Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#41 Iraida

Iraida

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2010 - 20:03

Здравствуйте!
Я - новичок на сайте.Хочу рассказать как мне удалось укоренить черенки кинкана.Укореняла
я их летом на даче .У меня есть пень от яблони.Ему лет 7.С северной стороны пня в земле
вырыла лунки,заполнила их промытым песком.Срезала с купленного голандского кумквата
9 черенков,подержала их в гетороауксине.На следующий день чекренки воткнула в песок
по 3 штуки и накрыла 1-литровыми банками (важно!).Было это года 4 назад.Особо не заботилась о них.
А потом и вовсе о них забыла.Через 2 месяца обнаружила у пня разбросанные банки и выдранные черенки
(кошки постарались),на некоторых были корни а на некоторых был калюсс.Остальные исчезли.
Я предполагаю что помогли укорениться гниющие корни пня от которых исхордило тепло.
Черенки я все раздала,так как у меня был свой большой кинкан.Этим летом хочу
повторить эксперимент ... Черенкованный кинкан (у сестры) растет медленно и еще не цвел.

Я думаю что весь изюм в пне!

Ирина, дело было летом, я так понимаю? И ещё вопрос: как Вы считаете, черенки могли бы укорениться в тех же условиях, но без пня? :rolleyes:



#42 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 May 2010 - 03:04

Доброй ночи. Есть ли шанс укоренить кумкват ветку*? веточку пополам разделил, одну привил, другую в тепличку к другим подопытным которые уже дали корешки(непонятно кого го цитруса, фотки позже выложу для выяснения вида).

#43 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 04:38

Я думаю что некоторые виды кумкватов укореняются.У меня пестролистный и кислый Нагами растут непривитыми,на собственых корнях.

#44 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 00:20

кто-нибудь видел в глаза человека ,который бы вырастил кумкват от семячки и до цветов?

Ответ matievski

Я даже не слышал про таких...



#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2010 - 02:33

кто-нибудь видел в глаза человека ,который бы вырастил кумкват от семячки и до цветов?

У меня рос сеянец кумквата где то 3 года, рос плохо, фиговничал постоянно, а на 4-й год помер наконец то.

#46 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2010 - 16:16

...Есть ли шанс укоренить кумкват ветку*?...

У меня ветки кумквата сидят в листовом перегное в тени уже больше полгода и ни с места! но ветки живы и даже листья живы. Законсервировались и не растут. Через пару недель буду раскапавать чтобы обнаружить наличие или отсутсвие корней.

#47 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 07:30

Еще насчет укоренения черенков кумквата! Моя знакомая укоренила единственный черенок кумквата обовата(единственный имеющийся), еще мне знакомый азербайджанец говорил что кумкваты укореняются.. Поставила для пробы неделю назад кумкват Маргариту- а вдруг... :embarassed:

#48 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 June 2010 - 08:25

Думаю "И на старуху бывает проруха" - иногда легко укореняемые цитрусы уперто не укореняются и подолгу сидят с тургором, а иногда трудно укореняемые дают корни в момент... Но это исключение, а не правило. Но если в одинаковых условиях получается стабильный результат - то это уже метод, технология. Ею надо срочно поделиться, чтобы другие цитрусоводы могли её проверить!

#49 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 08:38

Ну, о методе говорить рано, девушка не спец в цитрусах, а азербайджанец, думаю, просто повтыкал черенки у себя дома-там и арматура прорастет..Увижу его- пораспрашиваю подробнее, я не очень прислушивалась к его словам, т.к. сразу отнеслась скептически. Вспомнила только увидев укорененную обовату у знакомой девушки. Я попробую, может что получится...Если что- технологию засекречивать не стану. :girl_crazy: У меня кумкват как раз из Азербайджана имеется, вдруг у них какой особенный растет- укореняемый!! :girl_crazy:

#50 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 22:16

У меня кумкват Фукушу так и не укореннился за 7 месяцев!!! Выбросил черенки ( хотя можно было их попробовать и привить на что нибудь...
Буду использовать этот метод как прекрасный способ хранения черенков кумквата для прививок. Вот рецепт: Прошлогодние неперегнившие листья дуба 100%, вода иногда и полутень. Температура зимой падала минимально до +10С , весной максимально повышалась до +35С ( солнце в теплице балуется как хочет).
52f43459a2a9.jpg

Все черенки живы и частично даже с листьями , срезал в ноябре 2009 с кумквата когда задумал дерево дружбы
 



#51 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 January 2011 - 19:23

а у меня кумкват Обовата и Нагами всё стоят и стоят без корней....уже 6 месяцев. Долго нужно ждать чтоб корни пустил,а то я скоро в чукчу превращусь,который сидит и ждёт...

#52 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2011 - 22:58

а у меня кумкват Обовата и Нагами всё стоят и стоят без корней....уже 6 месяцев.
Долго нужно ждать чтоб корни пустил,а то я скоро в чукчу превращусь,который сидит и ждёт...

Так вроде кумкват тем и славится, что не укореняется... только прививкой размножается. Или я ошибаюсь?

#53 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2011 - 04:33

Из моего опыта так и есть. Год назад Fukushu Kumquat Fortunella obovata 8 черенков сидели более 6 ти месяцев не сбрасывая листьев и тургора с отрицательным результатом (укореннял в листовоу земле). В этом году посадил более 60ти черенков! (выдержанных 25 дней в мешке в холодильнике, потом нагетероауксининых в растворе) в три разные субстраты - вермикулит, сфагнум и легкую землю с перлитом. Все с подогревом. Остаётся ждать.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Обработку холодом проводил на верхней, холодной полке холодильника 10 дней (+2С), потом фо фруктовом отделении ещё 15 дней (+6С). Всего 25 дней.
Черенки со всей листвой смоченные в воде, были хаотично, плотно уложены в один полиэтиленовый магазинный пакет, ручки туго завязаны.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение и остатки еше в двух банках:Изображение

Если опять ничего не укореннится - в следующем году придумаю что нибудь еще и посажу 500 черенков! ))

#54 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2011 - 20:32

В этом году посадил более 60ти черенков
Если опять ничего не укореннится - в следующем году придумаю что нибудь еще и посажу 500 черенков! ))

Дмитрий, я думаю, вы черенкуете слишком густо. Я тоже бывало садил по 3-5 черенков в один горшок. Укоренялись плохо. По 1-2 черенкуется на много лучше.
Я не понял, вы делаете для них парничок и подсветку?

#55 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2011 - 20:42

В этом году посадил более 60ти черенков!
Если опять ничего не укореннится - в следующем году придумаю что нибудь еще и посажу 500 черенков! ))

Маньяк!! :D

#56 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2011 - 05:55

Да, под полкой из настиланых досок стоит обогреватель и тепло обтекает все горшки снизу. А 2х литровые бутылки-парники запечатаны верхом. Через пару недель откручиваю пробку, через месяц медленно снимаю верх. Лимоны в такой куче прекрасно укоренняются кстати.

#57 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 11 January 2011 - 15:56

Дим, а есть ли смысл в укоренении кумкватов, если они даже из семян плохо растут?

#58 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2011 - 12:23

Укоренился в тепличке с бутылки черенок кинкана. Один из трех. Ждать пришлось "всего" 14 месяцев. Трижды пытался цвести.

Прикрепленный файл  1.jpg   72К   55 Количество загрузок:

MelVik, да-а, вот это Терпение у Вас, я бы уже не выдержала :) Поздравляю!

Виктор, да, я бы не выдержала столько терпеть! У меня фейхоа долго укоренялось, но конечно не 14 месяцев.



#59 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 31 May 2011 - 16:18

А мой кинкан Нагами,уже год не укореняется....Вот думаю,может привить.Только что для подвоя подойдёт?

#60 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 October 2011 - 22:26

Привет, всем! Почитал, посмотрел. Тоже имею кумкват, цветёт, плодоносит, правда летом кидается листвой, понятно, жарко, сухо (Краснодарский край). Решил размножить своё деревцо, прокомментируйте плиз, будет результат? Фото:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image~5296.jpg   467.79К   121 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования