Перейти к содержимому

 

Фотография

Фаленопсис - Phalaenopsis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#21 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2009 - 10:48

Фаленопсисы Прикрепленный файл  100_0312.jpg   205.41К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  101_0271.jpg   138.26К   26 Количество загрузок: Phal. Golden Sands.............. и ............... Dtps. Black Butterfly ORHIS-01 Прикрепленный файл  000_0062.jpg   137.49К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  000_0645.jpg   149.92К   33 Количество загрузок:

#22 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 18 January 2009 - 13:36

К Новому году побаловали своим цветением фалинопсисы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  13.JPG   45.93К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14.JPG   35.24К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  15.JPG   50.72К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  16.JPG   60.43К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  17.JPG   44.57К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11.JPG   43.7К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  12.JPG   36.48К   15 Количество загрузок:


#23 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 18 January 2009 - 13:39

И еще...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.JPG   55.66К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.JPG   38.29К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.JPG   50.86К   15 Количество загрузок:


#24 Цветовод

Цветовод

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 22:49

Прошу совета у уважаемых форумчан, т. к. опыта по выращиванию орхидей пока нет :embarassed: У только что приобретённого фаленопсиса корни в некоторых местах желтоватого цвета. Это нормально или надо спасать?.. :scratch_one-s_head: Прикрепленный файл  __________.JPG   59.71К   37 Количество загрузок: Может, нужно срочно пересаживать или лучше подождать окончания цветения? И ещё: сухие воздушные корни - это от недостаточной влажности воздуха? Оставить их или обрезать?

#25 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 27 February 2009 - 23:09

У вашего питомца все нормально. Сделайте отверстия в стенках горшка для вентиляции. Пересадку лучше делать после того, как отцветет. Воздушные корни могут сохнуть из-за смены микроклимата. Страшного ничего нет. Привыкнет - новые отрастит

#26 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 00:04

Старайтесь поливать, только когда корни станут светлые, сухие. Пересушить немного можно( в центре горшка кора еще может быть влажной), а вот загнивание опасно! Я замачиваю горшок в воде на пол часа, сливаю воду. Если растение будет стоять на подоконнике , то там должно быть тепло ! После полива лучше растение подержать ночь в ванной . Это немного информации не по Вашему вопросу, но тоже пригодится, надеюсь.

#27 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 08:35

Мне тоже показалось, что он у вас слегка залитый. Старайтесь поменьше поливать. А сухие воздушные корни оставьте - они часто бывают живые внутри, и выполняют определенные функции.

#28 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 09 March 2009 - 21:37

Подскажите,плиз,для фаленопсиса объязательно применять прозрачные горшки или можно полистирольные добавив прорезей,отверствий? ;)

Ответ:

Можно, но в прозрачных удобнее контролировать полив. :rolleyes:



#29 sok

sok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва ЮАО, Аннино

Отправлено 09 March 2009 - 23:33

На счёт прозрачных горшков...На другом форуме(не цветочном) одна из форумчанок не так давно опубликовала свой отчёт о выращивании фаленопсисов в стеклянных горшках(без дырок, почти ваза).Так вот главное следить, чтобы этот горшок был заполнен водой наполовину.Она якобы ждала год, всё думала, что фоланопсис сгниёт, но он себя чувствовал прекрасно и даже цвёл сильнее обычного.Начитавшись, я тоже так сделала, правда ещё и камбрию в такие же условия определила.Они у меня так растут с 17 января.Пока чувствуют себя отлично, не смотря на то, что корни частично постоянно находятся в воде и никакого проветривания.

#30 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 23:44

Я правильно поняла- растение в грунте , который наполовину залит водой?

Ответ:

Да.Совершенно правильно.Грунт обычный(кусочки сосновой коры).


Недавно в магазине слышала как дама спрашивала стеклянные горшки для орх- наверное тоже прочитала о таком опыте! ;) Сомнения меня конечно гложут- после полива у некоторых корни загнивают, а уж чтобы постоянно в воде быть? :girl_impossible: Но попробовать интересно!

#31 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 13:22

На Садоводе в старых теплицах(около МКАД)есть керамические горшки с дырками по 240р.Вот они отлично подходят для орхидей

#32 sok

sok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва ЮАО, Аннино

Отправлено 10 March 2009 - 13:55

Я - то, конечно, взяла для эксперимента ту орхидею, которую не жалко.Ну не знаю,может они ещё умрут.Они так растут-то всего с 17 января.Для орхидей срок небольшой.Они долго умирают, позтому ещё рано о чём-то говорить.Горшок должен быть прозрачным, не цветным.Вообще, содержать их в таком режиме очень удобно и достаточно красиво.Эта девушка, опыт которой и подтолкнул меня к этому,вышла замуж за швейцарца и уехала туда жить.Новые швейцарские родственники и стали дарить ей орхидеи, а затем и научили их выращивать подобным образом,т.е. она утверждает, что метод опробован давно, но не знаю...

#33 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2009 - 18:34

На Садоводе в старых теплицах(около МКАД)есть керамические горшки с дырками по 240р.Вот они отлично подходят для орхидей

мои орхи живут в прозрачных пластиковых емкостях с дырочками. Горшки стоят 20р. или использую прозрачные ведерки от солений . Ставлю в кашпо. А к керамике корни прирастают. :girl_impossible:

Ответ:

Я просто не люблю пластик.Но за пару лет не приросли.Корни через дырки вылезают.



#34 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2009 - 16:28

живет у меня с осени уцененный фаленопсис, когда его пересаживала, корней практически не было, потом он по-тихонечку оживать вроде начал, но корни пускал совсем неохотно. В феврале как-то прихожу с работы, а дома на кухне окно приоткрыто, ребенок себе яичницу жарил, и сжег. Открыл окно для проветривания, а на улице морозы, каких за всю зиму не было. В общем, горшок с фаликом аж льдом покрылся, меня чуть удар не хватил, корешки-ледышки. Но ничего, оттаял он. Через неделю после этого ЧП я заметила, что у него полез новый листик, потом корешки поперли. Ну думаю, стресс ему на пользу пошел :). А сегодня утром, при осмотре, заметила у него между листочками пимпочку. Неужели цветонос? :wub: У ещё одного фалика, тоже между листочками пимпочка когда проклюнулась, я ждала цветоноса, оказался корешок, а у этого совсем другая она. Подрастет немного, и фото сделаю

#35 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 April 2009 - 20:26

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определить очередное уцененное приобретение. Фаленопсис?
Изображение Изображение Изображение

Ответ:

Однозначно! :)

А что-то точнее можете сказать? У меня уже "просто фаленопсисов" 3 штуки. Хоть что-то конкретное!!! Так знать хочется!

#36 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2009 - 22:38

Если фал из магазина, то это гибрид. Обычно магазинные пестролистники- это гибриды фаленопсиса СТЮАРТА (Ph. stuartiana Rchb. f.) или фаленопсиса ШИЛЛЕРА (Ph. schilleriana Rchb. f.) Некоторые из них можно посмотреть здесь http://www.phals.net/Primaires.html . У меня есть гибрид Phal. Philadelphia ( schilleriana x stuartiana) здесь фото http://www.forum.hom...s...1038&st=180 .
Здесь фото гибрида и "родителей" http://orchids.com.u...?...=a&start=20 . Хорошо видны листья.

Можно поискать здесь http://www.anthura.n...o...ow=224&h=12 по листьям, но плодотворнее искать когда зацветет. Вот еще пестролистник http://www.anthura.n...o...ow=264&h=14 сорт San Josй . При увеличении фото направив на него курсор , можно рассмотреть листья. :)

#37 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2009 - 06:22

А что-то точнее можете сказать? У меня уже "просто фаленопсисов" 3 штуки. Хоть что-то конкретное!!! Так знать хочется!

нереально определить имя гибридного фаленопсиса, купленного без указания этого имени
он может быть похож на какой-то кокретный именной гибрид, но и только.
Фаленопсисы с названиями можно приобрести у зарубежных производителей непосредственно, или с рук у коллекционеров, заказывавших его там, а купленный в магазине так и останется "гибридным фаленопсисом", любите его таким, безымянным :wub: ведь он не станет от этого менее красив?

#38 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 April 2009 - 10:37

Магнолия, Mimoza! Я вам благодарна за помощь. Я понимаю, что в данном случае больше и сказать невозможно. Покупал растение муж, да не в нашем городе. Он даже названия не спросил, не то что еще какую-нибудь информацию. У меня только одни предположения. Да я рада и безымянному! На что можно надеяться в нашей дыре? Может и заказала и купила бы сортовые, да не желают заниматься коллекционеры пересылками растений, только ехать надо. А так много хочется! Спасибо вам!

Ответ:

Как это - не желают заниматься пересылкой? :) Есть столько сайтов, где можно любые орхи заказать. Пассифлора, МОЛО, Форум Орхидей..... Богданов почтой высылает. Это на вскидку, что вспомнила - написала.



#39 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2009 - 10:48

У меня тоже все гибриды из магазина, что не мешает мне их любить! :girl_in_love:
Галина, муж молодец- привез орхидею! Уверена, что она порадует Вас цветением! А где Вы живете? Орхидные форумы занимаются заказами , там смотрели ?

Юля назвала форумы, но на всякий случай ссылка http://www.molo.ru/phpBB2/index.php . Зарегистрируетесь и включитесь в заказы. ;)

#40 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 06 April 2009 - 20:41

Вот ещё ссылочка,я свои первые орхидеи здесь заказывала.http://www.ae-flowers.ru/orhidey/catalogue.html


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования