Перейти к содержимому

 

Фотография

Зацвёл сеянец в первый год

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 supperalexey

supperalexey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 14 February 2012 - 13:35

Всем привет! Живу я в семейном общежитии, поэтому каждый друг-друга часто видит и знает. На днях мой сосед по комнате решил помыть подоконник и все растения, растущие на нём заоодно освежить. Вынес он их в душевую а я проходил мимо и увидел всё это дело. Среди всех этих расстений был один цитрус. Точно не могу сказать, лимон это или ещё что, но цитрус. Весь чахлий такой, состоящий из трёх веток. Листья не нём какие-то деформированые, скрученные. Вообщем создавал он больной вид. Я наклонился к нему, чтобы тщательне рассмотреть, и увидел на нём один отцветающий цветок, причём он был с завязью. Когда появился Лёха (хозяин этого цитруса), я спросил у него,что это? Он мне ответил, что воткнул косточку около полугода или года назад в горшок с денежным деревом. Костачка проросла. Рос этот цитрус сам по-себе без особого ухода вместе с этим денежным деревом. Поливал он его только, когда приходилось, вот и всё. Я спросил у него про землю, где он берёт её? Он сказал, что накопал где-то на клумбё. Короче с виду чернозем какой-то. Вот такие пироги ребята. Нет ничего невозможного. У меня у самого в комнате лимон "пандероза" растёт, и ещё нескольео сеянцев лимона, апельсина, мандарина и грейпфрута. Вот я так и заитерисовался. Поделиться особо не скем, так как моё пристрастие к цитрусам никто не разделяет, вот и решил написать такую темку сюда. Так сказать поделиться впечатлениями. Фото сделать не сообразил. Увиежу его в следующий раз, если получится-сделаю. Всем успехов.



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 February 2012 - 14:13

... Вот такие пироги ребята. Нет ничего невозможного.

 

Да бывает, что цитрусы цветут в первый год жизни. Вот тема о таких случаях:
Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни. Только в дальнейшем это ни к чему не приводит.

Если у цитруса "три ветки", это дает повод сомневаться, что возраст растения пол-года - год... Что-то тут не то. Посмотреть бы фото... B)



#3 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 19:54

Алексей, если укоренили черенок от плодоносящего дерева, то может зацвести и новогрузинский лимон, который цветет на 4-й год. Отгадка проста: цветок в черенке распускается из цветочной почки, заложенной еще на маточном дереве. Как могла сформироваться цветочная почка у сеянца? - не могла сформироваться. Народ иногда "играет" на искреннем восприятии увлеченных людей. Думаю, что это элементарный розыгрыш (укорененный черенок назван сеянцем, например). Есть второй вариант: растет не цитрус, а другое растение. Не хочу Вас обидеть, но сомнения большие - природу не обманешь.

#4 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 14 February 2012 - 20:20

А мне кажется вполне может быть. Если за цитрусом (мы еще не знаем каким) никто не ухаживал и он имеет плачевный вид, то скорее всего растеньице на грани смерти. А в этом случае оно пытается выполнить свою репродуктивную функцию - вот и цветет, точнее цвело.

#5 supperalexey

supperalexey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 14 February 2012 - 21:09

Алексей, если укоренили черенок от плодоносящего дерева, то может зацвести и новогрузинский лимон, который цветет на 4-й год. Отгадка проста: цветок в черенке распускается из цветочной почки, заложенной еще на маточном дереве. Как могла сформироваться цветочная почка у сеянца? - не могла сформироваться. Народ иногда "играет" на искреннем восприятии увлеченных людей. Думаю, что это элементарный розыгрыш (укорененный черенок назван сеянцем, например). Есть второй вариант: растет не цитрус, а другое растение.
Не хочу Вас обидеть, но сомнения большие - природу не обманешь.

Олег, я вас прекрасно понимаю. Для людей которые не раз пытались вырастить цитрус из косточки, и для которых долгие годы ожидания цветков заканчивались огорчением. Которые прочитали кучу литературы, общались с толковыми людьми, провели немало эксперементов с теми же лимонами и т. п. Возможно на вашем месте я бы точто так же скептически относился к подобного роду заявлениям. Это вполне нормально. Такова природа человека:"Пока сам не увижу, не поверю" .Я не пытаюсь кого-либо разыграть или поиграть в шутки. Мой рассказ основан на реальных событиях. А верить в то, что я написал или нет, дело лично каждого. Хочу верю, хочу не верю.
А по-поводу того, что он меня разыграл, тут это дело не пройдёт. Он даже не знает, чем я увлечён, да и я выжу-черенок это укоренённый, или дейсвительно проросшая косточка. И что это цытрус 100%. Не в первый год живу на земле! Он бы и сам не знал,что у него там что-то цвело, если бы я ему не показал.
Я не обыжаюсь на ваши коментарии. Для этого и существует данный форум.

#6 supperalexey

supperalexey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 14 February 2012 - 22:08

Сейчас сделал несколько фоток. Извините за качество. Делал их на телефон да ещё и вечером. Очень темно. Но что есть, то и выкладываю, а вы уж сами смотрите.

Всё, больше нет. Дерево не моё. .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG373.jpg   81.55К   315 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG372.jpg   93.91К   310 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG371.jpg   139.69К   232 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG370.jpg   488.28К   254 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG368.jpg   104.55К   132 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG369.jpg   119.78К   152 Количество загрузок:


#7 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2012 - 22:19

Этот чахлик вполне кумкватом может быть годочков пяти-*** от роду. Как вы считаете? Моему кумквату сеянцу сейчас два с половиной и он очень маленький, правда нет колючек, но крылатки похожи.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2012 - 22:31

Этот чахлик вполне кумкватом может быть


Этот чахлик может быть и кумкватом, и черенком укоренённым, и сеянцем годовалым, как и утверждает хозяин. И то, что он (сеянец) зацвёл - редкость, но не такая уж невидаль. Правильно написала об этом Татьяна ( Nyima), ещё и ссылку дала. Особенно часто такое происходит именно с сеянцами в крайне стрессовом состоянии. Обычно они потом погибают. Если и выживают, то цветения не повторяют много лет, и ведут себя в дальнейшем, как обычные сеянцы.

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2012 - 05:52

Я тоже думаю что это сеянец зацвел.Возможно памело или грейпфрут,а слабовыраженые крылатки получаются из-за плохого питания и ухода.

#10 Андрій

Андрій

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Львов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2012 - 23:44

Здравствуйте, форумчане! Я начинающий цитрусовод! Посадил лимон. Потом прочитал, что цвести он возможно начнет через 12-20 лет. Ветку для прививки взять неоткуда. Но меня смутило 12-20 разные вариации. Началось все, когда я увидел таблицу наследственности Аа Вв.....Так наследуются цвет форма вкус разные вариации получаются. Я подумал: а цвести?! Посадил очень много косточек цитрусовых! Около 700, точно не считал. И вот один лимон, не знаю точного возраста, но не больше года не имеючи ни одной ветки прямо сверху появился бутон потом цветок. Но плод не завязался. Я оказался прав. И выиграл в генетическую лотерею. Или это патологическая мутация. Фото есть очень много. Это не черенок, когда буду пересаживать покажу стержневой корень. И есть семядольные листочки внизу.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 April 2012 - 05:42

Андрей, факт цветения цитрусовых сеянцев на первом году жизни (чаще это помело, грейпфруты и апельсины) не новость, хотя событие всегда интересное. На форуме этому явлению посвящена отдельная тема, ссылку на которую несколькими постами выше уже давала Татьяна (Nyima).
Есть мнения как о случайном характере раннего цветения сеянцев - "Цветочная почка появляется вследствие ошибки" - здесь, так и как о вполне закономерном, системном явлении - здесь.
Как правило такое цветение не приводит к последующему плодоношению и заканчивается в лучшем случае сбросом завязи, а в худшем даже гибелью растения.
В дальнейшем, пройдя естественным порядком все необходимые этапы развития, или будучи простимулированным рядом специальных приёмов (формирование кроны с большим числом порядков ветвления, температурным и световым воздействием, перестройкой питания в сторону усиления калийно-фосфорной составляющей и т. д), отцветший в младенческом возрасте цитрус позже или раньше таки вступает в генеративную фазу.
Возможно, в кроне плодоносящего цитруса привой такого сеянца способен в полной мере проявить свой репродуктивный потенциал и в более ускоренные сроки - здесь.
Очевидно, наши посты и дальнейшее обсуждение вопроса раннего цветения сеянца будут перенесены Татьяной в уже существующую аналогичную тему...



#12 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 February 2016 - 18:50

Мне как-то сказали, что если цитрус-сеянец цветёт в первый же год жизни - он генно модифицирован. Это правда? У меня раз сеянцы апельсина зацвели в первый год жизни - летом, а сажала весной или осенью.О чём это говорит, ведь деревья не должны вроде цвести в первый год.



#13 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 09 February 2016 - 20:02

Мне как-то сказали, что если цитрус-сеянец цветёт в первый же год жизни - он генно модифицирован. 

Вы наверно перепутали сеянец от саженца?



#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 February 2016 - 20:08

Лина, есть мнения как о случайном характере раннего цветения сеянцев - "Цветочная почка появляется вследствие ошибки" - здесь, так и как о вполне закономерном, системном явлении - здесь.

"Как правило такое цветение не приводит к последующему плодоношению и заканчивается в лучшем случае сбросом завязи, а в худшем даже гибелью растения.
В дальнейшем, пройдя естественным порядком все необходимые этапы развития, или будучи простимулированным рядом специальных приёмов (формирование кроны с большим числом порядков ветвления, температурным и световым воздействием, перестройкой питания в сторону усиления калийно-фосфорной составляющей и т. д), отцветший в младенческом возрасте цитрус позже или раньше таки вступает в генеративную фазу." - здесь.

А вообще посоветовал бы познакомиться с материалами тем "Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни.", "Зацвёл сеянец в первый год" в полном объёме.

И тогда, полагаю, многое для Вас прояснится.



#15 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 10 February 2016 - 01:43

Ничего не путала - это мои сеянцы. И зацвели все, какие были из той партии. Кстати, они после этого не погибли. Даже самый слабый жил ещё год.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования