Перейти к содержимому

 

Фотография

Что я делаю не так со своими цитрусами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#81 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 28 October 2015 - 02:58

В каких условиях? Состав почвы, величина горшка, частота полива, удобрений, освещение...

Нельзя советовать усиленное питание больному диабетом, причем вслепую.

 

 Неделю назад пересадила лимон Меера в землесмесь из:лесной земли из под липы +земля из огорода под лесом +перегной +песок.На дне горшка пенопласт так как не было ничего другого.Мне кажется надо его опять пересадить наверное перекорм или не знаю.Корневая большая без болезней.Пересаживала в больший на 2-3 см.по диаметру горшок,где-то 4-5л.На что еще грешу,что пересадив сразу занесла его в дом(он все лето был на улице) потому как ночью должен был быть мороз,может добила вторым стрессом бедолагу?

Летом поливала часто из-за жары,а зимой раз в неделю в зависимости от размера,больше или меньше.Удобряла последний раз за месяц до перевалки комплексным удобрением МАСТЕР ЦВЕТ и ЧИСТЫЙ ЛИСТ.

   Я думаю,что это череда стрессов и недосмотра из моей стороны:

1 перевалка в жирную землю

2 перепад температуры + света

3 недополив

Но почему у других не тронутых такие симптомы?За все время у меня такое впервые потому и паника



#82 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2015 - 12:59

Вы знаете, волноваться надо из-за того, что за все лето у него наросло всего 4 листа. Проблема явно старая. По мне, тот горшок, в котором лимон сидел до пересадки ("сегодня" минус 2-3 см) для такой кроны был велик. При обильном летнем поливе он просто медленно задыхался.  Надо восстанавливать баланс между кроной и корнями. 



#83 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 October 2015 - 19:00

На фото Меера, из земли виден росток - листья как у лимона или нет? Вообще растения привиты? Если "да", то на что? Сколько лет у Вас эти растения?

Из описания я понял, что ВСЕ они летом были на улице, до понижения температуры. Затем, их внесли в помещение и неполивая оставили на несколько дней (некоторые после перевалки ). Освещение: только лампа (какая?) и свет из окна...

На моент вноса грут был: суховатый (влажный; сырой) и холодный.(?)



#84 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2015 - 21:39

Спасать тут нечего - растения замордованы и удушены. А то что мы видим, выросло не благодаря заботе хозяев, а вопреки.

 

Интересно, если они все лето на улице стояли, то отчего у них листья, как из погреба?

Что погибнет - уже не спасешь, тем более что это совсем не то, что хозяйка озвучивает, ну или уникальный клон Павловского с грушевидными плодами...

 

Растения нужно перестать тормошить, поливать более чем скромно - не более литра воды на на каждую из этих бочек, да и то не каждую неделю. Если есть возможность, лучше переставить пусть в темное, но довольно прохладное место.

 

И потратить зиму на ДОТОШНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВСЕГО ФОРУМА и только весной, в марте-апреле, вооружившись знаниями и проникшись пониманием культуры цитрусовых растений, взяться за реанимацию того, что уцелеет. И не набивать землей вазон с растением, как кадушку огурцами -  4 сантиметра должно оставаться до края вазона для равномерного распределения воды по всему кому при поливе.



#85 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 31 October 2015 - 01:13

Вы знаете, волноваться надо из-за того, что за все лето у него наросло всего 4 листа. Проблема явно старая. По мне, тот горшок, в котором лимон сидел до пересадки ("сегодня" минус 2-3 см) для такой кроны был велик. При обильном летнем поливе он просто медленно задыхался.  Надо восстанавливать баланс между кроной и корнями. 

Скорей всего вы правы.Но корневая была огромнейшая.Переваливая эго я видела огромный ком земли с корнями но не смотрела сами корни.Когда опали листья и начали чернеть ветки,просмотрела корневую половина просто сгнила видно и правда - залив.С Меером просто никогда раньше дела не имела,а купила за полгода до проблемы.Советовали как беспроблемный.Уже читая форум понимаю,что много делала не так.



#86 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 31 October 2015 - 01:30

Спасать тут нечего - растения замордованы и удушены. А то что мы видим, выросло не благодаря заботе хозяев, а вопреки....

 

Здравствуйте,Александр!Листья стали такими после перевалки и начали сыпаться.Такого никогда не было,большой лимон у меня уже 10 лет и такое впервые.Много земли в горшке так как не было другого горшка и он посажен в тот же но поднят выше с досыпом грунта,так как поливать намеревалась через поддон.

 А тот что посажен в бочку и с плодами Мандарин посажен в разрезанную бочку так как еле вытащили его из четырех ведерной кастрюли где были одни корни,а земля только сверху 5 см.,до верха бочки остаётся где то 10 может больше сантиметров.Он был куплен в этом году у бабульки в деревне ему 10 лет,привит как я понимаю на трифолиату(летом начала расти из низа веточка с темя листиками,она и была воткнута в землю где фото Меера который я безбожно залила думая что ему в жару надо больше воды) отмывала летом от тли вроде и справилась но вижу придется актарой выводить,тля не ушла,не знаю теперь как к нему и подступить,думаю пока просто протирать щеткой,пусть хоть немного отойдут от переноса,перелива,перевалки...

Растения стоят за 50-70 см.от окна в комнате где не очень светло.Температура даже при отоплении там не больше 20



#87 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 31 October 2015 - 02:18

На фото Меера, из земли виден росток - листья как у лимона или нет? Вообще растения привиты? Если "да", то на что? Сколько лет у Вас эти растения?

Из описания я понял, что ВСЕ они летом были на улице, до понижения температуры. Затем, их внесли в помещение и неполивая оставили на несколько дней (некоторые после перевалки ). Освещение: только лампа (какая?) и свет из окна...

На моент вноса грут был: суховатый (влажный; сырой) и холодный.(?)

 

Росток от трифолиаты на которую,я думаю,привит большой мандарин(последние фото) оторвала и воткнула в землю.Лимон не знаю из черенка или привит,его мне подарили ещё маленьким с тремя веточками 10 лет назад.Такой большой вырос потому,что тогда я не знала что его можно как то формировать или обрезать,все говорили - нельзя трогать угробишь,а я не агроном-садовод,только учусь.Лампа люминесцентная через всё окно,но мощность не знаю(ставил муж).

Земля была холодная скорей всего сырая. 

 

Спасибо всем кто откликнулся за советы и за упрёки-это заслужено,форум изучать начала но ещё путаюсь,да и с маленьким ребёнком времени на это совсем не много. Ещё раз спасибо вам всем огромное за то что вы есть и есть где учиться.



#88 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 24 February 2016 - 16:53

Здравствуйте! Я - новичок на форуме. Надеюсь, эта ветка форума еще жива. У меня есть лимон, выращенный из косточки, которому уже около 10 лет. Лимон - дичок, не цветет. Какое-то время он жил в другом месте, но потом я его забрала назад домой. На чужбине ему было не очень хорошо. После того, как я его привезла домой (начало весны), я его пересадила, сделала ему обрезку, подкормила, и он у меня распушился - просто глаз не нарадовался. Но!!! С наступлением осени он начал активно скидывать листву. Я была просто в шоке, перестала его поливать как обычно (а обычно я поливаю много и через лейку - недавно узнала, что это неправильно, а нужно методом погружения). Так вот, бедняга промучался у меня всю зиму на утепленной лоджии (темп. около 12-15 градусов, досветки особой не было, полив - 1 раз в месяц пока не просохнет земля). И все равно, мне кажется, я его залила. Все оставшиеся листья стали заворачиваться и подсыхать по краям. Совесть заела, решила его пересадить в свежую землю, т.к. старая была постоянно мокрой и не просыхала вообще. Промыла бедняге корни, по возможности не нанося ущерба мелким корешкам, теперь он стоит в свежей земле (готовый грунт для цитурсовых, производитель "Агроторф"), я его пока не поливала (т.е. не погружала), т.к. не смывшаяся земля между корешками все еще влажная. После пересадки 3 дня спустя я заметила на листах вот такую картину (см.фото). Короче, я не знаю, что дальше с ним делать. Как его спасти?

c939b8c294e8.jpg 773afe0fbc35.jpg 8603267bd838.jpg 010bacc7eb4e.jpg



#89 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 24 February 2016 - 17:34

Анна,читайте темы про залив! С питанием недостатка нет,есть избыток...воды в горшке)

 

Ваш Метод погружения-это глупости! Это не фиалка,а апельсин(или грейп) и он не любит торфосмеси и чрезмерного полива!

По виду листьев залив !



#90 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2016 - 17:48

Анна, вот ссылка по поводу полива http://forum.homecit...-rezhim-poliva/. Реанимация цитрусовых без листьев http://forum.homecit...v-tcit/page-12.
Тема о грунтах http://forum.homecit...готовые грунты
Вытащить из горшка, осмотреть корни. Гнилые удалить, здоровые присыпать корневином или углем ( древесным или активированным, что есть в наличии). Горшок взять по размеру корневой, т.е. тесный. В грунт добавить крупнозернистого песка 1/3 или 1/4, перлита. Полить фитоспорином.. Поставить на светлое место без сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Если подоконник холодный, поставьте горшок на подставку из пенопласта. Полив после подсушки земляного кома на пару см в глубину. Подсветку ему организуйте. Изучайте форум. Если где ошиблась - взрослые меня поправят.



#91 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2016 - 22:07

К вышесказанному. Я бы взяла грунт для кактусов, если нет возможности составить земляную смесь самостоятельно, и в нее добавила еще песка. Ему сейчас нужно очень много тепла и света и никакого усиленного питания.



#92 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 01:33

Вытащить из горшка, осмотреть корни. Гнилые удалить, здоровые присыпать корневином или углем ( древесным или активированным, что есть в наличии). Горшок взять по размеру корневой, т.е. тесный. В грунт добавить крупнозернистого песка 1/3 или 1/4, перлита. Полить фитоспорином.. Поставить на светлое место без сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Если подоконник холодный, поставьте горшок на подставку из пенопласта. Полив после подсушки земляного кома на пару см в глубину. Подсветку ему организуйте. Изучайте форум. Если где ошиблась - взрослые меня поправят.

 

Все сделала, как Вы посоветовали, за исключением подсветки. Добавлен перлит в готовую уже землю для лимонов + гумус готовый. Состав пролит фитоспорином. Страдалец и так стоит на светлом, но не жарком месте - застекленной лоджии. Нужно ли его сейчас эпином обрызгать и в пакет? Если да, то на сколько и нужно ли снимать с него пакет для проветривания и как часто? Был совет насчет подогрева, но я боюсь, что с такой сменой температуры у него последние листья облетят. Обязательно ли нужна подсветка? У меня там нет возможности шнур протянуть.

 

Анна, заполните в своем профиле графу "место проживания". Тогда, хотя бы приблизительно, можно будет оценить качество и количество естественного света в Ваших краях.


#93 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 February 2016 - 09:05

Анна, вам посоветовали взять тощую- полупесчаную землю- вы посадили в торфяную  с кучей удобрений и еще добавили гумус. Зачем? На подгнившую корневую вы наложили агрессивную ( в плане удобрений) почву- итог- корни гниют дальше и из-за нарушения солевого баланса в системе грунт-растение  листья улетят последние....Свет для дичка ( кстати, это скорее не лимон, а апельсин или грейп) не столь важен- не избалованы дички в этом плане.Если лоджия не утеплена, температура там наверное градусов 10-12 днем, тем более, что сейчас в Калининграде за бортом ночью около нуля и чуть ниже. При такой температуре и мокром грунте  дальнейшее гниение корней обеспечено. Видимо, советы читать форум вам совсем  не пригодились....Жаль.



#94 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 15:09

Анна, вам посоветовали взять тощую- полупесчаную землю- вы посадили в торфяную  с кучей удобрений и еще добавили гумус. Зачем? ...

Марина, спасибо за замечание. На балконе у меня сейчас 18 градусов, он с подогревом, поэтому ночью там около 15 градусов. Что касается земли, то советов было два на этой ветке - один в готовую почву с перлитом и углем вперемешку (что я и сделала), а второй - земля для кактусов. Плюс на других ваших ветках начиталась диаметрально противоположных мнений и советов, короче, видимо, вывод сделала не верный. Но это не от невнимательности, а от незнания и отсутствия должного опыта с цитрусовыми. Честно говоря, меня удивил совет по поводу земли для кактусов. Зачем же тогда делают готовую смесь для цитрусовых? Так что, мне его опять пересаживать? Бедный, уже в третий раз будет страдать. Или подождать пока земля в нем просохнет - я его вчера полила обильно через лейку в тазик, дала кому впитать воду и поставила на прежнее место. На нем молодые листики проклюнулись, может, с загниванием корней в моем случае обойдется?



#95 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 15:15

Марина, Вы молодец!

Вы очень правильно представляете себе саму природу цитрусовых.

 

А то низвели благородных ксерофитов до уровня фикусов-плющиков-фиалок и жалуются!

Так это ж вы - профессионалы. Мы в этом деле - чайники, вот поэтому к вам, как гуру, и прибегаем за советами. Что касается моего растения, я тоже имела сомнения, что это лимон, хотя, когда его сажала (семян было несколько), была уверена, что там были только семена лимонов. Видно, все же туда грейпфрут или апельсин затесался. Так как, странно мне было, что у листочков моего растения такие, как бы, крылышки у основания. Так я и не определила, что это: грейпфрут или апельсин, а, может, и мандарин? Буду благодарна, если вы мне в этом поможете. А содержание всех этих видов должно быть разным?  



#96 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 15:23

Абсолютно никакой разницы нет - лимон ли это, или еще кто-то...

Но то, что Вы читаете через строчку - однозначно. Вам посоветовали корни припудрить Корневином и углем. Зачем Вы уголь в почву натолкали?

Обычно, когда что-то начинаете делать с растением, нужно четко представлять - что и для каких целей это делается.

Вам посоветовали почву для кактусов, как очень рыхлый и влагонезадерживающий субстрат. Плюс, если к нему добавить песка, то точно в этом грунте при нормальном поливе залива не будет...

Если пользоваться торфяным грунтом в таких случаях (залив, проблемы с корнями), то берется очень большое количество разрыхлителя - можно напополам грунт и разрыхлитель. Разрыхлитель - это тот же песок, перлит, вермикулит - крупной фракции, т.к. мелкая быстро спрессуется в ком, а здесь надо, чтобы корни дышали.

Только что пересаженное растение нужно ставить в тепличные условия, а не на холодный балкон.

Тепличные условия - это градусов 25, плюс свет, плюс еще и подпочвенный подогрев по возможности.

И поливать только тогда, когда грунт высохнет где-то наполовину горшка. Может, это будет через неделю, а может и через две... Удобрять ничем. Только иногда поливать чем-то из стимуляторов корнеобразования. Но только тогда, когда грунт просохнет, а не по мокрому.

 

Марина Ивановна, стесняюсь напомнить, как я кофе и гардении по цитрусовому сценарио выращивал... :girl_haha:

Отправлено 27 Февраль 2016 - 16:50

Саша, имела ввиду ТОЛЬКО цитрусовые. Тропическую экзотику выращивать как цитрусы не советую...



#97 tannenwalde

tannenwalde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 27 February 2016 - 15:38

Марина Ивановна, спасибо. Да, видимо, через строчку... Буду исправляться. Так нужно прямо сейчас исправлять свою ошибку или пересадить его попозже, когда просохнет грунт? В комнату занесу его прямо сейчас (только б он от такой смены температуры не гикнулся - тьфу-тьфу-тьфу!) А как почвенный подогрев ему организовать? Грелку ставить под него? Есть ли такие специальные, чтобы как раз для этих нужд? 



#98 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2016 - 15:54

Может быть, Вы найдете ответы в темах:

Нижний подогрев

Термоковрики для семян и рассады



#99 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 February 2016 - 16:01

Анна, когда нужно срочно организовать подогрев почвы, а ничего под рукой нет- очень хорошо справляются с ролью грелки обычные  пластиковые бутылки из под воды и прочего. Наливаете в бутылку горячей воды, такой чтобы бутылка не расплавилась, засовываете несколько таких бутылок в пластиковый пакет ( такой с ручками) плотно , нарываете х/б тряпочкой и ставите горшок. Пакет с бутылками тоже нужно поставить на  какую- нибудь тряпку, полотенце, покрывало, словом, не на голый пол.  Обычно такой горячей воды хватает на полдня, это если в комнате. Можно поискать эл. грелку для людей которая. Про содержание цитрусов лучше читать не форум, там много бывает достаточно странных советов, а сам сайт-http://homecitrus.ru/, там информация уже проверенная размещена.



#100 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 16:09

Анна, если в текущем грунте возможно загнивание корней, то отсрочка может усугубить ситуацию. И наоборот если корни адаптируются в текущем грунте и начнут расти, то очередная пересадка - очередной стресс.
Вообще, чем меньше манипуляций тем лучше.
И ещё повторю одно из предложений Марины Ивановны:
" Обычно, когда что-то начинаете делать с
растением, нужно четко представлять - что и
для каких целей это делается."
Нужно понять суть, а не вылавливать из текста ключевые слова: песок, уголь, ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования