Перейти к содержимому

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1325

#81 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Январь 2012 - 21:56

Я вот тоже пробовала у знакомой недозрелый померанец, вкус тоже понравился, но не сказать, что чистый апельсин, больше мандаринового, но хотя он и был с плодами размером с мандарин. Может у крупных плодов немного другой вкус? Зоя, а у Вас с какими плодами? С крупными, ли мелкими?

Девочки, так ведь Павловский померанец имеет два вида плодов, с крупными плодами называют Павловским апельсином, с мелкими Павловским мандарином.

#82 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 382 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 Январь 2012 - 22:14

У моего плоды были размером как очень крупные мандарины (или как испанские клементины). Фото выкладывала в ветке "Новости с подоконника".

Девочки , вы так вкусно описываете его вкусовые качества , боюсь неделю не продержимся ))) А мой маленький , как очень мелкий мандарин.

Ну так мой то созрел осенью, а твой Ирина зимой. Я думаю, есть разница. А сейчас у меня каламондинчики очень маленькие тоже, о по осени были как мелкие мандарины.

Я свой получила от Сергея Маринкова ка Павловский Померанец.

#83 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 06 Март 2012 - 22:48

Первый пошел. :mellow: После ровно 7 месяцев от цветения http://forum.homecit...ndpost&p=161583
отвалился лимон. Сам. Поворотов, листопадов, стрессов не было, сейчас пускает молодые побеги. Около недели назад заметил пожелтение плода, поэтому подумал, что дозревает. Оказалось, что это ему конец подкрался. Мало как-то провисел, мне кажется.
Это ведь не лайм, правильно?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ghfkj.jpg   79,87К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ghjfjhgdf.jpg   59,34К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gkjg.jpg   58,37К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  utf.jpg   61,52К   1 Количество загрузок:

#84 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Март 2012 - 02:28

Есть такой цитрус. Растет он в открытом грунте в штате Северная Каролина. Хозяин привез его сеянцем 10 лет назад из гор Китая. С тех пор он рос у него без поливов и укрытия сам по себе. 3 года назад начал плодоносить лампочкообразными довольно крупными для тёхлисточкового цитруса сладкими грейпфрутами. Он говорит что сок из его плодов нравится всем кто его пробует. Ни капли не похож на трифолиату, которая у него так же растет. В прошлом году дерево дало около сотни плодов! Вот фотографии сеянца который он продавал на интернете:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Я было подумал что это Санбокан, форма плюс сахар..., но листья то трехлисточковые! И не такой морозоустойчивый Санбокан что бы выдерживать тамошние морозы. Листья , говорит , не сбрасывает....
Я там был проедном в той местности, скажу одно - пальмы там уже не растут, вот как там холодно зимой. При вьезде в Южную Каролину можно встретить несколько пальм. Он говорит что носил ветки и плоды к разным специалистам и по разным ботаническим садам но все только разводят руками. Никто такой цитрус в глаза не видел раньше.

#85 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 02:32

Зная что семенами сортовые признаки не передаются, выклянчал я у него веток на прививку в обмен на тестирование данного цитруса в моем , еще более северном климате Нью Джерси. Да и нет у меня лишних 10 ти лет ждать плодов... Вот размеры листьев и шипов.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Короче очень интересный морозоустойчивый цитрус. Осенью он обещался прислать плодик на дегустацию. Очень такой добрый дядечка. Очень просил разузнать название.
Привил часть веток на трифолиаты, часть поставил укореннять, часть мерзнет в холодильнике...ждет своего часа.
Узнать бы название этакого грейпфрута.. Может кто едал, иль видал как кто едал? ))

#86 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 03:12

Дмитрий, может это плоды Citrumelo например? Фотку конечно "стырила" отсюда: http://www.users.kym...rifoliates.html

Прикрепленные файлы

#87 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 10:03

Только хотела написать, что это цитрумело, на которое у нас привиты чехи.

#88 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 05:32

Дмитрий, может это плоды Citrumelo например? Фотку конечно "стырила" отсюда: http://www.users.kym...rifoliates.html

Да я тоже на цитрумелло посматривал да вот только несовпадение по вкусу.
Свингл Цитрумело хоть и довольно сочный но он очень кислый с сильной горечью и терпкостью, а этот довольно сладкий.
Сегодня хозяин рассказал что он с десяток разных диких форм цитрусов насобирал в горах Китая 10 лет назад и только 5 из них прижились у него и спокойно переносят морозы в открытом грунте. Там где они росли на камнях и в засухе в абсолютно дикой местности он с товарищем путешествовали по горам.. Очень интересный цитрус. Буду ждать осени чтоб лично продегустировать. Он уже отцвел и завязал шарики...

#89 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 11:14

Дим, давай расти эту интересность, потом делиться будешь, чтоб размножить его по коллекциям. Думаю, что многим будет интересно завести у себя этот цитрус.  

#90 mnemON

mnemON

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 31 Март 2012 - 21:41

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи в определении сорта сего экземпляра. Подарил мне его знакомый. Говорит, что приобретал его как карликовый апельсин. Ему наверное года 2 или 3. Он в неплохом состоянии, только крона сформирована как то коряво. Вот фото:[/color][/font]

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Неужели мне так повезло и мне достался культурный сорт комнатного апельсина? Может быть это Павловский апельсин? Крылаток практически нет. Цвести он пока не собирается. [/color][/font]
[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Спасибо.[/color][/font]

А по-моему - это лимон.

По-моему, тоже.

Однозначно лимон.

#91 mnemON

mnemON

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:18

Благодарю. Я так надеялся, что это карликовый апельсин. Но отсутствие крылаток, форма листа и меня наводило на мысль, что это лимон. Но надежда умирает последней. Эээх! ладно... Если это лимон, то что это за сорт такой. Листья довольно крупные тёмно зелёные. Видимо ему мало света было раньше. Намёк на карликовость у него точно есть. У меня есть Павловский, Пандероза и Мейер. На Павловский как то вообще не похож, а на Пандерозу и подавно. Даже не знаю. Может это Мейер так преобразился из за условий содержания с нехваткой света? У кого какие мысли на этот счёт есть? В любом случае большое спасибо Вам.

#92 хелен

хелен

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:49

ИзображениеИзображение Это растение куплено маленьким черенком как Павловский лимон.Вырос и стал похож листьями на лимон Пандероза из ТСХА.Есть небольшие шипы.Цветет первый раз. Запах у листьев сильный лимонный,у Пандерозы запах слабее на много слабее.Есть сомнения,что это он. Помогите определить. Спасибо!

#93 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 382 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:02

Елена, очень похож на Павловский Шишкан, но я не утверждаю. Не видя плодов, трудно что либо утверждать.

Зоя,спасибо за ответ! Буду ждать плодов.

#94 LAPICA

LAPICA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 17 Май 2012 - 12:03

Здравствуйте! Помогите определить кто они? Принесли три укорененых черенка ( от плодоносящих деревьев), а кто есть кто? На третьем фото (говорили) вроде как бергомот, прошу Вашей помощи!

Прикрепленные файлы

#95 sinichka

sinichka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 17 Май 2012 - 12:54

Принесли три укорененых черенка ( от плодоносящих деревьев), а кто есть кто?
У первого совсем плохо видны листья. Но два первых похожи на лимоны, возможно Мейера. На счет бергамота не знаю. Точно ответят Вам сами деревья, когда заплодоносят.

#96 LAPICA

LAPICA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 17 Май 2012 - 13:39

Спасибо, мне когда принесли, то сказали что один из двух Пандероза, но как видно, пандерозы там вообще нет!! А на бергомоте ( На большом) был плод ,как мандарин, похожий на абхазкий как в магазинах. Вот вырастут и сюрприз будет!

#97 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 17 Май 2012 - 21:11

А на бергомоте ( На большом) был плод ,как мандарин, похожий на абхазкий как в магазинах.

Тогда скорее всего это померанец.
И как по мне, так там все три Павловские померанцы, во всяком случае, очень похожи.

#98 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 19 Май 2012 - 12:31

Дмитрий (Dmitriy81) в теме Учимся прививать цитрусы выставил снимок привитого лимона, назвав его Павловским - здесь.
Вот то фото:Прикрепленный файл  DSC04779.JPG   123,53К   32 Количество загрузок:
Александр (alextaf3) справедливо усомнился в такой идентификации , отнеся привой к апельсинам.
Допуская такой вариант, больше склоняюсь всё же к версии лимона или даже цитрона :scratch_one-s_head:... В качестве аргументов прилагаю фото листьев своих Пондерозы (как наиболее вероятного претендента на определяемый сорт) и Павловского цитрона, как соискателя...
.Листья Пондерозы: Прикрепленный файл  P1060018.JPG   46,55К   52 Количество загрузок: цитрона: Прикрепленный файл  P1060010.JPG   49,17К   62 Количество загрузок:
и Павловского лимона:Прикрепленный файл  P1060019.JPG   70,06К   49 Количество загрузок:
Какие у кого будут мнения?..

#99 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 256 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Май 2012 - 14:24

Сергей Григорьевич, полностью с Вами согласен! Если он точно Павловский, то, судя по всему, цитрон, т.е. Шишкан, а если он точно лимон, то никак не Павловский... :pardon:

#100 Dmitriy81

Dmitriy81

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 15:51

Ну тогда я вообще уже запутался... При покупке мне сорт не назвали, пошел через неделю все таки выяснить, что мне продали, Сказали Павловский. Сам я его ( почитав форум ) определил, как Пондерозу ( уж оч похожи и листья и плоды, видел на фото в магазине ) DSC04668.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система