Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение проблемы по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#101 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 June 2015 - 14:34

Лимону 9 лет. Из семечка. Не пересаживаю, что бы спровоцировать цветение. Привил к нему много чего...

Месяц назад подкормил вытяжкой из золы и переставил на солнце на лоджию. Новые побеги ровного бледно-желтого цвета. Чего ему не хватает? Чем подкормить?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18062015007.jpg   74.53К   0 Количество загрузок:


#102 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2015 - 17:09

Евгений, почитайте тему   Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста. Там много предположений по подобным проблемам.



#103 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2015 - 11:01

Добрый день! Помогите, пожалуйста, стали желтеть почти все "взрослые" листья на моем лимоне. Чего ему не хватает? Перелива нет, подкормку делала монофосфатом калия неделю назад (разводила по упаковке), в мае полила сильно разбавленным конским навозом. Поливала все цитрусовые, только он один желтеть стал... Может быть такой вариант, что все листья одного возраста и состарились? Он у меня 4 года, плодоносит исправно каждый год.
вид листьев и сам лимон

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10003.JPG   406.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10005.JPG   420.31К   0 Количество загрузок:


#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2015 - 21:46

 Может быть такой вариант, что все листья одного возраста и состарились?

Такое может быть. Мои старые лимоны обычно сбрасывают старые листья одиночные в любое время, но есть и период, когда старые листья сбрасываются массово. Хотя обычно, период пожелтения и сброса старых листьев совпадает с массовым ростом новых.

На Вашем лимоне каких-то значительных неприятностей не видно. Желтый лист похож на старый, отслуживший свое. Вот на зеленых листьях видны какие-то пятнышки, но на таком фото их  не рассмотреть.



#105 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2015 - 00:03

Спасибо за совет. Попробую разобраться. Он магазинный, в год терял 1-2 листа, явно старые. А тут это уже четвертый... я заволновалась. Весной дал молодые листья и цветы (пустоцветы). А тут в августе решил еще раз поцвести и обильно. Бутоны, кроме трех, я пообрывала, так стали желтеть листья - "обиделся". Я думаю, что для магазина его чем то кормили и у него образовалось сразу много листвы одного возраста.Может его пересадить в более просторный горшок? Последняя пересадка была года три назад.

#106 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 August 2015 - 00:21

Чтобы можно было хоть как-то оценить, нужен ли больший горшок, необходимо фото всего лимона вместе с горшком.

Если лимон у Вас три года и за это время потерял всего  6 старых листьев, не удивительно, что старые листья опадают. Они же не вечные, хотя, в целом лимон вечнозеленый.



#107 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2015 - 20:13

Мой лимон и его листья.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10008.JPG   28.83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10012.JPG   419.46К   0 Количество загрузок:


#108 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 August 2015 - 20:47

По мне так горшок вполне подходящий для этого деревца. Маленьким не кажется.
Лимон  посажен в горшке довольно низко,  на сколько это возможно оценить по фото.
Можно вытащить его из горшка и подсыпать на дренаж и по бокам свежего грунта, так чтобы от поверхности грунта до края горшка оставался сантиметр.

 

Огромное спасибо за советы. Старые листья, а я подумала нехватка питания. Попробую немного добавить дренаж и посыпать земли.

 

Отправлено 11 Август 2015 - 10:49

Не надо добавлять дренаж, если он есть. Я советовала добавить грунт под растение, подсЫпать его НА дренаж.



#109 Evgeniy81

Evgeniy81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 October 2015 - 22:37

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 20:05

Доброго всем!
Подскажите что делать с лимоном? Желтеют листья. Желтеть листья начали в июле - августе. Опрыскивание комплексным удобрением "Сад чудес Лимон" не дают результата. Остается пересадить в новую землю или подождать января и пересадить в январе?
Прикрепленный файл  IMG_20151016_194637.jpg   96.95К   1 Количество загрузок:

 

Одна из возможных причин пожелтения листьев - корни добрались до дренажа, если конечно он есть в горшке. Или корни оплели весь грунт. Стоит на корни взглянуть и тогда уже принимать решение.

 

Света, Марико, лимон стоит на восточной стороне, солнце до 10 часов. Корни оплели весь ком, до дренажа добрались и опутали его. На вид светлые, почти белые.Вчера большой жёлтый лист опал.



#110 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2015 - 00:15

Евгений, обязательно "выколупайте" керамзит из корней. При перевалке насыпьте на дренаж 3-4 см свежего грунта, сверху землю у растения сильно не отряхивайте, диаметр нового горшка лучше взять только на 2-3см шире. Если у вас готовый покупной грунт, то его лучше разбавить крупным песочком, перлитом, щепоткой вермикулита. Можно полить фитоспорином. Растению сейчас лучше отдохнуть, а в январе можно начинать кормить.

#111 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 December 2015 - 23:54

Добрый вечер всем цитрусоводам. Нужна ваша помощь. Достался мне вчера лимон не знаю даже какого сорта, как мне сказали ему 10 лет , плодоносил, но видимо должного ухода не получал и скидывал листья. Определила по листьям что там похозяйничал клещ , я его обработала , хотя самого клеща не обнаружила (помыла в горячей воде с добавлением шампуни от клещей и блох для собак, читала на каком то сайте что эффективно и обрызгала препаратом Доктор Фоли)

Теперь хочу попросить совета и помощи :

1. Может поможете определить все таки название сорт моего жильца

 2. Правильно ли я провела профилактику против клеща и что еще можно сделать ? 

 3.Примут ли листики ,которые сейчас скручены и дефформированы  и покусаны клещем нормальный вид ? и когда ? 

 4. Как правильно мне его сформировать , чтоб в итоге он начал плодоносить и цвести ? хозяйка сказала что обрезку делала кое как и его надо формировать .

 Вот как то так, хотелось узнать как все нужно сделать и заранее всем спасибо

Что то фото не могу пока загрузить , буду пробовать 



#112 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2015 - 00:28

Ольга, фото еще нет, да здесь их можно и не публиковать, потому что  у нас не принято мешать все вопросы в одну кучу.

Сорта определяем в разделе -Определение сортов цитрусовых и других экзотов

С клещем боремся в разделе  Болезни и вредители плодовых культур    (о клеще Паутинный клещ  )

А как правильно формировать и обрезать, это  в разделе - Создание и формирование растений

 

Пожалуйста, просмотрите нужные разделы и выбирайте для вопросов подходящие по смыслу темы. В этом топике "Определение проблем по листьям" никто на эти вопросы Вам не ответит.

 

А по поводу листьев скажу, что листья, поврежденные хоть клещем, хоть кем другим, уже не исправятся. Все повреждения, на весь срок жизни этих листьев.



#113 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2016 - 21:29

Здравствуйте, сегодня появился вот такой лимон, помогите пожалуйста определить что ему не хватает

Прикрепленный файл  лм30.jpg   192.32К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  лм 31.jpg   83.67К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лм 32.jpg   91.16К   0 Количество загрузок:

 

Чего угодно, только не удобрений. Ему или грунт не нравится, или залит, может быть, корневая не в порядке...

 



#114 Uliana

Uliana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ульяна

Отправлено 17 April 2016 - 09:04

Здравствуйте! С моим мандарино вот такая проблема. наверное еще месяц назад у него начали желтеть и сохнуть листья. Подумала может корни подгнили, перебрала их. Ворде бы состояние было хорошее, но после того как обратно посадила в горшок, тот сохнущий лист остановился в желтении. Прикрепленный файл  VO5aLUogSZo.jpg   50.72К   0 Количество загрузок:

Потом купила удобрение, правда не для цитрусовых (для комнатных растений, овощных культур, цветов и рассады), но попробовала им полить и его. Сразу же начал давать новые веточки (чего уже наверное год не было), но вот листья начали постепенно желтеть. Это только из за удобрения происходит?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  NLa_tlMLrko.jpg   62.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Q5SxjLpjXjA.jpg   54.73К   0 Количество загрузок:


#115 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 April 2016 - 09:43

Нет, Ульяна ! Это происходит из-за непонимания физиологии цитрусов- эти растения растут волнами и прирост у них идет не каждый месяц (тем более у мандаринов). Листья начинают сохнут из-за вечно мокрого грунта и соответственно плохо работающей корневой....И удобрения, которыми вы полили после пересадки ( и перебора корней !) к росту никакого отношения не имеют. Рост начался, потому что весна настала.... :girl_impossible:

 

Маринамуха, просто раньше он начинал "расти" зимой, в январе-феврале (уж не знаю почему так происходило, сама удивлялась), поэтому и связала удобрение и рост, обычно весной с ним ничего не происходило.


#116 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 28 April 2016 - 16:20

Всем привет! Нужен ваш совет.Второй раз подряд получаю странный прирост на своём Лисбоне. Листья молодых побегов имеют какой-то восковой, выкрученный вид, бледно зеленого цвета.Такое впечатление, будто листья после консервировки...Первый прирост был зимним, хотя растение стоит под досветкой, решил, что это из-за недостатка освещения.Растение на восточном окне обитает. По весне обрезал эти неправильные побеги, однако новые, весенние приросты имеют такой же странный вид.На плохой свет сейчас грешить нельзя, возможно не хватает каких-то микроэлементов? Растение было куплено в ботсаду по осени, недавно пересаженным. В земле, уже дома было обнаружено множество кивсяков, поливал землю актарой неоднократно, пока кивсяки не исчезли совсем.Может препарат так подействовал на лимон или всё же проблемы с землей?С конца февраля подкармливал конским навозом и минеральным удобрением для цитрусовых (интервал 2 недели между подкормками). Какие будут соображения?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8391.jpg   119.36К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP8392.jpg   86.17К   1 Количество загрузок:


#117 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2016 - 19:30

Игорь приветствую. По листу проглядывается "крапинка" от паутинного клеща, Лист деформирован от перекорма (отравления) скорее азотными удобрениями. И корни страдают от переувлажнения. Признаки мне знакомы по своим кустам  :pilot: .



#118 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 May 2016 - 01:57

Какие будут соображения?

Очень сильный перекорм (ярко выраженное азотное отравление) и клещ. Лечение от первого - смена грунта или промывка. Второй - лечить акарицидами (Санмайт, Энвидор +несколько обработок Фитовермом).

 

После прочтения темы "Определение недостатков питания по листьям" для меня стало аксиомой "уродливый молодой прирост - перекорм".



#119 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 01 May 2016 - 12:18

Зачем при избытке азота менять землю? Все азотные соединения легко растворимы в воде и быстро вымываются.
 

Смена грунта не может быть одним из способов решения проблемы избытка удобрений? Азотный избыток ярко выражен, что по остальным на этом фоне вообще не понять.



#120 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 01 May 2016 - 17:33

Игорь приветствую. По листу проглядывается "крапинка" от паутинного клеща, Лист деформирован от перекорма (отравления) скорее азотными удобрениями. И корни страдают от переувлажнения. Признаки мне знакомы по своим кустам  :pilot: .

Да клеща не видно под лупой, а зимой я не кормил, но прирост такой же был....Земля очень легкая и вода быстро проходит в поддон при поливе, не думаю, чтобы корни страдали от переувлажнения...хотя...сейчас посмотрел под большим увеличением...клещ, всё же присутствует, нужно обработать...Чем лучше не подскажешь? Странно, на том же окне стоит Пондероза, листья чистые, без клеща... :nunu:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования