Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение граната черенками

punica granatum растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 November 2010 - 10:05

...Если я хочу черенки из Граната, я их режу и в какую смесь их ставить?? cадить? Подскажите, пожалуйста!!

Богдан, за информацией по этому вопросу Вам можно сюда. Все советы и рекомендации в этой теме подходят и для граната :ok: .
Но в отличие от цитрусовых, гранат легко укореняется под укрытием и просто в воде...

#22 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 November 2010 - 18:48

Ответьте пожалуста!!!Если я хочю черенки из Граната,я их режу и в какую смесь их ставить??cадить?Подскажыте пожалуста!!

У меня лучшие результаты получаются при укоренении больших (не одна веточка 8-15 см, как при укоренении цитрусовых, а лучше разветвленная и не меньше 10см) веточек в покупном грунте-торфе, все это в тепличку или под пакет, температура около 25 градусов. Покупной грунт при укоренении начал применять ввиду его обеззаражености. Раньше когда готовил грунт сам, то прожаривал его в духовке - так даже случайные дикие семена после такой обработки всходили на удивление быстро, что уж говорить о грибках и т.д. Как пример: сейчас стоит в тепличке черенок, состоящий из 3 веточек длинной до 15 см каждый (выходящих из общего основания-ствола) - одна облысела, две другие сохранили листья (не все), теперь образуются корни и растут 2 новых побега у оснований лысой и нормальной веточки. А ведь не сезон, гранаты в преданабиозном состоянии! Правда растень, с которой брался черенок, об зимней спячке не знает :))

#23 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 19:41

Раньше когда готовил грунт сам, то прожаривал его в духовке - так даже случайные дикие семена после такой обработки всходили на удивление быстро, что уж говорить о грибках и т.д.

Евгений, а в микроволновке не пробовали? У меня вроде-бы погибает всё. Но, впрочнм, это и не нравится. Мне прожаренная земля кажется мёртвой. Да так оно и есть, в принципе.

#24 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2010 - 20:09

Мой гранатик я посадила черенкованием, с уличного садового. Ветка перед черенкованием была с цветками-завязями, которые я удалила. Это было в конце июля. Где-то примерно в августе появились маленькие корешки. Сейчас он стал более толстеньким, но всё ещё маленький, листья сбросил прежние. стал наращивать новые и выпустил бутоны. Первые бутоны сбросил самостоятельно без моей помощи. и вслед за этим выпустил ещё раз. Сейчас начало декабря, весь зелёненький маленький с бутончиками. Что вы порекомендуете с ним делать? Убрать бутоны или подождать пока он станет цвести или сбросит их сам? Просто жалко, слишком маленький, силы свои тратит вместо того чтобы расти, или это не проблема?

Прикрепленный файл  IMG_0956.JPG   148.81К   75 Количество загрузок:
Мой гранатик на сегодняшний день. Выращен из черенка. Взяла его с большого растения на улице. Сорт не знаю, но видимо садовый. Посадила на черенкование в июле, в августе дал корешки. В данный момент собирается цвести. Дать ему цвести или нет? До этого уже давал бутоны, но сам их сбросил.

Ответы:

Ой какие листики интересные у гранатика никогда раньше таких не видела, а насчёт цветения я своему гранату цветы не обрывала когда он решил в первый раз процвести лишние он сам сбросил ,а тем что осталось процвёл и вроде-бы ему это не повредило.

Ну здесь же совсем кроха. Я бы оборвала. А листики и правда интересные.



#25 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2010 - 16:15

Я бы не стала давать цвести... Пускай окрепнет, наростит шевелюру и уже весной ... :girl_smile: Просто я не вижу смысла тратить силы на цветение в такое тяжелое время ( в период низких температур и слабого освещения)... :embarassed: Мой стоит под лампой при температуре 15 С. Я ему обрываю бутоны, поэтому он все силы тратит на рост... Хотя по идее уже пора спать... :umnik: Но я не однократно читала противоположные мнения, например здесь- http://www.forum.hom...ndpost&p=124700 Сколько людей, столько мнений - поэтому решать только Вам... :girl_smile:

#26 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2010 - 16:53

:girl_smile: Спасибо большое за советы!!! Решила пока не обрывать бутоны. На верхних ветках тоже были, но замерли, видимо сам решил сбросить. Этому бутону дам расти, пока само растение не посчитает нужным раскрыть его или сбросить. А вот плодоносить пока не дам. Температура у нас пока нормальная, на улице около +20 днём, дома около восемнадцати, и ещё подсветка. Может и раскроет.

Ответ:

Да я думаю что один бутон гранату не повредит и если что его всегда можно оборвать ,а посмотреть на цветение своей растения всегда приятно и интересно :flowgrow:



#27 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2010 - 18:04

:girl_smile: Спасибо большое за советы!!! Решила пока не обрывать бутоны. На верхних ветках тоже были, но замерли, видимо сам решил сбросить. Этому бутону дам расти, пока само растение не посчитает нужным раскрыть его или сбросить. А вот плодоносить пока не дам. Температура у нас пока нормальная, на улице около +20 днём, дома около восемнадцати, и ещё подсветка. Может и раскроет.

Отвечаю на своё же сообщение :)
Мой гранатик ещё порастил бутон и через три дня сбросил. Так что очень сознательным оказался. Бутончик разрезала и увидела как бы гранат в миниатюре :) с семечками. Видимо цветок должен был быть плодоносящим :) а это радует, есть надежда на будущее.
В данный момент резко пошёл в рост :)

#28 gunnipig

gunnipig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 23 January 2011 - 00:02

Из темы Гранат:

Через 2 года гранат на одной ветке зацвел не так как на других - цветы были поярче , побольше, а плод был как небольшое яблоко. Я эту ветку укоренила и выращивала как отдельное растение.

скажите пожалуйста, а как вы эту веточку укореняли?

#29 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 23 January 2011 - 00:49

Укореняла я так - срезала веточку, опустила ее в порошок корневина и сразу с субстрат. Все это я накрыла литровой стекляной банкой. Поставила эту мини тепличку на светлое , но не жаркое место. Было так, что даже без корневина веточки укоренялись. Летом просто срезаю веточку и без корневина втыкаю ее в землю и накрываю пластиковой бутылкой. Через 2-3 недели открываю если есть новый прирост.

#30 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 23 January 2011 - 09:22

а как вы эту веточку укореняли?

Гранат превосходно укореняется просто в воде.

#31 gunnipig

gunnipig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 23 January 2011 - 10:55

Гранат превосходно укореняется просто в воде.

просто в воде я пробовала, не получилось

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 13:15

просто в воде я пробовала, не получилось

Какой же из этого вывод?

#33 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 23 January 2011 - 20:38

У меня гранат прекрасно укореняется веточками (как мягкими почти прозрачными, так и одревесневшими) в сыром грунте в минитеплице. В течении 3-4х недель нарастает каллюс, затем появляются корешки!

#34 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 16:40

у меня есть укоренившийся черенок граната (посадила в конце июля, укоренился где-то в середине сентября. Сначала он активно пытался цвести,при этом не особо старался отращивать ветки. Не так давно сбросил все листья. Есть подозрение что всеже решил зимовать. Вопрос вот в чём: Я решила проверить жив ли он вообще(тоненькая лысая веточка не вселяла оптимизма) и раскопала его, но не слишком удачно - повредила корешки. Это очень страшно для гранатов?

#35 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 22:10

Это очень страшно для гранатов?

Все зависит от степени повреждения. Но чисто теоретически - нет.

#36 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 00:05

А у меня укоренились черенки граната полученные при обрезке материнского куста этой весной( точнее зимой - в середине февраля)! Решил посадить их в один горшочек, чтобы они кустиком росли. Прикрепленный файл  гранатики.JPG   51.27К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гранатики (2).JPG   48.88К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гранатики (4).JPG   55.01К   28 Количество загрузок: А вот материнский кустик, в прошлом году цвёл, жаль плодики отвалились.(( Сейчас усиленно опушается - растит новые веточки. Прикрепленный файл  гранатики (6).JPG   132.63К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гранатики (7).JPG   183.55К   63 Количество загрузок: ПыСы: Сорт "Бейби".

#37 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2011 - 13:50

Я тоже этой зимой укоренял черенки граната. Укоренились все.

#38 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 21:12

А вчём Гранат Нана укореняется лучше всех?

Ответы:

У меня быстро укоренился в воде.

Без проблем укореняется в торфяной таблетке.



#39 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 08:36

А в обычной земле?В субстрате для цитрусов?

#40 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 11:29

Иван, а тему эту слабо прочитать? Здесь если не на каждой странице, так через одну есть про укоренение! Что есть дома, в том и укореняй- укоренится на "ура!" Или проведи опыт сам , если есть достаточное количество черенков. Успехов!

Спасибо большое!!!





Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования