Перейти к содержимому

 

Фотография

Голубика и черника в саду

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#101 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 10:56

Да, здорово!

Витаминов завались, Собирай, да не ленись.

Будет витаминов сбор Обеспечивать надзор, Над здоровьем Всей семьи.

Чудо ягоды болот Обеспечат на весь год Вкусным джемом и вареньем

И хорошим настроением.

Ягод дивных аромат Солнца яркого заряд.



#102 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 07 June 2013 - 14:35

У меня под клюкву и под голубику целая траншейка, а не ямка. Кроме того они обе сортовые и американские, их дикие предки растут в Америке на широте Краснодара. Моя клюква крупнее раза в два чем наша обычная, хотя садовая не такая кислая.

#103 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 14:49

Константин, это очень хорошо, что целая траншея. Надеюсь Вам хватает ягод, на целый год и нет забот, куда ещё кусты воткнуть, что бы побольше урожай снимать с плантации большой.

#104 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2013 - 15:17

У меня под клюкву и под голубику целая траншейка, а не ямка.

Поделитесь, пожалуйста, Константин, какой глубины траншейка, каким грунтом заполнена, как подкисляете, как поливаете. Ну все интересно.
Я своих высадила, пока маленькие, в ведра без дна, закопанные в землю и наполненные верховым покупным торфом, а сверху см на 10 елочный опад. Не думаю, что кустикам ютится в ведрах понравится, тоже придется рыть траншею.

 

Я сейчас в Москве, планирую 12-го в Азов приехать на 10 дней, тогда сделаю фото.


#105 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 June 2014 - 21:06

Блю Кроп созревает не ровно в отличии от Патриота, но зато уже можно выбирать каждый день что бы покушатьПрикрепленный файл  IMG_0189.JPG   420.83К   1 Количество загрузок:

 

Константин, а ск. всего у вас кустов? Хорошие кисти, полные. У меня слабенько, раза в три в кисточках ягод меньше...

 

2 патриота и 8 блю кроп, но я пересаживал всё в прошлом году и некоторые кусты не зацвели в этом году.



#106 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 27 June 2014 - 10:02

Уважаемые форумчане. В этом году ягоды завязались, но при ближнем рассмотрении много мелких побегов, на которых должен быть урожай подмерзли.

Я укутывала куст на зиму нетканкой, По всей видимости надо теплее укрывать, или я ошибаюсь?



#107 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 10 November 2014 - 20:40

Повторно зацвела голубика

Прикрепленные файлы



#108 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2015 - 20:51

 На моем Блюкропе уже такие ягодки.

Прикрепленные файлы



#109 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2015 - 23:47

У нас первую голубику начали продавать еще 6 мая.была очень крупная и сладкая,загорелся и себе такой сорт посадить,но никак не найду в наших местах,сейчас начался сезон rabbiteye blueberry varieties

У меня не один куст,растут в открытом грунте, какой у меня сорт не знаю,их оказывается много http://www.extension...es#.VWoS70aYErk



#110 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2015 - 04:27

На моем Блюкропе уже такие ягодки.

Александр,для вашей климатической зоны предпочтительней rabbiteye blueberry varieties   http://www.extension...y_Varieties.pdf

BLUE CROP -это для очень холодного климата,климатические зоны 4-7.


Виктор, другие просто у нас не продаются.



#111 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2015 - 21:43

Жена под впечатлением сверхраней голубики  Southern Highbush (начинает созревать в конце  апреля) заказала  по интернету  такую же.

Прикрепленный файл  resized-026.JPG   186.75К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  resized-028.JPG   158.2К   0 Количество загрузок:

Это  они так выглядят сейчас,я их посадил в горшки,а пришли они  30 мая в торфяных стаканчиках ,в виде тоненьких веточек-волосков.Один уже пропал.А пару недель назад я увидел в нашем Lowe's неизвестную мне голубику Sunshine Blue.Наученый цитрусами,я теперь не бросаюсь покупать что попало,сначала навожу справки в интернете.И вот что я узнал:сорт Southern Highbush вовсе не сорт,а вариант блуберри ,а вот Sunshine Blue как раз сорт и относится он к вариану Southern Highbush блуберри.Вернулись в магазин и купили 6 растений в одногалоновых горшках,я их сразу пересадил в 3-х галоновые на доращивание  Прикрепленный файл  resized-015.JPG   173.27К   0 Количество загрузок: осенью высажу в грунт. Потом дня три подумал и забрал с магазина и оставшиеся 3 горшка Прикрепленный файл  resized-017.JPG   158.46К   0 Количество загрузок:.Если сын захочет то ему отдадим,а пока тоже пересадил в большие горшки на доращивание.Цена заказаных женой и купленых на месте около 8 долларов,у жены ещё  + пересылка.



#112 КВС

КВС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 September 2015 - 15:18

Здравствуйте. Свою голубику,бруснику и клюкву сжал следующим образом: выкапывал траншею глубиной 40 см. шириной 80 см. и длиной 6 м., засыпал свежими опилками с ближайшей пилорамы с горкой. За зиму все это осело, а весной посадил кустики. Поливаю электролитом для аккамуляторов 50гр. на 10л. воды под 2-3 куста, раз в месяц. Все прекрасно растет.

Прикрепленные файлы



#113 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2016 - 06:56

В сентябре я высадил всю ранее пересаженую голубику из горшков в грунт, в середине декабря обламывая листья на капусте для уток,обратил внимание что один куст зацвел,на остальных тоже нашел цветы и маленькие завязи,сейчас они уже с горошину.Морозов пока не было,были  только заморозки,небольшие,вода в ведрах коркой льда покрывалась,у меня еще ничего не померзло,но если ударит мороз то ягоды  наверняка померзнут и опадут.Оказывается этому сорту достаточно мизерное количество холодных дней для цветения,это и радует и пугает. Радует ,что если больших морозов не будет,то будем кушать свежую ягоду в середине или конце апреля,а если....то будем оставаться вообще без ягод.А с другой стороны  обнадеживает, что на голубичной ферме такая же растет и плодоносит и даже в последние две суровые зимы они были с урожаем.



#114 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2016 - 07:05

И еще вспомнил: Весь сентябрь,октябрь и ноябрь собирал  треснувшие и падалицу от цитрусов,раздавливал их в ведре  , заливал водой  и оставлял на сутки  киснуть ,а потом этим "компотом " поливал голубику.Цитрусы  в основном были кислые сорта,   иногда невызревшие мандарины.Может это повлияло? .



#115 maxer

maxer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:maxim
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 January 2016 - 19:16

Здравствуйте. Свою голубику,бруснику и клюкву сжал следующим образом: выкапывал траншею глубиной 40 см. шириной 80 см. и длиной 6 м., засыпал свежими опилками с ближайшей пилорамы с горкой. За зиму все это осело, а весной посадил кустики. Поливаю электролитом для аккамуляторов 50гр. на 10л. воды под 2-3 куста, раз в месяц. Все прекрасно растет.

 
Чистые опилки еще и подкислять? растение выглядит явно не здоровым.

И еще вспомнил: Весь сентябрь,октябрь и ноябрь собирал треснувшие и падалицу от цитрусов,раздавливал их в ведре , заливал водой и оставлял на сутки киснуть ,а потом этим "компотом " поливал голубику.Цитрусы в основном были кислые сорта, иногда невызревшие мандарины.Может это повлияло? .

Если там много азота, то могло вызвать рост.

#116 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2016 - 14:12

Чем посоветуете изолировать края посадочной ямы от внешнего грунта для голубики? Грунт для неё нужен кислый, а у нас почвы ph 7.0-7.5.

#117 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 February 2016 - 21:55

Несложно сделать из сосновой вагонки - некондиционная или обрезки стоит не очень дорого, или горбыля. Но плёнка, конечно, намного дешевле. Я сделал стенки ям из сосновых дощечек только для азалий, а голубика (всего 2 куста) в яме без изоляции. Там смесь чернозёма, сосновых опилок и опада из-под можж. и елей из парка (2-1-1). Кусты растут небыстро, но ягоды очень вкусные. Поливаю дождевой водой и раз в месяц подкисляю 50 мл серной кислоты для акк-ров на 10 л воды. Сорта "дэрроу" и "спартан", опыляют их, если не ошибаюсь, муравьи - больше никто в цветки не залезал. Летом 2 недели темп-ра днём поднималась до 39-40С и раза 2-3 до 41С. Кусты на солнце весь день с 7 до 18 ч, и никак не пострадали. Зря опасался, что растение не для юга.

Прикрепленные файлы



#118 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 02 April 2016 - 17:11

Хочу и я похвастаться своей голубикой высокорослой. Первый куст, безымянный, купила три года назад в оби. По не знанию мучила его два года. Просто высадила в грунт и все. За два года куст не вырос не на сантиметр, все время хлорозил не смотря не на что. Как не помер не понятно, видно очень ему жить хотелось. А в прошлом году пересадила я его в свое болото, копалось оно специально для сарацений, но это отдельная история,и как итог куст за лето выгнал новый побег, толщиной 2 см и длинной 1,5 метра. А теперь еще и цвести собрался.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0577.JPG   282.66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   218.9К   0 Количество загрузок:


#119 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 02 April 2016 - 17:19

Вот, а так как вычитала что голубике нужно перекрестное опыление, весной прикупила еще 8 кустиков, однолеток, сортовой. Норд блю, блюкроп, шантеклер, торо, река, патриот, эрлиблю, норт ленд. Под них уже конечно и яму готовила, и мульчу из соснового опада..... Голубика норд блю, не смотря на свой маленький размер, веточки длинной 40 см и толщиной в пол сантиметра, не больше, тоже собралась цвести. Возможно это говорит о ее скороплодности. Посмотрим что получится, ведь шансы на перекрестное опыление теперь есть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0581.JPG   244.53К   0 Количество загрузок:


#120 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2016 - 04:03

В сентябре я высадил всю ранее пересаженую голубику из горшков в грунт, в середине декабря обламывая листья на капусте для уток,обратил внимание что один куст зацвел,на остальных тоже нашел цветы и маленькие завязи,сейчас они уже с горошину.Морозов пока не было,были  только заморозки,небольшие,вода в ведрах коркой льда покрывалась,у меня еще ничего не померзло,но если ударит мороз то ягоды  наверняка померзнут и опадут.Оказывается этому сорту достаточно мизерное количество холодных дней для цветения,это и радует и пугает. Радует ,что если больших морозов не будет,то будем кушать свежую ягоду в середине или конце апреля,а если....то будем оставаться вообще без ягод.А с другой стороны  обнадеживает, что на голубичной ферме такая же растет и плодоносит и даже в последние две суровые зимы они были с урожаем.

В конце января была холодная неделя с ночными морозами и все сентябрьские завязи на голубике померзли .Думал что это уже все, остался без урожая ,придется  ждать следующего года ,но голубика  к моей радости и удивлению зацвела опять и сейчас все ветки на кустиках облеплены зелеными ягодами-горошинами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования