Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы для цитрусов

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2007 - 15:34

Иммуноцитофит - 2 таблетки на 1,5 - 2 литра воды. Это такое же безопасное вещество, как и Оберегъ. А насчет "пить"... Лучше для себя в аптеке купить Океанол <_< - там куда больше омега-3 жирных кислот :lol:

 

Да не, ну я имела в виду растишам споить :)
Боря, а схема приема, как с оберегом? Как цитрусятам половчее ботвы нарастить?

 

1 раз в 3-5 дней, количество обработок - тоже 3-5 :)



#22 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 16:04

В свое время на iplants мы с Валерием вели весьма оживленную дискуссию на тему

целесообразности регулярного использования стимуляторов, но так ни до чего и не договорились. В последнее время народ увлекся стимуляторами, регулярно используя их наровне с подкормками. А я все в сомнениях: оправдано ли использование стимуляторов в комнатном садоводстве не для лечения заболевшего растения, а для стимуляции здорового растения? Лично я использую стимуляторы при укоренении и выхаживании больных растений и все. А Вы? Кто использует какие стимуляторы и для какой цели?



#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 16:27

Применяю: Циркон+Бутон(Завязь), чтоб объяснить глупым пепинам, чего я от них хочу (а хочу плодов ;)) Оберегъ - опрыскиваю лысые цитрусы, если таковые заводятся. Гетероауксин/Корневин - при укоренении :) Считаю нецелесообразным применять стимуляторы постоянно. Это ведь не еда, а лекарство - а если лечить лекарством нечего, оно превращается в наркотик. Пример - голландцы.

#24 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:31

Зацвели все-таки у меня цитрусовые, благодаря промораживанию :) на балконе и опрыскиваниям Завязью с Цирконом. Но эти волшебные средства подействовали только на растения в тесных горшках. Отцвели Мейер и Пондероза, сейчас каламондин в бутонах. Вторая сестричка Пондероза, заботливо пересаженная мною в просторный горшок, цвести и не думает. И другие, которым вроде бы положено, но они в большой посуде сидят, не зацвели. Так что следующей весной они останутся в тех же горшках сидеть.

#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 11:48

Вот мы с Вами и новый метод стимуляции цветения открыли :)

#26 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 21:08

Ехидничать изволите. :( А вывод-то напрашивается не в пользу стимуляторов. Растения в тесных горшках, возможно, зацвели бы и без разных манипуляций и химии. А раз те, которые были пересажены в бОльшие горшки, так и не зацвели при равных условиях и применении препаратов, то значит, все эти стимуляторы неэффективны. Просторные горшки - это я громко сказала. Вторая моя Пондерозка была пересажена в горшочек на 2см в диаметре больше, чем первая и ... не зацвела. Каламондин весной после пересадки тоже не зацвел, а вот сейчас весь в бутонах без всяких стимуляторов.

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2007 - 03:49

Как это ехидничать? Это ж я весной проморозил цитрусы и рассказал, что они цвести изволят от этого :( Ну а касаемо стимуляторов - да, они не способны заставить, а могут лишь подтолкнуть.

#28 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2007 - 14:49

Это ж я весной проморозил цитрусы и рассказал, что они цвести изволят от этого :)

Ну предположим о влиянии низких температур на цветение цитрусов еще Александров писал, Алекс, я не путаю?

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2007 - 14:54

У Дадыкина эта фраза точно есть, а у Александрова посмотрю :)

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2007 - 15:18

Ну предположим о влиянии низких температур на цветение цитрусов еще Александров писал, Алекс, я не путаю?

Оля, я-то его не читал, :) а на практике выяснил, что цветут.

#31 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2007 - 15:42

Да, об этом я упоминал в нескольких темах :)

Как ускорить плодоношение сеянцев цитрусовых?

1. Формировкой кроны сеянцев, цитрусы зацветают на ветвях 5-6 порядка
В этом случае каждая веточка следующего порядка получает меньше питания для дальнейшего развития и больше стимулирующих веществ для образования плодовых почек.
В садоводстве к большим фруктовым деревьям, не вступившим в плодоношение, применяется пригибка ветвей к земле. В старину как бы стыдили растения, привязывая к ветвям лапти, камни, притягивали ветви к земле при помощи бечевок, закрепленным к колышкам, вбитым в землю. После этой операции растения как правило зацветали на следующий год. Я рассмотрел тот же самый случай - веточки, опущенные к земле, получают меньше питания, что способствует закладыванию плодовых почек.
После формирования кроны пересадку деревца не производить, до тех пор пока оно не зацветет. В тесной посуде ограничен рост корней, а значит и рост растения затормаживается, у растения между корнями и кроной возникает дисбаланс, который подталкивает к образованию плодовых почек.

2. Подкормкой цитрусовых суперфостатом не реже 1 раза в месяц.
Этот пункт расшифровке не подлежит. Фосфор - элемент в большей части отвечающий за цветение и плодоношение.

3. Прививкой в крону черенка плодоносящих растений
Можно использовать для этой цели лимоны Мейера, Юбилейный, Пандероза. Привитый черенок зацветает сразу же после прививки, плодоношение наступает на 2-й год, еще через год зацветает все дерево. Простейший метод прививки - сближение. Сеянец и культурный сорт ставятся рядом, на одинаковой высоте подбираются ветви с того и другого растения, снимается острым ножом небольшой участок коры на этих ветвях. Ветки соединяются срезами, так, чтобы как можно большей площадью совпали камбиальные слои коры. Место прививки плотно обматывается изолентой (полоской изоленты) ПХВ. Через месяц осторожно снимите обвязку. Наплыв на месте прививки свидетельствует о срастании ветвей. Обвязку уложите на место. Срежте ветвь на культурном растении ниже места прививки и ветвь на "диком" выше места прививки. Через месяц снимите обвязку совсем. При неудачной прививке операцию повторите на целых участках коры. Прививка стимулирует вступление в плодоношение непривитых веток сеянца.
Альтернатива алтернативой, а это действительно самый быстрый способ получения плодов на сеянце. Привитые в крону веточки с плодоносящих растений (зацветают через год-два) являются стимуляторами вступления в плодоношение всего деревца.

4. Содержанием цитрусовых в осенне-зимний период в прохладном помещении с температурой + 4-10 град.
В холодных помещениях замирают ростовые процессы деревца, но тем не менее опять же откладываются вещества необходимые для цветения растений.


5. Перетяжкой мягкой медной проволокой скелетных ветвей. При углублении проволоки ослабте перетяжку

6. Срез коры на кольцо у скелетных ветвей. Срежте кору на кольцо (1 см), переверните кольцо "вверх ногами" уложите на место и обмотайте изолентой
5 и 6 пункта анологичны 1. Этими способами мы опять же добиваемся уменьшения подачи питания для роста и стимулируем закладку плодовых почек.

Вывод напрашивается сам-собой: Создать для деревца условия, при которых его силы будут направлены не в рост, а на закладку плодовых почек. Вроде бы так получается - рост и цветение в противовесе...



#32 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2007 - 15:43

Вот нашла: http://iplants.ru/fo...s...post&p=6595

Обращаюсь опять к Александрову А.Д. «Культура лимона в СССР» Сельхозгиз, 1947 г.
«Многочисленные наблюдения показывают, что бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего проходят при средней температуре воздуха и почвы в 14-17 град.С. При этой температуре бутоны развиваются нормально и образуют крепкую, хорошую завязь. Чем жарче погода, тем быстрее растут бутоны, но тем больше образуется и пустоцвета (цветков с недоразвитым пестиком).
В период бутонизации, цветения и образования завязи надо особенно строго следить за воздухом, не допуская перегрева его. Помещение надо обязательно проветривать, а деревья поливать, если почва недостаточно влажная, и обрызгивать чистой водой.
В этот период нельзя сильно охлаждать помещение в ночное время… почву надо содержать всегда в умеренно влажном состоянии…»



#33 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 September 2007 - 16:57

Можно в этой теме вопрос? Появился "Домоцвет"Р (0,05г/л гидроксикоричных кислот) Растительный "тоник" - активатор роста, общеукрепляющего, общестимулирующего и общеоздоравливающего действия. и т д И так все написано, что просто лечь и не вставать. Производитель НэстМ Чем он от циркона-то отличается?

 

Видимо, ничем :)


#34 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 February 2008 - 15:33

Алекс, а в твоей проблеме может помочь Оберег/Проросток, либо Иммуноцитофит (только он быстро портится, если хранился не в холодильнике :) ) Если Оберег - то с мочевиной, в Иммуноцитофите она вроде и так есть...

Jah, сколько надо добавлять мочевины в Оберег? И какая периодичность обработок??

#35 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 16:28

А вот еще вопрос: встречала в нескольких темах, что в качестве стимуляторов используют витамины - В1, В6, В12, никотинку - и смешивают их в одном опрыскивателе. Но они же не совместимы, или ингибируют друг друга, или разрушают. Может более рационально по очереди их использовать?

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 22:25

ВАЛЕРИЙ, 0,5 - 1 грамм на литр мочевины достаточно. Больше можно, но тогда опрыскивать по чуть-чуть, а то ветви полопаются и камедь потечет.
eesku, да, B12 (цианокобаламин) туда не надо добавлять, его надо отдельно использовать. Остальные вроде нормально действуют в виде смеси, кстати насчет ингибирования, надо подумать - они химически ингибируют друг друга, или же это наш организм их совместно не воспринимает.

#37 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 03:50

Вот еще про тиамин (В1) написано: не следует смешивать в одном шприце В1 и никотиновую кислоту (разрушение витамина В1). А про пиридоксин - фармацевтически несовместим с В1 и В12. Фармацевтическая несовместимость - это такое сочетание ингредиентов, при котором в результате взаимодействия лекарственных веществ между собой существенно изменяются их физические и химические свойства (это из учебника по фармакологии)

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 11:45

Ага, точно, с PP нельзя, в инструкции написано. А B12 разрушает и B1, и B6, что-то насчет содержащегося в нем кобальта... В общем, получается, что B1+B6 вроде как можно, а остальные лучше по отдельности.

#39 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 12:17

С витаминами вроде разобролась :) И еще вопрос - даже не вопрос, а наблюдение - опрыскивала вчера Цирконом, и мне показалось что он прям как-то быстро в листья впитался, что-ли....влажность воздуха не низкая, когда водой опрыскиваю высыхает достаточно долго. А тут посмотрела через пол часика наверное, может и меньше - а листья все сухие......может у меня уже галлюцинации?

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 17:55

Это от погоды на улице сильно зависит: если там холодно и сухо, то в комнате вся влага моментально испарится... Я не уверен, что от Циркона устьица раскроются сильнее и примутся всасывать воду, но хотя чего только на свете не бывает :)



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования