Перейти к содержимому

 

Фотография

Вкусовые качества цитрусовых, выращенных в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#161 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 March 2016 - 20:19

Возможно, условия содержания разные. Был у меня  мандарин на трифолиате в те далекие времена, когда я еще не знала, что на таком подвое в тепле цитрусы не зимуют. Мандарин покупала у грузина, который утверждал, что это лимон. Я ему не поверила, так как он абсолютно не был похож на мой лимон, а потому купила. Прожил он у меня года три, а потом я его отдала. Так вот, у него плоды были никакие, даже не кисловатые, но ароматные, как и должны быть на Кавказе. Это теперь я понимаю, что делала много глупостей, как то: поливала каждый день, и летом он стоял в абсолютной тени под огромной шелковицей, куда солнечные лучи абсолютно не проникали.



#162 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 04:29

У меня палестинский сладкий лайм, очень ароматный с приятной кислинкой, очень вкусный, не могу понять за что его так не любят.

:sarcastic_hand: Да что вы говорите?!....Фото лайма пожалуйста,сейчас опознавать будем  и сравнивать со своими :girl_haha:



#163 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 09:00

Сергей, жду до завтра. Лайм давно хочу. Что поискать просто лайм ? В смысле не сладкий.

Лариса, к своему стыду  - не задигустировал, на работе до поздна задержался, потом было не до него. :) Но вот слова Виктора выше - лучше любых рекомендаций звучат. :). Меня папа всегда учил, не надо прививать (про плодовые) те сорта, что сам не попробовал, ибо хозяева обычно так расхвалят, что не привить - просто не возмножнол. А потом оказывается какая-нибудь посредственность.



#164 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 12:12

Вот полностью согласна, Сергей с вашим папой, только пришла к этому убеждению слишком поздно, теперь сортирую, что оставлять, а что не нравится. Поначалу-то хватали все, что под руки попадется, а когда "впихнуть невпихуемое" стало невозможно, вот тут-то и задумалась, а что все-же оставить? Теперь не по картинкам выбираю, по вкусу.



#165 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 17:24

:sarcastic_hand: Да что вы говорите?!....Фото лайма пожалуйста,сейчас опознавать будем  и сравнивать со своими :girl_haha:

 

 

У меня такой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sl_lime.jpg   89.88К   1 Количество загрузок:


#166 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 20:44

:sarcastic_hand: Да что вы говорите?!....Фото лайма пожалуйста,сейчас опознавать будем  и сравнивать со своими :girl_haha:

Прикрепленный файл  c38d9300aa91t.jpg   6.43К   0 Количество загрузок:

 

Фото с плодом нет, но плоды мелкие не такие как у Сергея, да и листья у моего другие. :umnik:



#167 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 21:54

Что можно увидеть на таком микрофото? У меня он выглядел точно так как и у Сергея,пишу в прошедшем времени ,т.к .я его выбросил,фото из архива.

Прикрепленный файл  resized-100_0726.JPG   116.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_0806.JPG   70.6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_0818.JPG   71.6К   0 Количество загрузок:



#168 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2016 - 03:52

Робяты! А давайте почитаем название темы! И вроде все такие приличные люди..... :girl_haha:

Александр,так вначале был разговор за этот лайм в качестве подвоя и вскользь за вкусовые качества,а потом Кира решила за него заступиться :hunter:

У меня палестинский сладкий лайм, очень ароматный с приятной кислинкой, очень вкусный, не могу понять за что его так не любят.

ну и мне,как первому на форуме попробовавшему и поделившемся с вами впечатлением о вкусе Палестинского лайма стало обидно,как буд-то меня уличили во лжи :ireful2:Ну не тащить же её силком в другую тему.



#169 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2016 - 19:14

Почему сразу уличили во лжи, бывают плоды с одного растения имеют разный вкус ну и у разных людей разные вкусовые  ощущения или возможный пересорт. Выложила фото в опозновалку.



#170 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2016 - 16:31

Лариса, продегустировал палестинский сладкий лайм. Что сказать. В принципе, если сильно не придраться - есть можно. Все же цедра обладает каким-то не ярко выраженным приятным запахом. Мякоть - пресно-слегка-сладкая. Но если учесть, что жене, например, ничего хотя бы слегка кислого не идет, то этот цитрус ей  даже понравился. Так что оставляю.



#171 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2017 - 18:58

Первый урожай Клементина Нова, состоящий из одного плода, меня не особо порадовал. Возможно мало света на подоконнике (хотя окно юго-восточное) или неправильная агротехника (навозом не подкармливал, только добавлял свежий грунт каждые 3 месяца). Вкус плода оказался кислее каламондина. Возможно это из-за того, что первый плод. Шкурка тонкая с терпким травянистым привкусом. Вес составил 31,9 гр.
Лимон Мейера Голандец на Летящем драконе в этом году порадовал своим (уже третьим, он у меня с 2014 года) урожаем. Каждый раз вкус плодов отличается в лучшую сторону, в этом году лето он провел на застекленном неутепленном балконе, переехал на подоконник в октябре 2016 года. Кожура тонкая. Вкус действительно очень ароматный, в меру кислый с нотками привкуса апельсина. Косточки были посажены в грунт и на мое удивление первые взошли на 9 день.

#172 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 January 2017 - 20:15

Олег, попробуйте в следующий раз не поливать перед снятием плода 2-3 недели. Так сахаров больше образуется, японцы так делают перед снятием урожая мандаринов., а у нас - винограда.Ссылку поищу чуть позже, не помню на нашем форуме про это писали или где, в другом месте.



#173 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 January 2017 - 21:15

Думаю, за 2 - 3 недели не полива мандарин высохнет весь. Одну неделю терпимо еще.



#174 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2017 - 21:15

Таки да. И я раньше читал такое на форуме. Поэтому в прошлом году перед снятием урожая с Уншиу и Патерно не поливал их около недели (дольше не получается - сильно сохнет). Может конечно и совпадение, но плоды были сладкими.



#175 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2017 - 21:46

Если получиться к следующей зиме сделать балкон утепленным, то зимовать будет там. Перепад температур думаю пойдет ему на пользу. Летом определю его на балкон, там и рост у цитрусовых лучше. Нашел возможность пополнять запасы и на зиму заготовил конский навоз (на даче), правда сейчас под снегом. А весной начну подкормки. Перед снятием плода буду выдерживать без полива (хотя они и сейчас не частые раз в 4-5 дней).
Интересно, а на Кумкват Нагами (Маргарита) и Каламондин распространяется это правило при снятии урожая? У меня еще висят плоды на первом 7 штук на втором 22 осталось.



#176 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2017 - 22:26

С кумкватами как раз надо делать наоборот,от недостатка влаги их мякоть усыхает и они получается как бы сухими,на каламондины засуха мало влияет,разве что плоды мельче становятся.



#177 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2017 - 22:36

 

С кумкватами как раз надо делать наоборот,от недостатка влаги их мякоть усыхает и они получается как бы сухими,на каламондины засуха мало влияет,разве что плоды мельче становятся.

Я тоже это замечаю - если чуть передержала с поливом кумквата - плоды усыхают, морщатся (правда не все, небольшое количество за раз) и от них мало удовольствия остается. А вот каламондин быстро восстанавливается. и таким же кислючим остается.



#178 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 January 2017 - 00:14

Ну, японцы это делают при выращивании в открытом грунте, в горшке интервалы полива могут ( и должны) быть другими. Вполне естественно, если температура в комнате с растением 25-27 градусов ( в зависимости от усердия коммунальных служб)   и горшок небольшой- такой длительный промежуток между поливами поможет только получить гербарий из растения, а не сладкие плоды...Но в большом горшке и температуре 16-18 градусов 2-3 недели  неполива большое растение выдерживает влёт. Каламондин конечно, все равно останется кислым, в независимости от полива/неполива- такой он уж уродился. :girl_crazy: ,без сладости мякоти.



#179 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2017 - 09:26

...Но в большом горшке и температуре 16-18 градусов 2-3 недели  неполива большое растение выдерживает влет...


Ну не знаю. У меня на южной лоджии при зимовке в 9-12 (18 - в редкие солнечные дни) градусов, цитрусы в горшках от 0,2 до 12 литров начинают терять тургор на 5-6 день. Причем, чем больше горшок, тем больше крона и быстрее пьет. Возможно, я поливаю не очень много, но в противном случае, при моих температурах, получалось болото и подгнивание корневой.

#180 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 January 2017 - 11:43

Все же окружающая влажность сильно разнится у нас....И мне по-маленьку поливать не с руки, при обильном поливе больше промежутки между ними. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования