Перейти к содержимому

 

Фотография

Бугенвиллея (Bougainvillea)

бугенвиллея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#321 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 09:47

Современные сорта очень компактные, ни о каких закручиваниях речь уже не идет. Они вообще очень плохо растут - в основном цветут и ветки идут короткие и компактные. Можно говорить о кустовой форме. А растут они как хотят, в основном формированию не поддаются. Т.к. отрезать что-то от маленького растения, которое к тому же цветет, рука не поднимается. Так и растут крокозябрами, зато обильно цветущими...



#322 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 05 May 2014 - 10:27

Жаль что не поддаются  формированию моя " компактная" Mrs Butt Compact, если выпрямить, уже примерно 1,2 м. и это ей всего год! 



#323 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 13:20

У меня этого сорта нет, но вот, например, сорт Thaitian или махровые (всякие дубли - дубл Пинк, дубл Лиларозе, дубл салмон и т.д.), еще Клонг фаер - они в высоту сантиметров 20-25, и это уже растениям почти два года! И расти не хотят вообще.



#324 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 May 2014 - 13:46

И я подключусь к беседе. У меня тоже есть Mrs Butt Compact. Тот еще коник. Этот сорт, как и Scarlet Glory Orange, Louise Walton(получила от Гоммера), пока не нарастят массу и огромную плеть, не цветут. Но зато потом цветение шикарное, с огромными прицветниками.  Из личного наблюдения. Не стоит подрезать плеть после цветения (как рекомендуют на 1/3). Тогда быстрее зацветут вновь. После плановой обрезки достаточно долго закладывает новые бутоны. Этим сортам для полноценного окрашивания прицветников нужно ну оо-очень много солнца.Сорта на любителя. Держу их из-за красоты. Но постоянно порываюсь избавиться от них по причине больших размеров. Сорта идеальны для зимних садов. Там они покажут себя во всей красе.

Эти сорта, как понимаю, другое селекционное направление, не spectabilis. Это даже видно по листьям. Большие, темно-зеленые, достаточно опушенные. Мощные,толстые стебли.



#325 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 05 May 2014 - 14:15

Scarlet Glory Orange у меня тоже есть только пока маленькая, не знала что будет большой,  Mrs Butt Compact мне нравиться, цветет действительно красиво. Цвет с лососевого поменялся на  ярко-малиновый. Растут обе на балконе, может им хватит места. Хотя теперь сомневаюсь.  Очень нравятся бугенвиллеи.   Есть ли где нибудь описание, про размер растений.  Обычно в описании только, как цветет.Не хочется в следующий раз опять "лошадку" купить (про дубли поняла что они маленькие а еще какие сорта).  



#326 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 15:04

У меня сейчас где-то 40 сортов, так большими пока что растут Глабра, Сноукап Мульти и Читра. Все остальные очень некрупные, местами даже мелкие. Я долго не держала бугенвилий, когда завела несколько новых сортов ожидала бурного роста, а оказалось, что не только бурного, но и вообще роста мало - в основном цветение... Поэтому можно позволить держать их много. Правда, может бытъ, если задаться целью и давать им кормежку с упором на азот, то может быть и можно их увеличить. Но мне как-то не хочется. Меня маленькие устраивают больше.



#327 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 16:59

Вчера ночью у нас было всего +5, а мои цветы практически все уже стоят на открытой террасе. У бугенвиллей померзли листья. Что делать? Обрезать веточки или появятся новые листья?



#328 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1230 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 May 2014 - 18:35

Вчера ночью у нас было всего +5, а мои цветы практически все уже стоят на открытой террасе. У бугенвиллей померзли листья. Что делать?

+5 для буги не критичны. Ветки можно не резать. Появятся новые листья.



#329 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 May 2014 - 15:02

У меня тоже кони только глабры, махрушки все компактные по 2 стволика в горшке, некоторые по 2 разных сорта, красиво, когда цветут одновременно)))  



#330 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 08 May 2014 - 20:07

Бугенвиллеи у меня недавно.. Впервые увидела в коллекции у Сергея Маринкова  и не смогла удержаться купила чуть-чуть, потом еще чуть- чуть. Хочу еще .... жаль место мало...

 

еще одна моя красавица

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал nadezhd-v: 08 May 2014 - 20:09


#331 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 May 2014 - 21:38

Первое цветение бужек от Сережи Маринкова.

 Limber Lost Beauty

Изображение

 Bois de Roges. Один цветочек размером со спичечный коробок.

Изображение



#332 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 09:49

Моя бугенвиллия цветёт постоянно и с каждым разом шапка цветов всё больше становится. Формировать её не получается, поэтому просто закрутила в кольцо. Ей это не очень-то нравится, листья желтеть стали. Но цветёт замечательно.

Прикрепленные файлы



#333 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 June 2014 - 09:58

Моя бугенвиллия цветёт постоянно и с каждым разом шапка цветов всё больше становится. Формировать её не получается, поэтому просто закрутила в кольцо. Ей это не очень-то нравится, листья желтеть стали. Но цветёт замечательно.

Нет, буги хорошо переносят, когда стебли закручивают. Судя по листьм- переувлажнение  и закисание почвы. Лучше не медлить с перевалкой в свежий грунт.



#334 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 June 2014 - 10:11

Limber Lost Beauty добавила новую нотку в  окраску через месяц цветения. Прожилки, которые были зеленоватыми, окрашиваются сиреневатым цветом.

Изображение  Изображение



#335 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 11:45

У меня сейчас Клонг Фаер цветет - обещали фиолетовую махровую, но на самом деле ноа многоцветная малиново-розово-сиреневая, цвет все время меняется... Очень красивая. И маленькая.



#336 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 June 2014 - 21:33

Выращиваю бугенвиллии уже больше 15 лет. Сортов уже осталось немного, примерно 27. Оставляю лучшие.

Давно заметила, чем проще сорт, тем лучше и больше радует.

Вот одина из любимых. Rosenka от Гоммера.

Зацветает уже черенком, растет компакным кустом, обильно цветет. Зацветает, чуть передохнет и опять закладывает бутоны.

Черенок (весениий)Прикрепленный файл  P1010173.JPG   33.02К   2 Количество загрузок:  МамаПрикрепленный файл  P1010005.JPG   61.5К   0 Количество загрузок: 

Опять цветемПрикрепленный файл  P1010137.JPG   39.74К   0 Количество загрузок:



#337 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 June 2014 - 21:45

Вот еще моя любимица- Wanita Hatten от Гоммера. Очень охотно цветет. Цвет меняет как калейдоском, в зависимости от освещения, подкормок. Цветет не прекращая. Огромные прицветники.

На последней фотографии- цветет черенок. Этот сорт радует круглый год.

Прикрепленный файл  P1010017.JPG   54.53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010036.JPG   48.28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010060.JPG   65.36К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010167.JPG   49.44К   0 Количество загрузок:- осенний черенок.



#338 Оксана Сергеевна

Оксана Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 10 June 2014 - 09:57

Вот мои красавицы купленные у Сергея(Alushta) этой весной. Большое ему Спасибо. Бужки Супер, крохи, а уже цветут. Limberlost beauty Прикрепленный файл  20140610_091453 2.jpg   441.64К   0 Количество загрузок: Double Red Прикрепленный файл  20140610_091726 1(1).jpg   265.38К   0 Количество загрузок: И купленная зимой Vera Deep Purple, лошадка, камера цвет не передает, ярко малиновый. Прикрепленный файл  20140610_091945.jpg   405.46К   0 Количество загрузок:



#339 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2014 - 10:43

Ребята, давайте не превращать тему в филиал коллекций. Здесь мы ОБСУЖДАЕМ вопросы по выращиванию, в данном конкретном случае - бугенвиллий. Ну, по ходу иногда что-то показываем. Если просто хочется показать цветение - это в Коллекции, т.к. таких неинформативных постов может быть море, а вопросы выращивания растений в этом море просто потеряются. Открываем тему в Коллекциях - и хвастаемся сколько угодно...



#340 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 June 2014 - 23:06

Оксана, красивые бужки. У первых 2-х горшочки чуток великоваты, не залейте, когда холодно станет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования