Перейти к содержимому

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#21 Гость___dimka___*

Гость___dimka___*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 10:26

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы и цитрусолюбы :)
Скажите пожалуйста, а где берутся семечки кумквата для посадки? У нас продается в продуктовых магазинах вяленый кумкват (два вида видел - оранжевые и желтые, сорта наши магазинщики не подписывают). Подойдут ли семечки из этих сухих фруктов для выращивания? Или же они уже неспособны прорасти?

Ответ Бориса:

Там они не вяленые, а цукаты, т.е. вываренные в сахарном сиропе и подсушенные. Конечно там уже нечему прорастать... А вообще, берут в плодах кумквата, которые у нас, например, в половине супермаркетов точно есть. Только зачем они Вам? Они действительно плохо растут...

#22 саша

саша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Январь 2009 - 19:38

Прикрепленный файл  IMG_3044_44.jpg   45,9К   142 Количество загрузок: Здравствуйте. Весной пытался размножить черенками 20шт пропали все. Посеял 20-30шт семян сейчас 6шт осталось. Хочу попробовать привить.Есть сеянцы лимонов(магазинных), Пандерозы (моих).Каким способом лучше привить? Сеянцы летние.

#23 Igor

Igor

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 Январь 2009 - 22:07

В расщеп лучше, у кумквата веточки тоненькие, как раз подойдут по толщине. Подробно по технологии прививки в теме (если вдруг не нашли еще :)) http://www.forum.hom...p?showtopic=684

#24 саша

саша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 19:02

За все время у меня кумкват укоренился только один раз. Деревце в последствии было шикарным. Привитые по сравнению с ним отдыхают :rolleyes:
Каламандины укореняются (по сравнению с кумкватами) лучше.

Валерий пожалуйста поточнее по поводу шикарного кумквата и если можно фото.

#25 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 22 Январь 2009 - 13:42

Валерий пожалуйста поточнее по поводу шикарного кумквата и если можно фото.

Саша, этого Кумквата у меня уже давно нет. Сильно об этом желею. Деревце было низкорослым, крона ветвистая и вся усыпанная плодами. Больше подобное укоренение мне повторить не удалось :embarassed: Уже, как три месяца, пробую укоренить его при помощи воздушной отводки - не хочет :(

#26 Таша

Таша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 19:44

на свой кумкват я ставила 3 воздушные отводки, удалась одна, остальные заростили срезанные места и корней не дали. Та ветка, что дала корешки была срезана и посажена отдельно, на ней было несколько плодиков, отвалились все кроме одного - один созрел. До сих пор веточка стоит в том же состоянии в котором была срезана в июне-июле 2008 года. Роста нет, при пересадке смотрели корни - вроде есть, но подробнее не скажу, т.к. пересаживала мама, веточка у нее. Ждем весны, может поможет, при случае могу сфотать и показать. чуть не забыла - отводки ставила в апреле 2008 года.

#27 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 30 Январь 2009 - 21:49

А вот в качестве привоя он как себ ведет?

У меня есть кумкват "Нагами" (взят с плодоносящего дерева), привитый на сеянец помело. 2-го февраля будет год этой прививке.
Пока развитие идет хорошо. Было несколько волн вегетации и цветения. Растет 1 плодик. Однако, настораживает один момент. Так как помело относится к сильнорослым цитрусам, толщина подвоя начинает по-тихоньку обгонять толщину привоя в месте прививки.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  kumquat_grafted_to_pummelo.jpg   45,19К   62 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Как бы это не привело в дальнейшем к проблемам. Только сегодня на глаза попалась статья, в которой говорилось о подобных проблемах при сочетании цитранжей (Карризо, Тройер) в качестве подвоя и некоторых Уншиу мандаринов (Owari) в качестве привоя. Документ прилагаю, правда, он на английском.
Прикрепленный файл  5135.DOC   100,5К   38 Количество загрузок:

#28 Шуруп

Шуруп

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:35

Попытаться сохранить хотя бы один экземпляр. :) Преимуществ у них никаких, наоборот быстро погибают, как правило. Просто необычно выглядящие растения...

Со 100 г. купленых кумкватов, зрелых семян получилось около 10 буду надеяться, что будет толк....

#29 саша

саша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 19:38

Виталий я сеял летом кучу семян со своего кумквата сейчас последнии засыхают. Очень они дохлые все говорят и я в этом убедился.Сейчас занят прививкой на сеянци лимона может из этого что нибудь выйдет.

#30 Таша

Таша

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 20:16

вот такой кумкват, с момента срезки с взрослого растения не выросло ни одного листочка (и не сбросил тоже)

Изображение

#31 Шуруп

Шуруп

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 04 Март 2009 - 22:53

Вот мои всходы кумквата посев был гдето 20 февраля все зелененькие и бодренькие и растут вроде быстро ТТТ :girl_in_love: те что от 31 января в кадр не поместились они размером по 5 см только их всего три штуки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _______.JPG   127,96К   27 Количество загрузок:

#32 Жужу

Жужу

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Валерия

Отправлено 05 Апрель 2009 - 16:50

Покажу вам и свой сеянец.
Изображение
Ему 2,5 года. Читала что его обрезать не нужно он сам кустится.
Но у меня появилась одна проблема вся верхушка со светлыми листьями. Может это из-за отсутствия холодной зимовки.
Изображение
Извините за качество снимков. :girl_to_take_umbrage:

#33 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 06 Апрель 2009 - 18:19

Но у меня появилась одна проблема вся верхушка со светлыми листьями. Может это из-за отсутствия холодной зимовки.

Если листья на верхушке молодые, то они у цитрусовых всегда светлее старых, уже сформировавшихся листьев. Со временем они потемнеют и приобретут соответствующий (для кумквата) темно-зеленый окрас.

#34 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Май 2009 - 20:55

Прикрепленный файл  IMG_0419.jpg   24,11К   77 Количество загрузок: эти сеянци потенциально скоро загнуться. если первые семядольные листья имеют такие проблемы в их возрасте - то нужно менять почву. лист обычно живет 2 года. у меня и до 3х жили: Прикрепленный файл  x_eea40c74.jpg   32,83К   85 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  x_94b280ac.jpg   28,63К   119 Количество загрузок: а вообще из моего опыта кумкват никак не укореняется по сравнению с лимонами: Прикрепленный файл  gesprid_158.JPG   118,31К   164 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  gesprid_159.JPG   125,82К   159 Количество загрузок:

#35 инесса

инесса

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 01 Июль 2009 - 15:14

Здравствуйте, участники обсуждения роста сеянцев кумквата! У меня сейчас в качестве экперимента (это другая тема) растет 6 сеянцев. Замечено (как и по другим сеянцам цитрусовых), те, которые взошли с тремя семядольными листиками, в росте остановились, но и не погибли. Сеянцы, которые взошли с двумя семядольными листиками, растут медленно, но уверенно. Им всем по 4 месяца. Растущие сеянцы имеют по две пары настоящих листьев. Инна.

#36 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 14:39

Здравствуйте! У меня тоже растут 3 сеянца кумкватов. Им 1,5 года. На один пытаюсь привить лимон Меера (в другой теме), второй, растет как ему хочется, а из третьего, хочу сформировать компактное деревце. Выпрямил стволик, прищипнул и пригнул четыре ветви 1 порядка в горизонтальное положение, чтобы добиться роста веточек следующих порядков. Пока вот что получилось: Прикрепленный файл  108.JPG   123,05К   104 Количество загрузок:

#37 Аригона

Аригона

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 09:31

Мои сеянцы кинканов (сеяла в марте) - тугодумы. Семядольных листиков где по два, где по три.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ___________.jpg   206,4К   18 Количество загрузок:

#38 инесса

инесса

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 10:36

Из моих 6-ти сеянцев кинкана остался только один. Условия были у всех одинаковые, но ... выжил сильнейший.

#39 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:10

Кумкват у меня из семечка. Растет, требует света, отсутствие сквозняков. Тому, что на фото, более двух лет. Привередливый.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  00005085.jpg   38,11К   80 Количество загрузок:

#40 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Февраль 2010 - 06:31

я срезал 3 большие ветки с кумквата с первым и вторым порядками ветвления (делал дерево сад). И сунул их прямо со всеми листьями (15-20 штук на каждой) в силосную яму с прошлогодними листьями (перегной). В тени под полкой, температура всю зиму +10 +13С. На удивление все ветки еще живы спкстя 2 месяца. Корни еще не смотрел. Прироста еще не было. Бодрствуют. Весной буду раскапывать - доложусь...

Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система