Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни

цитрусовые из семян цветение цитрусов плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 12:18

По поводу цветения и плодоношения цитрусовых, выращенных из семян, приведу строчки из письма, которое на днях мне прислал Эдуард из Калининграда (Эдд)
 

Не знаю, как у тебя, у меня все новые и новые растения бутоны выпускают. Сеянцы памело (июньские) тоже выбрасывают бутоны. За последние два года я посадил около 1000 семян памело, так из них несколько цвели на первом году жизни, а после того, как выпускали бутон - погибали, было 3 штуки пестролистые, но опять же, не смотря на мои усилия, погибли.



#2 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 20 November 2008 - 18:36

Не знаю, как у тебя, у меня все новые и новые растения бутоны выпускают. Сеянцы памело (июньские) тоже выбрасывают бутоны. За последние два года я посадил около 1000 семян памело, так из них несколько цвели на первом году жизни, а после того, как выпускали бутон - погибали, было 3 штуки пестролистые, но опять же, не смотря на мои усилия, погибли.


Интересно, с какой радости они все погибают после цветения? прямо как бамбуковые рощи...
Александр, а Эдуард не оговаривал в каких условиях он их выращивает, в теплице или в горшах? и с холодной ли зимовкой?

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 19:54

Интересно, с какой радости они все погибают после цветения? прямо как бамбуковые рощи...
Александр, а Эдуард не оговаривал в каких условиях он их выращивает, в теплице или в горшах? и с холодной ли зимовкой?

Эдуард сажает семена в горшки, в каждый около 20 штук, именно такой горшок я получил от него в начале лета, сейчас еще несколько его семенных подвоев осталось, но ни один не цвел у меня. Кроме того макушки подвоев (после прививки) я не выбрасываю, а черенкую и опять же все укорененные черенки помело не цвели. Цитрусы у него летуют и зимуют в лоджии. Последняя партия семян, посаженная в июне (см.его сообщение) зацвела сейчас, холодов пока не было.

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 March 2009 - 18:51

Сегодня наткнулся на сообщение о продаже зацветших сеянцев помело.
Автор сообщения, некий Petrovich18 выложил и фото этих самых сеянцев.
Рассмотрим одно из них - http://content.foto....8/390/s-402.JPG
ИМХО, что-то не так с цветком, не правда ли (или мне это только мерещится ;))?
Во-первых у большинства цитрусовых цветки имеют 5 лепестков, а на приведенном выше фото их то ли 7, то ли 8, да и цветок на цитрусовый, по-моему, не похож. Да, и фото сделаны под таким ракурсом, что толком не разобрать место крепления цветка к ветке...
Как вы думаете, уважаемые форумчане, это фотомонтаж или же действительно зацветший сеянец помело?



#5 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2009 - 19:13

Мутант :D Припоминаю такую же историю с моим сеянцем апельсина. На макушке был огромный роскошный цветок, но после этого сеянец без объявления причин сдох. Верхушечной почки у него не было, а пазушные не пробуждались, вообще расти перестал. В общем, явно у таких "чудиков" что-то не так с фитогормонами.

#6 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2009 - 20:19

Я этого человека не знаю, а по фото судить сложно, но точно помню, что  где-то на форуме Алекс рассказывал, что у его знакомого регулярно зацветают сеянцу помело в возрасте нескольких месяцев.



#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 March 2009 - 20:38

Вопрос о данном конкретном случае. О том, что сеянцы помело или грейпфрутов иногда зацветают в раннем возрасте (но плодов, как правило, не завязывают, а потом еще долго не цветут) слышал неоднократно (да, у Алекса черенок сеянца помело, привитый на Пондерозу, один раз зацвел, завязал плод и отдал концы).

 

Ну так может попробовать связаться с этим Петровичем, и попросить его продать именно цветущий сеянец?


#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 21:31

Друзья, я переписываюсь со многими цитрусоводами в разных уголках земного шара, как губка впитываю все их наблюдения за цитрусовыми. Сеянцы помело действительно цветут, это подтвердил Эдуард из г.Калининграда (на форуме зарегистрирован как ЭДД), сейчас поднял архивы переписки и нашел его письмо

Не знаю, как у тебя, у меня все новые и новые растения бутоны выпускают. Сеянцы памело (июньские) тоже выбрасывают бутоны. За последние два года я посадил около 1000 семян памело, так из них несколько цвели на первом году жизни, а после того, как выпускали бутон - погибали, было 3 штуки пестролистые, но опять же, не смотря на мои усилия, погибли.

Сейчас ему дам ссылки на фотографии и он взглядом очевидца оценит подлинность цветов на сеянцах помело :smile:

#9 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 17 March 2009 - 22:44

У меня цвел в прошлом году сеянец апельсина, завязь сбросил через неделю, за осень дал 2 побега первого порядка, сейчас выпустил еще 2 побега на месте цветка. Посмотрим что будет дальше. Есть фото цветка и завязи, но к сожалению пользователь из меня неважный фото вывесить не получается пока фиксирую все изменения на фото. Да, зацвел попав под заморозки на балконе.

#10 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 18 March 2009 - 10:04

Рассмотрим одно из них - http://content.foto....8/390/s-402.JPG
ИМХО, что-то не так с цветком, не правда ли (или мне это только мерещится ;))?

Если смотреть на отдельную фотографию, то цветок, на мой непрофессиональный взгляд, смотрится "прифотошопленным", но вот в альбоме-то он снят с разных ракурсов, так что наверное все-таки настоящий. :to_become_senile:

#11 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 11:29

Насчет необычного вида цветка - у меня в коллекции цветок моего пестрого каламондина с 9 лепестками. Так что фотошопа там нет.

#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 March 2009 - 15:01

Вопрос:

Petriovich18! А хоть на одном зацветшем помело завязь образовалась? Судя по фото цветущего сеянца, цветок не стандартный (для цитрусовых растений, у них, как правило 5 лепестков бывает), пестика нет вовсе. Пустоцвет?


Ответ:

Конечно, ничего не образовалось.... Отцвели и растут себе дальше :)

Т.е. "чуда" в очередной раз не произошло. Завязи-то не образовалось. Видно, есть у некоторых сеянцев помело склонность к цветению в младенческом возрасте, но не более того. В плодоношение, а тем более регулярное, они после этого не вступают, а не редко еще и просто погибают после этого, как следует из сообщения знакомого Алекса...

#13 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2009 - 16:23

Почитала разные отзывы - многие отмечают цветение сеянцев после воздействия холодом. Но плоды на овощных складах довольно длительно хранят на холоде, вот потом из этих "охлажденных" семян и вырастают цветущие сеянцы. Диковинка, конечно, но вот перспективы у таких растений туманные, по-моему. А еще делать на этом деньги - не совсем честно. Жаль, что автор объявления не дает фото более взрослых растений.

#14 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2009 - 21:51

Задала вопрос ботаникам по поводу нестандартного "поведения" таких сеянцев. В ответ получила вот эту ссылку http://gmoinfo.jrc.e...rNot=B/ES/08/05
Муслим, обращаюсь к Вам: помогите перевести, пожалуйста. Мое беглое чтение через "переводчика" привело к предварительному выводу, что так себя ведут трансгенные растения, несущие в своем генотипе ген арабидопсиса :huh: !?

#15 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 March 2009 - 23:10

В ответ получила вот эту ссылку http://gmoinfo.jrc.e...rNot=B/ES/08/05

В этом тексте есть непонятные для меня биологические термины, поэтому с полной точностью перевести не могу (Инна, Вы явно переоцениваете мои переводческие способности ;)). Однако, ясно точно, что эти исследования будут проводиться в полевых условиях с трансгенными апельсинами, а именно выявление влияния растительного гена идентичности меристемы APETALA 1 из растения Arabidopsis thaliana в апельсине сорта "Пайнэпл (Ананас)" с целью пробуждения раннего цветения трансгенных растений и их потомков, и получение таким образом растений с ускоренной цикличностью развития. Испанские ученые хотят выяснить:
- возможные изменения в росте растений из-за обильного цветения;
- возможные изменения в развитии цветов и плодов;
- качественные характеристики плодов от трансгенных апельсинов.
Результатов еще нет.

Proposed period of release:
30/03/2008 to 30/03/2018

предлагаемое время выпуска с 30 марта 2008г. по 30 марта 2018 г.



#16 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2009 - 23:35

Спасибо, Муслим! Ботаники подтвердили мое предположение - это трансгенные сеянцы. Даже попросили взять листочек для ДНК анализа :) Так что обращаюсь с просьбой ко всем пытливым цитруголикам - если обнаружите в своих посевах таких "чудиков", пожертвуйте, пожалуйста, листик для нашей науки :D

#17 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2009 - 05:24

Хочу поделиться своим опытом ускорения плодоношениа цитрусовых:
Прикрепленный файл  x_a69089b6.jpg   64.47К   415 Количество загрузок:
в данном случае у меня в експерименте зацвели сразу 3 дичка на ветках нулевого порядка ветвления
Прикрепленный файл  x_eeab55b5.jpg   41.95К   377 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  x_fab8a527.jpg   28.41К   326 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  x_d74ff31c.jpg   29.06К   157 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  x_8a00b225.jpg   41.05К   142 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  x_60229f6d.jpg   34.6К   270 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  x_626ffff9.jpg   45.28К   255 Количество загрузок:
семядольные листочки сеянца
Прикрепленный файл  x_6fafda0b.jpg   41.38К   87 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  x_6b361aab.jpg   30.11К   82 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  x_88cd2fc5.jpg   29.65К   87 Количество загрузок:
бутоны были не совсем идеально развиты но ето были бутоны с тычинками и пестиками, сразу на трех растениях!!
Прикрепленный файл  x_4dfcf8e1.jpg   38.6К   271 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  x_3f852c90.jpg   51.1К   84 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  x_e119edf4.jpg   34.86К   74 Количество загрузок:
в теплице зимой использовался также обогрев перегнивающими листьями дуба, уж какие там газы при етом виделяются можно только догадываться...
однозначно было очень много углекислого газа от горения пропанового обогревателя, а углекислый газ ето внекорневая подкормка для растения.
Прикрепленный файл  x_e566131e.jpg   39.19К   71 Количество загрузок:


Значитса так: по моей теории - если держать лбое цитрусовое растение, вирашенное из семечки (дикое), при температуре +5 +10 градусов месяца 3 зимои, и обогревать помешение сгораюшим газом, что будет сопровождатьсиа виделением паров воды (влажность очень хорошо для лимонов) и углекислого газа - оно зацветет вследствии происходяшей дифференциации вегетативных почек в генеративные (плодоносящие). Мы часто создаем искуственные условия для комнатных растений, которые не являются для самих растений естественными. Подумаите сами если для них убрали зиму, то какого лешего они должны цвести? ето я про плодовые растения... и яблони думаю не исключение, вы думаете почему яблоки не выращивают в южных странах? расти то оно будет! но вот плодоносить по причине отсутсвия холода не будет, северное ето растение. Скажете что лимоны они с Уга? да! но сеянцы то действительно дикие, и ждать их плодоношения надо 10 - 15 лет, но природу можно обмануть, и создав им искуственную стадию яровизации - они начнут цвести и думаю эти ферменты плодоношения которые создадутся в них при етом будут присутствовать в них и последуюшие годы.
Подтвержу свою теорию обратным експериментом который я провел на кумкате 4х лет, которий при покупке цвел по сумашедшему и отплодоносил у меня по полной программе сочными плодами. Стоял он у меня в комнате 3 года, замечу в доме постоянная температура 22 градуса. температура варьирует плюс минус два градуса, и вот результат : кумкат не плодоносит уже 3 года и даже не думает. А помести я его на месятс другой на веранду где прохладно - затсветет сразу!!! это я проделал в етом году, цветет как миленький.

а вот что мне рассказал один мой хороший знакомый, правда сам я ето еще не проверял:
"...А насчёт чтоб зацвели взрослые цитрусовые - проще простого (КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА) но вам так и быть открою: 1/4 таблетки гетероауксина растворяешь на стакан кипячоной воды и опрыскиваешь 2-3 раза в день (лучше два, но если не терпится можно три) в течении 5-7 дней (до десяти можно даже) - через полторы недели зацветает 99,9%. Разумеется при условии что растут они в земле для цитрусовых..."
кто может прокоментировать такую концентрацию?

#18 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2009 - 05:44

Дмитрий,а Ваши сеянцы ведь Памело.В интернете уже встречается информация ,что сеянцы Памело часто зацветают на первом году ,а вот следующего цветения на них приходится ждать лет 12-15. P.S.Меня заинтересовал грунт для цитрусовых.Хотелось бы узнать откуда он или хотя-бы его состав?

#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2009 - 05:48

Нет, ето были сеянцы апельсинов. Памелло я последние лет 15 не покупал. Но интересно будет запомнить. Не знал.

#20 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2009 - 05:54

На сеянцы апельсинов совсем не похожи,черезчур большие крылатки.А когда они зацвели? Завязи уже можно посмотреть?





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цветение цитрусов, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования