Перейти к содержимому

 

Фотография

Что я делаю не так со своими цитрусами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#61 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 23 October 2015 - 22:33

Здравствуйте!Помогите советом пожалуйста! Приехав домой обнаружила лимон Меера в ужасном состоянии.Опали его четыре листа которые отросли за лето (так как чрез сильную жару летом стоял как и сейчас голым,а под осень аж 4 листа)+начали чернеть ветки с почками на которых должны были бы быть маленькие листики и завязи на цветы,но все чернеет и осыпается. Неделю назад пересадила лимон Меера в землесмесь из:лесной земли из под липы +земля из огорода под лесом +перегной +песок.На дне горшка пенопласт так как не было ничего другого.Мне кажется надо его опять пересадить наверное перекорм или не знаю.Корневая большая без болезней.Пересаживала в больший на 2-3 см.по диаметру горшок.На что еще грешу,что пересадив сразу занесла его в дом(он все лето был на улице) потому как ночью должен был быть мороз,может добила вторым стрессом бедолагу?

   Но по приезду вижу что и 10 летний лимон и купленный в этом году 10 летний мандарин тоже начали бросать листья они тоже пересажены в эту смесь даже молодые листики и мандарины светлеют.Короче Караул!!!

   Фото лимона и мандарина выложу позже.Помогите пожалуйста пока они не умерли!



#62 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 24 October 2015 - 00:12

Поставьте растения в прохладу +10-+12 и опрыскивайте почаще. Когда только начала заниматься цитрусовыми были такие же проблемы как и вас. К сожалению на этом форуме, никто не подсказал что делать. Путем изучения литературы, дошла до прохладной зимовки Уже несколько лет никаких проблем нет.



#63 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2015 - 08:54

Ни у каждого есть возможность обеспечивать холодную зимовку, да ещё в таком узком диапазоне (10..12°).
Опрыскивать почаще тоже сомнительный совет. Я к примеру вообще ни когда не опрыскиваю.
" К сожалению на этом
форуме, никто не подсказал что делать." - звучит, как упрёк.
 

Георгий, а как вам удается поддерживать высокую влажность? Или ваши растения в теплице?


Игорь, высокую влажность специально не создаю. Растения растут в кирпичном доме, влажность воздуха не измерял, но по ощущениям нормальная. Зимой в доме не жарко. В теплицу и на улицу растения, как правило, не выношу.
Не скажу, что это относится ко всем цитрусам. Мейер у меня тоже много лет болел и в конце пропал.

#64 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2015 - 09:56

Не стоило под зимовку пересаживать в переудобренный грунт. Конечно, если вы делали перевалку, то небольшая добавка такого грунта не должна отрицательно повлиять. Если пересадка, то надо проверять корешки. Мейер не любит опрыскиваний и излишней влажности, об этом много говорили на форуме. Листья становятся пятнистыми, желтеют и опадают Убедилась в этом на своих мейерах, абхазском и голландском. Они очень долго решаются выпускать новые листики, придется терпения набраться. Лучше сделайте фото в полный рост с горшком и загрузите, тогда взрослые дадут более точные рекомендации.

#65 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2015 - 10:43

Из собственного опыта могу сказать, что растения, цитрусы в частности, любят постоянство в условиях.  Может быть не слишком большая, но постоянная влажность. Периодичность в условиях содержания, например холодная зимовка, должна проходит тоже по расписанию. Цитрусы губят резкие перепады в содержании. Здесь очень верной становятся поговорки  "Лучшее - враг хорошего" и "Работает - не трогай".



#66 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4881 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 October 2015 - 10:49

Поставьте растения в прохладу +10-+12 и опрыскивайте почаще. Когда только начала заниматься цитрусовыми были такие же проблемы как и вас. К сожалению на этом форуме, никто не подсказал что делать. Путем изучения литературы, дошла до прохладной зимовки Уже несколько лет никаких проблем нет.

Ну что сказать-то....Ужас  просто...Опрыскивание ( да еще  такое частое) при температуре 10-12 градусов сведет в могилу и совершенно здоровый цитрус. А больной добьет гарантированно. Оленка, не надо давать такие советы...пожалейте чужое растение...



#67 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2015 - 11:05

Чисто теоретически ослабленному растению что лучше прохладная зимовка (естественно без опрыскивания и с минимальным поливом) или теплая с дополнительным освещением?



#68 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2015 - 11:10

Юля SOV где-то давала совет по зимовке ослабленных растений. По ее мнению, больным, ослабленным и юным растениям холодная зимовка противопоказана. Для них нужны тепло,отсутствие сквозняков и подсветка. Где это в цитате, сейчас найти не смогла.



#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2015 - 11:33

Однозначно, для больного растения нужны свет и тепло.

В холоде проблемные растения могут долго стоять, и с виду как будто бы нормально выглядят, как консервы, но это до поры, пока условия не изменятся, вот тут-то растение начнет быстро гибнуть. Именно так и происходит с растениями из больших садовых магазинов, где холодостойкие растения и субтропические тоже, обычно, стоят в холодном зале. Там они могут долго находиться и пересушенными, и залитыми, и с подгнившими корнями, и с виду вроде ничего, а после покупки, дома в тепле все проблемы сразу проявляются и начинается листопад.



#70 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 24 October 2015 - 12:02

Прохладную зимовку мне порекомендовал один украинский цитрусовод, за что ему огромнейшее спасибо. Прежде чем слушать чьи-то советы (из-за многих таких советов я в первую зиму потеряла половину своих растений) почитайте эту книгу

http://citrus.prama-...y_rasteniya.pdf


Обратите внимание на сорта во второй половине книге и рекомендации по их зимнему содержанию. Удачи.

#71 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4881 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 October 2015 - 12:18

Елена, прохладная зимовка для цитрусоводов совсем не новость, если бы ознакомились в сайтом и форумом, то увидели бы это. Но! Нигде нет рекомендаций по такому сочетанию условий( какое предложили вы)- 10-12 град и частое опрыскивание. Несколько неясно, какой именно украинский цитрусовод давал вам такие советы, потому как предложенную книгу написал немец и во-вторых эта книга не является новинкой и опять на форуме она есть...Примите к сведению, что повышенная влажность воздуха и частое опрыскивание не являются синонимами  :girl_impossible: .И как уже написали коллеги выше, больным и ослабленным растениям низкие температуры вредны.



#72 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2015 - 12:19

Холодная зимовка прекрасна,но не для ослабленных растений!



#73 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2015 - 12:32

Елена, против частого опрыскивания говорит еще и "порода" бедолаги. Мейеру и в самый лучший сезон вредна высокая влажность. Его советуют даже летом не содержать в теплицах. А вы предлагаете добить его таким зимним содержанием. Как в избитой рекламе лекарств: "Имеются противопоказания, перед употреблением посоветуйтесь со специалистом". Книга замечательна, но есть еще индивидуальный подход. 

 

И еще. Антонина, покажите наконец страдальцев. А то получается, что мы обсуждаем собственный опыт, а не Ваши растения.



#74 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 24 October 2015 - 12:40

У меня растет Мейер в таких условиях уже 6 лет и в отличии от многих листья не теряет. Не знаю, что ему больше нравится опрыскивание или прохлада, но чувствует себя хорошо.



#75 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2015 - 12:43

В каких условиях? Состав почвы, величина горшка, частота полива, удобрений, освещение...
Нельзя советовать усиленное питание больному диабетом, причем вслепую.
 

И действительно ли это Мейер?



#76 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 27 October 2015 - 01:00

Какая на улице была температура в последние дни перед заносом цитрусов в дом? Каков был перепад температур до и после заноса? Остальные цитрусы тоже были в тех же условиях или нет?

Здравствуйте,Татьяна!На улице было днем около 15 ,ночью 8-10 в доме около 20, те что стоят на окне около 18. Перепад вроде ине большой но есть.Все были в одинаковых условиях,но болеют только те что пересадила то есть перевалила все вместе с земляным комом в новый горшок +досыпала свежей землесмеси  почему такая реакция не знаю. Не болеет пока только Каламондин.Но его я забрала к себе на окно полила и оставила,он был уже с маленькими плодиками и теперь выбивает на цвет опять.Остальные ушли гулять ко свекрови под окно но отопление не включено там около18-20градусов,единственное что меня еще напрягает,мы не сразу их полили,а через несколько дней.Но до этого свекровь умудрилась пролить их марганцовкой(божилась,что светлым и только чуть-чуть)  Маленькие черенки и один уже трехлетка от моего старичка с плодом не пересаживала но литья пупырятса  желтеют и по одному - два листа тоже сбросили,еще один был куплен как Ташкентский весь в цвету, не трогала только занесла в дом уже сбросил штук 5-8 листов и цветов.Стоят на окне вечером когда темнеет включаю подсветку(люм.лампу)так они всегда у меня стояли.Фото пробовала через радикал уже раз 5 забросить не выходит(наверное это что-то у меня с компом)



#77 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 27 October 2015 - 12:45

Это Меер :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_8233О.jpg   55.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_82350.jpg   78.46К   0 Количество загрузок:


#78 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 27 October 2015 - 12:58

Это лимон думаю,что Павловский.Последнее фото промывала с перепугу грунт.

Прикрепленные файлы



#79 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 27 October 2015 - 13:17

Это мандарин не знаю кто.

Прикрепленные файлы



#80 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 27 October 2015 - 13:24

Это листочки от детей павловского после заноса в дом

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования