Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#21 саша

саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 January 2009 - 19:38

Прикрепленный файл  IMG_3044_44.jpg   45.9К   142 Количество загрузок: Здравствуйте. Весной пытался размножить черенками 20шт пропали все. Посеял 20-30шт семян сейчас 6шт осталось. Хочу попробовать привить.Есть сеянцы лимонов(магазинных), Пандерозы (моих).Каким способом лучше привить? Сеянцы летние.

#22 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 14 January 2009 - 22:07

В расщеп лучше, у кумквата веточки тоненькие, как раз подойдут по толщине. Подробно по технологии прививки в теме (если вдруг не нашли еще :)) http://www.forum.hom...p?showtopic=684

#23 Nikolai

Nikolai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Приморский край

Отправлено 19 January 2009 - 17:26

У меня наконец-то укоренился черенок кинкана (вроде бы Маргарита).
Правда, до этого он стоял колом полгода и несколько раз подвергался обработке разными видами укоренителей.

Вырастет ли из такого черенка полноценное растение? (А то мне где-то попадалась инфа, что кинкан лучше прививать и что на своих корнях они очень плохо растут).

По поводу плохо растущих на своих корнях кумкватов: речь там шла о сеянцах, а не об укорененных черенках кинканов.
Николай, если мне не изменяет память, то вы единственный обладатель такого чуда среди форумчан.
Поэтому, думаю и надеюсь, что Вы сами со временем ответите на поставленные Вами же вопросы. ;) :)


:lol: Как единственный?У меня Нагами тоже не привитый,я об этом писал.Правда растет на улице ,в открытом грунте.



#24 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 30 January 2009 - 19:44

на свой кумкват я ставила 3 воздушные отводки, удалась одна, остальные заростили срезанные места и корней не дали. Та ветка, что дала корешки была срезана и посажена отдельно, на ней было несколько плодиков, отвалились все кроме одного - один созрел. До сих пор веточка стоит в том же состоянии в котором была срезана в июне-июле 2008 года. Роста нет, при пересадке смотрели корни - вроде есть, но подробнее не скажу, т.к. пересаживала мама, веточка у нее. Ждем весны, может поможет, при случае могу сфотать и показать. чуть не забыла - отводки ставила в апреле 2008 года.

#25 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 January 2009 - 21:49

А вот в качестве привоя он как себ ведет?

У меня есть кумкват "Нагами" (взят с плодоносящего дерева), привитый на сеянец помело. 2-го февраля будет год этой прививке.
Пока развитие идет хорошо. Было несколько волн вегетации и цветения. Растет 1 плодик. Однако, настораживает один момент. Так как помело относится к сильнорослым цитрусам, толщина подвоя начинает по-тихоньку обгонять толщину привоя в месте прививки.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  kumquat_grafted_to_pummelo.jpg   45.19К   62 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Как бы это не привело в дальнейшем к проблемам. Только сегодня на глаза попалась статья, в которой говорилось о подобных проблемах при сочетании цитранжей (Карризо, Тройер) в качестве подвоя и некоторых Уншиу мандаринов (Owari) в качестве привоя. Документ прилагаю, правда, он на английском.
Прикрепленный файл  5135.DOC   100.5К   41 Количество загрузок:

#26 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 January 2009 - 23:35

Попытаться сохранить хотя бы один экземпляр. :) Преимуществ у них никаких, наоборот быстро погибают, как правило. Просто необычно выглядящие растения...

Со 100 г. купленых кумкватов, зрелых семян получилось около 10 буду надеяться, что будет толк....

#27 саша

саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 February 2009 - 19:38

Виталий я сеял летом кучу семян со своего кумквата сейчас последнии засыхают. Очень они дохлые все говорят и я в этом убедился.Сейчас занят прививкой на сеянци лимона может из этого что нибудь выйдет.

#28 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 01 March 2009 - 20:16

вот такой кумкват, с момента срезки с взрослого растения не выросло ни одного листочка (и не сбросил тоже)

Изображение

#29 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 March 2009 - 22:53

Вот мои всходы кумквата посев был гдето 20 февраля все зелененькие и бодренькие и растут вроде быстро ТТТ :girl_in_love: те что от 31 января в кадр не поместились они размером по 5 см только их всего три штуки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.JPG   127.96К   27 Количество загрузок:


#30 Жужу

Жужу

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 05 April 2009 - 16:50

Покажу вам и свой сеянец.
Изображение
Ему 2,5 года. Читала что его обрезать не нужно он сам кустится.
Но у меня появилась одна проблема вся верхушка со светлыми листьями. Может это из-за отсутствия холодной зимовки.
Изображение
Извините за качество снимков. :girl_to_take_umbrage:

#31 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 April 2009 - 18:19

Но у меня появилась одна проблема вся верхушка со светлыми листьями. Может это из-за отсутствия холодной зимовки.

Если листья на верхушке молодые, то они у цитрусовых всегда светлее старых, уже сформировавшихся листьев. Со временем они потемнеют и приобретут соответствующий (для кумквата) темно-зеленый окрас.

#32 mobil55

mobil55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2009 - 01:43

Здравствуйте!Полтора месяца назад привил на подвой мандарина(я так думаю,т.к. были мелкие узенькие листочки), маргариту и лаймкват.Оба растения дали листочки.Пока не могу сообразить кто из них кто.
Одновременно с ними были привиты на лимоны -лимон Лунарио и рука Будды.Пока нет прироста ,только почки набухли.Как ускорить прививку? Вчера подарили две веточки -одна веточка похожа на Маргариту,а вторая по форме и цвету на мандарин ,только листья широкие на деревце цветы,завязи зеленые и зрелые плоды,на вкус кислые и большие косточки.

Прикрепленный файл  zitrus_027.jpg   397.49К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  zitrus_016__800x600_.jpg   73.16К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  zitrus_020__800x600_.jpg   89К   46 Количество загрузок:

Вторая веточка -это каламондин.


Спасибо! Я привил несколько веточек каломандина и Маргариты,а несколько поставил на укоренение.
Черенки от взрослых голландских растений.Приживутся ли?

Если Вы про прививки, то зависит от того, как привили. Если про укоренение, то каламондины укореняются, а кумкваты нет.



#33 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 20:55

Прикрепленный файл  IMG_0419.jpg   24.11К   77 Количество загрузок: эти сеянци потенциально скоро загнуться. если первые семядольные листья имеют такие проблемы в их возрасте - то нужно менять почву. лист обычно живет 2 года. у меня и до 3х жили: Прикрепленный файл  x_eea40c74.jpg   32.83К   85 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  x_94b280ac.jpg   28.63К   119 Количество загрузок: а вообще из моего опыта кумкват никак не укореняется по сравнению с лимонами: Прикрепленный файл  gesprid_158.JPG   118.31К   164 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  gesprid_159.JPG   125.82К   159 Количество загрузок:

#34 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 01 July 2009 - 15:14

Здравствуйте, участники обсуждения роста сеянцев кумквата! У меня сейчас в качестве экперимента (это другая тема) растет 6 сеянцев. Замечено (как и по другим сеянцам цитрусовых), те, которые взошли с тремя семядольными листиками, в росте остановились, но и не погибли. Сеянцы, которые взошли с двумя семядольными листиками, растут медленно, но уверенно. Им всем по 4 месяца. Растущие сеянцы имеют по две пары настоящих листьев. Инна.

#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 July 2009 - 14:39

Здравствуйте! У меня тоже растут 3 сеянца кумкватов. Им 1,5 года. На один пытаюсь привить лимон Меера (в другой теме), второй, растет как ему хочется, а из третьего, хочу сформировать компактное деревце. Выпрямил стволик, прищипнул и пригнул четыре ветви 1 порядка в горизонтальное положение, чтобы добиться роста веточек следующих порядков. Пока вот что получилось: Прикрепленный файл  108.JPG   123.05К   104 Количество загрузок:

#36 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 28 September 2009 - 09:31

Мои сеянцы кинканов (сеяла в марте) - тугодумы. Семядольных листиков где по два, где по три.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___________.jpg   206.4К   18 Количество загрузок:


#37 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 28 September 2009 - 10:36

Из моих 6-ти сеянцев кинкана остался только один. Условия были у всех одинаковые, но ... выжил сильнейший.

#38 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 17:10

Кумкват у меня из семечка. Растет, требует света, отсутствие сквозняков. Тому, что на фото, более двух лет. Привередливый.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00005085.jpg   38.11К   80 Количество загрузок:


#39 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2010 - 06:31

я срезал 3 большие ветки с кумквата с первым и вторым порядками ветвления (делал дерево сад). И сунул их прямо со всеми листьями (15-20 штук на каждой) в силосную яму с прошлогодними листьями (перегной). В тени под полкой, температура всю зиму +10 +13С. На удивление все ветки еще живы спкстя 2 месяца. Корни еще не смотрел. Прироста еще не было. Бодрствуют. Весной буду раскапывать - доложусь...

#40 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2010 - 12:50

А кумкваты хорошо укореняются?

Кумкваты укореняются хуже любых других цитрусов. Даже не припомню, чтобы кто-то писал, что ему удалось укоренить кумкват.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования