Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#101 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 23 July 2011 - 12:27

Доброго всем дня! Сегодня приобрел лимон,на вопрос какой сорт?Получил ответ :unknw: . А хотелось бы знать.Может кто поможет :smile: Вот фото: Прикрепленный файл  лимон2.JPG   152.83К   151 Количество загрузок:. Заранее благодарен.Прикрепленный файл  лимон.JPG   197.85К   39 Количество загрузок:

#102 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 25 July 2011 - 13:11

посмотрела фото вашего лимона, Дмитрий, потому как очень он мне напомнил моего Лунарио, только шипов не разглядела. Есть они на вашем лимончике?

да и не маленькие.



#103 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 03 August 2011 - 15:56

Раз уж села писать, еще раз хочу попросить помощи в определении сортов, хозяйка сказала что у них были ташкентский, павловский и мандарин, но она не знает какие сорта мне дает, так как молодой человек который их укоренял от них ушел, а им некогда цитрусовыми заниматься.Вот они

1-Прикрепленный файл  SDC14147.JPG   595К   79 Количество загрузок:,Прикрепленный файл  SDC14150.JPG   61.81К   76 Количество загрузок:



#104 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 03 August 2011 - 15:59

2- Прикрепленный файл  SDC14144.JPG   121.83К   79 Количество загрузок:,Прикрепленный файл  SDC14145.JPG   162.86К   92 Количество загрузок:,Прикрепленный файл  SDC14146.JPG   182.66К   70 Количество загрузок:

Ответ:

Второй очень похож на Павловский.



#105 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2011 - 10:36

Резида, мандарина среди опознаваемых цитрусов точно нет :nea: .
Нельзя исключать, что первый может оказаться Ташкентским (что-то мейеровское в нём проскальзывает), а второй, поддержу Геннадия, Павловским...
А вообще ждите плодов - они покажут, кто есть кто Изображение ...

Григорич,Gen-спасибо вам за помощь,будем ждать плодов.



#106 nedtyb

nedtyb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2011 - 21:08

помогите опознать лимон, покупался как Дженоа в магазине ботсада им. Гришка

Прикрепленный файл  2.jpg   277.72К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   358.72К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   222.84К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   296.57К   6 Количество загрузок:



#107 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2011 - 21:32

Денис, а почему Вы не доверяете главному ботаническому саду какой-никакой академии наук, основанной самим Вернадским? И что Вы думаете мы должны увидеть на фото Вашего лимона? Листья как листья, не каштановые... Вот когда будут плоды, тогда и уточним сортовую принадлежность, а пока, не сошлись Вы на место приобретения, я бы в жизни не признал в этом лопоухом растении Дженоа. У меня Дженоа с узкими, часто серповидными листьями, которые, впрочем, развиваются только на солнце, а Ваше растение стоит во-первых, в тени, во-вторых, в комнате.

#108 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 03 October 2011 - 04:12

Хочется продемонстрировать и свою Пандерозу..Жалко, что ещё более крупные плоды мы съели ранее

Прикрепленный файл  %2520_4_~1.jpg   181.86К   68 Количество загрузок:

 

Чет не Пондероза это никакая... Что и кожура была толстая у сьеденых плодов? Сколько было семян? Есть фото плода в разрезе?

Точно не Пандероза, скорее Лиссбон или еще что-то похожее.


#109 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 16 February 2012 - 23:54

Помогите пожалуйста с лимончиком! Не знаю как его называть :girl_to_take_umbrage:...Купила в обычном цветочном магазине примерно год назад.

Вот и результат!!!

Помогите пожалуйста определить сорт лимона . Все друзья, кто пробовал, были в полном восторге - говорят что сладкий!!! Спрашивают сорт, а я не знаю :)

Я так понимаю, что мои лимоны не сильно кислые .Запах листа цитрус. Цвет бутонов белый!

а по форме все одинаковые - 5 шт. сняла, еще 3 висят

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  009.JPG   132.39К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  006.JPG   156.13К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.JPG   144.73К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.JPG   154.59К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  005.JPG   148.54К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  008.JPG   157.35К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  009.JPG   132.39К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  023.JPG   126.43К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  025.JPG   156.44К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  005.JPG   117.72К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  006.JPG   93.18К   81 Количество загрузок:


#110 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 04:59


Я так понимаю, что мои лимоны не сильно кислые Изображение .Запах листа цитрус. Цвет бутонов белый!
А вы что сами их не пробовали?Сначала они были сладкие,а теперь не сильно кислые!Вы уж определитесь!Его что,можно есть как апельсин?А ответ:запах цитруса....и догадывайся теперь.Цитрусом все цитрусы пахнут,только по разному. А на фото настоящие лимоны,мне кажется что -то сродни Лисбону.

 

 

на Лисбон действительно похож, спасибо!



#111 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 February 2012 - 00:32

Татьяна, так все-таки как понимать, что вкус у лимона сладкий? Вы сами его пробовали? Есть сорта сладких лимонов, которые можно есть просто так, типа как апельсин. Он такой же или все-таки имеет кислый лимонный вкус. Так как если он сладкий, то Лисбоном он быть не может.

#112 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 26 February 2012 - 16:23

Уважаемые цитрусоведы! Не затруднит ли вас определить мой лимон. Два года назад муж привез старый крокозябровый лимон -растопыру. Растень была лысой с толстыми палками, процвел (только вот фото с телефона плохое). Срезала я три черенка и укоренила. Теперь вот получился такой кустик. Есть шипы мм 4, бутоны очень крупные и длинные.

Прикрепленный файл  P2080036.JPG   92К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2080040.JPG   111.92К   77 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P8050042.JPG   92.09К   81 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото103.jpg   83.92К   66 Количество загрузок:

 

 

Возможно Пандероза :), или Павловский



#113 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2012 - 11:47

Добрый день! Не могли бы вы помочь мне в определении одного цитрусенка? Купила на ВДНХ как Павловский лимон, но что-то гложут сомнения. Вот такой он: Листья (никаких крылаток нет):
А в основании стволика скрываются небольшие колючки
Изображение  Изображение  Изображение
Понимаю, что без плодов определить цитрусы крайне маловероятно, но хотелось бы знать - это хоть не Мейер? И лимон ли это вообще? Заранее спасибо за любую помощь!

Я думаю, что он павловский



#114 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2012 - 01:20

Не могли бы вы помочь мне в определении одного цитрусенка? Купила на ВДНХ как Павловский лимон, но что-то гложут сомнения

На мой, купленный как Павловский, очень похож. Колючки небольшие имеются, крылатки такие изящные и чем он ещё от всех моих цитрусовых отличается, так это запах. Пахнет он сильно, при принятии душа, или если маленький кусочек листа помять, ущипнуть. Запах сильно напоминает или даже так ,пахнет он конфетами лимончик, знаете такие круглые в сахарной обсыпке в развес продают.

Спасибо большое! Пахнет действительно довольно сильно, хотя мой Лисбон, на мой взгляд, сильнее.



#115 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 May 2012 - 15:58

Пару дней назад, еще приобрел лимон, (неделей раньше я ходил его смотрел, сказали Павловский) При покупке, был уже другой продавец, обозвал Новогрузинским. Помогите определиться, а то я уже совсем запутался с этими продавцами ))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04787.JPG   210.28К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04788.JPG   165.66К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04789.JPG   184.78К   48 Количество загрузок:


#116 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2012 - 16:24

Дмитрий, больше склоняюсь по привитому лимону к сорту Пондероза. Для него характерны укороченные черешки и следовательно, менее вытянутые прилистники (в случае их наличия). Но и совсем исключать Шишкан не могу, тем более при том ракурсе, в каком сделан снимок... Окончательный вердикт помогут вынести цветы и плоды.
А вот по Вашему новому приобретению определиться можно уже сейчас, даже при значительном внешнем сходстве листьев Павловского и Новогрузинского сортов, как представителей турецкой или так называемой группы настоящих лимонов. Разительное отличие заключается в запахе листьев, который у Новогрузинского имеет особо сильный, почти порфюмерный приятный аромат...

#117 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 May 2012 - 16:48

Спасибо Григорич, теперь хоть буду иметь представление, что у меня растет )) Я так в принципе и предполагал, но продавцы в обоих случаях вводили меня в заблуждение. А второй точно тогда Новогрузинский, запах просто шикарный !

 

 

Новогрузинский говорите, а колючки где?

 

Да, и самого смутило... но, на центральном стволе имеется две маленькие колючки. Когда покупал ( много было черенков, лимоны и мандарины ) то колючки были по 5см.! Но не помню на чем именно... Но бывает ведь и такое, встречаются и без колючек и с крылатками... Тогда я уже совсем запутался.



#118 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 11:56

Доброго времени суток,господа форумчане!Недавно мне довелось побывать в Симферополе,где прикупил себе вот такой лимон.Правда хозяин утверждает что это 100% Мейёр,но я так не думаю.А что скажете вы?

Прикрепленные файлы



#119 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2012 - 12:57

Вам целое дерево продали? Поздравляю! Отличное приобретение, даже если это мейер. Весьма оригинальные плоды у него. Только мне кажется для определения сорта, этой фотографии мало. Покажите поближе черешки листьев, колючки(если есть), плод в поперечном разрезе. И ещё интересно какие на вкус и запах плоды? И почему Вы думаете, что это не мейер, только из-за формы плодов? Так у мейера множество вариаций возможно, ИМХО. Тут скорее надо ориентироваться на вкус и аромат плодов, запах листьев. Ну это я так, скорее для поддержания вопроса, вот подтянутся специалисты и скажут своё веское слово.

#120 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 13:11

Я купил 4 -5 летнее дерево.Жаль что не могу сейчас сделать фотографии колючек и черешка.Скажу что колючки есть и не маленькие и черешок не совсем как у Мейера. А купил действительно из-за формы плода.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования