Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорокалетние лимоны

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 19:05

А что за грунт? Я бы подозревала, что он наоборот слишком кислый.

#42 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2013 - 13:41

Здравствуйте, друзья. Грунт был "Живая земля" "Terra vita": http://www.phart.ru/...ogue/product/3/

#43 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2013 - 16:39

Друзья, как думаете, какие мероприятия стоит произвести с этим хлорозным лимоном накануне зимы? Хочу подкормить его зольной вытяжкой. В правильном направлении мыслю?

#44 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2013 - 16:45

Сначала определить бы - какой грунт, из-за чего хлорозит, если недостаточно кислый - то ситуация может усугубится, если избыточно кислый - то самое то, но это я так думаю.

#45 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 20:55

Да, хорош куст. Проверь кислотность почвы, возможно изза нейтральной среды - элементы не усваиваются и он поэтому хлорозит. Может достаточно подкислить почву пару лимонами и все наладится.


Дима, как это из-за нейтральной среды что-то не усваиваится, объясните химию процессов в нейтральной среде, заранее извиняюсь, если я что-то пропустил

#46 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 03:40

А вот с удовольствием.
Для большинства растений для оптимальной усвояемости большинства элементов пригодна кислотность почвы 6.2-6.5
Графически усвояемость (или доступность) элементов представлена в этой таблице:

Изображение
А для группы растений которые любят кислую почву (как цитрусовые, голубика, синсепалум...) таблица будет другой, с пунктиром и утолщениями около 5.5-6.0.
Проанализировав зависимость усвояемости от кислотности, можно видеть что при PH8 - ни медь, ни бор, ни марганец не усваиваются даже при их наличии в почве и вносить их нет смысла. Так что за кислотностью важно следить, а то можно переудобрить и сжечь корни.

В дикой природе где лимоны никто не собирает, дерево подкисляет себе почву само, выстилая желтый ковер плодов.
Изображение

#47 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2013 - 09:04

Дима, вы ударяетесь в крайности - РН 8 - это нейтральная почва? Ваша таблица потвеждает, что из нейтральной почвы усваиваются все ДОСТУПНЫЕ элементы



#48 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 12:01

Нейтральная вроде всегда была в районе 6,5 кажется. 8 - уже очень щелочная...

#49 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 04:54

Нет, PH8 это уже щелочная. Таблица - для среднестатистического растения. Там в табличке виден пунктир на 6.2 для нейтральной. Для цитрусов (и любителей кислой почвы) таковой еще никто не нарисовал, но тенденция думаю будет та же, но немного сдвинуто всё влево. Так что при щелочких почвах неусваиваемость будет на лицо.

#50 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2013 - 20:03

Дмитрий, добрый день. Я проверил кислотность почвы лакмусовой бумагой. Похоже, что Вы правы - реакция нейтральная около 5 pH. Тогда подкисляем? А как? Просто выдавить пару лимонов и пролить водой?

#51 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2013 - 20:15

5 - это слабокислая почва



#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2013 - 00:14

Нейтральная среда при pH=7, для грунтов нейтральной считается от 6.5 до 7.3. pH=5, это кисло, слишком кисло!. Тут не подкислять надо, а золой удобрить, она и источник калия и грунт подщелачивает немножко. Вообще для цитрусов вполне приемлема pH от 6 до 8, но не 5. При пяти, хлороз будет обеспечен, наверняка.

#53 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2013 - 11:22

Татьяна, здравствуйте. Я вот, что думаю: На сколько лакмусова бумага может служить точным инструментом для измерения кислотности? Перед тем, как размешать землю в воде, я опустил полоску бумаги в простую воду из фильтра. И полоска, согласно цветному определителю на футляре, показала 6 pH. Я на глаз определили, что после раствора земли полоска стала чуть оранжевее. Поэтому написал значение pH 5. Вот Виктор пишет, что лимоны любят скорее слабокислую почву. Всё-таки золой лучше пройтись?

#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2013 - 22:23

А вот с удовольствием.
Для большинства растений для оптимальной усвояемости большинства элементов пригодна кислотность почвы 6.2-6.5
Графически усвояемость (или доступность) элементов представлена в этой таблице:


А для группы растений которые любят кислую почву (как цитрусовые, голубика, синсепалум...) таблица будет другой, с пунктиром и утолщениями около 5.5-6.0.
Проанализировав зависимость усвояемости от кислотности, можно видеть что при PH8 - ни медь, ни бор, ни марганец не усваиваются даже при их наличии в почве и вносить их нет смысла. Так что за кислотностью важно следить, а то можно переудобрить и сжечь корни.


Дмитрий, приведенная Вами таблица, это не таблица усвояемости, а таблица доступности, а это разные понятия. Таблица показывает относительное содержание элементов, находящихся в доступной для растения форме при определенных показателях кислотности, но это не значит, что все доступные элементы будут усвоены, а если будут, то растение может оказаться отравленным излишком какого-либо из них.
Для растений которые любят кислую почву, таблица будет точно такой же, На данной диаграмме показана зависимость содержания доступных элементов исключительно от pH почвы, и это никаким образом не зависит от растений. У кислотолюбивых растений просто другой метаболизм, они приспособлены усваивать то, что есть при высокой кислотности почвы, им этого достаточно.

Если проанализировать диаграмму, то видно, что наиболее сбалансированная часть когда все элементы доступны в достаточном количестве, приходится примерно на интервал pH от 6.3 до 7.5 .
И если, например, при не очень благоприятных pH- 8, в почве мало доступного железа и марганца, то как раз внесение соответствуюших элементов в доступной хелатной форме, сможет уменьшить их дефицит для растений.

#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2013 - 22:55

Я вот, что думаю: На сколько лакмусова бумага может служить точным инструментом для измерения кислотности?

Вот Виктор пишет, что лимоны любят скорее слабокислую почву.
Всё-таки золой лучше пройтись?

Точным определителем кислотности лакмусовая бумага не является. Она дает лишь приблизительную оценку степени кислотности.
Производитель грунта указывает его pH 6-6.5. Если поверить, то это не плохо, я бы ее подкислять точно не стала. Ну а удобрять или нет золой , это уже на Ваше усмотрение :scratch_one-s_head:,Лично мне кажется, что немного не помешает, но без фанатизма. :)

#56 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2013 - 03:07

Тань, наверное можно и так её трактовать. Главное суть уловить. Иной раз в графику можно вложить больше чем написано на нескольких страницах. А зола она ведь подщелачивает почву, так что акуратно. Я бы не стал для цитрусов её использовать.

#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 September 2013 - 17:10

Говоря про золу, я делаю поправку на место действия. Не стала бы советовать подкормки, которые подщелачивают почву для жителей тех мест, где и грунты содержат много кальция и вода жесткая, как например, в Волгоградской области. Там надо думать о смягчении воды и подкислении грунта. В условиях СПб мы поливаем растения очень мягкой водой, с минимальным содержанием солей. Грунт на основе верхового торфа, даже если изначально имеет заявленную нормальную кислотность, со временем, по мере разложения торфа и усвоения растением внесенного кальция, потихоньку будет закисляться, т.е pH будет уменьшаться. Поэтому, я хоть и сомневаюсь в показаниях лакмусовой бумажки, но не удивлюсь, если pH в грунте у Бориса действительно стремится к 5.

#58 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2013 - 12:37

. Поэтому, я хоть и сомневаюсь в показаниях лакмусовой бумажки, но не удивлюсь, если pH в грунте у Бориса действительно стремится к 5.

Татьяна, добрый день.
Я тоже пришёл к такому же выводу про процессы, которые происходят в грунте этого лимона.
Поэтому сегодня полил его зольной вытяжкой.

#59 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2013 - 17:04

Татьяна, Вы оказались правы. После удобрения зольной вытяжкой лимон заметно приободрился, позеленел и начал выпускать новые побеги. Впервые за всё лето. Видимо грунт был слишком кислым.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  moto_0307.jpg   173.94К   55 Количество загрузок:


#60 ина

ина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Ина
  • Пол:
  • Город:Латвия(Рига)---РФ(Москва)

Отправлено 16 October 2013 - 17:35

Красавец!:-) Как хорошо что он попал в хорошие руки! :girl_haha:



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования