Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшки для плодового сада

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 13:38

На днях решил купить горшок литров на 10 в цветочном магазине и неприятно был удивлён ценой. Гошок стоил 26 гривен. Рядом стояли пластиковые вёдра 10 л. Отличный пластик, прочный. И стоили по 8 гривен. Поэтому не понимаю чем такие крутые цветочные горшки, что стоят в 3 раза дороже чем ведро. Уж пластик в них точно не лучше. А учитывая что у ведра ещё и ручка есть, то вопрос переноски вазонов к отцу на открытый воздух решён. Поэтому купил 3 ведра.

#42 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 14:45

Вся крутость горшков наверное в дренажных отверстиях, которых в ведрах нет! :D

#43 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 January 2011 - 13:05

Друзья, помогите определиться с горшками! Прочитал тему так и не понял.... Нет, вернее понял, что пластиковые горшки лучше чем глиняные. Но вот в чем дело: я хочу потихоньку все растения "перевести" на одинаковые горшки. В ОБИ завезли отличные терракотовые горшки(не знаю что это, но похоже на глину, только кажись белые внутри, если отколоть кусочек). Они меня устраивают дешевой ценой, красивым естественным видом и "унификацией". То есть не будет разноперости.... Но единственная проблема - они не пластиковые, а как я понял, что пластиковые лучше, ведь они не так сильно холодеют (особенно в условиях холодной зимовки), у них больше дренажные отверстия, да и вообще с ними растения чувствуют себя лучше. В общем, вопрос: может, всё-таки можно перевести всё на эти терракотовые? Или переступить через себя и накупить пластика? Пусть не так красиво, зато здоровее? Спасибо!

#44 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 17:31

Михаил, если эти горшки не дорогие и хочется единообразия, используйте их в качестве кашпо.

#45 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 18:23

На личном опыте убедилась, что горшки с дренажными отверстиями, расположенными выше дна, о которых писал Борис, очень полезные. Кроме того, они недорогие. Вот бы еще производитель сделал двойные стенки, чтобы в пространство между ними можно было бы залить воды для поддержания влажности или другую конструкцию, позволяющую выполнять такую функцию. Возможно, что-то похожее уже существует?

#46 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 07 January 2011 - 21:08

Увидела в продаже симпатичные стекляннные горшки прозрачные и разноцветные,для орхидей в качестве кашпо неплохо бы подошли, но сомневаюсь, а не холодно будет зимой корням от стекла.Кто-нибудь так пробывал содержать орхидеи?

#47 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 January 2011 - 17:24

На личном опыте убедилась, что горшки с дренажными отверстиями, расположенными выше дна, о которых писал Борис, очень полезные...

А как же лишняя вода с них сливается, если отверстия выше дна? Вода внизу постоянно стоять будет. Я видел такие горшки но купить себе побоялся.



#48 Камелот

Камелот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 30 January 2011 - 22:18

Увидела в продаже симпатичные стекляннные горшки прозрачные и разноцветные,для орхидей в качестве кашпо неплохо бы подошли, но сомневаюсь, а не холодно будет зимой корням от стекла.Кто-нибудь так пробывал содержать орхидеи?



Я таких в ОБИ накупил и посадил орхи. С месяц стоят, вроде ничего. Скользкие правда они. Горшок с поддоном скользят если переносить.

#49 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 13 July 2011 - 14:25

Хочу добавить свое наблюдение по горшам. На днях пересаживала трехгодовалые сеянцы цитрусов. Так вот один был в глиняном горшке, остальные в пластике. Из пластика все вынулись очень легко, а вот из глины не вынимался никак, пришлось разбить горшок, но даже при этом корни пришлось травмировать, так как они так прилипли-присосались к стенкам, что черепки отрывались вмести с корешками. Никогда больше не посажу цитрус в керамику и глину. Кстати, за другими растениями с тонкими всасывающими корешками никогда такого не наблюдала. Так что керамика хороша для фикусов и др. но для цитрусов НЕТ!

#50 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 July 2011 - 15:16

...Никогда больше не посажу цитрус в керамику и глину...

Ну это Вы через край хватили, Надежда :D ... Хотя в принципиальном плане я с Вами и соглашусь. Более того, вето на глино-керамику распространил бы ещё и на деревянные горшки.
Но вывод Ваш справедлив, как мне кажется, на определённом жизненном этапе цитруса, когда требуются регулярные пересадки. После же поселения матёрого, плодоносящего дерева на постоянное место жительства в большую, часто многовёдерную ёмкость (без дальнейших пересадок) материал уже не играет такой роли. Даже дерево или глина (если только в глиняном горшке не предстоит холодная зимовка), пожалуй, предпочтительней.

#51 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 14 July 2011 - 00:12

После же поселения матёрого, плодоносящего дерева на постоянное место жительства в большую, часто многовёдерную ёмкость (без дальнейших пересадок) материал уже не играет такой роли. Даже дерево или глина (если только в глиняном горшке не предстоит холодная зимовка), пожалуй, предпочтительней.

Согласна на все 100! Замечено, в пластике корешки хорошо растут в сторону комнаты, а у наружной стенки горшка (к окну)корешки не очень хотят разрастаться, чего не бывает в глине. Глина от перегрева защищает лучше. Так что как дорастут до большого горшка (ведер на 5 и более) так и быть, подарю им керамику. :don-t_mention: Правда, уже не на подоконнике. :girl_haha:

#52 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2011 - 21:40

Моим цитрусам очень понравились горшки из глины. Но ... со временем моя спина подсказала мне, что лучше прикупить ведра. Двоих уже пересадила. Иначе вытаскивать растения из ванны после купания просто не хватает сил. Дырки сделала горячим металлическим штырем как в дне, так и в стенке вдоль днища.

#53 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 04 August 2013 - 13:53

Я на протяжении пяти лет использовал пластиковые горшки с ребристым дном для лучшего доступа
воздуха и вывода влаги
Прикрепленный файл  Изображение 002.jpg   144.42К   19 Количество загрузок:
В этом году попробовал с глиняным керамическим горшком без всякой глянцевой обработке
как внутри так и с наружи. Горшок очень понравился отлично впитывает воду, так же отдает
глухой звук после полива и звонкий когда пора. Короче прикупил загодя для весенней пересадки остальных
друзей. Пересаженный месяц назад апельсин говорит что ему более чем комфортно
Прикрепленный файл  Изображение 001.jpg   353.06К   60 Количество загрузок:

В чем собственно вопрос. Недавно наткнулся на новый вид разборных горшков superoots-air-pot пр-ва Германия.
Чем привлекли: отличный воздухообмен, корневая растет как положено не испытывая дискомфорта,
т.к горшок внутри имеет специальные направляющие к воздушным отверствиям.
Грунт дышит, вода не застаивается, соответственно все цветет и пахнет.
Вот фото
Прикрепленный файл  superoots-air-pot_2.jpg   100.69К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  superoots-air_pot_1.jpg   86.78К   72 Количество загрузок:
Вот что о них пишет производитель
Superoots Air-Pot – это пластиковый контейнер, способствующий значительному улучшению корневой системы растения, а также пригодный к переработке и многократному использованию.

Этот революционный метод помогает создавать потрясающую, невьющуюся корневую систему, чего невозможно добиться, используя другие контейнеры.
Сделанный из полиэтилена высокой прочности Superoots Air-Pot, имеет округлую форму с перфорированными боковыми стенками, которые по своему строению напоминают упаковки для яиц. В нем нет плоских поверхностей, которые бы заставляли корни менять направление и принимать форму спирали/закручиваться. Конусообразные отверстия, обращенные внутрь, направляют корни к отверстиям, обращенным наружу, где плотность воздуха в почве слишком большая, и в связи с этим верхушечные/апикальные клетки корней обезвоживаются. В ответ на это растение выпускает еще больше корней, чтобы компенсировать потери. Это в свою очередь и приводит к созданию густой и жилистой/мочковатой радиальной корневой системы в предельно сжатые сроки.
Диаметр и высота Superoots Air-Pot могут быть абсолютно разнообразными. Они могут быть использованы как горшки с основанием либо без него.

Что скажете?

#54 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 27 August 2013 - 18:58

Класс! Еще, наверное, они с пультом управления, или с встроенным устройством автополива)) шутка. Вроде хорошая вещь. Только в наших магазинах не найти. Вот бы один из форумчан купил штук 200 этих горшков и продавал всем нам. мысли в слух..

#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 20:22

Перфорированные боковые стенки. Это значит очень хорошо будет просыхать. Мне точно не подойдут - слишком часто поливать придется. Да и вытряхивать при пересадке из такой "фигуристой" емкости весело, наверное :). Или они разъемные по тому шву, который на втором фото видно?

#56 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 00:40

Или они разъемные по тому шву, который на втором фото видно?

Юля, они разъемные. Собираются самостоятельно нужного диаметра. Вот здесь можно посмотреть http://www.superoots...ot_assembly.htm.

#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 00:50

У меня и снизу дренажных отверстий в половине горшков нету :D, а уж с боков-то они тем более без надобности. Но может кому пригодится.

#58 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 17 September 2013 - 15:02

На личном опыте убедилась, что горшки с дренажными отверстиями, расположенными выше дна, о которых писал Борис, очень полезные....

В чем их польза для цитрусовых? Мне кажется только вред. Будет постоянный застой воды.

На днях пересаживала трехгодовалые сеянцы цитрусов. из глины не вынимался никак, пришлось разбить горшок, но даже при этом корни пришлось травмировать, так как они так прилипли-присосались к стенкам, что черепки отрывались вмести с корешками.

А у меня с глиняними горшками такого не было никогда.

В Италии и Испании все горшки которые я видел были глиняные или деревянные кадки. Пластика ни разу не видел.
Кто нибудь может пояснить почему?

#59 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2013 - 15:04

Им так удобнее. Каждый подбирает материал, форму и размер горшков, исходя из личных предпочтений и имеющихся условий. Смотрите даты постов, на которые отвечаете.

#60 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 16 November 2013 - 20:03

Уважаемые коллеги по хобби, кто пользовался такими горшками Le Parterre, прошу совета. Купил сегодня 4 штуки пересадил два растения, мандарин и лимон Лунарио. Краткую инструкцию по эксплуатации. Фото из инета.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования