Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби (зизифус) в открытом грунте

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2008 - 13:35

Прочитала в Приусадебном хозяйстве №2 - зизифус выдерживает температуру до -32 и его предлагают выращивать в средней полосе, обрезая каждый год на метр от земли и укрывая. Вроде бы он очень хорошо восстанавливается и плодоносит на новых ветках.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2008 - 13:47

Я обязательно буду пробовать, т.к. у меня их уже несколько штук есть :D Посмотрим :huh:

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2008 - 13:54

Я обязательно буду пробовать, т.к. у меня их уже несколько штук есть :D Посмотрим :huh:


Я осенью посадила два небольших саженца унаби в открытый грунт ( приобрела в Ростове на осенней выставке). Зима была не сильно сурововой, но морозы до 22-23 стояли пару недель. Вот и увидим весной, что с ними (саженцами) случилось за зиму - выжили или нет.

#4 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 30 May 2008 - 11:11

Здравствуйте, уважаемые любители комнатной экзотики! Я прочел высказывания по зизифусу и тоже захотел добавить от себя поскольку сам к нему не равнодушен. Я живу в Крыму Бахчисарайский р-н есть небольшой питомничек и много друзей питомниководов. Зизифус у нас одна из самых быстро развивающихся культур. К сожалению местиная наука практически не работает в развитии этой культуры поэтому я и решил попробовать себя в качестве селекционера. Так вот большинство сортов зизифуса перекрестно опыляемые и садить желательно 2 разных сорта, это не относится к диким формам таким как у Бориса. Самыый крупноплодный сорт, из имеющихся у меня Та ян цзао на капельном орошении величиной с куриное яйцо, а без орошения в два раза меньше. Конечно вкус не супер зато вяленый, варенье или цукаты просто супер. Десертные сорта такие как Яцзао, китайский 60, удлиненный обладают меньшими плодами, но вкус на порядок выше. У нас он не болеет и но появилась плодожорка которая вредит немного, поэтому не опрыскивается и плоды экологически чистые. У меня есть несколько фото плодов если кого заинтересует могу через пару дней показать. Можете задавать интересующие вопросы, постараюсь ответить.

#5 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2008 - 11:47

Роман, фотки в студию!! И побольше!! Очень интересно!!

#6 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 31 May 2008 - 19:11

Фотограф из меня конечно не очень но вот коечто выбрал вот сорт та ян цзао плоды получаемые без особого ухода за деревом Прикрепленный файл  CIMG3417.jpg   69.97К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG3418.jpg   61.05К   35 Количество загрузок:

вот плодоносящая ветвь сорта удлиненный Прикрепленный файл  ____________.jpg   52.91К   56 Количество загрузок:

а эта форма мне не известна но по размерам почти как та ян цзао Прикрепленный файл  kitai.jpg   80.45К   42 Количество загрузок:

ну и немного не по теме проста попалась в этой же папке хурма сорт спутник Прикрепленный файл  hurma.jpg   121.72К   35 Количество загрузок:



#7 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 01 June 2008 - 09:26

Как можно достать десертные сорта? Как они размножаются?Семена можно переслать, но это будут дички?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2008 - 09:30

Сортовые зизифусы размножаются прививкой, воздушной отводкой и иногда корневой порослью, если растение корнесобственное. Вроде бы, черенки тоже можно укоренить, но выход очень небольшой. Десертные сорта (да и вообще сортовые зизифусы) имеют пустые косточки, а иногда не имеют их вовсе. В некоторых сортах попадаются жизнеспособные семена в 1 из 50-100 косточек. Заказать саженец можно попытаться у Феликса Иваненко, Владимира Черняка или еще в каком-нибудь южном питомнике.

#9 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 03 June 2008 - 17:37

Да десйствительно у большинства сортов которые я видел косточки не пригодны для посева, у сорта Та ян цзао они вообще редко встречаются. Я размножаю зизифус восновном прививкой улучшенной копулировкой весной. Из всех моих знакомых питомниководов есть Ваня Карпов у него единственного в Крыму получается облагораживание окулировкой в августе. Есть сведения что неплохо получается отводками но я еще не проверял хотя на следующий год заложил такой опыт, уж больно прививка у него трудное дело древесина очень твердая. Есть у меня пару сортов с частично всхожими семенами, точнее форм. Так что асенью можно будет переслать немного но условия расчитываться не деньгами а подробным описанием того что получиться, под честное слово разумеется. Наследственность у него хорошая при опылении культурными сортами выход хороших форм достаточно высокий.

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2008 - 18:08

Я прошлой осенью на выставке в Ростове купила два саженца унаби. Сортов, конечно, мне точных не назвали, но один из них был какого-то импортного сорта. И он был привит. Второй - непонятно, но скорее всего отводка или корневая поросль. Высадила их в грунт, осень еще долго баловала теплой погодой. Потом прикрыла их на зиму. Перезимовал один, который непривитый. Долго весной стоял без движения, и вот не так давно выдал побеги. Фото на днях сделаю. А второй полностью пропал. Теперь надо как-то добывать еще унаби для перекрестного опыления.

#11 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 05 June 2008 - 18:07

Мне часто встречаются и одиночные плодоносящие деревья, так что есть шанс дождаться плодоношения и от оставшегося деревца. А то что вымерз второй это обычное дело после первого года вегетации даже в Крыму такое часто бывает, я свои укутываю первые два -три года. И заглубляю место прививки при посадке тогда есть шанс при отростании из подземной части получить культурное растение. А когда растение окрепнет на 3-4 год ему уже не страшны морозы. Во всяком случае -27 выдерживают.

#12 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2008 - 22:04

Мне часто встречаются и одиночные плодоносящие деревья, так что есть шанс дождаться плодоношения и от оставшегося деревца. А то что вымерз второй это обычное дело после первого года вегетации даже в Крыму такое часто бывает, я свои укутываю первые два -три года. И заглубляю место прививки при посадке тогда есть шанс при отростании из подземной части получить культурное растение. А когда растение окрепнет на 3-4 год ему уже не страшны морозы. Во всяком случае -27 выдерживают.

Роман, вы заинтриговали прямо. Я тоже люблю экспериментировать с растениями. У меня на даче сейчас растут белая шелковица и кизил.
Теперь раз уж вы сказали что -27 выдерживает, задумался насчет попробовать вырастить и зизифус..

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2008 - 07:50

Роман, вы заинтриговали прямо. Я тоже люблю экспериментировать с растениями. У меня на даче сейчас растут белая шелковица и кизил.
Теперь раз уж вы сказали что -27 выдерживает, задумался насчет попробовать вырастить и зизифус..


Я прошлой осенью посадила 2 саженца в грунт. Один пропал, но он и был чахлый, а второй растет, правда, очень медленно, и сейчас все еще маленький. Не представляю, как они в первый год зацветают.
А зимой морозы были хорошо за 20, правда, не очень долго - недели две-три. Но зато снега практически не было, земля голая - это я к тому, что перезимовал, причем только что посаженный саженец.

#14 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 June 2009 - 20:31

Марина, унаби у меня уже живет лет 6, но в суровую зиму 2006 года вымерз до снежного покрова, потом за год выгнал огромные палки. Прошлой осенью впервые получила немного плодов. Плоды так себе, никакого особого вкуса, пресные. Для меня было главное, что они лечат гипертонию, об этом много писал наш Литвиненко, который выращивал унаби еще с 80-х годов. Растение это действительно скороплодное, но при условии, если ему создать хорошие условия, да и саженец должен быть на уровне. А как Ваш унаби? На той осенней выставке я тоже была и унаби видела только у одного мужчины, возможно, что именно у него вы и купили. Честно говоря, он на меня произвел не очень хорошее впечатление, к сожалению. Унаби также растет у моих родственников в Краснодарском края, оно более крупноплодное и сладкое. Обещали мне саженец, но никак не получается привезти.

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2009 - 21:59

На той осенней выставке (это была осень2007) унаби был у двух продавцов - у двух и приобрела. Выжил один из них. Прошлое лето прироста почти не было. Но зиму и эту пережил. Практически не растет. Где-то сантиметров 15-20 в высоту. Могу сфотографировать, но смотреть нечего. Не растет. Сейчас опять жара, так тут одна суперзадача - чтоб совсем не пропал.

#16 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 June 2009 - 08:26

Добрый день, Марина. Значит, я немного не поняла Вас. Унаби я видела на выставке в 2008 году, осенью, мелкоплодный сорт. У меня сорт довольно крупноплодный, поздний. Растет в саду один. Сначала рос очень медленно. Потом резво тронулся в рост. Сейчас довольно высокий. Проблема в том, том, что он у меня затенен, поэтому, я думаю, он поздно стал плодоносить и не очень хорошо развивался. А вообще, дерево довольно неубиваемое. Может обмерзнуть и вымерзнуть до поверхности почвы, но быстро восстанавливается и дает урожаи. Сейчас у нас его многие начали выращивать, опять-таки из-за его лечебных свойств. Пробовать унаби мне приходилось два раза: один раз в магазине, где я его приобретала, второй - у себя в саду. Вкус был абсолютно одинаков. Моя родственница из Краснодара говорит, что ее внук первым делом унаби объедает и вкус этого растения у нее сладкий. Очень хочется и себе такое посадить, чтобы и вкусно и полезно. Но у меня в саду пока только полезно.

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 09:02

Один из тех продавцов, у который я покупала унаби, рассказывал, что есть много сортов. И сейчас выведены улучшенные сорта - крупные плоды и хорошие вкусовые качества. Один у меня был американский сорт, один наш. Но какой выжил - неизвестно, да плюс еще пока что мы с ним никак не договоимся насчет роста и развития... Надо бы было на выставке в этом году посмотреть, но я вытаращив глаза, искала цитрусовые. А потом накупила гибискусов... Короче, не до унаби было.

#18 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 29 September 2010 - 19:21

В полку зизифусоводов ПРИБЫЛО :) Купил сегодня четыре саженца унаби, сорт У-син-хун, ну по крайней мере мне так сказала женьщина что продавала множество растений(был инжир, гранат галюша вроде,гибискусы, ленкоранская шёлковая акация-кстати мода пошла у нас высаживать эту красоту у дома) унаби я все забрал

Четверо У-СИН-ХУНчиков :)

Прикрепленные файлы



#19 ek3om

ek3om

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Асам
  • Пол:
  • Город:климатическая зона 6b-7a

Отправлено 02 October 2010 - 02:21

Я осенью посадила два небольших саженца унаби в открытый грунт ( приобрела в Ростове на осенней выставке). Зима была не сильно сурововой, но морозы до 22-23 стояли пару недель. Вот и увидим весной, что с ними (саженцами) случилось за зиму - выжили или нет.

Очень хочу узнать, а ваши саженцы были с листочками или уже без и как они прижились? Так как я купил и посадил четыре саженца с листьями в конце этого сентября, земля под посадку, немного компостированная, была обильно замешена древесной золой, а сами корни при покупке были без земляного кома :( Сделал ли я что-то неправильно с удобрением, надо ли немного пообрезать веточки(самый крупный из саженцев около 35 см, остальные и того меньше)

Прикрепленные файлы



#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 13:00

Мои саженцы были выращены и продавались в пластиковых прозрачных стаканчиках 0,5литра. Т.е. корневая была в целости. Высадила их, ничего не добавляла в посадочную ямку. На зиму укрывала . Перезимовал один. Правда, он у меня какой-то неудачный. Пишут, что унаби может начать плодоносить уже на первый год (у кого-то из форумчан так и получилось), но мой за три года практически не вырос ни на сантиметр. Как был высотой 30см, так и есть на данный момент. Решила найти семян и попробовать посадить. Может, так лучше получится...



Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования