Перейти к содержимому

Фотография

Необычный ягодник. Клюква и брусника садовые

лесные ягоды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 31 Март 2013 - 14:04

Купила два саженца на пробу и была удивлена, что в Германии давно культивируются ягодники клюквы и брусники в садовой форме. Может у кого нибудь есть опыт. Поделитесь если не жалко

#2 smilesmiles

smilesmiles

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Natali

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:29

вырастить сортовую несложно, главное помнить любит очень кислую торфяную почву, у клюквы корни поверхностные, глубже 10-15 см не идут поэтому можно делать кислые гряды

#3 Helen 2561

Helen 2561

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:48

У меня сортовая брусника растет несколько лет. Посажены вокруг молодой ели, не грядкой, а просто полянкой. Никакого особого ухода. Плодоносит каждый год. Ягоды достаточно крупные, в среднем около 8 мм в диаметре.

#4 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:40

Дорогие форумчане, спасибо за ответ. Лена, а правдо, что брусника плодоносит два раза за сезон или это маркетинговый ход? Я сфотографирую саженцы и размещу. Если кто-то знает про заморочки по посадке и выращиванию, напишите пожалуйста.

#5 Helen 2561

Helen 2561

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:19

На самом деле, первый раз слышу, что брусника дает урожай дважды. Может где то на юге? У нас она один то раз созревает позже, чем остальные ягоды, примерно одновременно с ремонтантной малиной.

#6 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 22:50

Лена, скажите если она у Вас плодоносила, то ягоды крупные или нет и как её размножить может она сама разрастается?

#7 Helen 2561

Helen 2561

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:24

Плодоносит каждый год. Не могу сказать, что очень обильно, но я с ней ничего и не делаю. Ягоды в среднем около 8мм., есть и крупнее, но ведь это зависит и от сорта. Я свою покупала в Челябинском питомнике, была без названия, просто брусника крупноплодная, насколько я помню. Читала, что можно размножать черенками, но я не пробовала. Она разрастается сама, правда не быстро.

#8 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:45

Плодоносит каждый год. Не могу сказать, что очень обильно, но я с ней ничего и не делаю. Ягоды в среднем около 8мм., есть и крупнее, но ведь это зависит и от сорта. Я свою покупала в Челябинском питомнике, была без названия, просто брусника крупноплодная, насколько я помню. Читала, что можно размножать черенками, но я не пробовала. Она разрастается сама, правда не быстро.

Лена, а Вы приобрели несколько сортов или один?

Сообщение отредактировал Ирина Николаевна: 05 Апрель 2013 - 18:46

#9 Матюша

Матюша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:34

.... Я свою покупала в Челябинском питомнике, была без названия, просто брусника крупноплодная, насколько я помню. ...

Елена, Вы сами были в Челябинске, или они рассылкой занимаются?

#10 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 20:17

И еще вопрос, саженец был один или несколько. Я пытаюсь понять нужно ли сажать разные сорта культивированных брусники и клюквы или один сорт тоже будет хорошо плодоносить....

#11 Helen 2561

Helen 2561

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 11:49

У меня Московская обл.,бруснику получала из Челябинска по почте ( Сады России). Сорт у них тогда был только один. Может сейчас дополнительно что-то появилось дополнительно, не интересовалась. Покупала три растения, весной, зацвели на следующий год. В кисти примерно по 5-6 ягод. Сейчас небольшая полянка, сажала на растоянии около 30 см. друг от друга, за пять лет промежутки заполнились.

#12 Helen 2561

Helen 2561

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 12:25

Я тут вспомнила... До своей крупноплодной сажала, принесенную из леса. Года два цвел и плодоносил только один кустик. Так что , видимо , брусника самоплодна, будет плодоносить и в одиночестве, просто что делать с таким кол-вом ягод? На кустике может быть одна- две веточки с max. 10 ягодками!!!

#13 Матюша

Матюша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 15:07

То что брусника любит кислую почву - это понятно.... Но вот как этого добиться, чтобы на участке, где всё делается для того, чтобы почва была некислая - это вопрос? Посадить её в какое-нибудь врытое корыто, с локально-кислой почвой? Подскажите, пожалуйста, как вы эту проблему решаете... Или у вас такой проблемы нет?

#14 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 15:45

То что брусника любит кислую почву - это понятно.... Но вот как этого добиться, чтобы на участке, где всё делается для того, чтобы почва была некислая - это вопрос? Посадить её в какое-нибудь врытое корыто, с локально-кислой почвой? Подскажите, пожалуйста, как вы эту проблему решаете... Или у вас такой проблемы нет?

Наташа, у меня растет голубика, которая тоже любит кислую почву, я брала отрезок пластиковой трубы диаметром приблизительно 60 см и устраивала там кисленькую почву, засыпаю опилками и довольно легко сохранять там такую почву, хочу сделать так и для брусники с клюквой такую же "клумбочку".

#15 Матюша

Матюша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 16:26

Ирина Николаевна, хорошая идея! Я вот тоже насчет голубики думала, но кислотность почвы останавливала, а тут - готовое решение ! (я насчет чего-то другого, помимо ведер, и не думала....) А труба - "откуда дровишки"? Просто думаю - где искать..... Да, а как глубоко закапывали?

#16 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 16:52

На строительном рынке купили. Она такая гофрированная, а муж болгаркой нарезал по 60 см., я в эти трубы черную малину сажала, чтобы поливать и мульчировать было удобно, а вот теперь хочу посадить клюкву с брусникой и клематисы (говорят они друг друга угнетают, если разного цвета, да и если оставить сверху над землей 10-20 см., то и укрывать клематисы будет без проблем, положил фанеру и вся недолга.)

#17 Матюша

Матюша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 19:22

Так понятненько.... Спасибо! Как говорилось в небезизвестном фильме - "будем искать!"

#18 Helen 2561

Helen 2561

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:53

А Вам не кажется, что Вы несколько усложняете? У меня тоже растет голубика, но никакие трубы и ведра я не использовала. Зачем? Просто когда сажала, в посадочные ямы наносила земли с хвойным опадом, а теперь мульчирую постоянно опилками, один раз за сезон поливаю чуть подкисленной водой. Теоретически между кустами голубики можно расположить и бруснику. Если под бруснику делать отдельную грядку, в принципе то же самое. Наташа, Вы правильно говорите, что мы все время раскисляем почву, а на этой грядке этого делать не нужно. И проблема будет решена без всяких дополнительных приспособлений. В Подмосковье почва и так, в основном , кислая, большинство участков на бывших болотах.

#19 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:21

Не нахожу ничего сложного, можно обойтись и без труб, кому как нравиться, но не во всем Подмосковье болота, у нас их нет и кругом глина, так что Вам выбирать...

#20 Матюша

Матюша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:30

У нас песок с торфом, Устали бороться с кислой почвой, так что решение с трубами мне очень нравится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система