Перейти к содержимому

 

Фотография

Авокадо

авокадо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#101 Гость_shelan_*

Гость_shelan_*
  • Гости

Отправлено 16 November 2009 - 21:53

Хотела бы поделится своим опытом по выращиванию авокадо, может он кому нибудь пригодится. Весной 2008 посадила 2 косточки, в цветочный грунт, взошли неравномерно первая через 1 мес, вторая где-то через 2. Росли так же как у многих бурно и вверх, начали ветвится. Так как летом у нас часто стоит сухая жаркая погода, растения сильно страдали. Поливала и поливаю по мере увядания листьев на макушке: как сссутулятся - значит пора поливать. Обеспечивала повышенную влажность, измеряла 60-90%, периодически устраивала теплый душ. Росли хорошо, но к сентябрю стали увядать кончики листьев, так вся листва пропала. Пыталась отправить авокадо на холодную зимовку +10,12 град, но оно попросту засохло... Всю зиму провела в нете изучая его капризы...К почве не прихотлив, но предпочитает рыхлые песчанистые. Любит удобрения, кроме свежей органики. Нуждается в постоянной влажной почве, не переувлажненной! Имеет переодичность в развитии, но не так ярко выраженную как у цитруса. Не опадает на зиму. По поводу сохнущих листьев. На одном австралийском сайте нашла что авокадо не переносит избыток соли (NaCl) в почве, так как имеет тенденцию накапливать его в лисьях, отсюда ожоги по краям с распространением по всей пластине. Хотя оно и поливалось мягкой водой, но в наших местах даже в речной воде избыток соли. Весной 2009 посадила 2 косточки. Взошли дружно. Росли быстро, но я их 2 раза прищипывала. Одно растет в рыхлой песчаной земле, другое в суглинке. Чуствуют себя хорошо. Поливаю строго дистилированной водой (не смейтесь) + удобрения 1 раз в месяс летом. Кончики листьев иногда начинают подсыхать когда слишком жарко. Сейчас ноябрь, но листья зеленые, растут молоденькие. Эту зиму надеюсь проживем без потерь.

#102 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 17 November 2009 - 11:02

Спасибо за советы. Буду и я поливать дистиллированной водой. Еще я свою обезлиственную палку приставила к аквариуму-террариуму, в котором живет красноухая черепаха. Возле него влажность повышенная. Кроме того, досвечиваю ЭСЛ, направив световой поток чуть ниже верхушки, прямо на едва наметившиеся пучки листочков.

 

Наше палка-деревце авокадо - домашнее задание моего сына. Поэтому установка - растить! С него-то, в принципе, началось проращивание разных косточек, семян .... и я оказалась на этом сайте, а дома появилась и растет коллекция цитрусовых!



#103 Ратибор

Ратибор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2009 - 14:32

А у меня авокадо просто красавец! 2,5 метра высотой, 10 густых веток. Его даже пришлось прищипнуть, он у меня рос со скоростью 5-7 см. в день. И что интересно, стоит начать ухаживать за растениями, как они начинают хуже себя чувствовать. Сейчас подрастает второй авокадо, он 130 см. Вот фото моего авокадо, во весь рост сфотографировать его не получилось, но всё равно видно что он до потолка.

Прикрепленный файл  _________020.jpg   676.4К   207 Количество загрузок:

 

Самое главное, что я понял в выращивании растений, так это - ничего не делать! Когда они растут сами по себе, то хорошеют на глазах, а стоит начать делать "по-науке" как растения сразу заболевают или погибают. Знания в ботанике нужны только для борьбы с вредителями, да и то все рекомендации не всегда продуктивны. У меня и кофе шикарное - три дерева, и карамболы - шесть штук по 2,4 метра и лимоны и т.д. И все они растут в самой плохой земле, а точнее в торфе.



#104 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 14:49

А мареновые, к которым кофе относится, как раз в торфе-то и растут хорошо. Они в перегное плохо растут. Кстати, а в теме о кофе Вы пишете о проблемах....

#105 Ратибор

Ратибор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2009 - 16:48

Да, Маруся, и проблему я назвал - недостаточная влажность. Очень сложно в домашних условиях добиться нужного для растений климата. Тем более, что в помещении находятся растения из разных климатических мест, кому-то будет хорошо, а кому-то всё равно плохо. Но с февраля все растения начнут оживать, это уже проверено. И ветки возобновятся и рост и листья. Просто этот сложный период надо просто пережить. Как-то на одном сайте (теперь к сожалению не могу найти) мужчина вырастил в квартире авокадо 20 метров. Фото я сам видел. Оно растёт в бочке, когда выросло до потолка, он его пустил по потолку крепя скобами и самое интересное оно плодоносит. Потолка уже не видно, сплошная зелень и плоды висят! Красота.растение тянется из комнаты через коридор и на кухню. только один минус - ремонт квартиры ему уже никогда не сделать!

#106 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 21 December 2009 - 17:47

вопрос такой. У моего знакомого растет авокадо, вырос уже под потолок, пришлось обрезать как раз на том месте, где он наконец начал ветвиться. Так вот что с ним делать? Судя по его размерам, ему явно место в оранжерее, но выживет ли он в квартире?! Какого размера горшок ему нужен? Жалко если он загнется, сеянцу чуть больше года, но он уже вырос до 2.5 метров! Причем листья достигают 40 см. Посмотрел в интернете - оказывается, авокадо - это большое дерево с толстым стволом.

#107 Ратибор

Ратибор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2009 - 17:55

Михаил, авокадо нужна максимально большая кадка, у него мощная корневая система. Пересадок он не боится, я когда свой авокадо пересаживал, то нечаянно сломал центральный толстый корень пополам, так он ещё быстрее начал расти. Толстым ствол в комнатных условиях не будет, у моего толщина в два пальца.

 

спасибо!) Понял) А насчет плодоношения как?) вряд ли он будет давать плоды в комнате?)

Михаил, вот здесь есть про авокадо, только не помню на какой странице:
http://toptropicals....cles/fruits.htm



#108 Артем

Артем

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2009 - 19:26

тут уже кто-то упоминал, кажется, и я хочу добавить. Высота дерева, ровно как и его ветвистость, сильно зависят от освещения. Это мной проверено уже не на одном дереве. Привожу пример. Моему первому авокадо чуть больше года, высота ствола ~1,2м. Пророс он в конце октября, когда уже солнце на улице не яркое, а освещение в комнате тусклое. За первые 4-5 месяцев вымахал почти на метр, при этом не пустив ни единой ветки. Сейчас напоминает палку с листьями. Вот зимой опять проснулся и пустился в рост. Начал ветвится, но из-за отсутствия солнца ветки новые похожи, простите за сравнение, на сопли. Длинные, худые с несколькими листиками на конце. Приходится подпирать, чтобы длиннющие ветки не переломили ствол Другой пример. Два авокадо проросли в период с мая по июнь. Все лето простояли на южном окне. Сейчас длинной не выше 25см, крупные красивые листья. Приятно смотреть. Эти примеры натолкнули меня на соответсвующую мысль и я для эксперимента прорастил в ящике при свете 10вт люминесцентной лампы еще два деревца, причем специально подобрал разные орехи - крупное и мелкое. Результат: через месяц две слабенькие "палки" на 30см с 3-4 мелкими листиками у самой верхушки. Потому хочу дать совет всем, кто жалуется, что у них ростку еще нет года, а он уже больше метра. Просто добавьте света.

#109 Гость_shelan_*

Гость_shelan_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2010 - 19:14

Мои авокадо тронулись в рост. ТТТ эту страшную зиму пережили(без подсветки). 80% листьев засохло, но как говориться клиент скорее жив чем мертв. Тока теперь думаю когда им год справлять в январе когда садились, или в апреле когда взошли? Сфоткать тока не получается.... фотограф я никакой..

#110 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 13 February 2010 - 00:07

Мое авокадо даже без подсветки росло этой зимой, правда ветки длинные, листики маленькие. Буду обрезать вскорости. Кстати, листья только сушились,совсем не опадали.

#111 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 13 February 2010 - 11:53

Мое деревце всю зиму стояло под подсветкой в комнате совершенно без листьев (видимо решило, что оно все-таки листопадное и все тут!). Совсем недавно проснулось и пытается растить веточки.

#112 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 13 February 2010 - 13:26

Я когда-то посадил три семечки, они все проклюнулись. Оставил себе самое крупное и здоровое. Ветвится стало через полгода, причем само. За первой год выросло на 1,5 м. Сейчас сидит в 1,5-литровом горшке. Единственная проблема - у листьев кончики сохнут и становятся коричневыми.

#113 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 21:03

Каким может быть авокадо я в этой теме показывал. Главное - свет, обрезка и удобрения. Листики сохнут, от этого не уйти, т.к. стоит у батареи, которая как огонь, но новые листики компенсируют старые. Ничего не вытягивается. Уже третий год идет, в высоту около 60см. Растет на общем подоконнике. Сейчас горшок литров 7. Думаю, лет 5 оно в нем расти будет. Если бы его убрать от батареи, то листики бы точно не сохли.

#114 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 16 February 2010 - 14:38

Наше деревце само ветвиться не желало. В самом начале зимы засушило и сбросило очередной ярус листьев, вот тут я ему верхушку-то и обрезала. Сейчас начинает ветвиться. Зная его коварство :girl_in_love: , особых надежд не питаю...

#115 kathrinka

kathrinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 30 March 2010 - 20:29

что могут означать эти потемнения?

ему около 4 месяцев.. мне кажется он медлено растет.. когда нужно начинать прищипывать?

Прикрепленный файл  Изображение 716.jpg   650.15К   20 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Изображение 721.jpg   450.23К   48 Количество загрузок:

 

Я полагаю потемнения от сухости воздуха.



#116 sash

sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2010 - 12:52

Добрый день! Посадил косточку авокадо 4 дня назад в гидрогель. Закрыл пластиковой бутылкой. Сейчас задумался – не сгниёт ли?
 

А почему не в землю? Или просто для эксперимента?

В квартире очень сухой воздух, поэтому решил использовать гидрогель... Гидрогель замачивал в слабом растворе удобрений

 

Так можно накрыть чем-то, плёнкой например. Сделать несколько дырочек для вентиляции.

Подумал, что заплесневеет. Корень дал уже мощный, а ростка нет пока.

 

Супер! Поздравляю! :dance2: Может пора его в землю? :smile:



#117 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 05 April 2010 - 00:09

Сегодня посадила косточку авокадо в землю :wink2:

#118 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 17:21

Здравствуйте! Свою авокадину я никак не могла прорастить, простояла на батареи в земле, в тепличке пол года и никаких результатов. Появилось солнышко, я купила гидрогель. И решила поэкспериментировать. Авокадина проросла буквально за несколько дней в гидрогеле. Когда появился небольшой корешочек я сразу посадила в землю и на солнышко. Но случилось неприятность, пока я выходила из кухни, мои коты "бессовестные" как то вытащили семя и оно развалилось на две части. Теперь на одной половинке корешок, на другой верхушка. Я его конечно в последних надеждах соединила и воткнула обратно в землю. Подскажите, все, моей авокадине копец? :girl_to_take_umbrage:

#119 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2010 - 19:27

Теперь на одной половинке корешок, на другой верхушка. Я его конечно в последних надеждах соединила и воткнула обратно в землю. Подскажите, все, моей авокадине копец? :girl_to_take_umbrage:

Не хочется Вас расстраивать, но боюсь что да, копец :( А вообще авокадо очень легко прорастает, так что не отчаивайтесь, попробуйте ещё раз. :flowgrow:

 

Спасибо за ответ. Надежда умирает последней. :girl_cray3:



#120 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 23 April 2010 - 23:29

В прошлом году посадила авокадо, в смысле засунула в землю семя. На это раз решила не жалеть и прищипывать при любой возможности. Этот сеянец оказался на удивление сговорчивым и после каждого прищипа начинал раздваиваться.

Сейчас он примерно 52-53 см. А стоит на юго-восточном окне.
22413afa63a7t.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования