Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение пассифлор семенами и черенками

passiflora растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#61 Marcipana

Marcipana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 13 February 2011 - 19:48

не думаю... я свою дома каждый день поливаю по пол стакана... но у меня много песка намешано в грунт... да и у нее вроде в такой же посажена. поливает она даже реже, но земля не пересыхает. сколько к ним не приезжаю всегда хорошая.. не то что бы мокрая, слегка увлажненная... я еще свою паську по первой раствором корневина поливала=)может поэтому у меня лучше... стоит на восточном окне у меня. (других нет) у нее уже все окна перепробовали... остановились на западном.=) не знаю что ей там не нравится у мамы) это моя=)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  110205-1202.jpg   84.79К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Marcipana: 13 February 2011 - 19:48


#62 Гость_йцу_*

Гость_йцу_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2011 - 11:45

а я только жду всходов, из Тая маракуйю привезла. посеяла 30 января, а она еще не проклевывается((( будем ждать...

#63 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2011 - 20:50

Друзья, подскажите, кто черенковал трифасциату - КАК? В воде она у меня даже если корешки пускает, то гибнет при пересадке в землю, в земле - не хочет... Сейчас пытаюсь отводками, но эксперименту 3 дня, пока не понятно. С остальными (церулея, эдулис и кориацея) проблем никаких, но эта.... Растет на "ура", размножаться - никак! Изображение

Может время для укоренения ей не подходящее? у меня мало кто хочет осенью-зимой укоренятся.

Я в начале декабря сеял, до сих пор не взошло. Это нормально?

В зависимости от свежести семян всходить могут как за две недели, так и до 12 месяцев.

#64 Marcipana

Marcipana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 27 February 2011 - 11:45

у меня паська усики выдавать начала=)) а я и не знала что такое есть..=) прям как виноградные) цепляется за опору, закручивает усик вокруг нее=) наблюдать одно удовольствие)))

#65 Nysik7

Nysik7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Закарпатье

Отправлено 28 February 2011 - 16:57

Урааааа:D, у меня наконец то взошла пассифлора банановая "розовая нежнейшая", которую я посеяла 14го января. буду ждать и остальные!! Я их позже сеяла!!^_^Еще вчера посеяла Passiflora incarnata (говорят очень морозостойкая, хочу высадить в сад)

#66 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 14:23

Купил плод маракуи. Семечки замочил в лимонном соке на30 часов. Некоторые потер об наждак Через 2-3 недели вылез 1 росток. Остальные семечки замочил на 72 часа в воде. Окунул в перекись водорода. и потом на 100 гр дистилята 50 капель перекиси. В плотно закрытую баночку. В темное теплое место. Жду Всхожесть маленькая. Интерестно кто выращивал и что выросло.Прикрепленный файл  DSC01859.JPG   525.28К   4 Количество загрузок:

#67 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 March 2011 - 15:10

Добрый день, Сергей. Семена маракуйи из плода я посеяла месяца 3-4 назад. Ни в чём не замачивала, сразу из плода в землю. Всхожесть тоже оказалось маленькой. Вот какие они сейчас. Прикрепленный файл  IMG_4765.jpg   52.52К   38 Количество загрузок:

#68 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 15:14

Сеяла семена маракуйи из съеденного плода 1 января, штук 30, и ни гу-гу. А вчера решила освободить тепличку под цирусовые семена и... обнаружила росток взошедший с семядольными листочками. Получается 2,5 месяца. Росточек один. "Колоссальная" всхожесть.

#69 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 17:04

Добрый день, Сергей.
Семена маракуйи из плода я посеяла месяца 3-4 назад. Ни в чём не замачивала, сразу из плода в землю. Всхожесть тоже оказалось маленькой. Вот какие они сейчас.
Прикрепленный файл  IMG_4765.jpg   52.52К   38 Количество загрузок:

Много повсходило. Будем ждать цветов.

#70 Сапун

Сапун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 March 2011 - 09:52

Всем здравствуйте. Давно читаю сайт, нашёл много интересного и полезного. Увлёкся выращиванием различных экзотических растений. Сейчас посадил купленные семена инкарнаты и кучу семян из купленной гранадиллы, но проблема в том, что при семенной посадке свойства пассифлоры расщепляются и что вырастет неизвестно. ((( А хочу вырастить молиссиму и инкарнату, тем более, что в нашем климате инкарната и в открытом грунте сможет расти. Живу в г. Севастополе.

#71 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 March 2011 - 12:50

У природников расщепления быть не может. Расщепляются гибриды, они же сорта пассифлор.

#72 Сапун

Сапун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 March 2011 - 19:29

У природников расщепления быть не может. Расщепляются гибриды, они же сорта пассифлор.

Так я посадил из семян, вынутых из гранадиллы,
купленой в магазине. Гибрид это или нет, неизвестно.
Ещё есть заказанные через инет, но что там на самом деле, кто знает?
Иногда из хомячка медведь вырастает. :scare:

#73 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2011 - 19:02

Купил плод маракуи. Всхожесть маленькая.

Отчет о проделанной работе. Семечки что замачивал в перекиси водорода взошли из 10-2, а те что замачивал в лимонном соке из 20- 12. Всетаки весна на улице! Да и вот фотки. Прикрепленный файл  DSC01881111111.JPG   34.98К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01882111.JPG   55.96К   8 Количество загрузок:

#74 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 19:21

Скажите,пожалуйста,владельцы Пассифлоры Виктории,как и где она черенкуется???

У меня укоренилась в самодельной тепличке с торфом (можно в торфяную таблетку). В воде - все черенки засохли.

Укореняется как в воде, так и в таблетке.



#75 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 11 April 2011 - 20:59

Купил семена пассифлоры съедобной Маэстро (passiflora edulis) фирмы Гавриш. Семена показались мне странными: желтоватого цвета и мелкие - всего 2 мм Изображение . Вот фото:
Прикрепленный файл  Эдулис.jpg   79.89К   47 Количество загрузок:
Раньше я думал, что у всех пассифлор семена покрыты твердой черной оболочкой. Неужели в пакете семена другого растения или же их просто очистили от кожуры для ускорения прорастания? :umnik:
Упаковка выглядит следующим образом:
Прикрепленный файл  пассифлора Маэстро.jpg   36.37К   38 Количество загрузок:

#76 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 07:38

Купил семена пассифлоры съедобной Маэстро (passiflora edulis) фирмы Гавриш. Семена показались мне странными: желтоватого цвета и мелкие - всего 2 мм

Я покупал точно такую же совсем недавно.Семян было 6.И недавно обнаружил,что семена прорасли за две недели.Проросло 4.По-моему,у съедобной пассифлоры(эдулис)семена меньше. Всё-таки,я думаю,что они (производители семян)Вас,Руслан и меня надули.Всходы-кого-то из семейства паслёновых,пушистенькие и семядольные листья как у паслёновых!!!! :girl_hospital:

#77 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 14 April 2011 - 23:16

Мужики, Вас надули. А вы не задумывались, от куда у Гавриш семена пассифлор , да еще съедобных? Они что , уже и пассифлоры селекционируют? Если Вы собрались выращивать пассифлоры , то потрудитесь узнать о них как можно больше . Дело в том , что сеянцы пассифлор очень редко сохраняют признаки родительских форм и за частую унаследуют не самые лучшие качества. По этому , даже если Вы купили в супермаркете очень вкусные плоды маракуйи или гранадилы ,собрали из них семена и посеяли, то процент что из сотни сеянцев хоть один даст когда нибудь подобные плоды , практически равен НУЛЮ. Я ни в коем случае не хочу сказать что не стоит выращивать пассифлоры из семя, просто надо знать что из этого может вырости.

#78 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2011 - 01:19

А у кого-то было похожее: прошлогодние семена инкарнаты (свежайшие) - и чтобы из 18! семян взошло всего одно?

#79 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 15 April 2011 - 11:05

А у кого-то было похожее: прошлогодние семена инкарнаты (свежайшие) - и чтобы из 18! семян взошло всего одно?


Passiflora incarnata - очень живучая пассифлора.В условиях открытого грунта Восточной Украины Passiflora incarnata перезимовывает и отрастает по весне из корневищ, но иногда пропадает. Что касается семян, то всхожесть у них довольно высокая, тем более если семена свежие. Семена некоторых видов пассифлор требуют холодной стратификации, то есть некоторое время перед проращиванием семян их нужно положить во влажный субстрат и подержать в холодильнике при температуре около +5*С месяца полтора. Хотя из без этого семена всходят довольно дружно. У меня к примеру бывают случаи если осенью плоды инкарнаты прикапываются при перекопке , то где то в середине лета выростает пучок сеянцев количеством около пятидесяти штук.
Многие пишут что перед проращиванием семян всячески из стимулируют замачиванием то в цирконе, то в корневине,кто в апельсиновом соке и молоке. В семечке от природы заложены стимуляторы для прорастания. Разве что только скарификацией можно постараться ускорить этот процесс, ну и холодной стратификацией с эмитировать зимовку семян чтоб включился механизм прорастания у спящей семечки. И еще много зависит от зрелости семян и как завязался плод , из которого они были получены. То есть кто опылитель.

Изображение

Вот мои инкарнаты и не только.

#80 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2011 - 13:20

Это мне и странно. Замачивала я их, и оболочку подпиливала, и посеяла зимой в феврале, когда были большие перепады температур. В горшочек с землей и под целлофан. А горшочек на подоконике стоял и днем, и ночью. Уставала ждать всходов - честно говоря, подкапывала пальцем и проверяла, проросли или нет. В итоге половины сенян недосчиталась - то ли спрели, то ли это благодаря моим пальцам. Все равно странно. Даже если я пальцами попортила половину, то даже из 9 семян всего одно - это маловато :(. Может я неправильно делала? Может их надо было не батарею и почаще проветривать, как все божие люди делают? Меня авторитетно заверили, что на батарее семена сгорят, что просто нужно набраться терпения, и когда солнца станет больше... Вот теперь сижу без любимой инкарнаты, уже второй год :( - сейчас один занюханный всход, растет по полмиллиметра в сутки, и неизвестно, что с ним будет дальше. И на земле, в которой он сидит, зеленоватый налет. А пикировать явно рано, т.к. это на листья стало похоже только вчера. :dash3: Или и вправду, рано по ним панихиду пока заказывать - может, еще все впереди? У меня еще есть семена! Но не хочется, чтобы с ними история повторилась. Как это делать правильно, а? Поделитесь, люди добрые! И в чем замачивать - в цирконе, в соке апельсиновом? Вот именно инкарнату?



Темы с аналогичным тегами passiflora, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования