Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов с биркой голландской фирмы KWEKERIJ JONGERLING

цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#181 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 16 February 2019 - 17:45

Ну, например, кто-то продаёт цитрусы и хочет узнать их сорта, ведь зная сорт вероятность покупки значительно повышается.

#182 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2019 - 19:06

А вот если "кто-то продает цитрусы", то он, если он не знает сорта, так и должен продавать под названиями "лимон", "апельсин", "мандарин" и т.д и не добавлять отсебятины, даже если тут на форуме кто-то высказал какое-либо предположение по сорту. За исключением некоторых характерных видов и сортов, большинство определений, это не более чем догадки. И продают потом пересорт, а покупатель свято верит в название, заявленное таким продавцом. :nunu:

Уже отвечала на такие вопросы, зачем тема, если невозможно определить. Еще раз скажу. Темы создаются не потому, что все можно определить, а потому, что люди хотят определить свои растения. Огромная разница между желанием и возможностями. А еще, можно поискать вопросы подобные собственному и посмотреть, что люди отвечают. Глядишь, какая-то статистика позволит подойти к названию чуток ближе. А еще на примере показанных в этой теме растений можно оценить, что вообще есть в ассортименте той или иной фирмы. Да много чего можно найти полезного в темах, даже если на ваш конкретный вопрос нет ответа.

 

А что касается апельсинов, их можно легко разделить на пупочные, беспупочные и цветной ряд сортов, а вот до конкретного сорта, увы не просто. Все круглые, и листья практически одинаковые.



#183 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2019 - 21:13

ну хотябы приблизительно. Не знаю кто сможет, есть же профессионалы 
а какие данные еще нужно предоставить

 

Washington navel :nunu:



#184 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2019 - 21:17

Александр, Вы уверены? И пупок у плодов разглядели?



#185 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2019 - 23:06

Зоя, во-первых, человек просил "ну хотябы приблизительно", а во- вторых, из трёх самых доступных : Валенсии, Навела и В. навела, я выбрал самый похожий.

Я не разбираюсь в апельсинах, просто ориентируюсь...



#186 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 21:01

Понятно. :girl_wacko:



#187 SALWAREN

SALWAREN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:

Отправлено 20 February 2019 - 03:55

Cactus, спасибо большое. Уж думала нормального ответа не дождусь  :girl_hide:



#188 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2019 - 11:11

Ну вот и чУдно, вот и осчастливлен и может спать спокойно еще один обладатель неизвестного цитруса, в данном случае апельсина. И совершенно не смущает и не важно, что автор определения сорта, по его же словам, "не разбирается в апельсинах", то есть ответ ничем не обоснован. Главное, заветное слово - название сорта произнесено.

Вероятность того что ответ верный - 50/50, то есть он может оказаться Вашингтон Невелом, и не оказаться им с равной долей вероятности. Ну что же, тоже не плохо, ибо чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...

 

Пожалуй с тем же успехом можно было бы подключить к определению сортов генератор случайных чисел. Достоверность ответа  была бы такой же, но ведь это и не важно, лишь бы он был, этот заветный ответ... :dirol:



#189 SALWAREN

SALWAREN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:

Отправлено 20 February 2019 - 13:11

чего на этом форуме почти все такие недоброжелательные? После вышестоящего ответа захотелось удалиться отсюда и все.
Nyima, Что вы получили от этих ехидных слов? Зачем так?
жесть просто.... 
Для чего создавать этот топик? Если после вопроса по теме,  так накидываются? 



#190 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2019 - 13:33

Простите, что омрачила Вашу радость от узнавания сорта. Я просто не понимаю, зачем давать ответ наугад, чтобы новички верили.. Такое "определение" сорта наугад, это НЕ нормальный ответ, даже если он Вам нравится. И я не понимаю, зачем Кактус это делает. Так что претензии не к Вам , а к нему.



#191 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 20 February 2019 - 13:34

Маргарита, такой хороший апельсин. Вы его выращивайте, читайте про уход, дайте хорошее освещение и он порадует Вас плодами. Посмотрите на плодики, сравните в определении сортов на какой больше похожи. Или как раз сюда можно будет написать, показать плоды в разрезе. А сейчас это лишь догадки, Вас хотят об этом предупредить, что ответ любой будет неточным. Можно наверное на мейл питомника написать и прислать им фото. Я писала итальянцам и определилась с лимоном Лунарио. А насчёт этой фирмы не знаю. Может ответят, попробуйте.

#192 SALWAREN

SALWAREN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:

Отправлено 20 February 2019 - 13:37

Vesna, спасибо большое за ответ. Сегодня напишу им) 



#193 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 20 February 2019 - 15:08

чего на этом форуме почти все такие недоброжелательные?

На самом деле форум очень хороший и дружный. А Александр частенько интуитивно сорта определяет, бывает точно бывает нет. Да и никто точно вам не определит сорт. Только с некой вероятностью.



#194 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2019 - 17:01

Для тех кому интересно что растет из подвоя:

IMG_20190430_220249-min.jpg

 

Вот в таком горшке был при покупке:

37831493_433874243782837_294524450149027

 

Склоняюсь что это swingle citrumelo



#195 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 December 2019 - 14:11

Сегодня снял плод с пестролистного апельсина и меня ждал сюрприз. Апельсин оказался красномякотным! Вкус обалденный! Сладкий, ягодный! Мякоть получилась интенсивно окрашенной, как если бы он рос на юге. Походу, дикие суточные перепады в моей оранжерее от +3С ночью до +25-30С днем способствуют интенсивной окраске кровавых апельсинов. Чему я очень рад! Цитрусы этой фирмы прекрасно перезимовали при минимальной температуре до +1С. Самое главное, чего я не ожидал, когда разрезал плод, что пестролистный апельсин будет красномякотным! Интересно, какой же это сорт? Еще интересно: сами плоды желтые (я еще думал, что не дозрели), а на снятом плоде, зеленая полоска, по мере созревания, стала ярко оранжевой. По ней и определил степень созревания.
attachicon.gif20180309_140055.jpgattachicon.gif20180309_140106.jpgattachicon.gif20180309_134451.jpg
attachicon.gif20180309_134436.jpgattachicon.gif20180309_134459.jpg
 

 
Отправлено 09 Март 2018 - 12:55
Семян нет. Мякоть очень нежная, сочная. Растворяется во рту.

Нынче этот апельсин дал пять плодов. Жду созревания.

Прикрепленный файл  IMG_20191209_144505.jpg   158.37К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191209_144537.jpg   168.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191209_144601.jpg   159.79К   0 Количество загрузок:

#196 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 January 2020 - 13:40

Снял первый плод. И снова этот апельсин порадовал цветом мякоти и ее вкусом! На этот раз, семена были. Пчелы в апреле поработали.
Остальные плоды еще подержу на деревце. Может окраска получится более интенсивной.
Прикрепленный файл  IMG_20200101_142240.jpg   22.79К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200101_142230.jpg   25.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200101_142345.jpg   33.89К   1 Количество загрузок:

#197 Володя525

Володя525

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Володя

Отправлено 04 May 2020 - 13:50

 Ну вот и я решил отправить фото своего лимона. Может быть вы, знатоки форумчане, подскажете что это за сорт лимона. Я больше склоняюсь, что это смесь лунарио с чем-то. Похожее на мой лимон я здесь уже что-то видел. Хотелось бы узнать: на верхушке у него прививка? или растет он на своем естественном штамбе? Нижние ветки, если они были, их что все откромсали? Как за ним ухаживать, если снизу, от штамба начнут отрастать ветки? И все же хотелось бы узнать что это за сорт? Почему производитель не пишет сорт лимона? Значит это какой-то гибрид?



#198 Володя525

Володя525

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Володя

Отправлено 04 May 2020 - 20:59

А вот если "кто-то продает цитрусы", то он, если он не знает сорта, так и должен продавать под названиями "лимон", "апельсин", "мандарин" и т.д и не добавлять отсебятины, даже если тут на форуме кто-то высказал какое-либо предположение по сорту. За исключением некоторых характерных видов и сортов, большинство определений, это не более чем догадки. И продают потом пересорт, а покупатель свято верит в название, заявленное таким продавцом. :nunu:

Уже отвечала на такие вопросы, зачем тема, если невозможно определить. Еще раз скажу. Темы создаются не потому, что все можно определить, а потому, что люди хотят определить свои растения. Огромная разница между желанием и возможностями. А еще, можно поискать вопросы подобные собственному и посмотреть, что люди отвечают. Глядишь, какая-то статистика позволит подойти к названию чуток ближе. А еще на примере показанных в этой теме растений можно оценить, что вообще есть в ассортименте той или иной фирмы. Да много чего можно найти полезного в темах, даже если на ваш конкретный вопрос нет ответа.

 

А что касается апельсинов, их можно легко разделить на пупочные, беспупочные и цветной ряд сортов, а вот до конкретного сорта, увы не просто. Все круглые, и листья практически одинаковые.

Опытный цитрусовод всегда определит сорт лимона, мандарина, или апельсина.



#199 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 May 2020 - 21:09

Да, ладно.... :girl_crazy: Значит,  вы не на тот форум забрели, здесь мы смеси цитрусов не могём  определять... :girl_impossible: А вот по вопросам  об ухаживании- это вот сюда- http://homecitrus.ru/growth.html.  А так как растение выглядит свежекупленным- http://forum.homecit...zinov-i-zarube/



#200 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2020 - 10:46

Опытный цитрусовод всегда определит сорт лимона, мандарина, или апельсина.

Опытный цитрусовод не экстрасенс, чем больше опыта, тем меньше человек пытается такими определениями заниматься.
Цитрусов сейчас огромное количество сортов, много гибридный. С бОльшей долей вероятности можно определить мейера, пандерозу, лунарио... Остальное от лукавого. Очень многие лимоны, не говоря уже об апельсинах, мандаринах, клементинах и прочих, просто на одно лицо. По мандаринам хорошо определяется группа уншиу. Но внутри нее - уже не определите, слишком много неизвестных параметров...
Так что простите, но опытный цитрусовод подобных вопросов просто не задаст. 
 





Темы с аналогичным тегами цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования