Перейти к содержимому

 

Фотография

Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#61 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 23 July 2012 - 16:12

Здравствуйте всем ! Получился в этом году у меня нечаянный эксперимент. Ранней весной перед Пасхальной уборкой вынесла свои растения в теплицу. Она у нас обыкновенная ,пленочная,стоит на открытом ,солнечном месте. В первую же ночь,был заморозок около 0гр. Кофе ,даже под укрытием из пластиковых бутылок вымерзло,добрая половина так и не восстановилась. Прихватило верхушку высокорослого лимона Мир,обожгло несколько листиков.Но самое интересное- сеянец апельсина ,инжир,гранат не укрывала ничем,и им по ходу это понравилось. Апельсин сразу после заморозка начал интенсивно выпускать новые побеги,такие бодренькие,зеленые.Вобщем,жили они и здравствовали в теплице до середины мая,покуда не началась жара.+35 на улице и около +40 в теплице,добавить сюда небольшой залив водой и высокую влажность,пожелтение листьев было гарантировано. Бедолаги перекочевали на улицу,под навес дома. После дождика немного ожили,отзеленели.Но тут вмешалась опять жара . Целый месяц +35 в тени- и это на Волыни-далеко не южный регион.Да еще любопытный щенок заинтересовался садоводством и начал переворачивать горшки. Пришлось растениям опять переехать-в огород ,под виноградный навес.Вот там они и ожили,начали выпускать длинные,сочные,зеленые побеги,даже мой карлик-померанец подрос до 10см. Но есть одно НО. Как уберечь растения от вредителей? Активизовалась молодая щитовка,где вижу,там снимаю,начали по растениям бегать крошечные паучки желтого цвета,да и слизни по ночам подгрызают молоденькие листочки.

#62 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 19:02

Если щитовка, то лучше актары нет. Купите и будет счастье. От слизней слышал народное вокруг горшков золы или песка ну или их химия хорошо бьет. А паучки - паутинный клещ?

#63 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 23 July 2012 - 20:15

Вот этого то я и не знаю. Паутинный клещ был у меня красного цвета,а эти желтого,какого то лимонного цвета,длинненькие,но мелкие. Спасибо за совет ! Актару уже купила,завтра попробую полить.

 

А лимонного, случаем не тля? :))

 

Тля когда то была на инжире,но она не бегала по побегам,а сидела на черешках листьев ,ее было много и побеги были просто облеплены ею. Хотя я не знаю,я в букашках не очень разбираюсь.Клеща,щитовку,белокрылку я смогу отличить,это уже пройденный этап,а вот таких паучков у меня еще не было.



#64 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 July 2012 - 13:44

Светлана, возможно это один из видов почвенных клещей у Вас завелся. В принципе растениям они вреда не наносят, скорее даже пользу приносят. Некоторые из многочисленных видов почвенных клещей питаются разложившейся органикой, некоторые относятся к разряду хищных клещей и питаются мелкими беспозвоночными, в том числе и паутинным клещом. Скорее всего у Вас как-раз хищный клещ поселился, если по растениям бегает, а не держится в почве или на ее поверхности.

#65 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 24 July 2012 - 15:00

Спасибо ! Буду знать,а то иногда я его давлю,когда поймаю,больше так делать не буду. Но что не паутинный-это факт ! Паутинный клещ ,когда его раздавишь-красный сок выделяет. Так,что,попробую подружиться !

#66 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2012 - 15:46

Подскажите как реагируют цитрусы, гуляющие на свежем воздухе, на ночные перепады температуры и утреннюю росу? Скоро данные явления участятся. И как смягчить переезд и адоптацию растения с улицы в квартиру?

#67 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 17:28

Мои растения на ночные перепады реагируют хорошо, утренняя роса очень нравится, а клещу - наоборот. Так что все счастливы. С улицы в дом я заносила уже практически накануне заморозков, т.е. было порядка +5 на улице, в зимовочной соответственно повыше температура, но не как в квартире конечно. Ничего. Листопадили единичные сорта. Абсолютное большинство нормально простояло всю зиму без досветки, начиная с декабря-января пошел прирост и цветение.

 

 

Галина, спасибо успокоили.



#68 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2012 - 10:14

Галя, может, я слишком педантичен, но всё же подчеркнул бы особо: для Ирины и для других. Так заносить - с улицы в квартиру - уже перед самыми морозами, резко, можно только в том случае, если это не квартира, собственно, а место для зимовки. То-есть, там значительно прохладнее, чем в стандартной квартире. Если же таким образом занести в квартиру (а она в это время уже тёплая и ОЧЕНЬ сухая), то сильного листопада вряд ли удастся избежать

 

 

Согласна с Валерием полностью.



#69 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 July 2012 - 11:29

Естественно для стандартной квартиры такой вариант неприемлем, а вот если неотапливаемый балкон, то вполне.

#70 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2012 - 16:28

Я прекрасно понимаю, что резкие перепады температуры при переезде растений с улицы в квартиру могут оказаться губительны. У нас. уже и в августе приходится следить за ночной температурой, т.к. возможны ранние заморозки, после чего и в октябре бывает тепло. Во избежании негативных последствий, планирую занести растения в середине (конце) августа, за 2-3 недели до включения отопления. Надеюсь обойдется без потерь.

#71 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 28 July 2012 - 15:11

У нас опять жара более 30 гр. днем и ночью не опускается ниже 20-ти. И в ближайшем будущем дождя не предвидится. Лимон Мир уже потихоньку начал листики скручивать, у Скерневицкого тоже молодые листики начали подвядать, а у инжира -желтеют и опадают. И даже тень от винограда не спасает. Единственный, которого вполне устраивает такая ситуация-это мирт, отзеленел, распушился. Уже несколько дней в Бермудском треугольнике- сеянец апельсина,мирт и Скерневицкий - слышится слабый запах жасмина,как будто ,что то цветет. Увы ! Даже ни одного намека на бутон. Такая вот печалька ! :sorry:

#72 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 August 2012 - 21:10

Цветут на открытом балконе климентин, Обовата, Пурша... Сосредоточенно жужжат возле них пчелы, шмель заглядывал. Ждем-с..

#73 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 01:38

Всем привет! У меня вот апельсин в саду стоит, зацвел все было хорошо а потом на него мурашки напали, и плоды по надкусывали, один так вообще изнутри сожрали ! Я их уже травилкой для муравьев, и чеснок давил соком брызгал и перец пробовал.... короче результат нулевой. ЖРУТ! Пришлось взять таз, налить туда воду с каустической содой и поставить на своеобразный остров посреди таза.

 

Обсуждение деятельности муравьев (а так же червей, ос слизней и пр.) перенесено в тему   Муравьи. Польза или вред? 



#74 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 August 2012 - 21:47

Сегодня утром увидела, что на улице всего +8 и страшный ветер, а балкон у нас незастекленный и притащила всех цитрусов и фейхоа домой. Стоят, очухиваются на подоконнике.

#75 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2012 - 11:26

А у меня вчера ночью на лоджии окно осталось открыто "как летом", я не посмотрела что температура стремилась к нулю плюс ледяной ветер, так с утра молодые приросты танжело и лимонов завяли. Поднялись, только когда днем окно закрыла. Сегодня ночью было уже теплее и никто не пострадал.

#76 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2012 - 13:24

Мои цитрусы всё лето стоят на улице на столике. Ночи сейчас очень холодные, роса сильная, но они все бодренькие!

#77 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 22 August 2012 - 19:09

Здравствуйте всем ! У нас, после ,считай двухмесячной жары, под 40 гр. , пошли ливневые дожди. У моих растений все горшки с дренажными отверстиями, кроме лимона Мир. Так дожди землю промыли !!! С горшка с апельсином, когда забирала под навес на ночь - такая ржавая вода текла где то с полчаса, а Мир пришлось спасать, переворачивая горшок вверх дном и сливая воду. Зато сейчас все такие бодренькие стоят, зелененькие. Стоит ли их сейчас подкормить или немного выждать ? Жара то ведь улетела , но обещала вернуться.

#78 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 16:34

Мои растения на даче периодически страдали от всяких слизней... Но, мы эту напасть побороли. Может кому0нибудь пригодиться: ОЧЕНЬ не любят слизни, да гусеницы черный молотый перец. Я его засыпаю в маленькие коробочки и ставлю на землю в горшки (если растения стоят по навесом), или засыпаю всё вокруг горшка, не жалея перца. так и с садовыми поступаем.



#79 Aspidis

Aspidis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Елабуга

Отправлено 03 March 2013 - 09:56

У нас свой дом, недавно, летом займусь огородом. На улицу переселяться мои драцены и лавры. А лимоны можно будет на лето отправить улицу, и если можно как они потом перенесут возращение? В капитальной квартире они летом у меня всегда жили на лоджии.

#80 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 10:33

Если просто в горшке прикапывать - возвращение нормально, если высаживать - растение вырастает значительно сильнее, но при выкопке неизбежно травмируются корни. Около 10 лет высаживал лимон за окно в полисадник - в итоге одной осенью выкопать стало нереально - 4метра вырос - накрыл стеклянной крышей - теперь пристенная тепличка.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования