Перейти к содержимому

 

Белесые пятна на листьях. Солнечный ожог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 October 2012 - 20:42

Светлана, признаться честно, определённо диагностировать состояние Вашей Пондерозы затрудняюсь, даже с выставленным фото :scratch_one-s_head: . Симптоматика какая то узкоспецифичная... Может кто выскажется и конкретнее...
Ничего особенно страшного с цитрусом не произошло. Тем не менее по прежнему склоняюсь к некоторому передозу удобрений. Особенно после Вашего сообщения о двукратной летней подкормке излишне концентрированной, на мой взгляд, вытяжкой птичьего помёта и разовом сентябрьском внесении сильного комплексного удобрения Мастер от Valagro. Дожди, конечно, выправили ситуацию, но от дальнейших подкормок я бы воздержался до весны.

#42 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 20:58

Кажись и у меня есть на пондерозе такие же пятна на паре листков, завтра посмотрю, просто я не парюсь о их наличае, есть - ну и слава богу, растение чувствует себя хорошо.

#43 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 21 October 2012 - 22:06

Спасибо, лимон я больше не трогаю, тем более, поливались то все три мои лимона и померанец, но пострадал только один.Может быть дело еще в том, что все растения черенкованные, а Скерневицкий - покупной, я его хоть и пересаживала, но может быть, ударная доза удобрений магазинных все таки осталась, вот и получился кризис.

#44 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 22 October 2012 - 10:27

У меня была точно такая же проблема со Скерневицким летом после покупки(несколько лет назад), как на фото у Светланы. 2 раза он полностью становился "лысым" и был на грани гибели. Удобрениями я тогда вообще не пользовался. И мне тоже было совсем не понятно, от чего листья "выгорают". При чем это "выгорание" происходит не сразу на всех листьях, а постепенно - одно за другим. За последние 2 года, слава Богу, таких проблем больше не наблюдалось. Я предполагаю, что это из-за резкой смены условий содержания. Видно, что их выращивают при отличном освещении и с большим кол-вом удобрений - в маленьком горшке на тонком стебле огромные листья темно-зеленого цвета (не только те, с которыми ставили на укоренение). И хотя большие листья Пандерозам свойственны, но первый прирост после покупки получается с намного меньшими и более светлыми листьями, хотя на южном подоконнике летом солнца должно хватать.

#45 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 22 October 2012 - 22:21

Светлана, такие пятна на Пондерозе уже где-то на этом форуме обсуждались. Здесь.Они у многих появляются, у меня в том числе. Диагностировали как недостаток магния. Сейчас стараюсь покупать удобрения с содержанием магния, пока проблема не повторялась.



#46 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 22 October 2012 - 23:06

Светлана, такие пятна на Пондерозе уже где-то на этом форуме обсуждались. Здесь.Они у многих появляются, у меня в том числе. Диагностировали как недостаток магния. Сейчас стараюсь покупать удобрения с содержанием магния, пока проблема не повторялась.


у меня так сильно не хлорозит, листья старого прироста нормальные, и листья молодого прироста тоже, пострадали только три самых крупных листа, которые выросли лопухами.Недостаток магния и цинка проявляется у меня на померанце, а на Скерневицком такого не видно. Скорее всего, действительно, перекос в питании, но некроз только на верхней стороне листа и не белого (это на фотографии такой цвет) ,а, скорее, светло-зеленого цвета и в реальности, не так сильно выражен.На внутренней стороне листа, просто желтое пятно, там некроза нету.

#47 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 20:18

Посмотрел, у меня на одном дереве оказывается куча таких листев. Мне кажется, это получился ожог, зимовала в холодном помещении, далеко от окна, а потом вынес сразу в теплицу, на солнышко. 3 плода растут огромные, один, похоже, будет весом за килограмм.

#48 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 May 2013 - 19:00

Уважаемые форумчане, кто-нибудь может подсказать, что с листьями на Павловском лимоне? Лимону год, укорененный черенок. С прошлого лета появились пятна, подкормил калием перед заносом домой, ближе к весне из удобрений было минеральное 1/2 от рекомендованной по листу. Новый прирост изначально нормального цвета, но потом появляются пятна, листья не опадают. От клеща, которого не видел, обрабатывал фитовермом. Залив я скорее исключаю, землю перед поливом проверяю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0039.JPG   74.19К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0040.JPG   57.8К   57 Количество загрузок:


#49 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 May 2013 - 10:41

Не буду утверждать, но у меня были такие ожоги на гибискусе китайском после обработки химпрепаратами.

Спасибо, Василий, за ответ. Такая версия была одной из первых, но от куда тогда берутся пятна в течение нескольких месяцев, в том числе на новом приросте. Да и фитоверм приготовленный по инструкции не должен был стать причиной ожогов. Тем более, все лимоны у меня обрабатываются одним и тем же, зимовали дома под Дназ-150. Я думаю на недостаток магния или железа. Вот очень похожий случай http://forum.homecit...280#entry129021 , но как-то я боюсь удобрять по листу, чтобы не усугубить. Может быть стоит пересадить лимончик и на время забыть.

#50 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 May 2013 - 00:34

Спасибо, Василий, за ответ. Такая версия была одной из первых, но от куда тогда берутся пятна в течение нескольких месяцев, в том числе на новом приросте. Да и фитоверм приготовленный по инструкции не должен был стать причиной ожогов. Тем более, все лимоны у меня обрабатываются одним и тем же, зимовали дома под Дназ-150. Я думаю на недостаток магния или железа. Вот очень похожий случай http://forum.homecit...280#entry129021 , но как-то я боюсь удобрять по листу, чтобы не усугубить. Может быть стоит пересадить лимончик и на время забыть.

 
А дальше как листья себя ведут? Мне кажется, что чего-то Вы передозировали, а отсюда и пошли вроде бы симптомы недостаточности. Такого на листьях нет?
http://myflora.org.u...4&t=1453#p62913
 

В том-то и дело, что ничего подобного нет.


Отправлено 29 Май 2013 - 21:23
В таком случае доктора говорят: покой и свежий воздух.



#51 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 02 January 2014 - 18:07

Всех с наступившим новым 2014г. Коллеги прошу совета в определении пятен на листьях Юбилейного лимона. Это не перекорм это точно, залив исключаю, я его купил с такими пятнами на двух листочках когда он был маленький, думал ожог солнечный, но нет на новом приросте эти пигментные пятна проявились но тоже на двух листьях, щас  солнца нет вообще только лампа ДНАТ-250 ОСРАМ для теплиц, продолжительность освещения 14 часов. Боюсь не зараза какая нибудь, чтобы остальных не заразить. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1130499.JPG   150.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1130500.JPG   102.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1130501.JPG   108.97К   0 Количество загрузок:


#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2014 - 19:00

Определить происхождение пятен,которые были еще до покупки, вряд ли возможно. Одно могу сказать, что нет такой заразы, которая вызывает именно такие пятна.

 

На первом фото, это кажется или все листья наполовину светлые? У меня была очень похожая картина, когда на растение попадал свет от ультрафиолетовой лампы (лечебная УФ лампа). Все листья на которые даже кратковременно попадало излучение побелели-выгорели.



#53 anella

anella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 January 2014 - 20:03

На моём такие пятна появились летом, когда выставила его на балкон южной ориентации.



#54 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 02 January 2014 - 20:59

Когда покупал Пандерозу на Кубани, она у хозяйки Бабульки вообще стояла во дворе на солнцепёке и не каких пятен не было. Я спросил у неё, мол обгорит и молодые листочки скрутятся, она в ответ не чего не случается, а вот на солнце черепашка (щитовка значит) пропадает. Вот фото той Пандерозы, что купил, и фото с плодами родительское растение.

Прикрепленные файлы



#55 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 January 2014 - 22:55

У моих пандероз тоже такие пятна бывают, летом. Но по-наблюдениям растению хуже от этого не становится, такой лист живет несколько лет. А от чего они появляются я не знаю, обычно в самую жару летом.

#56 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 02 January 2014 - 23:57

У моего Скерневицкого в первый год после покупки были такие пятна, причем на приросте, который вырос у меня. Этим летом уже листья были нормальные.

#57 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 16 January 2014 - 18:26

Всех с наступившим новым 2014г. Коллеги прошу совета в определении пятен на листьях Юбилейного лимона. Это не перекорм это точно, залив исключаю, я его купил с такими пятнами на двух листочках когда он был маленький, думал ожог солнечный, но нет на новом приросте эти пигментные пятна проявились но тоже на двух листьях, щас  солнца нет вообще только лампа ДНАТ-250 ОСРАМ для теплиц, продолжительность освещения 14 часов. Боюсь не зараза какая нибудь, чтобы остальных не заразить.

 
Это не зараза. Удобрения "не-те", или кислотность почвы вышла за предел нормы.
Через месяц как раз время заменить почву, вот и поменяйте.
 

Определить происхождение пятен,которые были еще до покупки, вряд ли возможно. Одно могу сказать, что нет такой заразы, которая вызывает именно такие пятна.
 
На первом фото, это кажется или все листья наполовину светлые? У меня была очень похожая картина, когда на растение попадал свет от ультрафиолетовой лампы (лечебная УФ лампа). Все листья на которые даже кратковременно попадало излучение побелели-выгорели.

 
Какая у вас марка УФ лампы?
Я самоделку (с жестким УФ) из ДРЛ-125 пробовал - тоже почти сразу появились пятна.

#58 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 14 March 2014 - 22:09

Здравствуйте!
Был куплен лимон, по предположению - Мейер (жена забыла какой сорт  :crazy: ), почти сразу после покупки он был пересажен в новый горшок с новой хорошей землей (с промывкой корней). Лимон был ещё тот подарок, кривой и зараженный ложнощитовками, от которых был успешно избавлен кучкой народных методов + тяжелой артиллерией в виде Актеллик-а (Актара была не найдена).
Сейчас лимон зафиксирован в нужном положении ради выпрямления стволика и веточек.
После пересадки в новую землю спустя где-то неделю он был подкормлен комплексным удобрением по инструкции, но вот листочки как были с желтыми пятнами, так и остались. Уже появились новые почки, из них полезли веточки с красивыми зелеными листочками, даже появились бутоны (зацветает), а те старые листья что-то не хотят зеленеть  :sorry: .

Скажите, они что, так и не позеленеют уже после былых травм?
Какое конкретно у него было отравление?
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   53.56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   83.31К   0 Количество загрузок:


#59 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2014 - 23:40

Виктор, лимон пересажен в новую землю, да еще с промывкой корней, его месяца 2 кормить ничем не надо. А старые листья такими и останутся, надо смотреть, чтоб новые нормальными были.

 

 

Ясно, благодарю Вас! Тогда подкармливать пока что не буду, а вот на счет старых листьев - печалька  :sorry: ... Просто я думал, что они позеленеют, ведь условия проживания и состояние здоровья у него сейчас куда лучше, чем были сразу после покупки.


#60 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2014 - 14:44

У сеянца ботва похожа на вариативность, может и перекос в питании,  мне не понятно, наверное второе.
Семидольные листья вроде бы зеленые. Белые, на ощупь - плотные налитые. Кто нибудь сталкивался с этим?

Прикрепленный файл  IMG_1094_.jpg   128.51К   2 Количество загрузок:

 

 

Я сталкивался. У меня еще и листья сильно дефформированные. Есть предположение - что чем то болен..

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования