Перейти к содержимому

 

Фотография

Что я делаю не так со своими цитрусами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#101 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 16:22

Гера, в том-то и дело, что я не очень понимаю все эти агротехнические процессы, вот и скачу по верхам. Мне нужно, чтоб мне кто-нибудь дал четкие инструкции, вплоть до того, чтобы носом ткнули.  Когда покупаю растение, оно мне очень нравится, хочется, чтобы жило у меня не один день, читаю рекомендации самые простые: покупайте готовый грунт для этого вида, придерживайтесь режима полива и освещения + температура, и будет вам счастье. Сильно заморачиваться по поводу растений у меня тоже времени нет. Советы ищу либо, когда приобретаю растение, либо, когда уже сильно прижало. Я не могу назвать себя садоводом-аграрием, но научиться хочется. Получается же это как-то у моих знакомых, которые говорят, что вообще не думают, чего они там с растениями делают, а они у них прут, прям как в оранжерее. Понимаю, что это дилетантский подход. Но в общем и целом, нас таких - большинство. 



#102 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 16:23

Марина, все поняла. Вопрос остался только один: пересаживать его в землю для кактусов сейчас или подождать?
 

Анна, а ждать-то нечего- вы торфяной грунт с гумусом  уже залили как следует- теперь корням без воздуха  остается одно- задохнуться и отмереть совсем.


Ну раз такое дело, побежала пересаживать. Всем спасибо.



#103 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 16:33

Напрашивается анекдот. На курсах механизаторов долго рассказыали о тракторе. Потом встает слушатель и говорит:" Я все понял, только не понял куда лошадь впрягать!".
Так и ВЫ Анна, судя по вопросу ничего не поняли. Еще и еще раз перечитывайте данные Вам советы. Потому как вывод из советов-оно же решение "сейчас или подождать" должны сделать ВЫ сами.
Результат - будет ответом правы или -нет. Это и будет Ваш опыт.

#104 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 17:34

Пока едет грунт для кактусов, у меня возник еще один вопрос. (Только вы меня, пожалуйста, не расстреливайте за него!) В прошлом году я заказала по почте павловский лимон из питомника, он прожил у меня около полугода и загнулся от, как я теперь понимаю, залива. (Слышу топот ног, гул неодобрения и свист в зале. LOL) Так вот, веточка эта укорененная приехала ко мне в таком плотном и тяжелом грунте, почти как чернозем с глиной. Я давай узнавать у производителя, нужно ли мне его в другую землю пересаживать, когда он окрепнет, или в такую же, что и у них. Мне вот так же, как на этом форуме, сказали: "Читайте нашу брошюру, там все написано." Я давай продираться сквозь инструкцию, где было сказано, что лимоны любят тяжелую почву. Состав был указан, как ее сделать, но где мне все эти ингредиенты было искать?  Ну я его и не трогала - все равно места ему там было много, пересадки, на мой взгляд, не требовал. Летом он у меня простоял в комнате вместе со страдальцем, описанным выше, а осенью я его определила на зимовку на балкон. Все было ажурно до наступления октября, когда он начал вместе с моим страдальцем скидывать потихоньку листву. Я решила, что ему там не комфортно, затащила его назад в комнату, где он благополучно скинул все остальные листья. Так вот, я все же хочу докопаться: почему у павловского лимона была вот такая тяжелая земля, а не легкая и скудная, как вы мне советуете??? (Производитель - Павловский питомник.) Да и голландские лимоны в продаже я тоже видела в очень тяжелом грунте. Почему? 



#105 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 17:37

Результат - будет ответом правы или -нет. Это и будет Ваш опыт.

Ох, а если этот результат будет в виде полной гибели растения? А растение терять не хочется - все ж, около 10 лет ему! Вот поэтому я и спрашиваю. Как говорится, семь раз отмерь. 



#106 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 18:02

Анна, возьму на себя смелость обобщить (сорри если у кого ни так) - практически у каждого цветовода любителя за спиной "свое кладбище растений". Не бывает без этого опыта ! Хотение -это мотив ! Только к этому хочу -еще надо -могу! А могу- это и умения, и объективная возможность создать необходимые условия.( кому то влегкую создать дома и африку и арктику !)



#107 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 18:59

Лимоны могут расти и в глине, и в тяжелом перегное, и в легкой земле,и в торфе...

К каждому грунту нужно приспособиться, каждый цитрусовод ищет для себя тот грунт, в котором его растения будут цвести и плодоносить. У всех нас разные условия содержания, они тоже требуют разных подходов к выращиванию, как и грунты, в которых сидят растения. И без "набития" своих синяков и шишек никак не обойтись. Растения - не есть что-то статичное, они очень откликаются на воздействия внешней среды. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Поэтому, чтобы шишек было поменьше, и мы и создали этот сайт и форум. А уж информации здесь - только читай.... Но применять ее "от балды" не получится, надо включать мозги и очень много размышлять, что подходит в данном конкретном случае. 

А держать растения с гниющими корнями в глине и в холоде, конечно же, нельзя.



#108 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 19:00

Анна, если Вы не научитесь читать не по верхам, а просто читать и еще до кучи вдумываться в смысл прочитанного...
 

Татьяна, спасибо Вам за Ваши наставления и советы, особенно в части моего мыслительного процесса. Мне тут, кроме Вас, уже многие намекнули...  Только с чего Вы взяли, что у моего растения практически нет корней? Корни у него имеются, и на вид не такие уж и плохие, чтобы уж совсем. (Действительно плохие я, все же, в состоянии отличить). А форум, я так считаю, для того и существует, чтобы на нем задавать вопросы даже таким чайникам, как я. А иначе зачем он нужен?. Или у вас только для профессионалов? Я вообще не понимаю, почему мои вопросы, пусть и наивные на взгляд продвинутых растениеводов, вызывают такое негодование? Честно говоря, рассчитывала на более доброжелательный климат. Мне, действительно, было не понятно, почему в одном случае это - тяжелый грунт, а в другом (для одного и того же растения) - легкий и скудный. Вот Вы мне сейчас объяснили по поводу нездоровых корней, мне стало понятно. И спасибо Вам огромное! Дай Бог, чтобы и Вам все также подробно объясняли в тех сферах, в которых Вы не очень сведущи.



#109 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2016 - 19:17

Что касается применения рекомендованного на форуме грунта, то тут у вас товарищ из Киева упомянул, что он даже для гардений и кофе его использовал. Это очень интересно, потому что у меня есть и такие растения, и они тоже болеют из-за моего неумения с ними обращаться. Действительно ли его можно применять к ним на практике?

Анна, у Вас просто читательский талант какой-то!
 
Это где ж я, "товарищ из Киева", говорил о выращивании гардений и кофе в грунте для цитрусов? :pilot:
Я напоминал Марине Ивановне, как чуть не заморозил свои мареновые! :girl_haha:



#110 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 19:47

Марина Ивановна, стесняюсь напомнить, как я кофе и гардении по цитрусовому сценарио выращивал... :girl_haha:

А вот это не оно? 

Возможно, я не правильно поняла Ваш смайлик. Видимо, это была ирония, а я приняла за радость побед... Во всяком случае, для меня фраза был не очевидной. Значит, нельзя данный грунт применять для кофе и гардении...



#111 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 19:48

Анна, не уверена, что всяк здесь или профессионал или прям уж так сразу чайник! Куда больше промежуточных градаций (в я числе). Про "мыслительный процесс" я взяла из Ваших собщений, не ВЫ ли писали, что "скачите по верхам"(сообщ.315) ? Или это было так-фигура речи ?! А про корни -не ВЫ ли написали, что промыли корни (сообщю 297) , потом ВЫ еще меняли грунты ? Значит ВАше растению должно по новой укорениться. Есть разница между растением, растущем на своих корнях и растением, которое практически должно укорениться по новой ? Есть. Потому и грунты разные.
Касаемо советов -Вам их дали более чем( Лично для себя я в тех самых советах почерпнула много полезной информации.)
Осталось лишь теми советами воспользоваться!
Может мне и показалось, однако Вы ждете не советов, а четких инструкций, да еще с гарантией! А так к сожелению не бывает!
Растение находится рядом с ВАми, Вы можете пощупать, потрогать, подергать и т.д., И принять оканчательное решение, что из советов взять , а с чем повременить!

#112 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 19:59

Уточню про корни, на всякий случай. Ваше растение должно прижиться, корни должны сцепитья с землей. Пока же этого не произошло наперегонки два процесса- 1.растение приживается и 2. растение страдает от отсутствия питания, влаги ( оптому как корни не работают). Вот что победит, таков и результат.

#113 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 20:34

Еще раз благодарю всех. Узнала, все что было необходимо. Спасибо.



#114 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 20:39

Таня про "кладбище растений за спиной" верно сказала :) начиная с первых лимонов в 1990г

#115 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 February 2016 - 21:05

Марина, Вы молодец!

Вы очень правильно представляете себе саму природу цитрусовых.

 

А то низвели благородных ксерофитов до уровня фикусов-плющиков-фиалок и жалуются!

Ага, именно сейчас пою такую песенку любимому чинотто, которому сгноила нафиг половину корневой пересадкой в  зиму. Корни, понимаешь стали из горшка растение выталкивать и поливать стало неудобно, с горки вода скатывалась... :crazy: .Вот теперь нечему выталкивать, за зиму половину корневой, как корова языком слизнула. И ведь стоит такой бодрячком и грунт сушил хорошо, только цветение пропустил в начале февраля, как обычно. Полезла разбираться, а там.... :nunu:



#116 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 23:06

Плюсую про  "кладбище растений за спиной". Советы не помогут, вынесение в заголовок форума о вреде покупной земли тоже не поможет. Только их величество - собственные ошибки. 

http://forum.homecit...taius/?p=192466

И много еще такого, что почитала на форуме и не поверила, пока не проверила.



#117 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2016 - 16:55

Ага, именно сейчас пою такую песенку любимому чинотто, 

Марина, у меня сейчас третий чинотто обживается, адаптируется (двух предыдущих новосельцев спасти не удалось). И это единственный цитрус, который я поливаю после визуального осмотра и оценки веса горшка в руках. Боюсь опять залить, замучить. Остальные поливаются в обычном режиме, болезнь серых пальцев неизлечима. 



#118 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 11 April 2016 - 12:59

Приветствую всех! Хочу поблагодарить завсегдатаев форума, которые помогли мне спасти мой грейпфрут. Меня тут поругали немножко... но мне и, главное, моему страдальцу помогло. Прилагаю фотку. Спасибо за очень дельные советы, особенно в плане почвы и полива. После пересадки несколько веток отмерло, но сейчас идет активный прирост новых. И самое главное - грейпфрут вернулся на прежнее место, где стоял и раньше до переселения на балкон. По ходу возник еще вопрос. Как можно стимулировать рост новых веток из почек, которые находятся между нижней обрезанной веткой и верхними развитыми ветками? Хочется  сформировать красивую крону.

ПОСЛЕ 41a9c0bfa936.jpgДО 773afe0fbc35.jpg



#119 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2016 - 13:42

Анна, дайте ему время нарастить ботву. Сейчас можно прищипнуть верхушки веток с правой стороны, чтобы простимулировать появление новых боковых веточек. Грейп любит выпускать замещающие побеги на месте прищипки, контролируйте и выламывайте. Я у своего грейпа поудаляла все шипы с помощью маникюрно-педикюрных щипчиков и зеленки, теперь "мы дружим". При появлении новых побегов аккуратно отщипываю ногтями молодые мягкие шипы.

#120 serbambr

serbambr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 September 2017 - 12:39

Растение Каламондин
Куплен в магазине прошлой весной, зиму простоял в купленом грунте, весной пустился в рост, но начал умирать.  Пересадил примерно в литровый горшок. Обрезал гнилые корни. Состав грунта: вермикулит, цеолит, перлит, сосновая кора, уголь. Позднее т.к. угнетание на ровне с ростом продолжалось, проверил корни. Появились мелкие питающие. Засунул обратно. С последней проверки корней прошел примерно месяц. Подкармливаю удобрением для азалий (состав на фото, развожу по инструкции) и одновременно добавляю лимонной кислоты (pH=~5) раз в неделю. Растение расположенно на восточном окне, прямой солнечный свет перестает падать примерно 12...13 часов. Поливаю, когда верхний слой подсыхает. Вода водопроводная мороженная (отстоянная и отцеженная). Все проблемы с растением видно на фото. Обрезанный лист сделан специально, что бы более был очевиден происходящий процесс. 
Фото по ссылке
Что мне изменить в уходе? Переставить на другую сторону света нет возможности.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования