Перейти к содержимому

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#241 Pankov.live

Pankov.live

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Июнь 2018 - 01:27

UPD. Проснулся, старые листья падают, отсушивает веточки. Видно, что собирается с силами. Собрался, дал много побегов, в том числе на стволе.
Думаю, что на южном балконе неплохо ему. Интересно, какой прирост даст. Как выгонит, пришлю фото.

#242 экстремал-любитель

экстремал-любитель

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 06 Июнь 2018 - 15:44

Усыновленные лимоны.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  лимон1.jpg   427,88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон2.jpg   76,93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон4.jpg   153,67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон3.jpg   30,09К   0 Количество загрузок:

#243 edik101

edik101

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:ed

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:58

Дима, по поводу общего содержания содержания Маринамуха ответила. По поводу прививок (когда оклемается): можно прививать прямо в ствол, т.е. самому создавать ветку.

Но есть еще особенности: у меня был аналогичный грейп-сеянец под 2 метра, так на нем никакие прививки не приживались, все отторгал.

#244 экстремал-любитель

экстремал-любитель

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:42

Пояснение к посту 237.Дедушка 93 лет подарил мне эти лимоны-11 и 14 лет. Они с многочисленными прививками-Павловского, Дженоа и Лунарио. Ко мне прибыли с очень искривленными кронами-у дедушки было маленькое окошко на север. Средний экземпляр.был 2 метровый с метровой ширины кроной, с наклоном ствола 45 градусов, пришлось срезать большую часть корней и сильно укоротить высоту, увеличила объем горшка до 18 л.. Лимоны цветут, но в основном пустоцветы., сейчас они стоят на улице. . интересно хоть один плод получить,пока жив дедушка, порадовать его

#245 lu-ka

lu-ka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь

Отправлено 12 Июнь 2018 - 00:17

Приобрела в апреле  грейп и каламондин. Высота с горшком (35 л) 160 см. Посажены в обычную огородную землю, а не как обычно голландцы. Хотела уменьшить кадку, но вверху корневая в отличном состоянии, да и  проводить подобные манипуляции с растением такого веса и высоты нелегко, поэтому решила пока не трогать.  Щитовку и клеща было видно сразу, а червец выполз через 2 недели. Карантин пришлось им устраивать в комнате, еще вовсю топили батареи,  по сравнению с садовым центром темно, и грейп мне устроил осень. Каждый день сбрасывал десятки листьев размером с мою ладонь, потом начал сушить ветки. Но было видно, что это не страшно, т.к. сушил он только старые ветки и листья сбрасывал только с них, а молодой прирост не страдал.   Потеплело, и я их перетащила на открытую лоджию и там начала травить гадов. Щитовка и клещ были повержены сразу, а червец оказался "бывалый". Пролить  густую объемную крону на такой высоте от пола даже с табуретки, очень трудно, поэтому листопад был кстати, а каламондину пришлось сносить  половину кроны. Сейчас листопад и отсушка веток прекратились, пошел прирост. Пока вытряхивать из горшка боюсь, но знать, что внизу нужно, т.к. грунт тяжелый а дренажа нет, в дырочках он не прощупывается. Вода снизу начинает проходить, после вливания 10 литров, это нормально? 

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система