Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение граната черенками

punica granatum растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2011 - 17:12

А как вы укореняете черенки граната?

Я укоренял веточку примерно 3 мм в диаметре и 120 мм длиной. Срезал, обновил срез под водой. Опустил нижний конец 5 мм в раствор гетероауксина, накрыл сооружение пластмассовой емкостью. Держал сутки. Сполоснул кончик в марганцовке и воткнул в крупный песок (предварительно промытый и прожаренный в микроволновке). Полил марганцовкой. Накрыл сооружение пластмассовой емкостью. Укореняется нормально.
Считается, что не любит сильную обрезку, а по мелочи, обрезаю по мере необходимости

#42 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 23:19

Мне кажется вы усложняете - у меня 90% черенков полученных после обрезки материнского растения укореняются без всяких выкрутасов в горшках с фиалками.

#43 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 25 April 2011 - 01:53

у меня 90% черенков полученных после обрезки материнского растения укореняются без всяких выкрутасов в горшках с фиалками.

Хе-хе, или просто в воде как у меня. :girl_haha:

#44 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 April 2011 - 20:58

А что тут сложного?) Приготовить раствор марганцовки и гетероауксина по-моему не так уж и затратно, зато результат в разы выше! :)

#45 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2011 - 23:50

Я тоже некоторые растения укореняю в воде. Но, гранат не пробовал. Спасибо за информацию. Все же, замечу, что в воде лучше укореняется, если наливать немного, чтоб только кончик черенка был в воде (наверно аэрация лучше). Еще можно бросить таблетку активированного угля (меньше загнивает). И если какое то растение уже укоренилось в воде, то эту воду с гормонами (если не испортилась) можно подлить для укоренения другого, помогает.

#46 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 14:38

Хто может показать фотки как укоренял гранат?

#47 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 15:11

Дать фотку как черенок торчит из торфяной таблетки или стоит в стаканчике с водой? Смысл?

#48 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 15:19

Вот, например, http://forum.homecit...ndpost&p=125198

#49 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2011 - 19:15

просто ткните в землю, накройте банкой , он и укоренится... Смелее!

Сообщение отредактировал Vlada: 29 April 2011 - 19:15


#50 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 July 2011 - 18:43

Я укореняла свои черенки в обычной воде без укоренителей и всего прочего. Черенки брала при обрезке своего взрослого граната после зимовки. Это были: побеги как и прошлогодние, так и многолетние толстые. Также укореняла молодые побеги с сеянцев, ктр формировала штамбом. В этих черенках попутно обрывала бутоны, чтобы быстрее укоренились. Потом надоело, и они укоренялись с бутонами. Срок укоренения разнились, чем старше черенок, тем дольше укоренялся. Почти все укоренились, за исключением совсем молодых побегов. А поначалу укореняла в перлите с тепличкой - укореняемость была 50%

#51 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 26 July 2011 - 14:29

Друзья, требуется срочная помощь по укоренению гранатов! Удалось раздобыть две веточки садового граната, но они выглядят не очень обнадеживающе. Половину листьев почему-то сбросили на 3 день после срезания. До меня они доехали полуживые, я тут же обновил срезы, поставил на 12 часов в гетероауксин. Сейчас поставил их в тепличку с вермикулитом. На что надеяться? Чем еще следует обработать? Может быть, цирконом или эпином? Насколько я знаю, гранаты лучше в воде укореняются, но честно говоря эти веточки на воздухе быстро вянут.

#52 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2011 - 14:42

Насколько я знаю, гранаты лучше в воде укореняются, но честно говоря эти веточки на воздухе быстро вянут.

А вот тут я не понял. Какая связь между водой и воздухом? Ведь стоят же черенки Ваши в тепличке и вермикулите, так поставьте их в воду в той же тепличке. Только ёмкость с водой должна быть как можно меньше, теснее, и обязательно тёмного цвета, чтобы не проникали лучи солнца - так легче образовываться корням.

#53 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 26 July 2011 - 15:03

Валерий, спасибо! Интересное предложение, просто мне кажется, что в вода в тепличке без доступа воздуха быстро закиснет, или нет?

#54 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2011 - 18:01

Не закиснет, да и никто не мешает ее менять, периодически.

#55 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 18:59

но честно говоря эти веточки на воздухе быстро вянут.

Чесно говоря, у меня 99% срезаных после обрезки с граната веточек даже облысев под колпаком из пластиковой бутылки укоренялись в обычной земле. Правда гранат карликовый.

#56 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 26 July 2011 - 19:46

Да карликовые гранаты без проблем укореняются. А вот садовые почему-то хуже. Ладно, попробую один оставить в земле, а другой поставлю в пробирку с водой. Воду буду менять. Посмотрим, что из этого выйдет. Конечно, весной шансы на успех были бы гораздо выше...

#57 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 07:17

Подскажите, как укоренять черенки садового граната? У нас в городе на улицах полно гранатов растут. Я оторвал половину ветки и положил в банку с водой. Воду менял через каждые 3 дня. Через месяц черенок сбросил все листья.:( Попробовал второй раз, но на черенке обнаружил тлю. В чем проблема? Заранее спасибо.

#58 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 July 2011 - 08:45

Подскажите, как укоренять черенки садового граната? У нас в городе на улицах полно гранатов растут. Я оторвал половину ветки и положил в банку с водой. Воду менял через каждые 3 дня. Через месяц черенок сбросил все листья.:( Попробовал второй раз, но на черенке обнаружил тлю. В чем проблема? Заранее спасибо.

Налейте в банку воды 2-3 см. Поставьте туда черенки граната. Наденьте на банку полиэтиленовый пакет. Банку можете поставить на окно. Считается, что лучше не ставить под прямые солнечные лучи. Я разницы не заметил. Хотя у Вас солнце более сильное, чем в Подмосковье, поэтому может к этому совету лучше прислушаться. Если температура воды будет от +20 до +35, то на подавляющем большинстве черенков через 2-3-4 недели появятся корешки. Воду можно менять раз в несколько дней. Если температура будет ниже, то тоже появятся, но может быть немного позже. Тлю можно просто убрать руками или смыть водой. Можно чем-нибудь обработать. Для лучшего укоренения можно подержать в каком-нибудь стимуляторе корнеобразования, но при укоренении граната я это никогда не делаю, т.к. любой гранат при вышеописанных условиях укореняется без каких-либо проблем.

Сообщение отредактировал ВВБ: 27 July 2011 - 08:55


#59 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 09:16

Спасибо, а черенки надо внутрь банки или снаружи? И всю банку накрыть пакетом?

#60 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 July 2011 - 09:29

Спасибо, а черенки надо внутрь банки или снаружи? И всю банку накрыть пакетом?

В зависимости от того, какого размера черенки. Принципиального значения это не имеет. Просто в месте соприкосновения черенка с пакетом может образовываться плесень, но я ее убираю пальцами. Какой пакет у Вас имеется, тот и одевайте. Если небольшой, то завяжите его на горлышке. Если большой, то можете подоткнуть края пакета под банку. Задача стоит в том, чтобы создать в банке микротепличку с максимально высокой влажностью воздуха. В грунт я высаживаю, когда корешки достигают размера 3-5 см.

Сообщение отредактировал ВВБ: 27 July 2011 - 09:38




Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования