Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#21 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 12:30

Вот что указано на странице по ссылке:

Propagation of citrons

Cuttings are usually taken during the vegetation rest of the tree from 2-3 years old, selected branches. Even though citrons make roots reliably, this technique is nowadays used still less and less. Plants grown from cuttings usually suffer from many diseases, are less vigorous and have much higher soil requirements. The main rootstock used for citrons is Citrus aurantium.

Other rootstocks, mainly Citrus, Citrus volkameriana and tangelo Sampson are very popular in USA and Algeria, where they are commonly used for grafting citrons. Grafts are usually taken during the spring, when the plants are fully active.
Citrons are usually grafted in the height of 40cm, in Puerto Rico and Greece in the height of 1m.


Пeревод google

Черенки обычно принимаются в течение вегетационного остальные дерево с 2-3 лет, отдельных отраслей. Хотя лимонов делать корни надежно, этот метод в настоящее время используются по-прежнему меньше и меньше. Растения, выращенные из черенков, обычно страдают от многих болезней, менее энергичные и гораздо более высокие требования почвы. Основной подвой для цитрусовых лимонов является Aurantium.

Другие подвои, в основном цитрусовые, цитрусовые и volkameriana Танджело Сампсон очень популярны в США и Алжир, где они обычно используются для пересадки лимонами. Прививки, как правило, принятые в ходе весенней, когда растения полностью активным.
Лимонами, как правило, привитые на высоте 40 см, в Пуэрто-Рико и Греции на высоте 1м.

#22 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 August 2010 - 14:23

Да, а в статье о Лимоне Эврика и в других, он пишет, что Эврика не совместима с Цитранжем. А Эврика родственница 1/3 современных сортов лимона - практически всем итальянцам... Вот: "Эврика 'несовместим с подвои:" Тройер', 'Карризо и Poncirus. One of the best rootstocks to be used in grafting is 'Benton', rough lemon, orange seedling, hybrids 'Fraser' and 'Cox' and new rootstock 'Alemow' is being tested. Один из лучших подвоев, которые будут использоваться при прививке является "Бентон, грубая лимона, апельсина рассады, гибридов Фрейзер" и "Кокс" и новые корневища 'Alemow' проходит тестирование. 'Eureka' is suitable for growing in pots and has several clones, of which the most famous are 'Frost Eureka' and 'Allen'. "Эврика 'подходит для выращивания в горшках и имеет несколько клонов, из которых самыми известными являются" Мороз Эврика "и" Аллен. Also the variety 'Ross' is sometimes referred to as 'Eureka' clone. И еще Самый идеальный подвоев для лимона сорта C. volkameriana и С. macrophlyla, на котором лимона сорта могут расти вдвое быстрее, чем если бы они были привиты Citrange Карризо. Because of its very delicate root system, lemon seedlings are not used as rootstocks anywhere in the world.

#23 Полосатость80

Полосатость80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2010 - 14:29

Ой, какой спор затеялся! Но у меня не лимон, а мандаринка и все это время она вполне неплохо себя чувствовала на цитранже.

#24 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 14:56

Я думаю то же, что и Зденек. Зденек пишет на своем сайте возле каждого сорта, какой подвой ему подходит. Так вот, Цитранж годится далеко не для всех, а лимонам (моей страсти) чаще всего противопоказан.

Вот ссылка на описание растения, о котором идет речь в этой теме: http://www.exoticker...ni-citrusy.html

Привожу здесь все, что там написано:

Honey Citrus sp. Hybridní mandarina

California Honey, Lu

H. B. Frost bred this tangerine in California, it's a cross of Mediterranean tangerine 'Mediterranean' and tangerine 'King'; this particular variety was described in 1943. The same cross also produced other varieties: 'Encore', 'Kinnow' and 'Wilking'.

'Honey' is an average or high tree with extreme vigor and tendency to fruit variably each year. It's fruit is small or average (3,5-6cm), weighs 40-80g and is slightly flattened. It has grainy, light orange, thin rind with lots of essential oils. Orange pulp is usually very soft and delicious, unlike many citruses also sweet (that's why it's called Honey) and it is divided into 10 segments with either lots of or no seeds (depends on the pollinator). It can hang on the tree even 2-3 months without losing much of its excellent flavor.


Перевод от Google:

Цитрусовые Мед зр. Hybridní Mandarina

Калифорния Мед, Лу

HB Мороза разводили этот мандарин в Калифорнии, это крест мандарин Средиземноморье "Средиземноморье" и мандарин "король", это особый вид был описан в 1943 году. Тот же крест также производятся другие сорта: "Encore ',' Кинноу" и "Уилкинг.

'Мед' является среднее или высокое дерево с особой силой и стремлением к плодам переменно каждый год. Это плод небольшой или средней (3,5-6 см), вес 40-80г и немного сплющивается. Он зернистым, светло-оранжевый, тонкий кожуры с большим количеством эфирных масел. Оранжевый целлюлозы, как правило, очень мягкий и вкусный, в отличие от многих цитрусовых и сладкого (поэтому он называется мед) и разделен на 10 сегментов либо много или нет семян (в зависимости от опылителей). Она может висеть на дереве еще 2-3 месяцев, не теряя значительную часть своей отличный вкус.


Не вижу указаний на подвой. Может где в другом месте?

#25 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 August 2010 - 16:35

Изображение Вероятно, меня превратно понимают.
Я не утверждал, что мандарины или их гибриды плохо развиваются на цитранже.
Я утверждал, что у меня в коллекции проблемы именно с теми растениями, которые привиты на цитранж, и оговаривался, что я содержу в основном лимоны (хотя самые большие проблемы на цитранже как раз не у лимонов). И в подтверждение своих слов привел цитаты из Зденека.
Что же касается цитранжа (любого) как универсального подвоя, то мое мнение- это большое преувеличение. Растение, которое создано генными инженерами для того чтобы выдерживать температуру до -18 и 15 дней полной засухи, не может быть хорошим подвоем для комнатного цитруса. Просто потому, что ему нужны совсем другие климатические условия и объемы земли.
Кстати, когда растения привитые на цитранж, я выставил под открытое небо, им стало значительно лучше, потому что появилась существенная разница между дневной и ночной температурой…

А по поводу цитранжевых подвоев я кое в чем с Сашей согласна. Считаю, что все, что можно, надо переводить на свои корни.



#26 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 16:44

Александр, я уже устала.

Если собрать все написанное Вами в кучку, то получается, что Зденек прививает свои растения на подвой, который для этого совершенно не подходит, по словам того же Зденека.

Ссылки и цитаты с сайта Зденека в студию.
Я настаиваю.

Кстати, когда растения привитые на цитранж, я выставил под открытое небо, им стало значительно лучше, потому что появилась существенная разница между дневной и ночной температурой…

Это случается со всеми цитрусами...

#27 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 17:05

Вот:
"Эврика 'несовместим с подвои:" Тройер', 'Карризо и Poncirus. One of the best rootstocks to be used in grafting is 'Benton', rough lemon, orange seedling, hybrids 'Fraser' and 'Cox' and new rootstock 'Alemow' is being tested. Один из лучших подвоев, которые будут использоваться при прививке является "Бентон, грубая лимона, апельсина рассады, гибридов Фрейзер" и "Кокс" и новые корневища 'Alemow' проходит тестирование. 'Eureka' is suitable for growing in pots and has several clones, of which the most famous are 'Frost Eureka' and 'Allen'. "Эврика 'подходит для выращивания в горшках и имеет несколько клонов, из которых самыми известными являются" Мороз Эврика "и" Аллен. Also the variety 'Ross' is sometimes referred to as 'Eureka' clone.

И еще

Самый идеальный подвоев для лимона сорта C. volkameriana и С. macrophlyla, на котором лимона сорта могут расти вдвое быстрее, чем если бы они были привиты Citrange Карризо. Because of its very delicate root system, lemon seedlings are not used as rootstocks anywhere in the world.

Во-первых я не вижу ссылки на источник.
Во-вторых то, что одно растение не совместимо с цитранжем не говорит о том, что другое тоже с ним не совместимо.

#28 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 August 2010 - 15:36

Мои прививки выполнены на сеянцы лимона, грейпфрута, помело, цитрус волкамериано и цитрос макрофила. трудно делать однозначные выводы. потому как от привоя тоже многое зависит... так вот наиболее скорое срастание и начало прироста было у прививки на цитрус волкамериано (укорененный черенок), чуть дольше на сеянец лимона. самый медленный старт после срастания показала прививка на укорененный черенок лисбона. На помело привил жировик микроцитруса - срослась за месяц. а вот рост начался еще через месяц. мандарины, если только не гибридные, как я понял не лучший подвой...

#29 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 August 2010 - 20:05

В этой теме возникали вопросы по поводу "хороших" и "плохих" подвоев. По промежуточным итогам своего эксперимента над сеянцами цитрусовых я пришел к выводу, что практически, можно успешно выполнять прививки на самые разнообразные сеянцы, в том числе и на гибридные мандарины и даже кумкваты. Неудача постигла меня только с каламондином. Но, думаю, и на него можно прививать, просто я не повторил попытку. Так что, спокойно сейте разные цитрусовые и затем - делайте на них прививки! Как пример: мои прививки лимона Мейера (1) и померанца (2) на сеянец кумквата. Оба неплохо себя чувствуют и у Мейера листики вполне зеленые и без вируса. Сеянец формирую симпатичным деревцем традиционным для себя способом. Прикрепленный файл  14.jpg   85.7К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15.jpg   73.75К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  16.jpg   67.32К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17.jpg   76.04К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  18.jpg   112.25К   80 Количество загрузок:

Также иногда, возникает вопрос - удалять или нет побеги на подвое? Погибнет ли привой или затормозится его рост, если эти побеги оставить? Опять же, из опыта своего эксперимента сделал вывод, что рост подвоя не приводит к гибели привоев и не тормозит сильно их дальнейший рост. Как пример: множество моих прививок самыми разными способами, в различные места кроны и разными сортами привоев. (Здесь надо оговориться, что разные сорта отличаются по силе роста.) Т.е. рост подвоя не критичен для привоя, как это принято считать, тем более, если привой уже достаточно развит. Как пример: выше представленный сеянец кумквата. Мейер "вылез" за пределы кроны кумквата и я подумываю его уже "подстричь".



#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 August 2010 - 22:55

В этой теме возникали вопросы по поводу "хороших" и "плохих" подвоев. По промежуточным итогам своего эксперимента над сеянцами цитрусовых я пришел к выводу, что практически, можно успешно выполнять прививки на самые разнообразные сеянцы, в том числе и на гибридные мандарины и даже кумкваты.
...Так что спокойно сейте разные цитрусовые и затем делайте на них прививки!
...Также иногда, возникает вопрос - удалять или нет побеги на подвое? Погибнет ли привой или затормозится его рост, если эти побеги оставить? Опять же из опыта своего эксперимента сделал вывод, что рост подвоя не приводит к гибели привоев и не тормозит сильно их дальнейший рост.
...рост подвоя не критичен для привоя, как это принято считать, тем более если привой уже достаточно развит...

Quod licet Jovi (Iovi) non licet bovi - Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку...
Александр, не забывайте, что Ваши рекомендации адресованы весьма неоднородной по мастерству и опыту аудитории. Восприняв их как руководство к действию, многие неискушенные в прививке форумчане на первых порах наломают таки немало дров. А кто-то после неизбежных неудач, разуверившись в своих силах, и вовсе откажется от прививок.
И если Вы со своей отточенной до филигранности техникой и более чем успешной практикой содержания привитых цитрусов легко справляетесь и с проблемами трудных подвоев, и с буйством их дичковой поросли, то неопытным нашим коллегам это может оказаться не по силам. Во всяком случае, я бы воздержался от совета применять в качестве сеянцевых подвоев мандарины, давшие в моей собственной многолетней практике до 90% и выше стабильно отрицательный результат... И это на фоне примерно такого же по величине положительного исхода при использовании других подвоев. Даже те немногие из успешно, казалось бы, прижившихся на мандаринах прививаемых сортов спустя 2-3 года, а иногда пять и более лет отторгались... Гибридные же мандарины мне, видимо, не попадались...
То же касается и роста подвоя, который еще как критичен, на мой взгляд, для привоев и способен при определенных обстоятельствах заглушить практически самые перспективные из них. Особенно, если рост подвоя пустить на самотек. Что нередко и допускают как начинающие любители цитрусовых, так и относительно опытные, но наделенными особым талантом "слепой материнской любви". И если в первом случае по незнанию, то во втором из жалости резать подвойные сильные и красивые побеги, последние отпускаются в свободный бесконтрольный рост. В результате нередко замедляется развитие привоя, а иногда отмечается даже его гибель.

#31 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 August 2010 - 08:24

Сергей Григорьевич, я хотел показать, что в использовании разных цитрусовых в качестве подвоев не все так однозначно и рано или поздно у каждого любителя возникнет желание попробовать привить и на т.н. "трудный" подвой (или же просто, случайно были посажены мандарины и больше не на что прививать). И во многих сообщениях помело, мандарины и т.д. несправедливо заносятся в "черный" список. Многие форумчане сразу ставят крест на определенных сортах подвоев и привоев после единственной собственной неудачи или же, только на основании негативной информации от других любителей. Нужно пробовать прививать, оттачивать свое мастерство, ну и собирать статистику. Нужно обязательно обращать внимание, перед тем, как делать прививку, на состояние растений как будущего подвоя, так и маточного растения, с которого берется привой. Может они приболели, повреждены вредителями, пере или недокормлены, залиты, пересушены, качественно ли выполнена сама прививка (обвязка, укрытие, совмещение камбия, время исполнения) и т.д. и из-за какого-то из этих факторов прививка оказалась неудачной, а не из-за "трудности" подвоя или привоя. По поводу роста подвоев, отчасти соглашусь с Вами - нужно контролировать их рост. Для этого я применяю прищипки и пригибание веток в горизонтальное положение.

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 December 2010 - 09:48

Подойдет ли такой подвой как грейпфрут для мандарина? Каким способом лучше приживаемость? Сам я новичек Изображение

Александр, не просто подойдет, а один из лучших, на мой взгляд, подвоев Изображение . Правда, будем объективны, есть и другие мнения... Но мой опыт имел только положительные результаты. Например, мандарин "Уншиу широколистный достался мне в виде маленькой спящей почки на срезанном щитке с листком. Деревце-донор было столь чахлым, что на черенок у меня не поднялась рука. Прививку выполнил окулировкой вприклад на крепенький сеянцевый грейпфрут. Прошло около 15 лет. Мандарин превратился в шикарное раскидистое деревце - украшение моей коллекции." - здесь и здесь. Однако при наличии у Вас полноценных черенков привоя я бы порекомендовал прививку методом улучшенной копулировки или более простую, но тоже достаточно надежную, врасщеп. Обе всесезонны - не требуют фазы активного сокодвижения.
Успеха!

#33 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 00:33

И я извиняюсь за вопрос. Ни у кого нет опыта как сеянцы кумквата в качестве подвоя?

Ответы:

Плохой подвой. Сеянцы кумквата , как правило, развиваются плохо, растут хилыми, и часто погибают в первый год своей жизни.


Делал много прививок на плодоносящие кумкваты, причем в стадии роста и в стадии покоя (декабрь-январь). Приживаемость хорошая.
Кумкваты получились так сказать вставками, скелетными ветвями.


Я пробовал прививать на сеянцы кумкватов. Прививаются нормально, но срастание привоя и подвоя происходит медленнее и обвязку нужно дольше не снимать.



#34 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 January 2011 - 07:56

Вернусь к вопросу об использовании кумквата в качестве подвоя. Вот еще одна прививка на сеянец кумквата. Привит померанец в Т-образный разрез. Веточка померанца пошла в рост.

Прикрепленный файл  5.jpg   89.21К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   60.96К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   56.28К   67 Количество загрузок:



#35 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 April 2011 - 01:36

Уважаемые форумчане! Возник такой вопрос: можно ли привить черенок кумквата Обовата на 4-х летний сенянец каламондина? Понимаю, что привить можно, но больше интересует судьба такого черенка. Будет ли он нормально развиваться на таком подвое? Вроде бы оба цитруса родственные, не отличаются сильным ростом. Кто-нибудь имеет опыт таких прививок? Форум просматривала, уже каша в голове, но так ничего толком не нашла, кроме сообщения Varg о том, что каламондин американцы считают хорошим подвоем для кумквата Нагами. Но у меня не Нагами, а Обовата :(

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 April 2011 - 04:50

...можно ли привить черенок кумквата Обовата на 4-х летний сенянец каламондина?..
Будет ли он нормально развиваться на таком подвое?..

Татьяна, сам не прививал в подобных сочетаниях, но такую возможность вполне допускаю. Посмотрите как Дима Матиевский лихо прививает на грейпфрут кумкват Обовату, а на него с не меньшим успехом всё что попало - здесь, здесь и т.д. А ведь кумкваты вроде не относятся к образцовым подвоям... А потом честь первопроходца в таких вопросах тоже не последнее дело :D ...
Удачи!

#37 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 05:18

Татьяна прививайте смело! Да попросите кого нибудь делать в это время побольше фотографий!
Острый нож, быстрота и уверенность в действиях, весна - все на руку! Все приживется!

Спасибо за советы! Значит будем пробовать и такой вариант. Прививка пестролистного каламондина на этот сеянец каламондина прошла успешно, теперь посмотрим как он кумкват примет.
Сеянец довольно большой вымахал, так что думаю привить в его крону несколько черенков кумквата разными способами, чтоб уж наверняка было.



#38 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 22:07

Обнаружила на просторах интернета интересную информацию. Не знаю куда ее лучше поместить. Если кто-нибудь сможет дополнить - гран мерси! Кроме того, в упор не помню где я это брала (нашла файлик при раскопках в компьютере).

Цитрумело Свингл.
Гибрид грейпфрута Дункан и Poncirus trifoliata, произведен в 1907 во Флориде и признан Министерством сельского хозяйства Соединенных Штатов в 1974.
Используется в качестве подвоя. Устойчивость к фитофторе и нематоде делает его подходящим для промышленного цитрусоводства. Деревья, выращенные на Swingle, являются энергичными, рослыми и отличаются высокой урожайностью, в зависимости от сорта привитого растения.
Сообщалось о ранних и больших урожаях апельсинов Невел. На подвое Swingle плоды получаются очень сочными, средней кислотности. Плоды вызревают в середине сезона, кожура окрашивается чуть позже.
Swingle - отличный подвой для грейпфрута, урожаи высокие, плоды крупные, сочные.
У Swingle есть тенденция перерастать большинство сортов апельсинов.
Swingle несовместим с лимоном Эврика, лимоном Мейера и не рекомендуется для королевских мандаринов.

Преимущества: стойкость к фитофторе, терпим к подсушиванию, устойчив к нематоде, довольно холодостоек, размножается семенами (полиэмбриональные).
Недостатки: не переносит высокий уровень pH почвы, глинистые почвы, чувствителен к хлору и заливу, чувствительный к известковым почвам, несовместим с некоторыми сортами.

Цитранж Карризо
Carrizo и Troyer citranges являются гибридами Вашингтон Невел и Poncirus trifoliata. Оригинальные гибриды были сделаны в начале 1900-ых Министерством сельского хозяйства Соединенных Штатов с намерением произвести морозостойкие подвои
Carrizo почти неотличим от Troyer и того же самого происхождения.
Зрелые деревья являются средними и крупными. Молодые деревья на этих подвоях энергичны и производят большие урожаи высококачественных плодов в их первые годы. Полностью совместимы с пупочными апельсинами. Несовместимы с лимоном Эврика. Регулирование урожая является необходимым условием при выращивании на этих подвоях культурных сортов мандарина.
Качество плодов превосходно, но есть тенденция к растрескиванию плодов на старых деревьях.
Преимущества: устойчив к фитофторе, устойчив к нематоде, устойчив к tristezza (CTV), холодостойкий, среднерослый, семена часто полиэмбриональные.
Недостатки: непереносимость высокого уровня pH в почве, глинистых почв, чувствительность к заливу, чувствительность к известковым почвам, перерастает сорта мандаринов

Citrus macrophylla Wester Alemow
Citrus celebica × Citrus maxima
Этот гибрид встречается в Себу, Филиппинские острова. Плоды несъедобны.
Используется в качестве подвоя.
Преимущества: устойчив к фитофторе, терпим к заливу, терпим к подсушиванию, терпим к защелачиванию грунта, высокая урожайность привоев, энергичный рост.
Недостатки: низкая холодостойкость, восприимчив к нематоде.

Citrus aurantium L., бигардия, кислый апельсин.
Также известен как померанец. Кислый апельсин редко бывает очень сочным и часто имеет много семян. При созревании плода область в центре сегментов становится полой. Легко размножается и семенами, и черенками.
Кислый апельсин легко приспосабливается изменениям условий и выживает с небольшим или никаким количеством заботы. Может выдержать несколько градусов мороза в течение короткого периода. В хороших условиях дерево может достигнуть исключительной долговечности. Некоторым деревьям в Испании, как говорят, более чем 600 лет и есть дерево, растущее в контейнере в Версале, который, как говорят, был установлен в 1421.
Используется в качестве подвоя.
Citrus aurantium является одним из самых старых и наиболее широко используемых подвоев для других цитрусовых. Он подходит для почти всех наиболее распространенных коммерческих сортов цитрусов. В Техасе используется в более чем 90 процентах садов. Он, вероятно, продолжил бы быть самым распространенным подвоем по всему миру, если бы не был восприимчив к tristezza вирусу.
Урожаи грейпфрутов и апельсинов на кислом апельсине средние, со средним размером плодов, но отличного качества.
Преимущества: устойчивость к фитофторе, холодостойкость, терпимость к защелачиванию грунта, отсутствию дренажа и заливу.
Недостатки: восприимчивость к нематоде и tristezza (CTV).

Citrus × limon (L.) Osbeck 'Volkamer'
Синонимы:
Citrus volkameriana V.Ten. & Pasq.
Citrus × limonia Osbeck ' Volkamer'
Лимон Volkamer известен в течение трех столетий. Немного меньший чем лимонные деревья, очень активно цветет и плодоносит. Это и привлекательная плотная листва делают его превосходным декоративным деревом.
Плоды формы лимона, округлые и с грубой, красноватой кожурой. Плоды имеют мало семян, слегка горчат, но имеют приятно новый вкус и аромат. Могут использоваться в кулинарии вместо лимона.
Используется в качестве подвоя из-за его высокой сопротивляемости многим болезням.
Преимущества: терпим к подсушиванию, терпим к защелачиванию грунта, устойчив Floot, устойчив к tristezza (CTV), устойчив к exocortis, высокая урожайность, энергичность.
Недостатки: восприимчивость к фитофторе, низкая холодостойкость, чувствительность к нематоде, большой размер дерева.

А вот это несколько неожиданно...

Мандарин Клеопатра
Citrus reshni Tanaka Cleopatra mandarin
Привлекательное дерево, с округлой симметричной кроной, мелкими темными листьями, без шипов. Плодоносит круглый год.
Предполагается, что родом из Индии и был привезен во Флориду до 1888г.
Используется в качестве подвоя.
Вид более холодостойкий, чем кислый апельсин. Деревья на мандарине Клеопатры растут медленнее, несколько позже вступают в плодоношение, размер и качество плодов ниже, чем полученные на кислом апельсине. В настоящее время распространен не так, как другие виды подвоев.
Преимущества: хорошее качество плодов, подходит для бедных песчаных почв, терпим к защелачиванию грунта.
Недостатки: чувствителен к нематоде, чувствителен к фитофторе, требует регулярной обрезки, меньший размер плодов, чувствителен к заливу, не подходит для сильнорослых сортов.

 

Кто знает английский?... У меня в некоторых местах сложности возникли - хелп плиз! Вирусы там какие-то непереводимые... Местные, видать :)



#39 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2011 - 22:32

Юля, ну что можно сказать? Только низко поклониться. :) По моему мнению, это очень ценная для всех нас информация.

#40 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2011 - 15:51

Подскажите- насколько хорош подвой -сеянец апельсина для кумквата и каламондина? плодоношение и рост будет достойным? Подвой отличается любовью к теплу- соответственно кумквату не надо делать зимовку,просто стоит пусть на окне зимой и все?

 

Сеянец апельсина вполне себе хорош как подвой для любого цитруса, в том числе и для кумквата и каламондина. Общее развитие растения будет "достойным".

 

Спасибо!)





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования