Перейти к содержимому

 

Фотография

Необычный ягодник. Клюква, брусника, морошка...

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2009 - 17:26

Как думаете, возможно ли вырастить такие ягоды как черника, брусника, морошка и клюква в условиях Крыма?

#2 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 May 2009 - 18:49

Так пробовать надо. Только все этим растениям нужно понижение температуры ниже нуля. Я их все кроме морошки выращивал на подоконнике, где температура понижалась даже ниже нуля кратковременно в момент сильных морозов, но растения прекрасно растущие летом за зиму практически пропадали. Пережить зиму в тепле удавалось очень немногим. Очень интересен был бы ваш опыт. Может у вас бы и получилось, тогда и я бы обнаружил свои ошибки. Вопрос лишь в том, сможете ли вы отыскать эти растения.

#3 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2009 - 18:58

Как думаете, возможно ли вырастить такие ягоды как черника, брусника, морошка и клюква в условиях Крыма?

Наверняка возможно. В прошлом году в Краснодарском крае, ст. Кущевская сажала бруснику, клюкву и костянику. Все прекрасно перезимовало. Но по началу растениям было сложно адаптироваться, стояла жара под 40 с лишним градусов, а растения были из средней полосы. Пришлось делать им капельный полив, навес от жгучего солнца.
Знакомые рассказывали, что у них около Кисловодска на участке растет черника и прекрасно зимует.

#4 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 18 July 2009 - 16:20

Как думаете, возможно ли вырастить такие ягоды как черника, брусника, морошка и клюква в условиях Крыма?

Да можно, у меня с Севастополе растет, посадила прошлой осенью, весной выдал нам кустик очень много цветов, но оставили только 3 ягодки, так как кустик молодой, ягодки спели долго, но это того стоило, вкуснотища. Постараюсь выложить фото, только уже без ягод, не догадалась сфотографировать. На зиму ничем не укрывала, зимой были морозы до -8, в течении недели, итак повторялось раза три за зиму.

#5 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 31 March 2013 - 14:04

Купила два саженца на пробу и была удивлена, что в Германии давно культивируются ягодники клюквы и брусники в садовой форме. Может у кого нибудь есть опыт. Поделитесь если не жалко



#6 smilesmiles

smilesmiles

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Natali
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 April 2013 - 12:29

вырастить сортовую несложно, главное помнить любит очень кислую торфяную почву, у клюквы корни поверхностные, глубже 10-15 см не идут поэтому можно делать кислые гряды

#7 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 03 April 2013 - 12:48

У меня сортовая брусника растет несколько лет. Посажены вокруг молодой ели, не грядкой, а просто полянкой. Никакого особого ухода. Плодоносит каждый год. Ягоды достаточно крупные, в среднем около 8 мм в диаметре.

#8 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 03 April 2013 - 19:40

Дорогие форумчане, спасибо за ответ. Лена, а правдо, что брусника плодоносит два раза за сезон или это маркетинговый ход? Я сфотографирую саженцы и размещу. Если кто-то знает про заморочки по посадке и выращиванию, напишите пожалуйста.

#9 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 03 April 2013 - 22:19

На самом деле, первый раз слышу, что брусника дает урожай дважды. Может где то на юге? У нас она один то раз созревает позже, чем остальные ягоды, примерно одновременно с ремонтантной малиной.

#10 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 04 April 2013 - 22:50

Лена, скажите если она у Вас плодоносила, то ягоды крупные или нет и как её размножить может она сама разрастается?

#11 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 05 April 2013 - 14:24

Плодоносит каждый год. Не могу сказать, что очень обильно, но я с ней ничего и не делаю. Ягоды в среднем около 8мм., есть и крупнее, но ведь это зависит и от сорта. Я свою покупала в Челябинском питомнике, была без названия, просто брусника крупноплодная, насколько я помню. Читала, что можно размножать черенками, но я не пробовала. Она разрастается сама, правда не быстро.

#12 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 06 April 2013 - 11:49

Лена, а Вы приобрели несколько сортов или один?

У меня Московская обл.,бруснику получала из Челябинска по почте ( Сады России). Сорт у них тогда был только один. Может сейчас дополнительно что-то появилось дополнительно, не интересовалась. Покупала три растения, весной, зацвели на следующий год. В кисти примерно по 5-6 ягод. Сейчас небольшая полянка, сажала на растоянии около 30 см. друг от друга, за пять лет промежутки заполнились.

#13 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 06 April 2013 - 12:25

Я тут вспомнила... До своей крупноплодной сажала, принесенную из леса. Года два цвел и плодоносил только один кустик. Так что , видимо , брусника самоплодна, будет плодоносить и в одиночестве, просто что делать с таким кол-вом ягод? На кустике может быть одна- две веточки с max. 10 ягодками!!!

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 15:07

То что брусника любит кислую почву - это понятно.... Но вот как этого добиться, чтобы на участке, где всё делается для того, чтобы почва была некислая - это вопрос? Посадить её в какое-нибудь врытое корыто, с локально-кислой почвой? Подскажите, пожалуйста, как вы эту проблему решаете... Или у вас такой проблемы нет?



#15 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 April 2013 - 15:45

То что брусника любит кислую почву - это понятно.... Но вот как этого добиться, чтобы на участке, где всё делается для того, чтобы почва была некислая - это вопрос? Посадить её в какое-нибудь врытое корыто, с локально-кислой почвой? Подскажите, пожалуйста, как вы эту проблему решаете... Или у вас такой проблемы нет?

Наташа, у меня растет голубика, которая тоже любит кислую почву, я брала отрезок пластиковой трубы диаметром приблизительно 60 см и устраивала там кисленькую почву, засыпаю опилками и довольно легко сохранять там такую почву, хочу сделать так и для брусники с клюквой такую же "клумбочку".

#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 16:26

Ирина Николаевна, хорошая идея! Я вот тоже насчет голубики думала, но кислотность почвы останавливала, а тут - готовое решение ! (я насчет чего-то другого, помимо ведер, и не думала....) А труба - "откуда дровишки"? Просто думаю - где искать..... Да, а как глубоко закапывали?

#17 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 April 2013 - 16:52

На строительном рынке купили. Она такая гофрированная, а муж болгаркой нарезал по 60 см., я в эти трубы черную малину сажала, чтобы поливать и мульчировать было удобно, а вот теперь хочу посадить клюкву с брусникой и клематисы (говорят они друг друга угнетают, если разного цвета, да и если оставить сверху над землей 10-20 см., то и укрывать клематисы будет без проблем, положил фанеру и вся недолга.)



#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 19:22

Так понятненько.... Спасибо! Как говорилось в небезизвестном фильме - "будем искать!"

#19 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 06 April 2013 - 22:53

А Вам не кажется, что Вы несколько усложняете? У меня тоже растет голубика, но никакие трубы и ведра я не использовала. Зачем? Просто когда сажала, в посадочные ямы наносила земли с хвойным опадом, а теперь мульчирую постоянно опилками, один раз за сезон поливаю чуть подкисленной водой. Теоретически между кустами голубики можно расположить и бруснику. Если под бруснику делать отдельную грядку, в принципе то же самое. Наташа, Вы правильно говорите, что мы все время раскисляем почву, а на этой грядке этого делать не нужно. И проблема будет решена без всяких дополнительных приспособлений. В Подмосковье почва и так, в основном , кислая, большинство участков на бывших болотах.

#20 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 06 April 2013 - 23:21

Не нахожу ничего сложного, можно обойтись и без труб, кому как нравиться, но не во всем Подмосковье болота, у нас их нет и кругом глина, так что Вам выбирать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования