Перейти к содержимому

 

Фотография

Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#221 OKSI

OKSI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:курск

Отправлено 25 July 2015 - 23:11

У меня инжир тоже ежегодно летом гостит на балконе и все супер) да и многие цветы не жалуются. С лимонами у меня пока мало опыта, поэтому боюсь рисковать и экспериментировать. Тем более, я думаю уже нет смысла выносить их опять на балкон. жара по прогнозам продержится у нас не долго. А, как известно лимонам не очень нравиться, когда их постоянно перемещают.



#222 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 25 July 2015 - 23:13

У меня цитрусы на свежем воздухе, на открытом южном балконе с марта по октябрь- ноябрь ( в  зависимости, когда снег пойдет :girl_crazy: ). Плюсов свежего воздуха и живого солнца гораздо больше, чем минусов- в моем случае- из-за сильных ветров могут листья потрепаться.В вашем случае просто приучать молодняк нужно постепенно и не боятся дождя.

 

Спасибо за ответ и советы! Я вот как раз утром поливаю, а раньше ещё и опрыскивала и листья иногда скручивались(( потом прошерстила эту тему и поняла что даже утром летом опрыскивать не стоит.

Кстати, когда мы его покупали (взрослый уже), то горшок был в пластиковом тазике с высокими бортами и продавец настоятельно рекомендовала так с тазиком и держать и поливать с этого поддона, но потом мы осенью лимон перевалили в горшок чуть по-больше и новый тазик/мисочку не покупали, а захотелось сделать по красивому/по цивильному и у нас просто комплект - горшок/подставочка плоская тарелочка...

Кто что скажет про совет держать в высоком поддоне (он по высоте был где-то на 1/3 высоты горшка)? Здесь на форуме пока не встречала такой рекомендации...



#223 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 July 2015 - 00:44

Когда мы говорим об открытом воздухе для цитрусов, сравниваем только разные климатические регионы, а для балконов еще и ориентацию. Однако, есть еще куча факторов которые надо учитывать при решении выносить цитрусы на улицу или нет.
Если бы у меня была возможность вынести своих питомцев на даче в сад, сделала бы это не задумываясь, не смотря на то, что это лето у нас холодное и ночные температуры для середины лета не характерны. Температура опускается до 8-10, градусов в городе, а в пригородах и того ниже.
С балконом же совсем другое дело, есть разница открытый это балкон или лоджия. Здесь надо учитывать еще и высотность, и направление господствующих ветров, и защищенность балкона от ветра другими домами. Это я к тому, что в одном городе есть комфортные для растений балконы, а есть совсем не комфортные.
У меня, например, солнца на балконе достаточно, но там так ветрено, что условия для растений, привыкших к жизни на подоконнике, слишком экстремальные. Ветер рвет листья, за день высушивает грунт в горшках, сами горшки часто опрокидывает. Если ночью холодно, то при ветре еще холоднее, если жарко, то есть опасность, что чуть задержишься с поливом, и все засохнет безвозвратно.
На балкон выношу только наименее ценные цитрусы - сеянцы, а от выгула плодоносящих давно отказалась. Когда-то, года три подряд пробовала выставлять на балкон свои большие лимоны. Сначала они теряли все комнатные листья. Потом, отрастали новые побеги с фиолетовым оттенком. Листья росли красивые, небольшие и плотные, но на улице ни одного лимона у меня ни разу не завязалось, а без плодов какой во всем этом смысл?...

 

Абсолютно согласна.


#224 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 15 September 2015 - 21:17

Вот что-то тут не заметил всеобщего мнения а при какой температуре заносим цитрусовые? У нас уже ночью +5, +8, днём чуть теплее; пока стоят на лоджии но надо уже принять решение когда занести в квартиру.



#225 OKSI

OKSI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:курск

Отправлено 15 September 2015 - 22:36

У нас ночью +10. может иногда чуть выше. но я не рискую и на ночь заношу в квартиру. муторно, конечно, ежедневно таскать туда-сюда, штук 20 лимонов, но оставлять страшно, тем более, что у многих очередная волна роста) Хотя для зимнего содержания температура +5-+8 норм, думаю, что сейчас такие дневные-ночные скачки не очень полезны(

#226 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2015 - 14:12

Я своих перевезла домой(горшки были прикопаны в земле на даче) неделю назад, когда ночные температуры начали опускаться ниже 10 градусов, чтобы не было стресса у растений. Все себя чувствуют хорошо.



#227 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 September 2015 - 23:12

Т.е. +10 +8 это уже критическая температура? Сегодня заметил, что как то проглядел как каламондин простоявший всё лето на лоджии без движений, вот при такой температуре, с непросматриваемой мной стороны нарастил 1 цветок.



#228 OKSI

OKSI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:курск

Отправлено 17 September 2015 - 15:56

Минус - критическая, а + 10 норм. просто проблема в том, что если вы планируете переносить лимоны в квартиру, а там +25, то такой перепад для них может быть критичен(( у меня тоже 1 лимон достаточно взрослый португалец на трифолиате стоит круглосуточно на балконе и сейчас закладывает бутоны)

#229 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 17 September 2015 - 22:43

Я думаю как заносить буду, открою лоджию она наполнится воздухом квартиры и квартира немного остынет от воздуха лоджии немного пусть всё побудет в таком состоянии и занесу их.
Кстати по поводу трифолиаты летающего дракона, кумкват именно на этом подвое, сегодня на лоджии +4, никакого листопада не наблюдаю а ведь пишут что листопадит.

 

Нет, трифолиата листопадит зимой в жаркой комнате(( а холод для нее самое то))она морозоустойчивая и именно поэтому не совсем подходит для наших жарких квартир( листопадит((


#230 celebri

celebri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 September 2015 - 11:07

Здравствуйте, прошу совета. У меня на лето в сад выставлен сеянец цитрусового (предположительно, апельсин). Ему примерно лет пять, горшок литров 15. Сентябрь у нас был очень тёплый, до 25 градусов. Первые недели октября  по прогнозу будут около +11-+6 градусов, пока без заморозков.

Что лучше для растения - принести его в квартиру, или оставить ещё на пару недель в необогреваемой поликарбонатной теплице? Дома окно на северную сторону.

Подобрала его прошлой весной почти голой двухметровой палкой с несколькими огромными листьями и в щитовке, подлечила и немного обрезала, сейчас за два лета на солнце оброс в более-менее пушистое деревце примерно полутора метров высотой. Небольшие заморозки весной растение пережило без проблем.

На фото - растение на второй месяц жизни у меня (вторая фотография),прошедшее лечение и пересадку,  начавшее активно обрастать молодыми побегами, и сейчас(первая фотография).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  citrus2.jpg   150.42К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  citrus1.jpg   169.34К   1 Количество загрузок:


#231 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2015 - 21:02

Не знаю как верить прогнозу погоды. Пока так жарко, то держу гранаты на улице, а 29 сентября переставлю в поликарбонатную теплицу - пойдут дожди и ночью на 1 октября +3град С., но в следующие выходные унесу домой на лоджию, так как 8 октября уже ночью 0 град, а днем дождь и всего +6 градС.
Галина, если рано дадут отопление в Нижнем Новгороде, и если вернуть цитрус без подготовки с холода в квартиру, то могут возникнуть проблемы с цитрусом.
Вы же не пишете, как возвращали апельсин в первый год из сада.

#232 celebri

celebri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 September 2015 - 21:17

В первый год просто переставила в комнату сразу, отопления ещё не было несколько дней. Сейчас пока тоже нет отопления.

 

Я бы не рисковала и вернула бы цитрус из сада  домой до включению отопления.

 

Спасибо, поедет завтра домой тогда)))



#233 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 08 October 2015 - 16:00

Добрый день!

подскажите, если заносить лимон с открытого балкона сейчас - у нас около +9 днём и около +3 ночью. Отопления пока нет.

Нужно ли проводить какие-либо процедуры? или просто занести и всё?



#234 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 October 2015 - 17:00

Анна, посоветовал бы заносить лимон сейчас, пока нет отопления. Но для полной страховки от стресса лучше сделать это во второй половине дня, при относительном равенстве температур на балконе и в комнате.

В этом случае, полагаю, можно обойтись без дополнительных процедур.

Успеха!



#235 OKSI

OKSI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:курск

Отправлено 08 October 2015 - 17:52

Я занесла при ночной температуре +13, у меня тоже открытый балкон. При +3 и не планируемой зимовке рискованно заносить сразу в комнату, с учетом температуры в квартире выше +20. Не думаю, что у вас в квартире +9. Почитаете, здесь уже давали рекомендации, как правильно поступить, занося цитрусы с холода в квартиру.

#236 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 October 2015 - 18:32

спасибо большое за ответ.
А доп. процедуры - это пролив?


Дополнительные процедуры - это все те мероприятия, которые помогают сгладить перепад температур.
К примеру, занесли цитрус и на первое время оставили открытой балконную дверь...
Или организовали лимону перед заносом в помещение нижний подогрев (скажем, электроковриком) и т. п..
Что касается температуры в неотапливаемой комнате 20 о С, то это вряд ли... У нас перед подачей тепла в квартирах было около 14 -16 о.  А с учетом суточных перепадов температуры на моей лоджии в 10 о и больше, на которые цитрусы чихать хотели, даже Оксанина гипербола не представляется опасной :sarcastic_hand: ...



#237 OKSI

OKSI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:курск

Отправлено 08 October 2015 - 18:55

Конечно, если лимон взрослый возможно он и не почувствует разницы температур. у меня просто штук 40 черенков поэтому и не рискую. так, что все относительно. но осторожность не помешает, все-таки терять цитрусовые не весело, тем более по собственной беспечности или не знанию.........

#238 US5VAC

US5VAC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Александрия

Отправлено 16 October 2015 - 22:09

Всем доброго вечера!Подскажите пожалуйста,занёс в дом после лета свои цитрусы и лимон сбросил все листья и было 8 плодов разных времён цветения.И те лимончики что последние были поотпадали вместе с листьями ,а остальные плоды на месте.и на одной ветке ещё и цвет скоро откроеться бутон.Я так думаю если бутон ростёт то переживать наверное ни надо?Что кто подскажит.Спасибо.

 

Бутон оборвите. Лимону нужны силы, что бы пережить стресс.


#239 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2015 - 20:18

Переживать надо и обязательно.

То, что лимон собрался цвести при полном отсутствии листьев, а еще и плоды имеет - это плохо.

Все плоды и цветы-бутоны нужно срочно пообрывать, а растению провести реанимацмонные мероприятия, снизить полив, поставить на дополнительную досветку, можно опрыскать симулятором.



#240 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 06 November 2015 - 01:31

живу в Московской области, у нас пока еще тепло. к стати  для информации, пара моих эксперементальных сеянцев,выдержали -7 и все еще стоят на улице

 

Василий, а что выдержало до -7? У меня при такой температуре апельсин до земли отмёрз, но потом восстановился.

 

Четырехмесячный сеянец лимона,причем он посажен в импровизированную клумбу из автомобильной покрышки,вместе с розмарином,второй вообще только взошел в этом колесе.

Сейчас они вместе переместились в 1.5 метровую яму на огороде, правда мелкий сломался при манипуляциях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования