Перейти к содержимому

 

На растениях белые мохнатые насекомые и липкая вата. ЧЕРВЕЦЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 ufnv

ufnv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 27 August 2018 - 14:45

Добрый день!

Не подскажете, что такое приключилось с нашим мандарином?

Мы - полные профаны в садоводстве :)
Дерево купили примерно год назад, в магазине. Возраст его не знаю. Сидит в горшке на 65 литров, на открытой террасе, южная сторона. Поливаем водопроводной водой, каждый день, или через день, в зависимости от погоды - смотрим на землю. Подкармливаем каким-то удобрением, которое дали в магазине, на вид - молотая кукуруза.

Недавно пережили нашествие тли, а сейчас - вот это. Снизу листа какой-то белый "мох" и липкие капельки. Достаточно легко смывается водой. В принципе, можно, наверное, каждый листик промыть, но их - многовато :)
Что это может быть такое и как бороться?

Лист и само дерево.

Прикрепленные файлы



#62 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 27 August 2018 - 15:52

Что это может быть такое и как бороться?

 

Посмотрите вот тут, очень на червеца смахивает.



#63 Диана Дм.

Диана Дм.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Диана

Отправлено 27 August 2018 - 18:29

Здравстствуйте ,мне кажется ,что это мучнистый червь

 

Можно попробовать актарой ,должно получиться



#64 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2018 - 14:19

Само дерево.

 

На таком большом растении бороться с червецом очень тяжело, мои ростом поменьше (170 см) и пришлось обрезать им кроны на половину. Я покупала актару разных производителей и давала концентрацию 2гр на литр, делала два курса по три поливки и добавляла к актаре то золотую искру, то оберон,то фуфанон. Это лишь сокращало поголовье червеца, стадами  он как до потравки не бегал, но вымирать окончательно и  не думал. В моем случае сработал "препарат 30 плюс", после опрыскивания, вид у растения как-будто его облили жиром, эффект жирного блеска сохраняется более месяца, потом, видимо, он окончательно впитывается. Какого-то негативного воздействия на молодые побеги я не заметила. 



#65 Женя Незванова

Женя Незванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгения Незванова

Отправлено 30 October 2018 - 00:01

Здравствуйте! 
Подскажите пожалуйста, пытаюсь разобраться, на всех растениях какая-то ерунда постоянно, то белые точки, то черные (не двигаются!), самих вредителей не вижу, опрыскивала фитовермом и проливала командором (я думала, трипса) по три раза, пока результатов маловато, отстали от розы, лимоны почти всегда были чистые, хотя на одном лимоне постоянно сохнут кончики листьев (может это не по теме, извините, упоминаю на всякий случай), другие растения как будто тоже подсыхают с краев. 
Фото лимона (разводы это от воды или фитоверма, уже не вспомню)
https://pp.userapi.c...rMEa2NdBav4.jpg
Фото белых точек
https://pp.userapi.c...5qKeO1E20DQ.jpg
https://sun9-3.usera...qYm4AWntYWc.jpg

https://sun9-5.usera...Fe3LtmcXSHI.jpg

Очень бы хотелось, конечно, верить, что это просто какая-то грязь или пыль. Но сколько не протираю, эти белые точки появляются вновь. Причем чем больше такой ерунды на листьях, тем больше растение угнетено. Может, я сошла с ума, подскажите уже всю голову сломала. Похоже это на деятельность клеща? Паутины ни разу не видела.

 

PS.Сейчас пересмотрела фото, которые прикрепила, на ноутбуке и увидела паутинку(?) на одной, и листья лимона как будто в точечку и тоже в этой мелкой белой гадости



#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2018 - 01:24

Разглядеть конечно трудно, но по общему виду, это деятельность мучнистого червеца. Сам червец хорошо прячется, передвигается довольно быстро, но обычно, по ночам, так что выследить саму особь непросто. О методах борьбы тема - Мучнистый червец.

 

Сохнущие концы листьев, это вопрос не сюда, а в раздел "Цитрусовый сад". Евгения, посмотрите темы по проблемам содержания в путеводителе -ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Цитрусовый сад)  или обратитесь в тему Помощь по цитрусовым, только предварительно подробно расскажите о содержании растения, как предлагается здесь -Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста.



#67 Женя Незванова

Женя Незванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгения Незванова

Отправлено 30 October 2018 - 08:39

Благодарю за ответ! Никогда бы не подумала. Прошу прощения за сомнения, просто хотелось бы уточнить, что ватку я не видела никогда, точки разбросаны хаотично, не кучно, напоминает скорее яйца какие-то. Такая ерунда уже повторно повторяется и такое ощущение, что кто-то загаживает мои растения экскрементами и вот этими белыми яйцами(( Я смотрела фотографии и пару дней назад сама его притащила с магазина, мне показалось, там куда большие масштабы его присутствия или бывает по- разному?



#68 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2018 - 13:01

Когда червеца много и его не беспокоят, он сбивается в стаи и  образует типичные "ватные" образования размером побольше, а когда не много, то такие мелкие "рассеянные", как у Вас.



#69 коробка с горчицей

коробка с горчицей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2019 - 21:44

Добрый день!
На кумквате подаренном вылезло нечто. Не знает ли кто, умрёт ли эта штука от актары?
Плохо видно, но эта белая круглая штука на самом деле с лапками и мягкая, похожа на щитоноску (кажется) на мяте, только там она зелёная. Белые точки это стиральный порошок, я им от клеща мыла (не кумкват, а полигон для тренировок).

Прикрепленные файлы



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 June 2019 - 21:50

Это мучнистый червец - Мучнистый червец.

От актары вымирает не всегда...



#71 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2019 - 23:20

Я боролся с ним месяцев восемь,и спиртом и химией,эта гадость расползается и не заметишь.



#72 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2019 - 00:12

Травила червеца актарой, но без толку. А "препарат 30+" решил вопрос после 1 обработки. Только опрыскивайте им там, где не впитывающие поверхности и легко все отмыть, т.к. он ложиться жирной пленкой

#73 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 July 2019 - 12:36

Обрабатывал 30+ прошлым летом-осенью. Червеца он действительно побил. Но все обработанные растения зимой-весной сбросили большую часть листьев.

Всё-таки Тепеки + Адмирал более гуманное средство.



#74 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2019 - 13:52

Я в разные годы применяла его в борьбе с червецом, ни каких негативных последствий не было. Листопад мог случиться и по другой причине

#75 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 July 2019 - 21:04

В данном случае я уверен, что причиной преждевременного старения листьев был именно препарат 30+. Это не листопад был. Опадали только обработанные листья, и только с обработанных растений (примерно 10-15шт), независимо от того, где они стояли. Не одновременно, а постепенно, в течении зимы-весны. Прирост, который был позже обработки чувствует себя превосходно. Соседние, не обработанные растения - тоже. У сброшенных листьев признаков перекоса в питании, хлороза нет. Плоды у кого были - сохранились.

Ну и Марина Ивановна о том же предупреждала.

Хотя в моём случае, возможно, это была нормальная цена за избавление от червеца (тепеки и адмирал купить удалось не сразу).



#76 NNN

NNN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 03 June 2020 - 09:31

Уважаемые цитрусоводы, пожалуйста, помогите. Сил моих больше нет, уже подумываю выбросить зараженнные цитрусы, на Актару потратила денег больше, чем на их покупку. Растения из магазинов Оби и Твой дом, как поняла позже, были заражены мучнистым червецом. Борюсь с ним уже 1,5 года, по рекомендациям на форуме сначала поливала Актарой (Singenta), концентрацию разводила самую высокую. Безрезультатно, несколько растений зимой погибли. Потом стала сыпать на землю (тоже на форуме прочитала), одна упаковка актары на горшок, тогда 2-3 недели червец отступает, но потом появляется снова. Сыплю по целой упаковке (а они по 100р) каждые 2-4 недели на горшок, только так сдерживаю популяцию, но они не погибают. Видимо, устойчивый к Актаре вид, либо Актара совсем плохая (покупаю в основном в Оби, порошок по 100 р упаковка). Пересаживала с промывкой корней и полной сменой земли 2 раза, бесполезно. Червецы также на миртовом дереве, а оно мне особено дорого, вырастила сама с маленькой веточки, взятой на Кипре.

Посоветуйте, что делать, не оставьте без совета. Буду очень благодарна.



#77 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2020 - 11:16

http://forum.homecit...rvetc/?p=421335

 

Посмотрите данное сообщение (по ссылке) и всю тему



#78 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2020 - 11:22

Ольга, здравствуйте. Я также купила в OBI лаймкват Таварес, зараженный червецом. Актару покупала в обычном магазине семян. Обрабатывала по инструкции раз в неделю(полив почвы и внекорневая обработка по листу, также стоит обратить и обработать края/бортики горшка), внекорневую обработку(опрыскивание) делала каждые 4 дня. За 2 месяца(приблизительно) вроде победила червеца, даже плодики не теряют своего тургора(после покупки плоды были мягкими даже при влажной почве). Да, зараженное растение стояло на подоконнике в одиночестве(и ежедневно протирала подоконник и раму 5%Оптимаксом, это дезинфектор такой, я им пользуюсь в условиях пандемии и постоянно для обработки сантехники). Перед обработкой делала растению горячий душ(закрыв почву). 

Попробуйте еще раз, но тщательно соблюдая сроки,не отчаивайтесь и не опускайте руки. Кстати, от обработки до обработки червец появлялся все меньших размеров и его становилось с каждым разом меньше. 



#79 Анюта32

Анюта32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 03 June 2020 - 17:19

У меня есть лайм Таити из ОБИ. Тоже был очень заселён мучнистым червецом. Он просто погибал от него. Стоял под очень заражённым фикусом. 
Мне актара с другими растениями не помогла. 
Первые разы обрабатывала аппалаудом. Последние добавила теппеки

 

Советую купить аппалауд и теппеки. Вместе очень хорошо работают. Плюс апплауда (сначала им только обрабатывала) - им опрыскивают. Нет залива! От залива червец ещё хлеще жирует(((

Главное - обработка 4 раза!!! Интервал неделя. 
После первых обработок червец ещё вылезал. Вручную снимала. После 3 обработки не видела, но бросать обработку нельзя! Обязательно закончить курс. Либо опять появится. 
 

Покупала в интернет-магазине Мир семян. Советую ещё купить антистресс. Его добавляют при впрыскивании. Я заметила положительный эффект от него.



#80 jackie

jackie

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Джеки
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2020 - 02:59

Ольга, также некоторые растения из ОБИ были с мучнистыми червецами. Боролся механическим способом:

1. Снять зубочисткой крупных червецов и те, что можно выскрести.

2. Под тёплый/горячий душ по листьям с сильным напором, обернув пакетом грунт.

3. Если ствол жёсткий, то щёткой с мылом почистить ствол и все труднодоступные места.

4. Ещё раз под тёплый душ, чтобы смыть мыло.

5. Периодически (раз в 2-3 дня) осматривать растение на наличие личинок, и вовремя их снять.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования