Перейти к содержимому

 

Фотография

Мучнистый червец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#341 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 November 2019 - 13:43

А как вы на весах миллилитры отмеряли? Плотность-то неизвестна. Проще и точнее шприцом.

Скрытый текст

Через неделю - как то слишком рано. Но будем надеяться, что ничего страшного не произойдёт.
Я вот не жалею, что обрабатывал, хотя и был предупреждён. Выбор-то какой? Или червец сожрёт растение, или растение потеряет внешний вид, Ну, тормознет немного в развитии. Всё поправимо, кроме гибели растения.
Из моих никто не погиб, все кто раньше цвёл - отцвели и плоды завязали. А над внешним видом поработаем ещё.



#342 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 20 November 2019 - 16:29

У меня весы и мл. показывают.Сташно стало, когда отмывать начала и пятна на листьях увидела. Не хочется как то лысые палки, хотя червец тоже не вариант конечно)



#343 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2019 - 16:43

Листья не обязательно отпадут, и не у всех они так пропитываются (у меня из 40 растений, только на кара-кара так было). Конечно, нужно знать индивидуальные условия, чтобы советовать. На мой взгляд, даже потеря 1-2 растений не так страшна, как червец, "освоивший" всю коллекцию



#344 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 November 2019 - 17:29

Ну а весы откуда знают плотность? Откуда им знать что вы взвешиваете: 1кг масла, воды и ртути - это очень разный объём. Скорее всего, они считают объём только для воды, т.е. если взвесить обычную соль (сухую), то они покажут одинаковые граммы и литры, хотя разница должна быть вдвое.

 

Совсем лысых палок у меня не было, за счёт прироста. Только если бы в нормальных условиях я это прирост удалил/прищипнул, то тут пришлось всё оставлять. Теперь вместо веток длинные такие лианы с кисточкой листиков на конце.



#345 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 20 November 2019 - 18:08

Ну что сделано, то сделано. Будем наблюдать...Про шприц и мл.не додумалась. Так что имеем, что имеем. Всем спасибо за поддержку и советы. Позже отпишусь еще , если будут изменения в состоянии подопечных, ну и про червца, чтоб его!)



#346 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2019 - 11:39

Ну, не знаю-  в инструкции  к препарату четко написано- опрыскивание весной ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК -то есть по голым веткам. На самих флаконах- "Весенняя промывка сада от зимующих насекомых"..... Какой эффект можно ожидать от такого препарата- только массовую дефолиацию....  :hang1: - все же масло забьет все устья на листьях растения и эти листья отомрут. Вот никогда не поверю, что можно не заметить начальную стадию распостранения  червеца в квартирных условиях ( не в теплице или саду), когда вредитель еще единичен- его вполне себе можно собрать руками. Следы его жизнедеятельности вполне очевидны и заметны- это не клещ, которого видно гораздо хуже.  А вообще- карантин вновь  приобретенных растений позволяет избавиться от многого, в том числе и от поливания ядами своей жилой квартиры ( и травления этими ядами всех проживающих в ней)



#347 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2019 - 12:14

Если верить описанию, то 30плюс ядом не является. Основная масса отзывов прочервеца,- проще растение выбросить. Первый раз я его собирала, все коньяком протирала, потом актарой под корень и коктейлем из актары с искрой по листу. И это действо нужно проводить с периодичностью, которая постоянно уменьшается. Наверное, если растение маленькое, это помогло бы, а у меня крупномеры были. Промучившись 3 месяца, могу сказать, 30плюс действительно помогает с одного раза.



#348 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 21 November 2019 - 13:07

Про цитрусовые в инструкции сказано, опрыскивать в период относительного покоя. Собрать вредителей руками пробовала. Поливать актарой, пробовала. Опрыскивать фуфаноном, искрой, ещё не помню уже чем...тоже пробовала. Итог один- червец живой и бодрый(

#349 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2019 - 17:42

Дамы, про цитрусовые- вообще сложно понять, как производитель, находящийся в России ( где цитрусовые  в  садах не растут :girl_crazy: ), пишет про них. Может это их личная фантазия..., типа, место на этикетке/ инструкции есть, почему бы и не написать? Во всяком случае в  доступности, никакой информации об испытании этого препарата на цитрусовых садах России никаких данных нет, если вы обладаете другими данным, просьба поделится ссылками.  Про  сам препарат- у него 3 класс опасности- это умеренно опасные вещества, так что нигде не написано, что оно ядом не является, это минерально- масляная эмульсия- с  маслом все понятно, а вот что за минеральная составляющая нигде ничего нет.. И даже наоборот, в инструкции написано, что обработку производить- "В работе с химическими составами следует использовать защитную, непромокаемую одежду. Обязательны латексные перчатки, респиратор и очки для защиты слизистой носоглотки и глаз. Рабочий раствор готовится в специально отведенной посуде. Посуда и распылитель тщательно вымываются горячим содовым раствором, который нейтрализует инсектицид.

Обратите внимание! Препарат 30 плюс токсичен для рыб и пчел, имеет умеренную степень токсичности для человека. Недопустим выброс препарата в водоемы и мусорные контейнеры жилых домов. Не рекомендуется распыление вблизи пчелиных ульев".

Теперь, про крупномеры, как раз на них червеца видно сразу, или липкие пятна от его жизнедеятельности или самих животных ( которые взрослые), бродяжек конечно сложнее рассмотреть. И если вы свои растения любите и смотрите их каждый день/ хотя бы раз в неделю, все это увидеть можно. 



#350 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 November 2019 - 17:54

Вот и у меня такая же история, как у Елены. А когда сил уже чуть не каждый день собирать руками не осталось, тогда попробовал 30+. Для начала на одном растении. Через 2-3 недели смотрю - червеца нет, да и растение в порядке. Ну тогда и остальных обработал. Кто знал, что оно через несколько месяцев так стрельнёт?

 

Сейчас вот тоже 2 больших лимона заражены. Хоть и не было никаких приобретений за последний год. Правда, летом на улице стояли. В нашей местности червеца на улице, в саду я никогда не встречал. Но мало ли, может и водятся. Когда заносил в дом, в начале сентября, всё нормально было. А сейчас - ужас. За несколько дней расплодились.

 

Марина, да плевать что он токсичен для рыб и пчёл. Проблема в том, что он оказался фитотоксичен.

По крайней мере, для цитрусов и кофе.



#351 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2019 - 18:13

Дмитрий, а то, что он может быть токсичен для человека ( ваших ближних)  и вас лично не плевать? У меня  около  сотни горшков  разных растений ( цитрусовых и тропиков), часто  приходят  тайские с кучей вредителей ( в том числе и с червецом) , все же карантин и ручная ловля червецов и щитовок с очень тщательным осмотром своих растений  помогают не допустить размножение вредителей. И Актара - присыпание  грунта перед поливом. 



#352 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2019 - 18:33

Я их в магазине брала, а их только что помыли, погрызанность клещом я видела, а червеца нет. Собирать червецов раз в неделю с 2 растений у каждого из которых сотни листьев, высотой 170 (мой рост) - не реально

#353 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 November 2019 - 18:47

Марина, емнип писал уже об этом. Нетоксичных ядов не бывает. Да и вообще всё опасно, начиная с кухонной посуды. А уж актара...

Может, у вас другой какой червец (их тыщи две видов), но у меня он пока что в лидерах по трудности уничтожения. Всё остальное: щитовка, белокрылка, клещ - выводились без особых проблем, раз и навсегда. Этих же актара не берёт от слова совсем. Пока что вся надежда на Тепеки+Адмирал, но последнее возрождение (полгода их не было) сильно напрягло.

Кстати, мои мелкие, когда дорастают до размера что их можно разглядеть невооружённым глазом, обычно уже и кладок с десяток.



#354 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2019 - 19:29

Я стараюсь все потравки проводить в относительно теплое время, когда они на открытой лоджии стоят. Но если приперло зимой, то приходиться обрабатывать в маленьком с/у. Включаю принудительную вентиляцию, и пару дней в него не заходят. Неужели кто-то прям в комнате обрабатывает?

#355 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 21 November 2019 - 22:56

Стадии развития червеца:
1 стадия - яйцо;
2 стадия - личинка (нимфа);
3 стадия -  взрослый червец.

Полный цикл развития червец от закладки яйца до половозрелости проходит за 8-9 недель.

 Личинки появляются из яйца через 5 – 10 дней. Если условия окружающей среды неблагоприятны (холодно, влажно), то личинки остаются в яйце до подходящих условий.

Поэтому возможны рецидивы. Что касается ловли руками, мои тоже мелкие, все равно, что клеща ловить..



#356 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 November 2019 - 00:53

Во, спасибо Елена за своевременную инфу. Очевидно, повторную, контрольную обработку нужно проводить не ранее, чем через 10 дней, и не позднее, чем через 8 недель.

А я сегодня из английской wiki узнал, что самцы у них летают и не жрут растения (вообще ничего не жрут). И ещё червеца жрут коровки

Ladybug%28india%29.jpg



#357 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 22 November 2019 - 08:13

Я так поняла, что травить, если препарат системного действия, нужно каждые 10 дней, в течении 8 недель. пока червец в стадии личинки и питается ( в это время питаются и самцы). Но напрягает, что всё равно где то могут остаться яйца,до лучших времён.

#358 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 November 2019 - 11:50

Так ведь период защитного действия препаратов больше, чем 10 дней. Я собирался 2-3 недели подождать. Лишь бы 2е поколение новые кладки отложить не успели.



#359 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2019 - 12:26

Ребята, писала уже стопятьдесят раз, ну, вот опять то же самое...
Вот тут читайте:
http://forum.homecit...rylka/?p=410242

И выше по теме ссылка на Павла Еникеева.
Бить червеца надо строго 4 раза, чтоб наверняка. Интервал неделю. Последняя обработка может быть через две недели.
И неважно, в комнате. в теплице, на балконе ли...
Если хотите избавиться насовсем и наверняка, то именно так. 



#360 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 22 November 2019 - 23:31

Марина Иановна, спасибо за ссылки. Там что то про белокрылку и тепеки плюс адмирал. Про червеца понятно, что тоже действует.Вроде нечто другое обсуждали ( чем травить другим), но ладно. Попробуем так) Эти препараы обычно ручной фасовкой продают или заводские по нереальной какой то цене. Покупала так сто лет назад фундазол для орх. Естественно пришел по почте непонятного состава порошок. С данными препаратами не так? Можно брать? В смысле можно найти именно тепеки , а не мел в пакетике?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования