Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#321 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 02:03

Спасибо. Поняла, что с удобрением что-то не так. У нас совсем другие продаются и нет особо выбора, а если заказывать, то упаковки большие.  Попробую в интернете заказать, но надо же знать ЧТО искать конкретно. Да, ни сада, ни огорода у меня нет. Было бы прекрасно, если бы продавались удобрения для цитрусов конкретно. Но таких нет.



#322 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2018 - 23:00

Вопрос по выбору удобрения перенесен в соответствующую тему - Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

 


Мой вопрос начат в прежней теме, он не потеряется с начала проблемы? Все фото тоже там.

 

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:21

Каким образом вопрос о выборе удобрения для цитрусов "Что мне из этого (удобрения) надо купить для моих цитрусов, чтобы росли здоровыми, зелеными и счастливыми?", может потеряться в профильной теме об удобрениях? Обсуждение уже не относится к конкретному лимону, это вопрос выбора в общем плане. Вы же не выбираете комплексное удобрение исключительно для одного обсуждаемого здесь цитруса.



#323 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 26 December 2018 - 04:30

Здравствуйте.помогите разобраться с проблемами у моих лимонов? Ну Попорядку лимон варигатный Эврика возраст около года, соит в дали от окна под искуственным освещением (освещение очень мощное стаят фито лампы 56000 люкс по 13 часов в день ), температура примерно 20-22 градус, грунт делал сам по рецепт Маренкова. Подокоником не пользуюсь так как сторона северна и растут деревья, лоджии нет свет практически не когда не падает в квартиру. Подкормка в половину дозы экстракт конского навоза и pokon для цитрусовых. Собственно проблема в следующем примерно месяца 3 назад на старых листьях появилис маленькие жнлтые пятнышки по краю листа и кончики листа стали подсыхать, молодой прирост нормальный но когда начал созревать тоже появились пятна но край листа не сохнит. Корни осматривал хорошие белые корни. Я склоняюсь к нехватки фосфора.

Прикрепленные файлы



#324 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 26 December 2018 - 04:40

Есть ещё один лимон он находится в таких же условиях сорт не знаю в магазине продавец доказывал что павловский но не похож, сколько ему лет не знаю но у меня он 1,5 года, с ним все впорятке но вот некоторые листочки стали белые пятнами. Думал ожог от лампы но нет выше этих листьев есть ещё листочки и они совершенно нормальные.

Прикрепленные файлы



#325 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2018 - 11:52

Я склоняюсь к нехватки фосфора.

Фосфор здесь ни при чем. Наоборот - это избыток удобрений. Pokon для цитрусовых разводите максимум 1.5 мл на литр воды. Но сейчас ему лучше просто промыть грунт.
Еще посмотрите это сообщение в теме "Желтые пятна появляются между жилками с краев листьев".

P.S. Освещенность от фитолампы в люксах не измеряется - люксы только для белого света :)
А для фитоламп  - плотность фотосинтетического фотонного потока (PPFD) в мкмоль/м2*с



#326 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 26 December 2018 - 12:57

Второй лимон скорей всего пондероза.

#327 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 December 2018 - 13:30

По второму, посмотрите тему Белесые пятна на листьях. Солнечный ожог?.

Лимон пондероза, скорее всего. Такие пятна для встречаются, чаще всего, у нее, а причина не выяснена пока. (Григорий, если решите обсудить сорт лимона, то это, пожалуйста, в разделе-определялке.)

 

По первому, согласна с Федором. Это НЕ недостаток питания, а скорее, его перекос. Пестролистники вообще более чутко реагируют на любые недостатки питания или содержания.



#328 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 26 December 2018 - 15:06

Спасибо большое за помощь.Значит буду промывать грунт. Насчёт второго лимона листьев 5-10 таких они меня сильно не напрягают просто интересно из-за чего такое происходит.

#329 amitim

amitim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анвар
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 April 2019 - 20:04

Привитые ветки лимона. Привиты были 03.02.2019 почкованием. Недавно (с недельку-вторую) листья стали желтеть с зелеными прожилками. Листья подвоя остались зелеными. Магния не хватает?

Прикрепленные файлы



#330 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2019 - 11:57

Корневая не работает. Залив или переохлаждение, а, скорее всего, и то, и другое



#331 amitim

amitim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анвар
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 April 2019 - 13:56

Корневая не работает. Залив или переохлаждение, а, скорее всего, и то, и другое

Спасибо за ответ, Марина.

 

Переохлаждения не было точно, т.к. температура ниже 17-18 не опускалась. Или такая температура низкая для лимона? Держалась в пределах 18-25 постоянно. 

Залива тоже не было, т.к. поливал максимум только до вытекания воды в поддон. В нем вода не застаивалась, т.к. лишнюю воду примерно через полчаса-час сливал с поддона. Поливал раз в 3-4 дня по мере подсыхания верхнего слоя.

 

Листья подвоя же не желтеют так (на другой ветке, не стал пока образать). Разве привой может быть более капризным в этом случае? Сорт и подвоя, и привоя одинаков. Подвой выращен из семечка, а подвой привит почкой из уже плодоносившего дерева

 

Кстати, обновлял грунт перед привоем недели за 2-3



#332 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 15 April 2019 - 10:43

Поливал раз в 3-4 дня по мере подсыхания верхнего слоя.

Листьев мало, соответственно, воду тянут плохо, а горшок совсем не маленький, т.е. внутри все время "болото". То, что верхний слой просыхает за 3...4 дня, так это он и вообще без лимона так же подсохнет, но только сверху. По виду листьев, однозначно, залили. Вытащите ком из горшка и гляньте что там внутри творится. Там, наверно, корни гнить уже начали.



#333 amitim

amitim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анвар
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 April 2019 - 22:47

вытащил растения, хотя на одной ветке привоя уже распускаются нормальные свежие листья. Замля рассыпчатая. Немного потряс. Корней достаточно для такого горшка (половину по высоте точно занимают). Дренаж (керамзит) был слегка увлажненный. Некоторые корни вросли в керамзит. Была пара-тройка коричневых окончаний корней. Не сказать, что прогнившие, но обрезал их. Насыпал свежей грунтовой смеси для цитрусовых (магазинной+немного песка на донышко добавил). Увлажнил рюмашечкой (50гр) теплой водички.

4 часа - полет нормальный, листья не поникли. Опрыскал перед сном по листу теплой водичкой. Будем посмотреть. Температура и влажность  содержания в данный момент

Прикрепленный файл  IMG_20190415_214242.jpg   41.13К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал amitim: 15 April 2019 - 22:55


#334 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 15 April 2019 - 23:02

Ну, так быстро они не реагируют, но то, что залив был, это однозначно. Я так же Мэйера чуть не угробил на январских каникулах. Уезжали на 5 дней, ну и полил всех "от души", чтобы пережили почти неделю. Мэйера полил сверху, да еще в поддон воды налил, поскольку, у него горшок был небольшой и он его за сутки высушивал напрочь. Приехали через 5 дней, все остальные норм, а у Мэйера листья желтыми пятнами пошли. Вот теперь выхаживаю уже который месяц.


Сообщение отредактировал omich: 15 April 2019 - 23:03


#335 amitim

amitim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Анвар
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 April 2019 - 23:32

Ну буду аккуратнее. Ибо это первая моя прививка вообще в жизни и из материала, выращенного собственноручно из черенка, давшего плоды уже на второй год после посадки. Максимально стараюсь по влажности воздуха держать в пределах 40-55%. Ежедневное опрыскивание рано утром (7-8 утра) и вечером (после 21:00) теплой водой. Температура щас уже не ниже 20 на балконе. От Солнца двухслойная пленка на окне (стеллаж-парничок был зимой, закрытый со всех сторон, сейчас только со стороны окна южного пленка, чтобы не было ожога. Правда Солнца в этом году ой как мало до сих пор).

На днях выставил на подоконник за окно (17 этаж :)))) ущербные кустики узбекского лимона (сам привозил плоды с Ташкента и косточки посадил) и мандарина (хз какого) из косточек. Которые и не погибают, и в рост никак не идут. Температура суточная около +3+10. Выживут - будет ветка местного сорта для размножения :)

Прикрепленный файл  IMG_20190414_140703.jpg   66.78К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал amitim: 15 April 2019 - 23:41


#336 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 April 2019 - 03:36

Привитые ветки лимона. Привиты были 03.02.2019 почкованием. Недавно (с недельку-вторую) листья стали желтеть с зелеными прожилками.


Чем, когда, сколько и как часто удобрены были?

#337 SALWAREN

SALWAREN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:

Отправлено 18 April 2019 - 13:47

Итак, началось все с 2  недели назад.

я заметила паутинных клещей, их было мало. где-то сидел один, где вообще никого.
И решила я просто вымыть апельсин  с мылом.

на следующий день при осмотре, нашла еще двух клещей, повторила содеянное ранее.

и когда смывала листья от мыла под душем, забыла положить на грунт пакет, а только тонкий полотенец. (это я и считаю точкой отправки в болезни) как мне кажется я его залила.

опало 27 листьев и 1 апельсинчик.

выглядит ослабленным, ветки чуть опустил. 

ничем не удобряла и не пересаживала с самого момента покупки. (жду как потеплеет)

подскажите пожалуйста что с ним? как спасти?

 

заболевают пока старые листья, новые просто очень уставшие

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   149.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11.jpg   169.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  111.jpg   132.37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1111.jpg   137.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1111111.jpg   107.24К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал SALWAREN: 18 April 2019 - 13:49


#338 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2019 - 14:41

Похоже на водянку,а клеща лучше потравить химией,я пользуюсь фуфанон нова.



#339 SALWAREN

SALWAREN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:

Отправлено 18 April 2019 - 15:11

Нальчик

посмотрела в инете фотки, не похоже на водянку. Клещей уже нет


Сообщение отредактировал SALWAREN: 18 April 2019 - 15:11


#340 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2019 - 08:45

Маргарита, листья на фото и по описанию выглядят естественным листопадом, когда дерево забирает питательные в-ва у самых старых листьев. Но это: "выглядит ослабленным, ветки чуть опустил. " - уже признак плохой работы корневой. За две недели апельсин почву высушил или нет? Снимите оставшиеся плоды, и если не трудно, сфотографируйте дерево целиком.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования