Перейти к содержимому

 

Фотография

Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#101 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 April 2013 - 16:32

Недостаток свободного места на подоконниках от обилия растений заставило меня искать новые территории... Теперь регулярно весной (не летом) в кадках и вазонах выношу под открытое небо! Осторожно! Берегитесь ожога листвы в первое время и уделите внимание особое дренажу...

Согласен с Николаем. В этом году будет 3-ий год как вынесу цитрусы в сад под тень яблонь и груш. В прошлом году вынес вконце апреля, так на садовых деревьях ещё листики не распустились - тени не было, в результате сильные ожоги получили мои растения(((. По поводу затяжных дождей - проблем не было. Подмешиваю в грунт песка, дренаж из камней. После таких дождей, которые по несколько дней льют у растений тонус поднимается, вегетируют пуще прежнего. По поводу ветра, то ложил в горшки камни - сдвинуть горшки с камнями было сложно. Даже ураган не смог повалить их. Только на сеянцевом грейпфрукте листья об колючки немного порвало(((. Муравьи - у меня тоже напасть - постоянно гоняю. Заметил, что если поставить горшки на доски белого сайдинга, то их как-то меньше становится, видимо не нравится им по сайдингу бегать.

#102 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 17 April 2013 - 09:12

При дождях вода должна куда то стекать. Небольшой дренаж, отверстия в дне сосуда необходимы. Муравьи проявляют большую активность, если растение поражено щитовкой.

#103 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 09:29


При таком количестве муравьев , как у нас - лес рядом , они будут проявлять свою активность разнося тлю . Всетаки , сильно подумавши - боюсь я выносить цитрусы и плодовые в сад ... Непредсказуемо по поводу белокрылки - в 2010 г. ее былО тааак много - мирт еле спасла . Опасаюсь и сильно , что вреда будет гораздо больше , чем пользы...

#104 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 April 2013 - 09:48

И все-таки боязно на все лето выставлять горшки. У нас с июля дождей совсем нет. Засуха и темпер. воздуха очень высокая. Я обычно все цветы выношу, а как начинается самая жара, снова заношу.

#105 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 17 April 2013 - 20:13

В эти выходные планирую вывезти первую партию растений на свободу. Мне понравилось прошлогоднее содержание цитрусовых на свежем воздухе, да и растения выглядят к осени получше, а про клеща сказать, так вообще, подарок судьбы. За весь осенне-зимне-весенний период клеща ни на одном растении нет!!! Так что, в поля, в поля, в поля! :good: :to_become_senile:

#106 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2013 - 23:36

Мои "спартанцы" уже 8 дней стоят на террасе. И хотя пару раз ночью было всего +2 градуса, стоят все веселые, довольные жизнью. Первые четыре дня цитрусовые притеняла укрывным материалом. А вот авокадо поджарил листики. Я свои цветы выставляю на улицу уже 4 года. Мне кажется им так лучше.

#107 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2013 - 00:05

Мне очень нравятся результат пребывания растений на улице, при засухе и высокой температуре-полив со шланга водопроводной водой на ура воспринимается, от муравьёв на сегодняшний день, куча всевозможных препаратов и от улиток, :hunter: насыпаю вокруг и между горшками и никто не беспокоит.

#108 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 19 April 2013 - 12:21

А я свою малышню в прошлом году выставляла за окно на бетонный подоконник. Так двоим не понравилось, и они после дождей начали болеть (один даже впоследствии умер), хотя дренаж был хороший. Теперь и хочется, и колется... Не знаю что делать :unknw:

#109 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2013 - 17:52

Мои в позапрошлое лето тоже за окном на подоконнике все лето стояли и были очень довольны. А вот после прошлогодней прогулки мой Муркот и Моро очень долго очухивались - я за них серьезно перепугалась(к тому же Моро прививал сам Алекс и этот апельсинчик мне очень дорог). Всю осень и зиму стояли почти лысые, но эта весна вернула их к жизни. Этим летом подобный эксперимент, наверное, проводить не буду.

#110 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 19 April 2013 - 18:18

Я могу выставить только на балкон.
Не всем там было хорошо, клементин приболел, камедь пошла. Лиметта распушилась, а при заносе домой начала сушить ветки. Как то я не в восторге, вообчем. :nunu:

#111 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2013 - 23:50

Я свои выставил (каламондин, мандарин Унишу, апельсин Тарокко, померанец, лимон Дженоа + сеянцы юзу) + гуавы (сеянцы).

#112 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 July 2013 - 19:09

Здравствуйте! Интересно услышать Ваше мнение вот по такому поводу. На одном из бонсайных сайтов, я повстречала такую мысль ( она относилась к любым деревьям, выносимым на лето под открытое небо, не только к бонсайным) - так вот, если дерево выносится в сад на солнце(естественно постепенно, чтоб избежать ожогов), и в результате стоит сезон под прямыми лучами большую часть дня, то листья, выросшие в таких условиях за период летних каникулов, в дальнейшем будут крайне чувствительны к неполноценному солнечному свету, когда растение вернется осенью домой на подоконник. Такой летний прирост первочередной кандидат на сброс листьев дома. Грубо говоря, молодые листья с рождения разгоняются кормиться солнцем очень интенсивно, поэтому когда осенью сталкиваются со световой диетой, становятся крайне недовольны, вплоть до опадания при любом мало-мальском стрессе.

#113 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 July 2013 - 20:42

Я думаю немножко не так. Листья - это аккумуляторы. Целое лето они и вправду запасают в себе полезные вещества. Потом, после резких изменений условий, начинается акклиматизация. Вот на нее то эти самые запасы и тратятся. Деревцу нужно успеть нарастить ботвы, адаптированной к новым условиям. Запас полезных веществ из листьев быстро потребляется растением и, когда в них ничего полезного не остается, они опадают. П.С. образования соответствующего не имею, предоставить доказательства тоже не могу, а посему прошу написанный текст выше за правду не принимать.

#114 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 01 September 2013 - 00:33

В этом году впервые вынес некоторых доходяг на открытое солнце. Правда, в основном экспериментировал на гранатах, фейхоа и сеянцах цитрусов. В июне и июле стояли без движения, пребывание на солнце и под дождями не показалось им курортом. Теперь вот оказалось, что некоторые в борьбе за выживание окрепли настолько, что завязали плоды. Прикрепленный файл  14.jpg   157.67К   24 Количество загрузок: Ну за инжир я даже рад, а вот мандаринку думаю привить на подвой помощнее, а то зиму не переживет.В целом содержать растения на даче проще, но прироста ожидал большего.

#115 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 01 September 2013 - 13:36

Для моих цитрусов перселение в сад под открытое небо - единственное спасение от паутинного клеща (то ли его выедает в саду кто-то, то ли просто дождей не выносит). Правда, в этом году сильнейший град переполовинил сеянцы, а оставшиеся почти все в той или иной степени покалечены. Так что буду в новом сезоне придумывать укрытие от града, пропускающее дождь. Единственное - нужно постепенно увеличивать световой поток для только что вынесенных в сад растюх, иначе погорят (часто насмерть. если маленькие). Я обычно сначала ставлю в тень от деревьев и потом помаленьку перемещаю на открытое солнце (цитрусы его очень любят, разумеется, при нормальном поливе).

#116 Helga25

Helga25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Киевская область

Отправлено 01 September 2013 - 14:17

У меня цитрусовые уже больше 3х лет. За это время ни разу не выносила в сад. В этом году ранней весной приобрела наполовину «лысым» новогрузинский лимон в возрасте 5 лет и сразу поставила в саду. На сегодня он оброс весь листвой и новыми веточками, месяц назад завязался один плодик, но боюсь, что когда внесу в дом, то до весны опять будет лысым и сбросит плод. (так было у предыдущего хозяина). А у тех, которые не выносила на улицу, прироста почти нет у лимонов, только сейчас пошли в рост два молоденьких кумквата, хотя за ними уход был лучше чем за новогрузинским. Сейчас жалею, что не выставила и их в сад.

#117 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 15 September 2013 - 19:48

Друзья подскажите забыла -до каких температур цитрусовые можно на открытом балконе держать? У меня дилемма - заносить или нет? Каждый день на них смотрю -вроде им хорошо, а ночью уже +5

#118 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2013 - 21:19

Все, что выше ноля, нормально. Отдельные экземпляры и минусовые температуры выдерживают, но это от сорта и подвоя зависит. Не зная сортов, ничего конкретно посоветовать нельзя.

#119 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 16 September 2013 - 04:34

эх вот я и дрожу- седня около нуля...подвои не все даже знаю, магазинные не удосуживаются сообщать, (трифолиата, как правило) остальные на помело, сеянцы лимона есть...самое интересное, что еще тепло будет -это точно
спасибо

ах да есть же у меня и корнесобственные- лимоны...в описании сорта нигде не вижу крайних температур, есть павловский, пандероза, мейера, дженоа, эрика вариегатная, новозеландский.



#120 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 10:23

При снижении ниже нуля (-1 заморозок) могут повредится все растущие побеги на любом цитрусе. Если неделю холодно - рост цитрусов был остановлен и далее срабатывают сортовые особенности. В тепло нужно занести пандерозу, новозеландский, еврику. Дженоа и павловский нормально переносят утренний иней -1, но не ниже. Мейер, апельсины, мандарины в нерастущем состоянии без потерь держат -3 -4 утренники при условии незамерзания горшка (укутать тряпкой). Вообще для здорового цитруса заморозки под утро с обязательной разморозкой днем будут даже полезны, для сильного роста весной и закладки плодовых почек. После закалки цитрусы НЕЛЬЗЯ сразу заносить в теплую комнату - сброс листьев. Нужно постепенно (2-3 дня) поднимать температуру до комнатной, можно в темном помещении.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования