Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцевый клементин "Шахтинский". Плодоношение

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 March 2012 - 15:24

Сергей Петрович - мои поздравления :good: !
Теперь терпеливо дождаться достижения завязью размерной кондиции грецкого ореха и дело в шляпе :D.
До неё такое крепкое деревце дотянет плодики и без всяких подкормок.
А дальше можно будет и удобрять по полной программе и допускать прочие вольности в уходе без опасения за судьбу плодов. Такие уже не упадут!
Похоже, история повторяется - на моём Золоте Колчака первый урожай тоже составил два плода...

 

 

Спасибо Сергей Григорьевич за поддержку и советы!


#22 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 23:07

Прошло 5 месяцев, можно посмотреть, как идет рост плодов?


Сергей Петрович, ну покажите же нам Ваше ЗК. Как растут плодики? Как себя чувствует деревце? Я сегодня тоже стала счастливой обладательницей ЗК. Спасибо нашему форуму и нашим замечательным форумчанам - счастью нет предела.

#23 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 30 May 2012 - 09:58

Представляю фотографии сеянцевого растения (клементина) на сегодня, 30 мая 2012 года. Растение благополучно, по сравнению с другими, потихоньку, перманентно, растет. Правда, есть небольшой залив. Печально, что растения находятся в сложных условиях содержания - избыток солнечного света и пересушенный воздух с температурой за 30 градусов. Ищу выход. На фото два плода, как и раньше было; один размером в диаметре 18 мм, другой 24 мм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01081.JPG   222.95К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01083.JPG   236.68К   136 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01084.JPG   172.62К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01085.JPG   182.59К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01086.JPG   210.01К   42 Количество загрузок:


#24 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2012 - 23:00

Поздравляю. Этоже очень приятно и радостно, когда растут плоды на посеянном(даже не привитом) деревце. Хорошенькие плодики. Будем надеяться, что Клементин их не сбросит. Отпишитесь, пожалуйста, потом, о вкусе плодов.

#25 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 31 May 2012 - 00:07

Спасибо Зоя, постараюсь еще, по ходу роста, выкладывать фото и, конечно, финальный штрих, если получится, :D торжественный сбор урожая с привлечением друзей и знакомых, с приглашением мировых звезд, а также телевидения и прессы! :crazy: . Что-то мне мои радужные мечты напоминают старый анекдот про мальчонка, лошонка и его стертой холке!
:D :D :D .



#26 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2012 - 20:02

Сергей Петрович, прошло ровно 4 месяца после фотосессии "промежуточного" этапа развития плодов Вашего питомца. Побалуйте, пожалуйста, свежими новостями! :curtsey:

#27 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 01 October 2012 - 21:42

Здравствуйте Ольга.
Вы не поверите, заглянул в эту тему сегодня после долгого перерыва, хотел сразу отписаться, но потом решил сделать фотографии завтра, послезавтра очередного, предпоследнего этапа с небольшим отчетом. Вчера привез растения с дачи, с летнего сезона, сегодня выставлял по местам, не успеваю, времени, увы, не хватает - иногда работаю. :D :mail1: :paint3: Обещаю в ближайшее время небольшой показ того, что выросло и спеет!



#28 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 October 2012 - 20:26

Вторично представляю на Ваше обозрение фотографии сеянцевого растения (клементина) на сегодня, 2 октября 2012 года. Растение за прошедшие четыре месяца, визуально, выросло слабо. Условия содержания те же - избыток солнечного света и пересушенный воздух с температурой до 40 градусов с поливом один раз в неделю.
На фото вы видите два плода, как и раньше было; один размером в диаметре 38 мм, другой 48 мм, то есть плоды небольшие и они начали спеть. За четыре месяца они увеличились в размерах в два раза.
Внешне похожи на плоды мандаринов, но есть отличия - плоды с плотной кожурой. Подожду еще пару месяцев, потом сниму и продегустирую, о чем обязательно отпишусь.
Прикрепленный файл  DSC01664.JPG   165.62К   223 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01673.JPG   285.36К   179 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01677.JPG   241.14К   117 Количество загрузок:

#29 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 October 2012 - 20:28

И еще несколько фото:

 

Прикрепленный файл  DSC01678.JPG   218.32К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01679.JPG   199.56К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01684.JPG   228.65К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01674.JPG   259.42К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01675.JPG   290.09К   68 Количество загрузок:



#30 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 21:23

Сергей Петрович, а что Вы скажите об обьеме земли, требующейся клементину? При содержании своих клементинов (чешский Нуцелярни и от Алушты) я пришла к выводу, что им нужно бОльший обьем почвы, чем такому же лимону, например. При малом обьеме почвы мои останавливаются в росте. Как только переваливаю в бОльший горшок, сразу подрываются очень активно расти. Но это мой вывод, может и ошибочный. То что Ваше сеянцевое растение завязало плоды - это здорово. Значит имеет место правильный уход.

 

Думаю, что Вы правы - в ближайшее время сделаю пересадку, значит не одному мне так казалось. Спасибо за подсказку.


#31 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2012 - 08:16

Сергей Петрович. Почему так мало поливаете? Раз в неделю при описанных вами условиях содержания, да и горшок совсем не большой. Я бы сказал по станиславскому: "НЕ ВЕРЮ!!!", хотя, чувствую, что напрашивается ответ на эту реплеку, что это мои проблемы. На данный момент времени свои цитрусы (сейчас в теплице, днем солнце последние 2-3 недели, там довольно жарко, за +30 точно, но и чуть влажней, чем на открытом воздухе) меньшего размера в сходных по объему горшках я поливаю практически ежедневно, иногда через день, смотрю, конечно, по сотоянию почвы. Хотя есть один сеянец помело, не пойму, в чем проблема. И растет хорошо, и листьев много, но земля в горшка постоянно влажная, поливаю через 3-4 дня. Но и по фото видно, что листья скручены и часть лодочкой, так обычно цитрусы поступают, когда им не хватает влаги. Но все равно, растение замечательное. Может оно и начало так рано плодоносить из за хронической нехватки влаги?



#32 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 03 October 2012 - 08:37

Сергей, здравствуйте. Мало поливаю растения не по своей прихоти или особой технологии - просто приезжаю на дачу раз в неделю, чаще невозможно - всю неделю работаю, ведь расстояние 55 км в один конец. Кроме того, такая периодичность полива была с первых чисел мая по 1 октября, то есть всего пять месяцев, ранее полив был нормальный. Думаю, что из-за редкого полива летом и плоды выросли небольшие. Есть еще и другая сторона бытия - приезжаешь на дачу, а воды нет, так было частенько, к примеру, в сентябре в водопроводе из-за аварии не было вообще воды, только в последний день месяца натекло 4 ведра. Чтобы не было катастрофического усыхания почвы, сделал мульчирование очень толстым слоем травы, растения стояли в тени полдня и все равно трижды спасал растения от полного высыхания. Были потери - два растения засохли.



#33 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2012 - 11:18

Сергей, Петрович, тогда понятно. Но как цитрусовые выживают в таких условиях - трудно понять, если честно, в сравнении со своими каждый-день-через-день поливами. И то иногда бывает что-то не угляжу. С мая по 1 октября - как раз самая жара. Пересадить в больший объем, мне кажется, в этом случае будет неплохим подспорьем для растения в борьбе за влагу. Я вообще считаю, что чрезмерно большого объема земли для цитрусовых не может быть, главное поливать разумно.

#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2012 - 13:04

Очень может быть. И вред от большого объема гораздо больший, чем от пересушки.... Да еще с нашими тяжелыми грунтами... Нет, это не наш вариант. Тем более, что зимой будет прохладно и залить на раз. И вообще, сейчас растение готовится к зимовке. Зачем его пересаживать? Весной, однако, или летом - это понятно. А сейчас растет. плоды зреют, полив сейчас будет нормальный - чего еще придумывать?

#35 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 04 October 2012 - 21:30

Подожду еще пару месяцев, потом сниму и продегустирую, о чем обязательно отпишусь.

А почему через пару месяцев? Мне казалось, что если уже желтый, то почти спелый. Где-то на форуме была такая информация, что перевисевший плод уже не такой сочный и не такой вкусный.

#36 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2012 - 22:11

Сергей Петрович, спасибо за такую подробную фотосессию! Очень красивое деревце, а плоды и того краше! :) Форма плода интересная - приплюснутая и с шейкой. У большего плода шейка, вроде бы, сильнее выражена. При завершающей фотосессии этого сезона сфотографируйте, пожалуйста, и больший плод в профиль. Ну и, конечно,интересно будет прочитать описание вкуса и аромата! :)

#37 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 04 October 2012 - 22:31

А почему через пару месяцев? Мне казалось, что если уже желтый, то почти спелый. Где-то на форуме была такая информация, что перевисевший плод уже не такой сочный и не такой вкусный.


Надежда, здравствуйте. Возможно Вы и правы - два месяца и много, но месяц пусть еще повесит - надеюсь, что в относительно нормальных условиях и вес немного доберет, будет сочнее. Кстати, некоторые другие растения цитрусовых после переезда дружно пошли в рост.

.... При завершающей фотосессии этого сезона сфотографируйте, пожалуйста, и больший плод в профиль. Ну и, конечно,интересно будет прочитать описание вкуса и аромата! :)


Здравствуйте Ольга.
Все постараюсь сделать максимально информативным.

#38 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 October 2012 - 23:16

Надежда, здравствуйте. Возможно Вы и правы - два месяца и много, но месяц пусть еще повесит - надеюсь, что в относительно нормальных условиях и вес немного доберет, будет сочнее.


Это вряд ли, а вот более сухим может стать, если передержать на дереве. Они у Вас уже давно созрели.

#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 13:57

Таня, они не созрели. Я сегодня была у Сергея Петровича и мы с ним вынесли совместный вердикт - плоды недозревшие. Они еще твердые и зеленоватые. Причем, очень твердые... Какой смысл в такой дегустации? Будет кислый вкус, ничего информативного из этого не вынесешь. Так что плоды еще будут спеть.

#40 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 October 2012 - 15:08

Марина Ивановна, я не буду спорить, может и стоит еще подержать. Но о том, что плоды созрели, говорит окрашенность шкурки в оранжевый цвет. У меня года 2 назад на Миягава00 был удален один мелкий плод со шкуркой зеленого цвета, которая только начала желтеть с одного бока. Я просто испугалась, что растение не вытянет 3 плода. Ради интереса расколупала его, так мякоть оказалась спелой и вполне съедобной, правда, немного кислее, чем у остальных двух, которые довисели на дереве до созревания. Хотя и их снимали не в полном окрасе кожуры, тоже зеленца на них присутствовала, но они были вкусными и сладкими. А здесь уже и кожура оранжевая, а то, что они твердые, еще не говорит о том, что незрелые, может это особенность у них такая. Даже в магазине, когда покупаешь мандарины, у одних шкурка тонкая, а у других толстая и дубовая. Но хозяину виднее, хочет еще держать на дереве, пусть висят.



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования