Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#241 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2017 - 17:54

Пересадила, часть гнилых корней отвалилась сама. Сгнили те, которые наросли в большом горшке....

У меня сегодня совершенно нечаянная радость получилась. По вот этому бедолаге. По весне 2017 ( толи февраль, толи март, не записала точно...) у растения началась опоясывающая гниль корневой шейки. Чистила, чистила, не получалось остановить гниль...прививки  молодняком  выше шейки тоже не получались, гнили. Все листья скинул, засушил остатки зеленых веток.  Вытащила из горшка, от остатков корней совсем ничего не осталось- только  толстый кусок  с хорошую морковку. Внизу- гниль,вверху -гниль... погоревала, отпилила гнилую корневую шейку, низ - тоже отпилила. Остался огрызок  корней примерно 20-25 см. Выкинула в мусорное ведро в субботу утром, в воскресенье, к вечеру- достала , задумалась... :girl_haha: Решила коряжку  сделать для  детской поделки с внуками. Несколько дней лежал валялся под столом. К концу  недели начала промывать и ковырнула в середке- нет гнили... :girl_crazy: Упс....., замазала спилы сверху и снизу лак-бальзамом Этиссо, замочила в радифарме. Отрезала верхушку у 2-х литровой бутылки, на дно мелкий керамзит, потом торф пополам с перлитом, сверху снова керамзитом засыпала. Корень торчал на 1-2 см сверху. Внизу дырок не делала, полила до появления воды в ребрышках низа бутылки, поставила далеко на стеллаж под подсветку. Огрызок замазанного корня ничем не накрывала...Иногда, примерно раз в пару месяцев ( как вспомню :girl_wacko: ) понемногу плескала водички по стенкам.... Стояла эта бутылочка, стояла, долго  стояла, почти год.....сегодня место под солнцем понадобилось, стала смотреть, что выкинуть нужно...глянь,а там росточек  см 2-3 из почке на корне вылез...Видимо, уже будет жить...Корней пока через стенки не видно, но уже не шатается в земле, сидит плотно....Это я к тому, что все же не нужно торопится выбрасывать что-то на вид не живое, и на реанимацию ставить подальше с глаз и от рук... Ну и иметь терпение.. :girl_impossible: с цитрусами. Фото будут чуть позже. 



#242 Pankov.live

Pankov.live

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2018 - 13:43

Здравствуйте!
Я долго наблюдал за объявлением на Авито, как пристраивали большой "лимон" (похоже, грейпфрут). Никому он был не нужен и тогда я решил, ну, значит, я возьму.
Называется "то ли глуп, то ли хитёр", попёрся за ним в Лен.область, по дороге послушал почти всего "Макбета", обратно тащил в одной руке огромный горшок, в другой - само дерево.
В общем, веселая была история. Теперь он у меня, и я понимаю, что хотел бы получить из него, но хотел бы попросить вашего совета - как это лучше сделать..
В общем, у него сейчас две проблемы - почти полная потеря кроны (он стоял почти лысый, так еще и сверху ветку пришлось срезать, она никак не вписывалась)
Плюс стресс от пересадки с удалением гнилых корней.
Небольшой плюс - он должен быть доволен неплохим освещением и компанией собратьев :)
Итак, сначала срезать сухие ветки. Они настолько толсты, что сегодня пойду покупать ножовку, секатор такое не берет..
Получается, на нем сейчас порядка пяти веточек осталось, из них 3 с листьями, и один жировой побег с редуцированными листьями.
Мой план - дерево сад.
Поникающие ветви Рангпура пойдут на нижний ярус, верх займет светолюбивый кумкват (если смогу успешно привить конечно)
Плюс, возможно, другие лаймы/лаймкват.
Растение мне незнакомо, но говорят, что когда света много, он очень хорошо растет.
А если он выгонит свою большую крону, то может плохо принимать привои, правильно?
Но сейчас он ослаблен, в фазе роста только жирующий побег..
Большая проблема с формированием - ужасно не хватает скелетных ветвей, насколько я знаю, сложно стимулировать появление новых, правильно?
Посадил я его в меньший горшок,чтобы он сконцентрировался на своей кроне, корней и так там ведро..
Итак, резюмируя:
Нужно, чтоб он закрепился на новом месте и наростил листовую массу.
Лучше сначала свою, или сразу привоя?
Когда лучше прививать, и какими способами?
О прививках я только читал, недавно пробовал в расщеп, но пока не знаю, удачно ли..
Можно ли разбудить почки в районе раздвоения ствола? Мне всё-таки не нужно дерево до потолка..
Есть ли идеи по формированию?
Не знаю, что делать с жирующим побегом, на моей мелочи их не было никогда..
Отогнуть как новую скелетную ветвь? На какой высоте подрезать, и будет ли он ветвиться?
Спасибо всем, кто откликнется, такое дерево у меня впервые, и я пока не совсем знаю, как бы найти общий язык..
*не знал что и как лучше фотографировать, если нужны какие-то еще фото, я дополню
Еще раз спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8SIolnUSEEk.jpg   113.74К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  iDfIpZooOP4.jpg   115.33К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -d9R0yTdXdI.jpg   132.2К   2 Количество загрузок:


#243 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 May 2018 - 16:49

Нет  у него никаких жирующих побегов. А есть ветки, которое измученное растение вырастило, пытаясь выжить. Сейчас никакие прививки на него не приживутся, даже и не пытайтесь. Такие великовозрастные цитрусы очень болезненно переносят любую пересадку и им нужно достаточно долгое время для адаптации. Не менее 1-2 лет. Сейчас  тепло ( умеренное) , светло ( поярче и лучше натуральный рассеянный солнечный свет) и  покой. Есть возможность вынести на балкон? И с пилить и состригать тоже сейчас ничего не нужно, растение само  отсушит лишнее. Про  красивую крону тоже думать нужно через пару лет. 



#244 Pankov.live

Pankov.live

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2018 - 18:37

Спасибо за ответ!
Кстати, он здорово листопадил. Сказали, его переставили со света в тень, и он, похоже, решил уйти на покой.
Хорошо, переставлю на балкон, окно южное, окна почти целый день открыты, другим цитрусам там нравится. Хотя в комнате лампы тоже целый день горят.
Просто у меня был опыт с кумкватом и двумя лимонами разных сортов, на больших штамбах, "голландцы". Понятно, что они намного моложе, но я все-таки как-то полагаюсь на этот свой опыт.
Так же брал с рук замученные. Два в первый же прирост вернули свой адекватный вид,
одному потребуется 3-4 прироста, с учетом большой потери скелетных ветвей..
Думал этот так же за 3-4 прироста должен справится с основным, хотя конечно окончательное формирование будет идти годами..
Я понимаю, что он сейчас очень уязвим, и я не буду мучать его, дополнительно усугубляя ситуацию.
Пересаживать пришлось, иначе бы я физически бы его не дотащил. Да и гнилые корни убрал, которые легко рукой обрывались.
В привычный ему грунт добавил песка даже с примесью гравия, немного грунта с сапропелем. Взрослые цитрусы больше уважают тяжелый грунт, правильно?
Тут вопрос, могу ли я ему помочь прививкой.
Вот например есть у него полностью голые ветки. Если на них привить веточки с вызревшими, хорошими листьями аблактировкой?
Чтобы второе растение подольше помогало питанием..
У него ж сейчас проблема - нарастить крону, а если, допустим, подключить в паре мест аблактировку? Или он сначала примет, а потом отторгнет?
Может, стоит хоть попытаться, голая ветка то голее не станет? Или без толку?
Насчет пилить - там уже сейчас отторглись два участка, и давно видимо, их я и хочу убрать.



#245 Pankov.live

Pankov.live

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2018 - 01:27

UPD. Проснулся, старые листья падают, отсушивает веточки. Видно, что собирается с силами. Собрался, дал много побегов, в том числе на стволе.
Думаю, что на южном балконе неплохо ему. Интересно, какой прирост даст. Как выгонит, пришлю фото.

#246 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 06 June 2018 - 15:44

Усыновленные лимоны.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон1.jpg   427.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон2.jpg   76.93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон4.jpg   153.67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон3.jpg   30.09К   0 Количество загрузок:


#247 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 June 2018 - 17:58

Дима, по поводу общего содержания содержания Маринамуха ответила. По поводу прививок (когда оклемается): можно прививать прямо в ствол, т.е. самому создавать ветку.

Но есть еще особенности: у меня был аналогичный грейп-сеянец под 2 метра, так на нем никакие прививки не приживались, все отторгал.



#248 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 06 June 2018 - 23:42

Пояснение к посту 237.Дедушка 93 лет подарил мне эти лимоны-11 и 14 лет. Они с многочисленными прививками-Павловского, Дженоа и Лунарио. Ко мне прибыли с очень искривленными кронами-у дедушки было маленькое окошко на север. Средний экземпляр.был 2 метровый с метровой ширины кроной, с наклоном ствола 45 градусов, пришлось срезать большую часть корней и сильно укоротить высоту, увеличила объем горшка до 18 л.. Лимоны цветут, но в основном пустоцветы., сейчас они стоят на улице. . интересно хоть один плод получить,пока жив дедушка, порадовать его



#249 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2018 - 00:17

Приобрела в апреле  грейп и каламондин. Высота с горшком (35 л) 160 см. Посажены в обычную огородную землю, а не как обычно голландцы. Хотела уменьшить кадку, но вверху корневая в отличном состоянии, да и  проводить подобные манипуляции с растением такого веса и высоты нелегко, поэтому решила пока не трогать.  Щитовку и клеща было видно сразу, а червец выполз через 2 недели. Карантин пришлось им устраивать в комнате, еще вовсю топили батареи,  по сравнению с садовым центром темно, и грейп мне устроил осень. Каждый день сбрасывал десятки листьев размером с мою ладонь, потом начал сушить ветки. Но было видно, что это не страшно, т.к. сушил он только старые ветки и листья сбрасывал только с них, а молодой прирост не страдал.   Потеплело, и я их перетащила на открытую лоджию и там начала травить гадов. Щитовка и клещ были повержены сразу, а червец оказался "бывалый". Пролить  густую объемную крону на такой высоте от пола даже с табуретки, очень трудно, поэтому листопад был кстати, а каламондину пришлось сносить  половину кроны. Сейчас листопад и отсушка веток прекратились, пошел прирост. Пока вытряхивать из горшка боюсь, но знать, что внизу нужно, т.к. грунт тяжелый а дренажа нет, в дырочках он не прощупывается. Вода снизу начинает проходить, после вливания 10 литров, это нормально? 

Прикрепленные файлы



#250 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 16 April 2021 - 11:06

Вчера у меня стало на один лимон больше : http://forum.homecit...antca/?p=430014, у мусорных контейнеров стояла несчастная растень, жалко стало. :)

Старых листьев нет, молодые смотрятся неплохо. Живности вроде тоже нет.

При осмотре корневой выяснилось, что тут большие проблемы. Всю гниль отрезала, срезы припудрила порошком активированного угля, посадила в горшок для орхидей (стержневой корень еле-еле влез), грунт лёгкий и бедный. Полила корневином.

Голую макушку отрезала, срез залила парафином. Накрыла крону пакетом.

 

Прикрепленный файл  limon_3.jpg   98.09К   0 Количество загрузок:

 

Вечером опрыскаю цирконом.

Сейчас стоит под лампой для рассады в тёплом месте. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь ещё нужно сделать?

 

 

 



#251 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 31 May 2021 - 10:13

Сейчас найдёныш выглядит вот так:

 

Прикрепленный файл  limon_1.jpg   150.56К   1 Количество загрузок:

 

Пушится, старается. :)

 

 



#252 Oxera

Oxera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 05 June 2021 - 13:44

Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, составить план действий.
 
Очень мне хотелось какой-нибудь цитрус, да только северное окно у меня и зимой температура дома опускалась до 14С из-за сильного северного ветра. Посеяла мандарины из косточек, из 10 в живых остались только 2, да и те "прилипали" к тепличке зимой всем телом, пока световой день не увеличился.
 
На днях кто-то вынес на улицу какой-то цитрус, фикус и спатифиллумы. У цитруса нет центральных веточек и листьев. Остались только верхние листья и нижняя веточка с листьями. Листья были зелёные, без явных повреждений. Я их промыла пеной от средства для мытья посуды на случай, если там есть вредители, смыла водой. Единственное, вода была только холодная, т.к. горячую планово отключали. Растения пролежали на улице без горшков и почти без земли, но в тот день был мелкий дождь. Корни я промыла от той земли, тоже холодной водой. Так как у спатифиллумов почти все корни оказались гнилыми, то я подумала, что тоже самое и с цитрусом. Я их всех замочила в растворе фитоспорина на 3 часа. У спатифиллумов почти все корни отвалились, а у цитруса они остались такими же, но они были какими-то суховатыми что-ли... Был один длинный толстый корень и мочалка белых тонких корней. На вид тонкие были подрезаны и они от прикосновений отрывались на кончиках. Цитрус высотой около 55см имеет мочалку корней около 12-13см в диаметре. Корни опудрила древесным углем, но не подумала и полила потом. Я его посадила в самодельную смесь из берёзового перегноя, раскисленного низового торфа, кокосового субстрата, цеолита и песка, немного древесного угля. Разрыхлители около 40%. Уже на следующий день листья стали желтеть, причём только на нижней ветке, появились пятна. Через 5дней цитрус скинул 1 лист. Поливала простой водой только в день пересадки и через 5дней. Крона под пакетом, внизу открыто, опрыскивала 2 раза простой водой. Верх кроны (не желтеет) и нижняя ветка (листья желтеют, есть пятна) под разными пакетами, т.к. под 1 не поместились. Это как-то связано? Стоит он очень далеко от окна, аж в коридоре. Спатифиллумам такие условия понравились, выпустили по 1 листу.
 
Скажите, пожалуйста, что я ещё могу сделать для цитруса, чтобы его сохранить? Можно ли как-то узнать его название и плодоносящий ли он?Прикрепленный файл  IMG_20210604_123421.jpg   76.12К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20210604_123425.jpg   71.72К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20210605_144122.jpg   368.65К   3 Количество загрузок:


#253 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 05 June 2021 - 21:10

История, похожая на мою, http://forum.homecit...-52#entry430017 ...

Опрыскайте найдёныша цирконом и найдите ему место посветлее, но без прямого солнца. В следующий полив полейте корневином. Попробуйте снять пакеты - если тугор останется в норме, то они не нужны.

Удачи вам и вашему цитрусу!



#254 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2021 - 01:20

Скажите, пожалуйста, что я ещё могу сделать для цитруса, чтобы его сохранить? Можно ли как-то узнать его название и плодоносящий ли он?

Здравствуйте.
Пакет на крону ему не нужен, корни нормальные. Опрыскивать тоже не надо. Пусть пока постоит на рассеянном солнечном свете, но не в темноте.
По фото корней похоже, что какой-то сеянец, т.е. из косточки. Если это так, то сам плодоносить не будет.



#255 Oxera

Oxera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 06 June 2021 - 15:21

Rina14 и Fest от всей души благодарю.
Он точно не привитый, эх! Значит, плодоносить не будет.

#256 Anonimous

Anonimous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:гриша
  • Пол:
  • Город:центр укруина

Отправлено 20 February 2022 - 20:03

Здравствуйте!


Предположительно "пандероза"
Пересаживался предположительно 2 года назад в предполоительно просто огородный грунт. Сверху в том году добавлял магазинный грунт для цитрусовых литра 2-3. Зимой прошлой попал ко мне.
Высота бочки 47см, одному не поднять.

Очень не устраивает его крона, с листьями проблема... За прошедший год не давал вообще прироста, плодов около дюжины оставлял.. и листья )) (во время плодоношения как раз не терял их)

В общем, есть желание обрезать кардинально его, оставив см 30, например, палки. При этом, очень не хочется пересаживать/проверять что там у него в виду сложности, но в теории хотелось бы знать что там, да и грунт заменил бы... Я даже не знаю был ли дренаж: сам просверлил дополнительно на всяк случай несколько дырок на дне. Где подсыпал магазинный грунт сверху - всё затянуло молодыми корешками живыми, что почву не порыхлишь даже, но ведь это не показатель того, что снизу всё хорошо...
Сейчас аля на холодной зимовке, что-то около 16 градусов получилось ему устроить. При этом, по 0,5-1л поливать приходится каждые два дня - земля сохнет.

Интересуют мнения, рекомендации

IMG-5420.jpg IMG-5421.jpg IMG-5422.jpg IMG-5423.jpg IMG-5424.jpg IMG-5425.jpg



#257 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2022 - 15:47

От добра добра не ищут. В данном случае совсем не понимаю, зачем что-то кардинально менять? Отличный экземпляр,  плодоносит, корни работают хорошо.По виду дерева с корнями и внутри горшка все нормально. Не любят старые деревья перемену грунта. Вполне достаточно подкормок, только без фанатизма, так как добавить удобрения легко, а вот убрать лишние ненужные из грунта у такого крупного лимона будет невозможно. Рыхлить грунт у старых деревьев не нужно.

Особых проблем с листьями не вижу. Ну есть на отдельных листьях пятнышки какие-то, но это в общей картине мелочи не существенные.

 

Кардинально обрЕзать этот лимон, оставив лишь пни в 30 см, это вообще жесть. Зачем? Ну да, форма далека от идеальной, но постепенно можно привести его в нормальный вид отогнув и направив какие-то ветки в нужную сторону, самую густую и толстую поставив вертикально, то что слишком выбивается из кроны и не направляется куда надо, можно немного укоротить. А также надо обеспечить лимону хорошее место у окна или хорошую подсветку, и чтобы крона не была однобокой, можно (и нужно) поворачивать его периодически к окну той стороной где меньше листьев и веток. Можно и на 180 градусов.

 

Лимон рос до вас нормально и попытки кардинально все в нем изменить, могут плохо кончиться. Молодые цитрусы довольно пластичны, а старые уже нет.

 

(Пожалуйста, заполните в своем профиле графы "Меня зовут" и "Город", у нас не принято обращаться к собеседнику по нику, а "город" для понимания условий содержания.)



#258 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 February 2022 - 11:27

Очень не устраивает его крона

Крону нужно обязательно формировать.
 

с листьями проблема...

Нужно выяснить причину рыжих кончиков листьев.
Задайте вопрос в соответствующей теме.
 

обрезать кардинально его, оставив см 30,

Есть с десяток вариантов на тему "что делать".
Этот вариант самый плохой.

 

очень не хочется пересаживать/проверять что там у него в виду сложности,

Я бы обязательно проверил что там внутри.
Это можно сделать без сложностей.



#259 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 February 2022 - 11:36

. ошибка. прошу удалить

Сообщение отредактировал Limi: 22 February 2022 - 11:46


#260 Anonimous

Anonimous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:гриша
  • Пол:
  • Город:центр укруина

Отправлено 22 February 2022 - 12:17

зачем что-то кардинально менять?

Наклон кустарника этого такой, что переносить его (на улицу) очень сложно (и для него также). Он растёт не над горшком, а с боку, место тоже занимает в 2 раза больше, когда плодоносит - вообще не перенести и лежал он у меня плодами на кресле (что было очень не удобно, а плоды раньше срока пришлось сорвать, чтоб перенести на зимовку) - чтоб не переломался весь. 2/3 - голые не красивые ветки, и лишь сверху остатки редких больных листьев (в течении зимовки которые ещё опадали).
Как писал, за прошлый полный год не было совсем прироста: листья уходят, а новых - нет... Не красиво!
Возможно, обрезать самые голые ветки, дольше не давать завязаться - заставит расти, но что-то я не представляю даже как этому дать нормальную форму и "отцентровать". И сколько лет это займёт (а он ещё и не растёт)?.. Не проще ли и быстрее новую крону отрастить (только вот что грунт он "сожрёт", а пересаживать - проблема).
 

самую густую и толстую поставив вертикально

Самую толстую, что с земли выходит? Ниже к земле её не согнуть, а повыше...  ....подошёл, погнул ветки... - да, можно оттянуть, сделав его ровнее и в последствии исправить:
- но чем зафиксировать такое кол-во таких веток, не помещая в металлическую клетку? ..надо попробовать к бочке жёстко высокие крепкие рейки вертикально привязать...

- как заставить давать обильно прирост преимущественно в нижней части кроны?

Лимон рос до вас нормально

Получил я его уже как раз после листопада (после заноса осенью в дом), причину владельцы не знали.

 

п.с. очень неуверенно говорили мне, что ему года 4. т.е. сейчас - 5...

Я бы обязательно проверил что там внутри.
Это можно сделать без сложностей.

подскажите? при отсутствии на потолке балки, к которой верёвками лебёдкой вытянуть за ствол, рискуя повредить, я очень неуверенно смотрю на это.... ну или разрезать бочку и найти другой "горшок"... ..положить на бок и пытаться выкрутить бочку, рискуя кроной и последними листиками...





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования