Перейти к содержимому

 

Фотография

А вдруг и правда-бергамот? О БЕРГАМОТАХ (Обсуждение отличительных особенностей бергамотов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2013 - 11:34

А у меня что? :D

Юлия ,вот этот бергамот , Прикрепленный файл  2013-08-07-001.jpg   35.52К   22 Количество загрузок: ( черенок от больших бергамотов Италия ) я брал в бывшей Зеленой стране на Садоводе . Пахнет если только растирать листья.

А вот этот Прикрепленный файл  2013-08-07-002.jpg   42.81К   22 Количество загрузок: Мелароза от Феликса . Даже если просто заденешь листья, очень сильный бергамотовый запах ,а вот от плода запах еле -еле чувствуется



#62 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2013 - 11:34

Сначала надо выяснить во что переименовывать :) Сергей, а форма плодов какая была?

 

Мелароза был почти круглый как апельсин

 

Отправлено 07 Август 2013 - 10:58

Если круглый, то по описанию более-менее Меларозе соответствует. А тут у нас экземпляры с "лимонной" формой плода. Неужели никому никогда не попадались непромышленные сорта? Сергей, посмотрите личку.



#63 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 13:12

Мне наверное попадались. Вот фото - все плоды - с одного дерева. Тот что перепривил на помело (сам плод перепривил) - имеет более ребристую фактуру. К сожалению - без сорта, не помню, кажется от Маринкова Сергея. Почти один в один с плодами в первом сообщении, не считая легкой ребристости.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  berg_1.jpg   176.51К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  berg_2.jpg   183.22К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  berg_3.jpg   129.16К   15 Количество загрузок:


#64 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 17:46

Действительно. За исключением ребристости, очень похоже. Как думаете, могут это быть представители той самой "мифической" группы Турулоза - с вытянутыми плодами? Я склоняюсь к мысли, что да. Пожалуй, у меня в коллекции этот экземпляр будет жить с биркой "aff. Turulosa", до того момента, как удастся заиметь "настоящую" Меларозу с плодами и сравнить их в одних условиях.

#65 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 August 2013 - 20:10

:paint3: Сумбур из моей головы в связи с вышеизложенным. Во-первых, у Алекса в коллекции, помимо Мелларозы, был еще загадочный бергамот Мацеста - что это было, сорт Мацеста или бергамот, привезенный из Мацесты, не знаю. Во-вторых, в пределах досягаемости нашего форума уже есть привезенный от Тинтори лимон Меллароза, который по идее и есть бергамот Меллароза. Так что я на бирке своей Мелларозы написал: " Получен как Бергамот Меллароза", а там будем посмотреть и поискать...

#66 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 25 December 2014 - 13:50

Купила в оби за бергамот, листья ничем выдающимся не пахнут, колючек не обнаружено, аромат разрезанного плода действительно сильно напоминает чай эйр грей, хотелось бы уточнить действительно ли бергамот или желаемое за бергамот :nunu:

Прикрепленный файл  DSCN4788.JPG   97.78К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN4789.JPG   100.76К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN4792.JPG   65.22К   0 Количество загрузок:

Пересадила цитрус из оби и плод пришлось снять, плод был круглый зеленовато желтоватый, аромат и на вкус напоминает одеколон, кислый, но не ядовито кислый, как обычный лимон, аромат вроде напомнил чай эйр грей, может бергамот?

Прикрепленный файл  DSCN4776.JPG   64К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN4777.JPG   232.84К   1 Количество загрузок:



#67 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 25 December 2014 - 16:19

У меня Бергамот копия Ваш по листьям, только если его протереть запах бергамотовый.

#68 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 25 December 2014 - 17:16

Инна спасибо большое за радостную весть, правда аромат листьев пока для меня не понятен, очень слабый, а вот плод с резким таким ароматом бергамота.



#69 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2015 - 00:13

Ребята, а мой Бергамот какой породы? Мелароза?
Прикрепленный файл  DSC05970е.jpg   385.66К   0 Количество загрузок:
 
Это он над Рукой Будды нависает.

Я случайно обломала один плод. Очистила его, чтобы шкурку на чай посушить, запах бергамота идет. А сам плод разрезала(на фото) и попробовала- чуть горчит, больше кислый, зеленоватого цвета. Что это за сорт? Купила в прошлом году в ОБИ, на распродаже, выходила. Было написано "Бергамот". Листья все такие волнистые так и есть.

А сам плод можно в чай резать или их не употребляют в пищу?

#70 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2016 - 20:34

Хочу тоже представить на опознание. От С. Рыжова, Похоже, какой-то бергамот. На весах  - там что-то около 450 гр., Думал на фото будет видно. Веточка - это там где рос плод, потом сам отвалился. Там видны листья, почти пондерозные, но довольно большие крылатки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  b4.jpg   28.96К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b3.jpg   111.2К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b2.jpg   32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  b1.jpg   29.94К   0 Количество загрузок:


#71 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2016 - 20:41

Шкурка толстая, не бергамотовая. Форма плода тоже не бергамотовая.
Сереж, а запах то бергамотовый есть?

Я бы за цитроновый или померанцевый гибрид проголосовала

#72 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2016 - 21:27

В том-то и дело, что запах бергамотовый есть, не сногсшибательный, но вполне бергамотовый. Что интересно - новая завязь мелкучая и пока что гладкая, как у мейера.

 

Сергей. У меня на бергамоте пестик не отваливался даже на полностью вызревшем плоде. Сейчас растёт второй и то же с пестиком.

 

Отправлено 16 Май 2016 - 14:35

Вячеслав, у меня несколько бергамотов без сорта, они ведут себя по разному. Есть и такой, кто имеет хвостик до конца своей гибели в чашке чая. Я думаю, пока что, пока никто не опроверг мои мысли, если плоды-листья имеют бергамотовый запах - то это бергамот. Этот вывод возник в моей голове самостоятельно. Могу и ошибаться. :)

А у вас форма плода какая? Круглая, грушевидная?



#73 astravalis

astravalis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2017 - 01:49

а вот мой бергамот сорт не известен!и даже не знаю когда плод считать созревшим (((

Прикрепленные файлы



#74 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2017 - 11:45

Сейчас мой малыш Бергамота Мелароза(сынок того, о ком я вела речь в предыдущих своих сообщениях в мае 12 года) тронулся в рост. И мне очень радостно от того, что удалось сохранить в коллекции этот сорт. Это прививка.
. Попробую загрузить фото.

Фото утрачено - ред.



#75 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2019 - 22:40

/Перенесено из темы  Мелароза C. bergamia var. melarosa Riss  - ред./

 

П.С. На сегодняшний день мне известно три растения под названием мелароза. Описанное выше - это то, что называют Фогелевской меларозой. У Тинтори есть лимон мелароза, он описан в Сортах Цитрусов нашего сайта в разделе Лимоны. Есть еще третья мелароза, которая тоже называется фогелевской, она из непонятного источника, который утверждает, что приобрел его у самого Фогеля. Сказать о ней пока ничего не могу, т.к. у меня еще не плодоносила. но по листьям это другое растение.

 

Марина, я еще начиная с 2010 года описывала это растение(тогда еще как Бергамот из Оренсада, к ним он попал от Фогеля)post-8108-0-50940700-1297368228_thumb.jp, ,post-8108-0-17518500-1297368258_thumb.jpсообщение №50 в моей коллекции, сообщение 132post-8108-0-15749400-1308851851_thumb.jp, 254post-8108-0-94407200-1319209613_thumb.jp, в 522 сообщении фото бутонов Меларозы, плод в 612 сообщении, 660 .) Потом прояснилось, что это Мелароза. Но меня тогда "закидали помидорами", сославшись, что Мелароза это только то, что уТинтори.



#76 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2019 - 17:52

И  для меня это растение загадка. Цитрус бергамия...Жду  фотки от Марины. Самый большой недостаток этого растения - любит находится на смертном одре. Вот вроде всё - почти помер, отсушил новые росты, скинул старые листья, год проходит, он снова цветет.



#77 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2019 - 20:36

Да, Надежда, я утратила то свое растение к великому огорчению, а найти его вновь большая проблема(попробуй объясни, что тебе надо, тем более путаница в определении его возникла). Я до сих пор пребываю в неописуемом восторге от той Бергамии Мелароза(и листья, и плоды). Сейчас растут пару черенков укорененных(получила и еще одну Меларозу сочинской селекции), надеюсь, что это они и надеюсь  на весну. Главное, чтобы перезимовали успешно. Очень жалею, что Оренсад канул в лету(и ушли с форума люди, которые были знакомы с Оренсадом и жили в Оренбурге) - заказала бы у них несколько черенков.



#78 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2019 - 10:41

Девушки, сфотографирую. Я тут приболела сильно, сделаю фото, не волнуйтесь. Где-то еще было с небольшим плодом, летнее. Найду...
 

Зоя, а что помидорами кидали - так много было крутых специалистов, которые куда-то в лету кинули... Сейчас вот потихоньку разберемся. Но что от Тинтори другая мелароза - это видно даже по листьям. 



#79 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2019 - 12:19

А эта меллароза цветет розово-сиреневыми цветами?

#80 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2019 - 17:49

Любовь, у меня были фото бутонов Фогелевской Меларозы в 522 сообщении моей коллекции, но фотки почему то стерлись, не открываются. Это было(если память не изменяет в 12-13 году(могу ошибиться за давностью).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования