Перейти к содержимому

 

Фотография

Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#241 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 19 February 2016 - 01:34

Я всегда выношу свои цитрусы (апельсины и грейпфруты) на улицу. Стоят там 9 месяцев в году. Есть два места - южная стена дома с очень жарким постоянным солнцепёком и притенённый крышей двор, где прямые солнечные лучи бывают часа 4 в день. Я пробовала цитрусы ставить и туда и туда. На обоих местах они здоровы и хорошо растут, но на солнечном месте получаются чуть более светлые и жёсткие листья, а в тени большие, нежные и тёмно-зелёные. В обоих случаях срок жизни листа составляет три года. Вопрос вот в чём. В каких условиях освещения из этих двух вариантов взрослый сеянец цитруса лучше держать, чтобы ускорить его первое  цветение? В тени или на солнце? Если рассуждать чисто эстетически, то в тени листья несколько красивее получаются. А вот как на цветении это скажется?



#242 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2016 - 12:09

На солнце + сделать прививку в крону сортовым апельсином. Вот летняя прививка гамлина в крону апельсина, на солнце листья чуть светлее

Прикрепленный файл  DSCF0078.JPG   113.18К   1 Количество загрузок:

Сам сеянец тоже выпустил бутоны этой весной: стимуляция ментором + холодная зимовка + солнечное место.



#243 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2016 - 15:19

Лина, а если не "рассуждать", а просто вспомнить о силе солнечной энергии! Почитать о том, какая освещенность в местах естественного произрастания цитрусовыхи ! Если до кучи проведете эксперимент и будете выносить сеянцы цитрусовых на разные места ( например часть на солнцепек, часть на двор, а часть- чередовать, или как то иначе-вариантов масса) то потом будет очень интересно узнать о результатах.

#244 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2016 - 15:38


"Сам сеянец тоже выпустил бутоны этой весной: стимуляция ментором + холодная зимовка + солнечное место"

Александр,это интересно. Однако информации о самом сеянце вообще нет. Возрас сеянца, порядок ветвения, на ветках какого порядка образовлиь бутоны. Были ли другие сеянцы ( имею ввиду, что сажали одновременно несколько косточек из одноименных плодов и выращивали несколько сеянцев) и если были, то что они ?
А если сделать прививку не апельсоном , то что ?

Иначе -"одна дожднка, еще не дожд, еще не дождь, одна снежинка еще ни снег"



#245 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 19 February 2016 - 16:00

Понятно, значит буду бороться за место под солнцем для него. Александр, а сколько лет этому сеянцу, который бутоны выпустил? Кстати, Мичурина мне надо почитать, всё никак бумажную книгу не найду. А то я не могу так с наскока понять, как использовать метод Ментора - в интернете непонятно пишут.



#246 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 05 March 2016 - 13:59

На солнце + сделать прививку в крону сортовым апельсином

Мой сеянец-цитрус плохо растёт на солнце без лёгкого притенения. Сейчас очередной раз в этом убедилась. Я бы его так и держала в полутени, но вдруг это замедляет плодоношение? И вообще, говорят, что при затенении междоузлия вытягиваются, а листья становятся светлыми и мелкими, что я много раз наблюдала на сеянцах. А если листья красивые и тёмно-зелёные, а междоузлия по длине составляют около 1/3 от длины листовой пластинки - можно считать, что со световым режимом всё в порядке? Знатоки, пожалуйста подскажите - на этих фото листья и междоузлия дерева, выращенного в нормальном световом режиме? http://forum.homecit...-ili-grejpfrut/ Вроде не вытягивается и очень красиво выглядит. Можно и дальше его держать в этом месте, где растут такие? Место выбрано опытным путём из чисто эстетических наблюдений - где он красивее всего получается.



#247 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2016 - 11:53

Жители Москвы когда планируют отправить цитрусовые с подоконников на балконы?

Я не житель Москвы, но достаточно близко, и с учетом, что мы южнее, не раньше мая, ну и конечно зависит от погоды, что бы без резких колебаний.

...? А я ещё в феврале вынес... :big_boss:



#248 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2016 - 13:21

Ну так две большие разницы - открытый балкон и закрытый. На закрытый можно выносить, а на открытый, конечно, рано...



#249 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2016 - 19:50

Оставил вчера полугодовалые сеянцы помело на балконе. Утром верхние листья (по размеру уже как окончательно сформированные, но пока светлые) висели как тряпки. Думал кердык им. Сейчас пришел - а растения выглядят радостно. Все листья кверху. Ночью скорее всего было +5+6, днем +18, Москва. Собственно вопрос. Стоит ли их оставить на балконе? Холоднее +5 уже не будет.



#250 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 April 2016 - 08:23

Вардан, вы поаккуратнее с помелками при такой температуре-то. Если будет почва мокрая- корневую сгноят быстро- и будут долго стоять, не показывая виду. Все таки для маленьких ( годовалых)- порог +10. Я крупные растения весной заношу в квартиру, если ожидается  ночью ниже +5, вот осенью  низкие температуры не так критичны. Растения за лето уже закалились, а весной -после теплой квартиры - могут быть проблемы.



#251 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2016 - 23:03

Рекомендуется ли поливать цитрусовые на балконе в пасмурную погоду, когда нет солнца весь день и температуры ночью 9, днём 17-18?

#252 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2016 - 06:30

Полив теплой водой утром в комфортную для лимонов температуру, при такой температуре они обычно активно начинают бутониться. 



#253 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 03 July 2016 - 20:32

Я свои тоже отправила на дачу,  столкнулась с проблемой "грызунов" Кто-то подъедает листочки. Грешу на улиток, слизней и гусениц. Очень много слизней заползло в дренажные отверстия, хотя стоят в блюдцах. Видимо нужно поднимать на высоту. Опасаюсь, что и живность какая-то завелась.



#254 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2016 - 11:24

Анастасия имеет смысл  одеть  что то тканое или бумажное  снизу на горшок , а все иное уже потом.  Если над головой у цитрусов нет укрытия.-блюдце не лучший вариант. Лучше кашпо с отверстием  для выхода воды.   Объедать листья - ползает, прыгает, летает желающих много.  Могут еще и "кладку" отложить - обращайте внимание.

А так на улице - солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья !



#255 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 04 July 2016 - 14:41

Татьяна, спасибо за совет.
Я честно говоря подустала плясать над ними. Бумагу улитки очень полюбили и съели :) Единственное решение, которое хоть на немного улучшает обстановку это поднять над землей, поставила на кирпичи доску и на нее уже горшки. Заметно конечно, что цитрусы благодарны за прогулку на свежем воздухе.

#256 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 04 July 2016 - 15:22

Попробывал в этом году на открытый воздух на балкон вынести растения. И хочу сказатьь, что интенсивность роста на порядок больше, хотя стоят на северном открытом балконе.



#257 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 16:32

Обычно при выносе на улицу растений на весь период пребывания их там отпадают проблемы с клещом и другими сосущими... Только при заносе в помещение надо все растения помыть и обработать препаратами для профилактики. 

А дырки на листьях могут прогрызть гусеницы или слизни. От слизней очень хорошо одеть горшок в старые чулки-колготки... Ну, а гусеницы - искать и уничтожать. В любом случае польза от улицы перевешивает какие-то негативные стороны...



#258 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2016 - 22:22

Я тоже за улицу. Правда у меня не совсем улица выходит, а улица с некоторым укрытием. Что б чуть потеплее, что б дождем не заливало.
И еще нынче мои растения просто "праздник" для желудка каких то ползающе-скачуще-летающих.

#259 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 August 2016 - 15:35

Мои на выгуле :hi:

12361b381ae3.jpg

 

ea8c2dca19ef.jpg

 

393835270e2b.jpg

 

b7e505278c4c.jpg



#260 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 August 2016 - 11:54

Добрый день! Прошу совета вывозить мне лимон на дачу. Лимон живет на работе, выращен из черенка. Сразу был заражен клещом. Много лет безуспешно пыталась его вывести. От этого лимон рос неохотно. Этой весной первый раз зацвел, завязи не было. Стоит ли его вывести на месяц на дачу, на оздоровление? Сейчас в Екатеринбурге стоит жара за +30, ночью +23. Поливать на даче смогу только раз в неделю. Как поступить? Вкопать в землю в тени деревьев вместе с горшком или без горшка? (горшок 20 см)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования