Перейти к содержимому

 

Фотография

Бугенвиллея (Bougainvillea)

бугенвиллея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#341 Оксана Сергеевна

Оксана Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 12 June 2014 - 07:16

Оксана, красивые бужки. У первых 2-х горшочки чуток великоваты, не залейте, когда холодно станет.

Спасибо, это так кажется, что горшки великоваты, они на 0,5 л., я думаю, что за лето вырастут и эти будут маленькие.

#342 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2014 - 17:44

Прикрепленный файл  IMG_1349a.jpg   73.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1346a.jpg   80.67К   0 Количество загрузок:

 

Спасибо всем за советы по выращиванию!

Прицветники у моей Пурпурной Веры очень быстро отвалились и почти все магазинные листья. Зато новые тоже очень быстро выросли вместе с новыми прицветниками и цветёт уже.

Вот только новые листья почему-то в два раза меньше магазинных. Чего-то не хватает или так и должно быть?

Я её не переваливала, пришлось заменить торф на землю, т.к. торф совершенно не хотел сохнуть. Земля тоже получилась, наверное не очень удачная - крайне быстро просыхает до дна. Может ещё раз пересадить в огородную уже землю (чернозём)?



#343 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 09 July 2014 - 11:53

Здравствуйте, видела в интернете фото BOUGAINVILLEA ALEXANDRA 

Прикрепленный файл  40ad46efee735.jpg   11.73К   0 Количество загрузок:

Мне интересно: это сорт у нее такой, что растет деревцем или голландцы так ее сформировали? В одном из предыдущем посте говорилось , что буги не поддаются формированию. А тут цветущее дерево. Красиво... 

 

 

 

 



#344 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 July 2014 - 13:26

Надежда, У Александры совершенно другой цвет, но голландцы вполне могут формировать такие штамбы, у меня тоже из 2-х глабр сделано нечто похожее, приближаюсь к совершенству, так что -можно и нужно формировать. хотябы -пробовать)))



#345 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 09 July 2014 - 13:52

Елена после вашего сообщения полезла искать описание Александры нашла: Декоративно-цветущий кустарник до 50 см высотой с лазящими, редко-шиповатыми побегами. Бугенвиллия Александра имеет крупные прицветники пурпурно-фиолетового цвета. Цветки мелкие, находятся на верхушках побегов, окружены яркими листиками зеленого цвета. В период цветения Александра сплошь покрывается нарядными яркими лиловыми, фиолетовыми, розовыми, оранжевыми и красными прицветникам.

И не поняла что значить "лазящие" побеги?  И какого она цвета? фиолетовая, розовая или цвет прицветников меняется.



#346 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 July 2014 - 14:55

Надежда, у меня такой цвет и др. Александры я не знаю. Размер прицветников виден по ладони.Растет, как глабра, только листья не швыряет по малейшему поводу. Махровые же например, растут куда медленнее, но цветут чаще, А цвет думаю, почти все буги меняют от начала до конца цветения.

db34e352cb9d.jpg

7b1c0fc1d15b.jpg



#347 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 09 July 2014 - 18:08

Красивая цвет ближе к фиолетовому, мне нравиться такой цвет. А как глабара- это значит крупная?   если крупная наверное откажусь от покупки, А  как долго цветет?  



#348 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2014 - 18:47

Почему не собирается цвести бугенвиллея? В прошлом году обильно цвела. Зимовка холодная, сейчас находится на улице на прямом солнце, полив по мере необходимости. У меня не в ог, а просто в горшке на улице.



#349 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 July 2014 - 19:25

Надежда , у глабры меньше прицветники размером, она у меня и сиреневая и фиолетовая, цветет реже махровых. Размер ? Какой хочу. такой и делаю)))У мня мало места- все довольно компактные выращиваю)))

#350 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2014 - 00:20

Скажите, пожалуйста, а как бугенвеллия относится к орошению? Она у меня стоит рядом с гарденией, которую я ежедневно опрыскиваю, попадает и бугенвеллеи. Боюсь переувлажнения: вроде бы всё соблюдаю в уходе, но верхние молодые листочки теряют тургор, как-будто увядшие. Почва в горшке постоянно влажная. Может, это неправильно? :umnik:



#351 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2014 - 08:44

Скорее всего у Вашей бугенвиллии загнивают корни от постоянного переувлажнения. В природе они растут в жарких местностях, порой в сухой, растрескавшейся земле. Стоят лысые. без листьев, но все в цветах. Так что постоянная влажность им, видимо, не нравится. Да еще и если солнца нет (или мало) - совсем плохо.



#352 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2014 - 17:47

А что делать, что посоветуете? Я её с балкона убрала, поставила на восточное окно, где с утра бывает яркое солнце, вроде бы ей стало немного получше, но, может быть, нужны какие-то срочные меры?

#353 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2014 - 23:59

А у меня она стоит среди кактусов, облучается с рассвета до заката!

 

Причем после того, как я ее переставил из под стекла на открытое солнце  - растение пошло в рост со страшной силой. Поливаю раз в неделю, правда, как рекомендовано, растение сидит в узком, но очень глубоком горшке, примерно 10 на 50 см.

Что удивительно, на прямом солнце молодой прирост, и ствол, и листья стали вишневыми!

 

Три месяца назад это был пятисантиметровый черенок, а сегодня это уже деревце с тремя ветками! Черенок я воровал с какого-то немыслимого интерьерного экземпляра, что называется, во дворце.

Все описываю Бугу, как лиану, но то, что я увидел, была коряга диаметром больше метра, которая стояла в пятитонном контейнере, собственно, поэтому мне ее и захотелось заиметь, обычные бугенвиллеи слишком напоминают кусты сирени, для того чтобы меня соблазнить... :dance2:



#354 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2014 - 01:20

А в каком она у вас субстрате сидит? У меня субстрат не очень плотный, рыхлый - "Terra Vita. Живая земля. Универсальный грунт". Боюсь, полива раз в неделю будет недостаточно.

Дерновая, листовая, перегной, перлит и немного торфа.

Понятно, спасибо. )

#355 dali

dali

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Лариса Громова
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 20 August 2014 - 12:03

Здравствуйте! Давно  не забегала сюда.  Сваяла видео-коллажик с моими бужками. Хвастаюсь :  http://youtu.be/dEaJqLwwgA0

Здорово! Релакс!



#356 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2014 - 22:38

Занес в дом - осыпались листья... :bad:  Это нормально?

Условия поменял, среагировали. Ну, не очень нормально, но терпимо.

Марина Ивановна, так может их того, на балкон, при +5?

#357 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 December 2014 - 08:28

С моих тоже листья осыпаются. Условия не меняла. Стоят на прохладной веранде, температура на ней сильно меняется в течении суток, от 22 до 15 и сухой воздух. Некоторые еще цвести пытаются и листья осыпают одновременно. Просыхают быстро, поливаю, но боюсь залить, т.к листьев мало и подоконники холодные. Можно их подстричь сейчас, все эти закрученные голые ветки, видок у них тот еще?

#358 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2014 - 10:11

При минимальном поливе и максимальном свете будет цвести всю зиму, у знакомой они лысые цветут не переставая на южных окнах ,  тощий грунт и без удобрений.



#359 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2014 - 10:11

Саш, они ж не кактусы!... Им вообще не надо холодной зимовки. Переживут, конечно, зимнее понижение температуры, но если и зимой, и летом будет тепло - это им понравится больше. По поводу листьев я бы вообще не заморачивалась - бугенвиллии легко их сбрасывают по каким-то своим причинам. Могут зацвести на вообще лысых палках. В природе чаще всего и растут - заросли из голых колючих веток и шапки цветов на них. Очень спокойно переносят пересушку. А вот полив при прохладном содержании должен быть очень аккуратным. Подстрижка спровоцирует рост новых побегов. Сейчас, если стоят без досветки, оно им совершенно не нужно . Лучше подождать немного и с увеличением светового дня обрезать. Где-нибудь в феврале.

#360 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 December 2014 - 10:51

Нет. я все понимаю, и кофе с кактусами на зимовку уже не ставлю... :girl_haha:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования