Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#41 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 12:10

Любопытный момент.
Atalantia citroides - совместим с мандарином Клеопатра, а
Atalantia zeylanica так же относится к Citrus macrophylla.

Информация Вот отсюда.

#42 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 07:37

Скажу тут пока помню: Гликосмис Пентафилла - основной подвой используемый в южном полушарии для прививок цитрусов. Он не только устойчив к корневой тле, но и любит слегка щелочные почвы. Прошу взять это на заметку южанам с карстовыми (кальциевыми) грунтовыми породами.

#43 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 09:43

надо выбирать устойчивый к гнилям подвой. Таких много, правда, не знаю, насколько они доступны, но я бы заранее ориентировалась на устойчивость к гнилям, нематодам и Citrus tristeza virus.

Ольга, не подскажете, какие подвои устойчивы ко всем таким бякам?

#44 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 18 May 2011 - 11:50

У нас в штате как устойчивые подвои для выращивания в грунте используют в основном Swingle citrumelo, Troyer citrange,выведенные в США, а для горшочной культуры сейчас предлагают Flying dragon. Первые два не любят кальций и предпочитают кислые почвы, но на Swingle citrumelo привои растут очень сильно, растения получаются мощные, не для горшечной культуры.

#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 14:10

Наталья, это у вас в горшках нематода и вирусы? :blink: Данные представлены для промышленного выращивания. В открытом грунте, в Америке. Мне думается, что для домашней горшечной культуры это не столь актуально, как совместимость с привоями.

#46 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 18 May 2011 - 16:58

Как ни странно, нематоды могут повреждать растения не только в промышленной культуре. А вирус tristeza сейчас встречается чуть ли не во всём мире, в частности, у голландцев в теплицах.

#47 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 17:27

Наталья, это у вас в горшках нематода и вирусы? :blink:

Да нет, Юля, хочется узнать побольше о подвоях и выбрать наиболее универсальный стойкий подвой. Стойкий во всех отношениях.
Но уже хорошо, что узнала про Мейер, который на Свингл нельзя прививать. А я его считала универсальным подвоем, т.к. большинство чехов пришло с ним.
А про совместимость где прочитать?

#48 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 18 May 2011 - 18:26

... хочется узнать побольше о подвоях и выбрать наиболее универсальный стойкий подвой.

По-моему, такого вообще нет. Тот же Swingle, по моему опыту грунтового выращивания, заставляет привой расти очень сильно, как я уже писала тут. В пять лет ствол получается толщиной с руку, большая крона, но побеги не самые крепкие. Я бы предпочла более умеренный рост побегов и более мощные скелетные ветви.

#49 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 14 July 2011 - 00:21

Добрый вечер. Назрел вопросик :embarassed: Какую минимальную температуру выдерживают растения, привитые на макрофилу (насколько я знаю это достаточно теплолюбивое растение)?

#50 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 25 February 2012 - 13:35

Извините меня, если вопрос не в тему немного. Вот есть у меня несколько сеянцев свити. Неплохие вроде бы, междоузлия короткие, росточком около 15 см и уже норовят начать ветвиться самостоятельно. Вопрос такой: насколько хороши или плохи свити как подвой? Есть ли смысл их сохранять и использовать, или бестолковое это занятие?

 

По-моему свити хороши, как и помело .


#51 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 February 2012 - 11:44

скажите пожалуйста мандарин или апельсин ввиде подвоя норм если на них мандарины прививать? а вот насчет запаха листва у кого больше пахнет апельсин или мандарин?

 

 

Нормально. А если на мандарин мандарин- то это что доктор прописал.


#52 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 13:49

Нормально. А если на мандарин мандарин- то это что доктор прописал.

Я раньше консультировался у Алекса по подвою - мандарину. Он мне советовал сеянцы лимона, апельсина и грейпфрута. Но сам Алекс предпочитает сеянцы апельсина, хотя сеянцы лимона Пандерозы ему нравятся. Апельсин и грейпфрут дают мощную корневую систему. Подвой в виде лимона Мейера будет держать в голоде привой. Но мандарин в качестве подвоя вызывает сомнения. Он уступает развитостью корневой системы апельсину. Померанец хорош в качестве подвоя. О мандарине в качестве подвоя хороших отзывов от Алекса я не слышал.
Если были отзывы цитрусоводов, которые экспериментировали и могут сравнить развитие мандарина на разных подвоях, то эти отзывы интересны. Но пространные фразы: "Мандарин хорош в качестве подвоя для мандарина" или "Мандарин хороший подвой" - вызывают у меня лично сомнения. Хочется услышать ссылку на личный опыт цитрусоводов.
По вопросу одессита Юрия: 1) в качестве подвоя можно использовать сеянец мандарина, если ничего другого нет; 2) листья мандарина пахнут обычной травой; 3) листья апельсина пахнут цитрусом со сладковатым оттенком.

#53 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 13:57

Извините меня, если вопрос не в тему немного. Вот есть у меня несколько сеянцев свити. Неплохие вроде бы, междоузлия короткие, росточком около 15 см и уже норовят начать ветвиться самостоятельно. Вопрос такой: насколько хороши или плохи свити как подвой? Есть ли смысл их сохранять и использовать, или бестолковое это занятие?

На форуме много сообщений о красивом растении Свитти. Преимуществ у этого растения несколько: оно быстро растет с большими листьями насыщенного зеленого цвета и может вступить в плодоношение через 5 лет (это по отзывам наших цитрусоводов).
Так как Свитти - гибрид грейпфрута и помело, то его мощнейшая корневая система позволит интенсивно обеспечивать привой питательными веществами.



#54 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 14:06

Я нашел мнение авторитетного цитрусовода о мандаринах в качестве подвоя:

Если мандарины гибридные, то вполне удачные могут оказаться, а если классика типа Уншиу , можно и не пробовать - отторгают из прививаемого всё подряд...

По запаху листьев цитрусов есть особенность. Сейчас в магазинах мандаринами называют и клементины, и танжело и др. гибриды. Я говорил об отсутствии запаха у классических мандарин типа Уншиу.
Раз в листьях есть запах цитрусовых - можно использовать в качестве подвоя.



#55 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 February 2012 - 18:03

По моим наблюдениям и опыту прививок лидер - Citrus macrophylla Wester Alemow Citrus celebica × Citrus maxima



#56 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 20:15

"Раз в листьях есть запах цитрусовых - можно использовать в качестве подвоя."

а в чем заключается смысл? чем больше сильнее пахнет тем корни круче?)))

Я немного поумничаю.
Есть формальная логика. Можно утверждать, что утренний чай это жидкость. Но из этого не следует, что всякая жидкость есть утренний чай.
Так совпало, что листья классического мандарина уншиу не имеют ярко выраженного цитрусового запаха. Он более травянистый. Но развитие и возможности корней классического мандарина уступают, например, апельсину, листья которого имеют яркий сладковато-цитрусовый запах. Мощные корни у помело. Но всем известно, что запах листьев новогрузинского лимона наисильнейший. Но помело, уступая, видимо, по интенсивности цитрусового запаха новогрузинскому лимону, имеет преимущество в развитии и возможностях корневой системы. Запах определяется концентрацией эфирных составляющих листьев. А корни формируются и функционируют по своим правилам.
Если ответить очень коротко на поставленный вопрос, то отвечу: НЕТ.

 

 

отличный ответ :) спасибо.


#57 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 20:29

По моим наблюдениям и опыту прививок лидер - Citrus macrophylla Wester Alemow Citrus celebica × Citrus maxima

Константин, вы прививали на сеянцы макрофилы или укорененные черенки?

#58 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 20:55

По моим наблюдениям и опыту прививок лидер - Citrus macrophylla Wester Alemow Citrus celebica × Citrus maxima


Константин, извините за глупый вопрос, но не могли бы вы расшифровать название, я так понял это гибрид макрофиллы , помело и папеды? У вас есть такой гибрид? По идее такая комбинация лучший подвой который может быть, где вы его взяли и куда вставать в очередь за черенком?

 

 

Василий, насколько я поняла речь идет не о гибриде макрофиллы с кем-то, а о ней самой :embarassed:


#59 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 22:17

где вы его взяли ?

Если мне не изменяет память, то у Константина на одном из магазинных цитрусовых проснулся подвой, который и был успешно черенкован. Подвой и оказался Макрофиллой. Хорошие качества Макрофиллы как подвоя Константин неоднократно подчёркивал, а я неоднократно и безуспешно пытался найти о ней информацию.....

#60 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 22:24

Василий, насколько я поняла речь идет не о гибриде макрофиллы с кем-то, а о ней самой :embarassed:

Тогда почему такое длинное и странное название?

Если мне не изменяет память, то у Константина на одном из магазинных цитрусовых проснулся подвой, который и был успешно черенкован. Подвой и оказался Макрофиллой.

Макрофиллу мы уже обсуждали, я тоже ее выращиваю и поражаюсь темпам роста и корневой. Светлана правильно поняла, я подумал что Константин говорит за гибрид, так как в названии присутствует не только макрофилла, подождем Константина , думаю он прояснит ситуацию.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования