Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на боковые ветки. Неравномерное развитие нескольких прививок в кроне дерева. Методы исправления ситуации.

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2012 - 01:16

Вот уже в который раз убеждаюсь, что если мы хотим получить хорошее деревце прививать надо на центральный ствол, на боковые побеги может получиться как на моём примере. И не факт, что если боковушка всё же очнётся то будет развиваться- всё идёт в крону.

Да наверно так и оставлю, ничего не буду делать с боковой прививкой, пусть верхняя растёт.

Я вообще не заметила, что Елена Борисовна сильно озадачилась этой прививкой, и вывод у нее уже есть, вполне резонный. А в посте она просто поделилась очень правильным наблюдением, и у Александра такие же наблюдения. И у меня есть сейчас две подобные прививки, на маленькие боковушки, и картина точно такая же. Живут без листиков уже два года, И никакого движения. Тоже считаю, что делать такие прививки практически бесперспективно, но можно, в качестве временного пристанища для нужного черенка, когда его в нужный момент не на что больше привить,.

А что касается личных пристрастий к штамбам, так это в данном случае тут вообще ни при чем. ИМХО



#22 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2012 - 06:47

Ой, а я и не вижу, что здесь ещё идёт обсуждение моей прививки.
Татьяна права. Я просто поделилась своим наблюдением. Сейчас довольна,что верхняя прививка хорошо стартанула, а боковушка пускай сидит, сколько ей влезет, проснётся- хорошо, не проснётся- да и Бог с ней. Просто сделала свои выводы и в теме ими поделилась.

Елена Борисовна, думаю, что у этой прививки нет перспектив - слишком вперед по развитию ушла остальная часть кроны. Думаю, судьба прививки следующая. Подойдет срок, опадет единственный лист и она так и останется "спящей" веточкой. Возможно, со временем отсохнет. Я бы срезал эту прививку и перепривил на свой подвой, пока лист еще не опал ( по своему опыту знаю, что облиственные прививки гораздо раньше начинают расти после удачного приживления).

Саша, у меня такое же мнение, потому и махнула на неё рукой. Срезать её конечно можно, но слишком коротенький там череночек, надо было её весной срезать, тогда больше вероятности, что она приживётся и пойдёт в рост., а сейчас уже не хочется с ней возиться.
 

Но в первом случае я предпочёл бы выполнить простое горизонтальное отклонение верхушки с помощью фиксирующей оттяжки (без наклона горшка).

Необрезанная макушка в горизонтали будет готовить плодовые почки,а спящяя почувствует чистое небо над головой пойдет вверх непримерно,кто раньше встал ,тому тапочки.


Сергей Григорич, Людмила, у меня была отклонена верхушка, на фото видно , что теперь она привязана к палке, я её еле выпрямила. Специально её не отгибала, это она сама так выросла горизонтально, а я проморгала. , но это ни как не отразилось на нижней прививке, она так и не проснулась.
 

А если над прививкой сделать надрез коры?

 

А вот это можно попробовать, думаю это не повредит верхней прививке, потом сообщу что получилось



#23 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 September 2012 - 11:40

Елена Борисовна, если делать просто надрез, то ничего не получится. Он через неделю - две просто зарастет каллюсом. Нужно делать кербовку, а это - снимать полоску коры и часть древесины (удаляется и участок камбия). Не факт, что веточка пойдет в рост, но зато останется травма на подвое. А это может привести к камедетечению и т.д. Это Вам нужно?

#24 Sobolef.sasha

Sobolef.sasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Sasha
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2012 - 14:48

А вот это можно попробовать, думаю это не повредит верхней прививке, потом сообщу что получилось

Рад что моё предложение будет опробовано.
Я непременно хочу узнать будет ли оно результативно, так как на моём дереве - будущем саде, две разных прививки.
Они находятся на разных уровнях. верхняя растёт, а нижняя замерла.
Я давненько думаю о надрезе, но прививкам всего месяц. Поэтому боюсь травмировать растение.
Тем более это мой первый и ещё и результативный опыт.
Фото прививок можете посмотреть в моей коллекции.


И ещё вопрос на моём дереве саде есть ещё две дикие веточки, которые идут в рост.
Их не срезаю так как хочу на их место привить ещё два сорта.
А оставшиеся веточки укоренить и из них сформировать высокое штамбовое деревце. (это в проекте)
Укоренять веточки с этого цитруса у меня пока не получается...

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 September 2012 - 14:58

Елена Борисовна, признаться, Ваше молчание уже беспокоило... Но коль Вы просто не заметили продолжающегося обсуждения и вновь живо подключились к беседе, значит дома всё в порядке, сын идёт на поправку - а это главное!!! Что до пробуждения нижней прививки, то в дополнение к уже высказанным ранее предложениям я бы поддержал Ваше решение сделать кербовку, посоветованную Сашей Соболевым. Вполне возможно, что это таки подтолкнёт упрямый привой к пробуждению. Опасения Александра по камедетечению не разделяю. Срезанные с моих коллекционных цитрусовых деревьев прижизненно сотни почек со щитком для окулировки ни разу не привели к подобным проблемам. А места срезов (с захватом верхнего слоя древесины) впоследствии, как правило, успешно зарастали в течение нескольких месяцев. У каждого свой опыт и своё видение решения вопроса. Но выбор оптимального варианта, как уже говорил, за Еленой Борисовной. И, похоже, она его уже сделала. Успеха!

#26 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 11 September 2012 - 15:10

Елена Борисовна, у меня ситуация с прививками на дереве-саде один в один с Вашей.На сеянце апельсина сделано несколько прививок, но растет буйно только верхняя в центральный проводник.Остальные в спящем состоянии-некоторые с листом, с двумя, а некоторые без онных. До надрезов на коре выше боковых прививок я додумался давно и попробывал это, но как справедливо заметил Александр-толку от этого не было.Надрезы заросли, а прививки не проснулись.Вот теперь хочу сделать кербовку, но это чуть позже, после переноса цитрусов в квартиру и адаптации.

#27 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2012 - 15:42

Сергей Григорич, спасибо, Костя уже вышел на работу, хотя ещё находится на больничном, так что здесь всё хорошо.
Ребята- САша, Николай, делясь своим опытом говорят, что надрез коры малоэффективен, а снимать кору, что то боязно.
Николай, вот именно по этой причине -

сделано несколько прививок, но растет буйно только верхняя в центральный проводник.Остальные в спящем состоянии-некоторые с листом, с двумя, а некоторые без онных.

я и отказалась от деревьев -садов. Я писала об этом уже., не растут у меня, так же как и вас боковые прививки. Незнаю, делала в своё время несколько таких садов, но результат всегда был один и тот же.

#28 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2012 - 16:05

На рогатках прививки тоже растут по разному, вот мои фото с такими прививками.

Те веточки , которые слабее, они так и скончались. Так что деревья-сады, это не про меня.

#29 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 September 2012 - 16:12

а снимать кору, что то боязно.

Не только кору, но и камбий и часть древесины. Снятие коры с сохранением камбия тоже ни к чему не приведет. Рана быстро зарастет. Задача кербовки - "перерубить" часть сосудов на стволе выше "спящей " веточки или почки, тем самым, перенаправив большее количество питательных веществ к этой веточке или почке.

#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 September 2012 - 16:35

Опасения Александра по камедетечению не разделяю. Срезанные с моих коллекционных цитрусовых деревьев прижизненно сотни почек со щитком для окулировки ни разу не привели к подобным проблемам. А места срезов (с захватом верхнего слоя древесины) впоследствии, как правило, успешно зарастали в течение нескольких месяцев.


Сергей Григорьевич, к сожалению такие случаи в моей практике случались, но почему-то только на культурных апельсинах. Замучился потом срезать погибающую "сочащуюся" ткань. В результате получил довольно глубокие раны на стволах. Пока для себя сделал вывод, что возможно явление посттравматического камедетечения зависит от сортовой принадлежности. Теперь, по крайней мере на апельсинах, я стараюсь избегать делать подобные "насечки" или срезы.

#31 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 11 September 2012 - 21:17

к сожалению такие случаи в моей практике случались, но почему-то только на культурных апельсинах.

Александр, а что Вы скажите по поводу кербовки на сеянцевых апельсинах?У меня то сеянец вот не знаю решиться или нет. :scratch_one-s_head:

#32 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 04:38

Не только кору, но и камбий и часть древесины. Снятие коры с сохранением камбия тоже ни к чему не приведет. Рана быстро зарастет. Задача кербовки - "перерубить" часть сосудов на стволе выше "спящей " веточки или почки, тем самым, перенаправив большее количество питательных веществ к этой веточке или почке.

Опять же спорный вопрос над или под веткой делать кербовку? Как известно синтезированые питательные вещества (назовем их пластические вещества для построения тканей) идут от листьев вниз к корням. Вот их то и надо перенаправлять в нужную ветку, тем самым убавив их поток в корни. Так ветка прибавит в росте.
Приведу уже известное всем фото: Изображение

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 September 2012 - 07:57

Ну, Дмитрий, умеете Вы дать дополнительный импульс затухающей дискуссии, да ещё с неожиданной стороны :D !..

#34 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 September 2012 - 10:05

Кербовку делают как над веточкой или почкой, так и под ними. Когда надрез делается над веточкой или почкой - это усиление роста веточки или почки (восходящие потоки от корней направляются в веточку или почку). Когда под веточкой или почкой - ослабление роста и ускорение вступления в плодоношение этой веточки или превращение почки из вегетативной в генеративную за счет накопления пластических веществ (восходящие потоки от корней перерубаются, низходящие от листьев идут в веточку или почку). Эта кербовка аналогична кольцеванию коры.

Виды кербовки.


Прикрепленный файл  ris20.gif   27.42К   47 Количество загрузок:


1) для усиления роста ветви; 2) для ослабления роста ветви и ускорения ее плодоношения; 3) для ослабления роста побегов; 4) для усиления роста побегов; 5) способы надрезов при кербовке

Что касается растения, которое привел в пример Дима, то не знаю его дальнейшей судьбы. Было отдано.



#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 September 2012 - 10:08

Александр, а что Вы скажите по поводу кербовки на сеянцевых апельсинах?У меня то сеянец вот не знаю решиться или нет. :scratch_one-s_head:


Кербовку на сеянце апельсина делал и успешно. Делал над прививкой почки Пандерозы в Т-образный разрез. В итоге, из почки выросла доминирующая ветвь, которая стала опережать в развитии остальную крону 16-и летнего апельсина! Но это скорее можно отнести к сортовой особенности Пандерозы - силе роста. В случае, если сделать подобную кербовку на подвое растения Елены Борисовны, не уверен в подобной силе роста веточки, т.к. там привит "тугодум" Уншиу.

 

 

Дима, Саша, спасибо за полезную и наглядную информацию на предмет кербовки.


#36 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 February 2013 - 02:03

Возможна ли прививка на такие маленькие сучки.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1898062/

#37 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 03:40

Василий, если они не усыхающие и камбиальные слой живы, то почему бы и нет. Во всяком случае с верхним можно попробовать, нижний пенёк вряд ли подойдёт. Я бы сделал так - Подобрал подходящий привой, срезал пенёк на запланированную прививку. Визуально и по запаху определил живы ли ткани. Если срез сухой, удалил остатки и замазал рану садовым варом. Василий, я бы на верхний пенёк привил почку или сделал бы прививку замещением ( черенок или веточка со щитком, вместо старого пенька). Всё зависит от состояния самих пеньков и материала привоя. Исходя из того, что остатки живы, дело за малым, выбор способа прививки и привоя. После сращивания прививки, одел бы на этот участок пакет - тепличку и обработал бы подходящим стимулятором роста.ИМХО хотя бы в качестве эксперимента.



#38 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2013 - 04:43

На такие маленькие сучки даже и не думайте. Это как говорится "мертвый конец", тупик. Даже если и привьется то не будет перспектив с такой прививки и скорее всего она со временем отсохнет. Да и технически это сложно и зачем мучатся когда можно просто сделать т-образный надрез на любом месте толстой древесины , где нехватает веток, и завести прививаемый черенок за кору, плотно обмотав.
Изображение Изображение

Ну или вприклад:
ИзображениеИзображение Изображение

#39 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 04:52

Дмитрий, как Вы вовремя, очевидно то же не спится, просто у меня не было подобных ситуаций. Ваш пример очень к стати! И все же, если верхний пенёк, что на фото у Василия жизнеспособный, можно привить почку -(щитком), а в целом, Вы правы, зачем "городить огород", разве только из-за эксперимента, я бы попробовал. А так конечно, Ваш вариант вне сомнения, это классика!

#40 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 February 2013 - 05:06

Спасибо за советы, очень убедительно. Хочу немного рассказать об этом многострадальном лимоне дичке. Ему 10 лет, высота 1м, не цвёл. На ствол много раз прививали почку (оттого он такой неровный), а лимон всё отторгал. Я забрал его и хочу сделать дерево-сад. Уже привил на него лиметту, кумкват, лаймкват и каламондин. Верхушка не плохая, а вот низ не мешало бы прикрыть листвой. В основном цепляю на него несильнорослые привои, чтобы посоветовали ещё привить на него кроме этих четырёх?



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования