Перейти к содержимому

 

Фотография

Глициния американская (Wisteria macrostachya) открытый грунт, средняя полоса России

глицинии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2014 - 11:06

Прислали из Америки семена глицинии.В этом году сажать было поздно,но экспериментаторская сущность победила. Из пяти посаженных бобов один растет хорошо,правда, тянется, второй-выпустил корень, но не высовывает голову.

У меня вопрос к знатокам: естественно,что в этом году не имеет смысла оставлять зимовать на даче,но стоит ли высаживать в грунт или ,чтобы не травмировать корни, оставить, пока, в горшочках?



#42 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 June 2014 - 11:50

Прорастут все. У меня первые - вылезли недели через три, часть - через 1-2-3 месяца, а два - через год. Никто не мешает Вам несколько штук высадить в грунт, а несколько оставить дома для подстраховки, так как любой набор комбинаций возможен. Могут выжить, а могут и загнуться.

#43 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2014 - 12:28

Владимир, спасибо.. Вопрос в том любит ли глициния "потревоженные" корни или нет? Стоит ли ее высаживать из горшочка на лето,чтоб осенью посадить обратно?



#44 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2014 - 14:30

На размножении глицинии сьел собаку.
Рана на толстых черенках не заживает совсем. Более скажу что корни идут прямо из почки которая проростает и уже через год остается только росток с корнями а толстый черенок отгнивает как и не было. Если же черенок был двухпочечный и проросла верхняя почка то стволик остается.
Укореннять лучше всего те побеги которые убегают по траве в стороны. У них уже есть зачатки корней.
Укоренняются даже черенки посаженые вверх ногами. Конец апреля месяца для полосы Нью Йорка - укоренняемость 80%-90% без всяких порошков. Хотя можно и в гетероауксине вымочить.. Просто ящики поставить в тень друг на друга да накрыть мешком пару недель.
Корни лучше не тревожить вообще первый год. Поэтому индивидуальные горшочки. Для взрослых растений думаю без разницы, можно и дёрнуть туда сюда на лето. В открытом грунте сильно окрепнут. Только используй вилы когда подкапывать будешь.

Может кому пригодится мой опыт.
5c3a95fc80c6t.jpg 5590559e3088t.jpg

Черенки вверх ногами:
77b1f5f865a4t.jpg e4774f94165ct.jpg 78952de3b38et.jpg fcad7a408ae0t.jpg

Дмитрий, браво! Ваши фантазия, смекалка, а еще больше - исполнение - вне конкуренции! Я просто в восхищении! Вот ну надо же! Круто!



#45 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2014 - 15:23

Спасибо,Дмитрий! Понятно, значит, стоит взять горшочек побольше, чтоб не пересаживать осенью



#46 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 00:41

Наверное можно и побольше, за год вот только такой хвост и вырастет до метра. Впринципе и поллитры хватает. Горшки зимуйте либо закопаные в землю поглубже, либо где не так холодно, как с картошкой к примеру.

#47 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2014 - 19:45

А не пробовал ли кто-нибудь прививать глицинию?



#48 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2014 - 05:28

Пробовал второгодку сеянец весной в расщеп привить. Несколько прививок сделал на ней, да видать не поймал нужный момент, а может сварились прививки в пакетиках, хотя и фольгой оборачивал....Солнце у нас дикое под Нью Йорком весной.  Прививки не прижились, а то что летом обратно отрасло - весной само зацвело. Была это её третья весна. Теперь регулярно цветет.



#49 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2014 - 08:06

Поняла, спасибо.

А в качестве подвоя в наших условиях что (кого) можно попробовать, как Вы думаете?



#50 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 24 June 2014 - 13:56

Анна, в наших условиях глициния расти не будет. Если только на застекленной лоджии. Я весной саженец купила. Наблюдаю.

А если очень хочется экспериментов- я бобовник на подвой наметила. По-моему он более морозостойкий.



#51 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2014 - 19:57

В условиях Москвы растет и цветет. Поэкспериментируем в Санкт-Петербурге.



#52 Мазюля

Мазюля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Баранова Ольга
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 June 2014 - 20:26

Вот подобрала на рынке глицинию...добрая женЧина :girl_haha: сказала что растение районировано и цвести будет. По количеству листьев поняла что не американская никак, а в какую сторону ствол закручивается не пойму, и в полной растерянности теперь что ж мне с этим чудом делать теперь :girl_impossible: 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.jpg   449.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.jpg   162.85К   0 Количество загрузок:


#53 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2014 - 23:56

Ну, да эта какая-то из азиатских видов глицинии, насчет районированности это конечно в ряд ли. Под снегом жить будет как только выйдет из под снега будет обрезана морозом. Цвести - сомневаюсь, азиатские виды глициний закладывают цветочные почки на побегах прошлого года, т.е. почки, вместе с ветками будут замерзать.

 

Что с ним делать? Растить как оранжерейное, если место позволяет.



#54 Мазюля

Мазюля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Баранова Ольга
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 June 2014 - 11:15

Оранжерея пока только в проекте...может года через два. Сохранить глицинию все таки хочется.

Если по другому не получится буду тягать в контейнере в холодный пристен и резать каждую осень. Может таким образом вырастить многолетний одревесневший штамб, который не будет обмерзать, а летом формировать в плакучую форму, и пусть не цветет.



#55 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 01:33

Сергей, а Ваша глициния цвела в этом году?

 

Александр, нет, в этом году моя глициния меня прокатила с цветением, зато прироста дала хорошего, сейчас уже неверное за 4 метра, в несколько рукавов.



#56 iflynx

iflynx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2014 - 19:56

Всем доброго дня! Я тоже посадил в этом году глицинию Блю мун. Два черенка длиной около 50 см были высажены в грунт в конце апреля с южной стороны дома. Подмосковье, Ступинский район.  За 2,5 месяца сильно выросли .  До этого пытался выращивать глицинию из семян, привезенных из Зальцбурга. Они уже несколько лет  зимуют, отмерзая по уровню снега, а в середине мая новые побеги вылезают от корней или оставшейся части стебля, но с каждым годом все жирнее. Еще есть две глицинии из OBI, пережили первую зиму, также отмерзнув по снегу. 

http://turobruk.naro.../0/61418437.jpg

http://turobruk.naro.../0/30319548.jpg

http://turobruk.naro.../0/96548178.jpg



#57 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2014 - 10:09

Глициния, из зернышка, в домашних условиях(в пластиковой бутылке) имеет рост более метра. Корней много. Имеет ли смысл ее прищипывать?

Или,все-таки, рискнуть и отправить в открытый грунт на постоянное место жительства?



#58 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 01:05

Я что- то совсем запуталась...Обнаружила у нас в Курске питомник, а в нем аж два вида глициний. Один вид с нормальной, цветной  этикеткой "Глициния китайская Блю Мун" лист мелкий побеги пока не закручиваются. Второй вид без "фамилии", лист почти в два раза крупнее и листьев на листовой пластинке больше. Разве сорт " Блю Мун" сорт китайской глицинии? Уже два раза ездила смотрела на них. Ни как не пойму кто есть кто? Как отличить макростахию ?



#59 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 20:15

Ларис, отличить просто у макростахии максимальное кол-во листьев, в сложном листе, 11 штук, а у азиатских видов 13.

Сам лист у макростахии мельче и плотнее на лицевой стороне видна сетка как бы вдавленных прожилок. Почки у МС маленькие(до 3 мм), круглые с резким острым кончиком, а у аз.видов почки длинные крупные до 1 см. 

На молодых побегах макростахии чувствуется опушение, на аз. видах его почти не ощущаешь.

А вообще, взяла бы да сфотографировала поближе побег - определили бы.



#60 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2014 - 00:45

Спасибо, Сергей! Очень доходчиво объяснил. Завтра поеду выбирать.

А сфоткать вот как- то не догадалась. Если и теперь не разберусь, сфотографирую оба экземпляра. Я так поняла, что глициния в питомнике только меня и интересует...





Темы с аналогичным тегами глицинии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования