Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на боковые ветки. Неравномерное развитие нескольких прививок в кроне дерева. Методы исправления ситуации.

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#101 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 13:28

Попробую рассказать поподробнее: 

- я бы сказала равнозначные, сантиметров по 10, одной толщины;

- две отсохшие - на одном уровне, пока зеленая (которую срезала с частью подвоя, удалив с него побеги, и поставила укоренять отдельно) - чуть пониже и ветка потоньше, по толщине привоя;

- сложно судить, на мой взгляд единственная возможная выигрышность расположения могла быть в том, что ветка подлиннее, чуть дальше "на отшибе" от основной кроны;

- тоже подумываю, правда, мой вариант - попробовать срастить несколько удавшихся прививок (то есть, перевить уже после, а не до);

- ...я как бы надеялась, что с кроной все норм, самое то что надо... ну вот не захотел, не принял... возможно, уже великоват и на него что-то посильнее из привоев нужно было сажать (апельсины или лаймы)

 

особенно, конечно, удивила реакция подвоя, первый раз такое видела (эх! надо было сфотографировать перед тем как срезать эти непобеды) - напускал ниже прививок своей поросли как будто в знак протеста, эдакий "наш ответ Чемберлену"



#102 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2016 - 13:46

Ольга, спасибо за обстоятельный рассказ. 

Интересно, каков бы был результат окажись   те две "на одном уровне " ветки, что отсушили прививки снизу, а та, что приняла прививку-выше.   Ведь подчас дают советы все, что выше прививки на "снос".

К слову переплести  с уже прижившимися прививками-вариант! (потому как тут уж наверняка прививки прижились).

Что касается  "нашего ответа..." не удивило

Есть такой опыт.  Вот растет удочка-удочкой ( в то время,как "собратья" что то там пыжат куститься), а сделал прививку и "на тебе "! 



#103 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 15:52

соберусь с духом, "подучу матчасть", подумаю и еще раз попробую, наверное, на следующий год, строго по уровню и со сносом верхушки,

"дерево-косу" надо будет попробовать сделать (уж переплести, или вприклад ("дерево-букет") - как получится)

мне теперь интересно, что из укоренения срезанной прививки получится - не удивлюсь, если на этот раз все-таки отсушит привой и опять же обрастет кусочек подвоя... хотя хотелось бы, конечно, другого результата



#104 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2016 - 20:46

И теперь растут на перегонки апельсин и лимонелла, Посмотрим кто кого перегонит :nunu: http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-08-30-16-37/i9-6906313/240x180-r

Лаймкват (лимонелла) победил.
 Вывод - прививать на лаймкват не стоит. http://piccy.info_clear/view3/9800632/a8886438d990a764f1a60bb23061d76f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-12-17-32/i9-9800632/240x180-r
Никогда не могла подумать, что у лаймквата могут быть такие длинные ветки, все видно от того, что он непосредственно привит на сеянец помело, а апельсин (или бигардия?) на него.

http://piccy.info_clear/view3/9800666/07a4272df8ec19a9a6fa196bc3eaf0e3/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-12-17-38/i9-9800666/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/9800673/6b773c60db63b0f1b327c343dd8db18e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-12-17-39/i9-9800673/180x240-r
 Так что история не закончилась и дерева-сада не получилось...



#105 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 21:56

да уж! как сказали бы наши любимые коты: "Дерево-сад - это вам не в тапки ср  смотреть задумчиво"

столько нюансов с выбором подходящих друг другу подвоя, привоев, места в кроне и способа прививок... да и когда и если все срастется, нужны будут и формирование кроны специфическое и внекорневые подкормки для привоя правильно подобранные... сложно и интересно, есть к чему стремиться!



#106 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 May 2016 - 23:34

Ольга, а привои-кумкваты откуда? С домашних растений или с магазинных? Может апельсин их поэтому не принял, кумкваты вообще проблемные привои, мрут иной раз непонятно от чего. Здесь тема есть по проблемным прививкам кумкватов, примеров  мора куча. Личное наблюдение- если подвой так резко начинает выпускать свои ростки, иной  раз даже не из почек, а совсем из ствола, с привоем какая-то  засада, и подвой пытается отгородиться от него и скинуть потом.



#107 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2016 - 01:19

привои - обрезка с итальянских; согласна и с анамнезом, и с диагнозом, к таким же выводам пришла

вот именно так апельсин и сделал: вырастил живую изгородь ровно вокруг прививок и отсушил два привоя быстренько, третью скорее всего просто не успел



#108 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2016 - 09:55

Ольга, знаете для чистоты эксперимента, выходит привоям -кумкватам самим стоит  проводить  испытание.. Коли они  такие проблемные.  Скажем привить их на сеянец - аналог подвоя.  И уже потом, возможно даже поочередно, прививать или перепрививать - в крону.  

Или  делать одновременно прививку (прививки)  на дерево и дубль(дубли) на сеянец(сеянцы).. Больше оснований будет для выводов.

Прорисовывается этакий тернистый путь к результату.

Переплести готовые прививки тоже исключать не стоит.

Сама идея создать дерево-сад кумкватов интересна (  к слову,  импонируют именно гармоничные  деревья-сады.) .



#109 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2016 - 12:57

ну что ж - мы не ищем легких путей!) буду делиться результатами



#110 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 13 May 2016 - 21:29

Поделюсь неудачным опытом: отрицательный результат - тоже результат...
сделала три прививки разных сортов кумквата на дерево-сеянец красного апельсина, в крону на боковые побеги;


Ольга! А сеянцы других цитрусовых в качестве подвоев не пробовали использовать? Вдруг там будет иначе.



#111 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2016 - 21:49

пробовала одиночные прививки, и вполне удачно (их и попробую срастить), но - Вы, наверное, не с начала читали, это был опыт вот именно кумкватного дерева-сада, такого размера свободный подвой у меня был один





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования