Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение граната черенками

punica granatum растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2007 - 22:09

А может ли укорениться веточка граната без листьев (зимует уже, листьев нет) ?

У меня именно такие и укоренились.



#2 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2007 - 23:57

Хочу похвастаться и показать интересное для меня. :D 15 декабря поставила укореняться черенки граната толщиной 3-4 мм. На удачу - а вдруг!?! Сегодня увидела через прозрачные стенки стаканчика - корешки. :) Но еще и обнаружила корешки (???) на соединениях веточек со стволиком и в тех местах, где была повреждена кора! Я такого никогда еще не видела. :lol: Прикрепленный файл  ______2.JPG   179.54К   339 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________3.JPG   196.8К   324 Количество загрузок: Ближе и крупнее сфотографировать не позволяет техника :D

#3 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2007 - 00:50

Да, лучшее время для черенкования- зима. А чем еще заниматься?

#4 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2007 - 01:01

:) Как это ни странно - именно так! Зимой подсвечиваются или полностью под искусственным светом стоят многие мои растения. И чтобы полностью использовать тепло и свет (жадность заедает, раз уж идет расход электроэнергии - надо повысить ее КПД )- ставлю теплички с черенками. И к весне получаю жизнерадостные растения, которые за лето набирают силу. А и правда делать нечего - дача то "закрыта "! Скучаю... :)

#5 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2007 - 14:46

А в чем укореняли?

Замачивала черенки в гремучей смеси (по рецепту Бориса) :D -
на 2 литра воды развела гетероауксин 2 табл. +циркон ампула +ампула витамина В и ампула никотиновой кислоты +фитоспорин + добавила "рибав-экстра", несколько капель. Стояли в тепле ночь, а днем высадила в тепличку.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2008 - 11:55

Укореняю черенки граната точно также как и цитрусы, состав почвы такой же http://www.forum.hom...s...20&start=28

#7 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 28 October 2008 - 22:18

А кто нибудь гранат черенковал? Через сколько он примерно корни дает?

Пробовала я черенковать гранат, отрезала боковые веточки и воткнула в землю, поставила горшочек с черенками в тепличку, налила на дно теплички водичку (не много, чтобы влажность была) и уехала в отпуск, когда приехала примерно через месяц, у меня корни уже росли по всему стеблю....

#8 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 12:29

подскажите какая оптимальная толщина черенка граната для укоренения?

Сегодня разжился черенками, но они очень тоненькие - около одного миллиметра, а может еще тоньше. Но вполне зрелые и одервеневшие...
Есть ли шанс их укоренить или подыскать черенки потолще?

У меня такие черенки укоренялись в песке, правда не всегда... Но шанс, выходит, есть!

#9 Knoppka

Knoppka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Морозовск

Отправлено 13 September 2009 - 20:53

Листики на черенках пожелтели и осыпались. Можно ещё на что-то надеяться?

Ответ:

Если веточки живые, то вполне может дать корни. Если и веточки засыхают, то увы...



#10 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 15:18

Я вот сколько не пыталась не получается ничего укоренить: ни одеревеневшие, ни зеленые, все засыхают

Екатерина, гранат неохотно укореняется. Нужно обязательно держать черенок в условиях повышенной влажности, и чтобы субстрат не был холодным (по моему опыту, градусов 22 постоянно).
Лучше укореняются тоненькие, с едва начавшимся одревеснением черенки.

#11 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 October 2009 - 22:57

При укоренении в земле и у меня был не высокий выход растений - меньше 50%, хотя если черенок собирается укорениться, то через 2 недели он это сделает (у меня в это время уже образовывались воздушные корни из-за влажности, наверное) или в это же время помрет. Сейчас ставлю эксперимент по укоренению в воде без всяких стимуляторов и на одном единственном черенке - жалко было выбрасывать :).

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 October 2009 - 17:02

.. Сейчас ставлю эксперимент по укоренению в воде без всяких стимуляторов и на одном единственном черенке - жалко было выбрасывать.

Евгений, в теме уже были сообщения об успешном окоренении черенков граната в воде.
При грунтовом способе у меня результат был еще ниже Вашего, а в воде - 100%. Но лучше это проделывать весной или летом, в укрытии, с обязательным притенением от прямого солнца.

#13 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 17:14

Кстати, формируя сеянец граната я отрезал зеленую веточку 4-5 см .Поставил её в воду на укоренение. И через некоторое время появились корни. Вот фото уже посаженого укоренившегося малыша.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11072010005.jpg   68.16К   41 Количество загрузок:


#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 July 2010 - 21:09

Здравствуйте! Сегодня мне привезли из Турции ветки садового граната. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс его укоренить и каким способом это лучше делать (есть опыт неудачных попыток укоренения черенков, правда, гранат был привезен из Турции в октябре). Часть веточек попробую привить на сеянцы магазинного садового граната. Прикрепленный файл  DSC06036.JPG   70.57К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06037.JPG   70.1К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06038.JPG   59.25К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06039.JPG   61.14К   43 Количество загрузок:

#15 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 21:41

Гранат неплохо укореняется, даже в воде. Поставьте часть в воду, остальные в грунт.

#16 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2010 - 23:58

Юные гранатики такие милые. :girl_in_love: Я обычно отрываю бутоны с черенков, а тут решила оставить, посмотреть что будет. Этот черенок где-то с месяц назад отломил кот. Я его воткнула в горшочек и обвязала пакетиком. Укоренился на ура и зацвел :) Прикрепленный файл  granat.jpg   13.15К   116 Количество загрузок:

#17 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 12:42

Укореняла обрезки граната в воде и в стеклянной посуде, накрывала пятилитровой бутылкой. Пробка была закрыта. Корни появились не скоро. Но эти мои гранатики у людей уже зацвели. Отдавала в воде. Сажали сами.

#18 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2010 - 22:20

УУУУррррррраааааааааааа!!!!! за неделю у моей веточки граната появились первые корешки!!!!! держал сначала без всякого укрытия а потом дня 2 назад посадил под пакет! все это время стаканчик держал на полотенцесушителе в ванной! (мне нравиться этот метод проращивания растений) у меня прям чувство радости и счастья возникло!

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 September 2010 - 22:48

...Дали 2 черенка граната. Как лучше их укоренить в воде или грунте? И есть ли шансы?
И если я выложу фото, можно по листьям определить, что это за гранат? Листья крупные, длина 6 см, ширина около 1.5 см...

Наталья, фото лучше было выложить сразу :mda: ... Но и по Вашему описанию я бы исключил комнатную форму. Уж слишком для нее крупные листья. Полагаю, у Вас типичный садовый гранат. Вроде в одном из недавних постов Вы отдавали предпочтение нана :nunu: ...
Укореняют черенки и в грунте и в воде. Я предпочитаю второй способ - проблем не было. Не нашел свои посты на эту тему. Но вот сообщение Владимира из Ставрополя, подтверждающее эффективность такого способа (кстати, гранат у него "уличный") - здесь.
Успеха!

#20 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 12:48

О гранате Нана я досих пор мечтаю, мой единственный сеянец - погиб.

Но с крупными листьями гранат тоже очень красивый. А мама череночков зеленая стоит и спать не собирается.
Выкладываю фото...
Прикрепленный файл  PICT0271.JPG   299.04К   33 Количество загрузок:
Ответ:

Наталья, уличный гранат укореняю в тепличке в торфяных таблетках- укореняется очень хорошо. Правда, обычно это делаю весной и летом.





Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования