся на нет. Таких горшков, к сожалению, в продаже у нас нету. А мой каламондин сидит как раз в глазированном.

#28 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 30 July 2008 - 11:54

В идеале -конечно...тогда еще и "дышать" будет, а не только абсорбировать воду ;)



#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2008 - 15:39

Глина впитает в себя лишнее и отдаст влагу при ее недостатке.

Это теория, а на практике эффект практически не заметен. При прочих равных условиях аналогичные растения и в глиняных, и в пластиковых горшках ведут себя одинаково.
Раньше все растения держала в глиняных горшках, сейчас они постепенно переселяются в пластик, так легче ухаживать.

#30 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2008 - 09:30

На мой взгляд очень заметен. Два саженца кофе у меня сидят в двух одинаковых по размеру горшках- один в глиняном, другой в пластиковом. Тот что в глиняном поливаю через день, тот что в пластике раз в неделю и всё равно земля в нём постоянно сырая. Плюс на внутренних стенках горшка белый налёт- отложение солей. Как следствие кофе в глиняном горшке в 1,5 раза больше, а при посадке они были абсолютно одинаковыми.



#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 14:06

Это, знаете ли, то же самое, что разнояйцевых близнецов обрядить одного в синюю рубашку, второго в красную, и потом умиляться тому, что они разные растут. Не бывает двух одинаковых растений :) Для мало-мальски серьезных исследований надо вырастить штук 50-100 саженцев микроклонально из одного растения, взять разные грунты, разную инсоляцию, разный объем горшков... Тогда можно судить о чем-то.

#32 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2008 - 17:31

Это, знаете ли, то же самое, что разнояйцевых близнецов обрядить одного в синюю рубашку, второго в красную, и потом умиляться тому, что они разные растут....

Да, Борис, согласен-пример не совсем удачный. Просто я неоднократно замечал, что в глиняных горшках растения чувствуют себя лучше, чем в пластиковых. На мой взгляд это связано с тем, что в пластике вода застаивается намного сильнее, чем в глине. Плюс пластик не пропускает воздух и как следствие корни хуже дышат, растение медленнее развивается :(.

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 18:36

Застой воды - это проблема грунта, не горшка... А насчет воздуха, я обычно ищу горшки, у которых дренажные отверстия приподняты над основанием - тогда и аэрация получается.

#34 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2008 - 18:44

Застой воды - это проблема грунта, не горшка...

А почему тогда один и тот же грунт в пластиковом горшке просыхает неделю, а в глиняном 2 дня? Может и не в грунте проблема?

#35 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 01 August 2008 - 18:58

Сергей, а может корни у одного растения работают лучше, чем у другого? У меня в пластиковом горшке у лимона грунт летом просыхает за сутки. Просто при пересадке удачно подобрал горшок под размер корней, земля не закисает и корни хорошо работают. А у двух одинаковых растений корни могут быть разные, и для одного из них горшок может оказаться большим, а для другого в самый раз.

#36 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2008 - 20:04

Наверное стоит поставить такой эксперимент- взять два одинаковых по объёму горшка, один глиняный. а другой пластиковый, насыпать в них одинаковый грунт, полить одинаковым количеством воды и посмотреть что получится. Растения туда никакие не сажать естественно.

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2008 - 17:09

Более показательным был бы другой эксперимент - поменять кофейные сеянцы горшками и посмотреть изменится что-нибудь в их поведении или нет. :)
В горшках без растений земля сохнет совсем не так, как в горшках с активно тянущими воду растениями.

.



#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 20:13

Татьяна, Вы прекрасную идею подали. Надо действительно попробовать поменять горшки местами, и это в первом приближении должно выявить, так ли существенно влияет материал горшков на скорость просыхания. Жаль, что по результатам этого эксперимента не получится выявить влияние материала горшка на развитие корневой системы.

#39 Гость_trigonella_*

Гость_trigonella_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2008 - 23:11

Я хотела добавить свои 5копеек. У отца лимон растёт в кадке из под шпаклёвки (пласт.), так он внутри выложил её битой плиткой и получилось, что плюсы и от пластика и от глины, а по весу разница не очень заметна :) А ещё у нас был лимон (правда, привиться так и не захотел) папа ему деревянную кадку сделал. Лимону нравилось!

#40 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 16 October 2008 - 00:38

У отца лимон растёт в кадке из под шпаклёвки (пласт.), так он внутри выложил её битой плиткой и получилось, что плюсы и от пластика и от глины, а по весу разница не очень заметна

Честно говоря, плюсов от глины внутри пластика не вижу.



Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования